Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужна ли на форуме тема с рецензиями на астролитературу?

Нужно
71 (91%)
Не нужно
4 (5.1%)
Мне фиолетово!
2 (2.6%)
А что это вообще такое???
1 (1.3%)

Проголосовало пользователей: 56

A A A A Автор Тема: Астрономическая литература: Быть или не быть?  (Прочитано 10004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexander Wolf

  • Гость
Собственно говоря в жизни каждого человека наступает такой момент, когда для дальнейшего своего развития он начинает приобретать книги, но... книги сейчас не такие уж и дешевые, а потому стоя в магазине рядом с полкой с книгами нередко судорожно пытаешься сообразить - стоит ли эта книга тех денег, которых за нее просят? К сожалению не всегда аннотация в книжке содержит достаточно полную информацию о том, что в этой книге написано. Можно, конечно, ее полистать, но это тоже будет достаточно поверхностное знакомство... Вот и хотелось бы, чтобы мы обменялись своим мнением о прочитанных книгах по астрономии - этим мы поможем и себе, и другим... Себе тем, что более целенаправленно будем приобретать качественные книги, другим тем, что дадим им возможность сориентироваться среди "изобилия" книг (к сожалению сейчас это изобилие не такое уж и изобильное, но тем не менее)... Кто что имеет сказать по поводу?

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Не просто нужно, но необходимо!
Очень сложно, особенно начинающим, выбрать подходящую книгу. Она может оказаться либо слишком заумной, сухой и отобьет интерес, либо с примесью альтернативных теорий, что может привести к изначально неверным представлениям.
Да и для опытных астрономов, думаю будет полезно узнать мнение коллег о прочитанных книгах.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Школьница

  • Гость
  Обязательно нужно! А то народ книг не читает и глупеньким становится, одурев от интернета. Пойдёшь на свидание - и даже поговорить не о чем. В голове - пусто.  Oдин секс на уме. >:(

Aleksey.S

  • Гость
Тема-то интересная, только откликов мало.   Прикупил тут книгу Айзека Азимова " Вселенная От плоской Земли до квазара" и прочитал с огромным интересом. Книга  написана в1966 году, многие вещи в ней уже устарели, но это нисколько не уменьшает ее достоинств. Книга вполне оправдывает свою щель - показать, как развивались представления человечества об окружающем мире  на протяжении веков. Книга не перегружена теорией,  все вещи изложены в ней доступно и понятно. Настоятельно рекомендую начинающим любителям и просто людям, интересующимся окружающим миром.

Sainton

  • Гость
Я бы с удовольствием прочитал книги Фон Брауна (не про СС, а про научные работы)

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Я в свое время, когда только начал увлекаться астрономией (далекие ..-е годы)  регулярно приобретал книги на астрономическую тематику. В б. Советском Союзе их издавалось достаточно много. Тогда удалось собрать неплохую библиотеку, но в одно время она оказалась в букинистической лавке... :((
А сейчас найти приличную книгу по астрономии (по крайней мере в Украине) - проблема. И КОМУ ЭТО ВСЁ МЕШАЛО?  Есть много российской  "популярной литературы для детей грудного возраста", с прекрасной полиграфией и не менее "прекрасной" астрономической ценой. Календари в город не доходят. Да и бог с ними.  Мы издаем собственный астрокалендарь (уже 5-й год).
На фоне общей астрономической безграмотности народ путает астрономию с астрологией, агрономией и гастрономией, а взглянув в окуляр телескопа вопрошает: "Вот тот кружок в трубочке и есть Луна?".
Литературу прошлых лет приходится сейчас высматривать на книжных развалах. (Люди, молодцы - фильтруют поток сдаваемой  макулатуры и выуживают от-туда порой приличные книги. В прошлом году купил почти новую авантовскую "Астрономию для детей" за 4$, при ее цене у нас 13$, а сегодня - книгу Климишина 85-го года "Календарь и хронология".)

>>Полиграф Полигафыч
Re: Астрономическая литература: Быть или не быть?
« Ответ #4 | Дата публикации: 04.04.2005 [19:49:44] »
Кто нибудь подскажите где купить книги Зигель "Сокровища звездного неба"<<

Если это действительно нужно, то у меня есть электронная версия этой книги (вот полностью ли?), и могу поискать у букинистов (если пересылать в пределах Украины).

>>Школьница
Re: Астрономическая литература: Быть или не быть?
« Ответ #2 | Дата публикации: 03.04.2005 [22:51:07] »
 Обязательно нужно! А то народ книг не читает и глупеньким становится, одурев от интернета. Пойдёшь на свидание - и даже поговорить не о чем. В голове - пусто. Oдин секс на уме.<<

Предлагаю ходить на свидания с книгой "Что и как наблюдать на небе" или, на худой конец, с "Постоянной частью астрономического календаря". С первой книгой он забудет о сексе и будет о чем поговорить, а второй хорошо отбиваться от назойливых приставаний :) А если с собой и телскопчик прихватишь!!! То ли еще будет!!!
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Alexander Wolf

  • Гость
Кстати говоря, у меня в бумажном виде есть и "Сокровища звездного неба" Зигеля и "Что и как наблюдать на небе" Цесевича (правда и в той, и в другой книге не хватает нескольких листочков из приложений) - если возникнет необходимость, то вполне могу оцифровать их и выложить в сеть...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хотел бы заметить (раз в 20-й за последние 5 лет!) - что инет буквально задыхается от нехватки переведенной В ТЕКСТ старой качественной астрономической литературы! Ведь просто отсканировать мало... А ведь кандидатов, даже с учетом сохранения авторского копирайта - масса. И первейшая из них - "Занимательная астрономия" Перельмана. Первое издание где-то в конце 30-х. Есть оцифрованная версия, сам в инете скачал на днях. А в тексте - нетути...
Второй кандидат - "Занимательная астрономия" Фламмариона. Библиографическая редкость, зато классика. Найти можно в библиотеках. Отсканировать и о-текстовать - цены бы материалу не было! Правда, тут будут зверские трудности по переводу в текст всяческих ятей и т.п. - книга-то дореволюционная...

Предлагаю создать некий добровольный общественный проект по сканированию и переводу в текст качестьвенной старой (т.е. без нарушения копирайтов, вот что важно!) астрономической литературы.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2005 [07:55:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Для справки - биография Перельмана: http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/construction/index.shtml?perelman-y-i.html
Скончался в 1942 г, т.е. с момента его смерти прошло 63 года. Закон о авторских правах, если мне не изменяет память, защищает 50 лет со дня смерти автора - далее - пользуйся, кто хочет...
« Последнее редактирование: 08 Апр 2005 [07:52:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В тему. Только что на-гуглил хорошую подборку рецензий на астрокнижки - http://www.bibliogid.ru/bookshelf/pozn/astronom

Оттуда узнал, что книга Фламмариона называлась "Популярная астрономия". А также узнал, что есть , оказывается, переиздание его книги "История астрономии" от 1994 г. Только я не понял, это репринт или нет (с ятями или нет)?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Кстати говоря, у меня в бумажном виде есть и "Сокровища звездного неба" Зигеля и "Что и как наблюдать на небе" Цесевича (правда и в той, и в другой книге не хватает нескольких листочков из приложений) - если возникнет необходимость, то вполне могу оцифровать их и выложить в сеть...
Было бы очень здорово! В сети нашел только http://astrobooks.narod.ru/zigel/1/zigel1.htm
На мой взгляд очень неудачно выложена книга - в виде таблицы из страниц. Для того, чтобы распечатать - приходится копировать постранично. Хотя, при необходимости можно и оттуда взять.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Идея текстовых форматов книг сама по себе неплохая, но есть ли в этом особая необходимость? Это чтобы можно было править оригинальные тексты авторов на свой лад или вставлять цитаты из произведений в свои работы? Но несколько абзацев можно и вручную набрать...
А если просто прочитать книгу, то, возможно, хватит и прочих форматов.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Самый удобный формат для книг, имхо - PDF.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Идея текстовых форматов книг сама по себе неплохая, но есть ли в этом особая необходимость? Это чтобы можно было править оригинальные тексты авторов на свой лад или вставлять цитаты из произведений в свои работы? Но несколько абзацев можно и вручную набрать...
А если просто прочитать книгу, то, возможно, хватит и прочих форматов.
Терпеливо (тоже в 20-й раз  :-\) повторяю две причины, по которым текст предпочтительнее:
1) Возможнотси поиска и индексирования поисковыми машинами интернета
2) Да, именно - для составления дайджестов из таких книг. Поясню мысль - у Перельмана замечательно описаны планеты, но ничего про звезды, а у Зигеля - отлично про звезды, но про планеты - чего-то я не припомню ничего...
И - умело компилируя классические тексты, внося в них свои редакции, действительно можно было бы создать общими усилиями принципиально новый продукт. Кто хоть раз в жизни работал в связке с соавтором, меня поймут - написать основу очень трудно, а вот когда она уже есть, можно вносить очень хорошие поправки... И чем лучше основа, тем лучше получается и правка.  8)

И третья прична - объем! В тексте материалы занимают на порядок меньше места. Это - существенно.

Насчет Зигеля. Говоришь, говоришь, говоришь - а все без толку. Да загляните наконец-то в соотвествующий раздел Астротопа - http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=15&page_begin=1&page_end=100 - и там найдете вот это - http://www.sccenter.ru/astro/index.htm - это и есть Зигель, "Звезды ведут в бесконечность" (а также другое, что уже упоминалось). Иллюстрации, правда, неродные (точнее, есть и родные, но в основном - красивые вставки фоток) - но в книге они как раз вот и были отвратные, надо сказать. 
« Последнее редактирование: 09 Апр 2005 [03:47:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

hoarfrost

  • Гость
Самый удобный формат для книг, имхо - PDF.
Для просмотра книги - да, но вот из чего этот самый PDF делать? Совсем не специалист в этой области, но думаю, что создатели arxiv-а не зря LATEX / TEX системы выбрали.

Что касается ятей -  НЕ НАДО НИЧЕГО ВЫРЕЗАТЬ! Мне приходилось читать книгу "Тайны неба" издания начала XX века, с i и ятями, и ничего - всё было понятно. Зато какие ощущения! Читая такую книгу, словно прикасаешся к истории этой науки! Хоть как-то ощущаешь глубину и величие её истории...

По поводу электронных библиотек - плохо это или совсем плохо, но ни одной нормальной библиотеки я ещё не видел. (Кроме arxiv-а, быть может). Либо материал не найдёшь, либо сам материал не особо (те же отсканированные страницы), либо процедура регистрации такова, что посмотришь на форму и больше в эту "библиотеку", больше похожую на место сбора данных о гражданах, не зайдёшь.

С другой стороны, естественно, всё должно хранится в одном месте, но с возможностью сводобного доступа к информации (без всяких регистраций).

Мне кажется, что если бы тот же astronet (или ещё какой-нибудь широко известный и авторитетный портал) открыл бы такой проект, (интересно, а могла бы команда его разработчиков получить какой-нибудь грант?) то, как мне кажется, обязательно бы нашлись желающие помочь с добавлением в него книг в форматах, удобных для работы.

Alexander Wolf

  • Гость
Можно я тоже поругаюсь? Ранее я считал самым лучшим форматом для книг PDF, но это было до того, как я познакомился с форматом DjVu...

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Кстати говоря, у меня в бумажном виде есть и "Сокровища звездного неба" Зигеля и "Что и как наблюдать на небе" Цесевича (правда и в той, и в другой книге не хватает нескольких листочков из приложений) - если возникнет необходимость, то вполне могу оцифровать их и выложить в сеть...

Есть необходимость :) Если не трудно, оцифруйте пожалуйста "Что и как наблюдать на небе" Цесевича. Я связывалась с неким Александром из Питера, который продавал эту книгу, кажется 79-го года издания. Вроде бы даже сделала заказ на нее, но только ни слуху, ни духу, уже недели 2-3 прошло...
Только, если, действительно, Вас это не затруднит.  :)
Perche' mi piace il cielo

hoarfrost

  • Гость
Можно я тоже поругаюсь? Ранее я считал самым лучшим форматом для книг PDF, но это было до того, как я познакомился с форматом DjVu...
Это не та самая "штуковина", которая сохраняя текст, "сохраняет" и "бумажный фон", но с пониженным качеством?

Мне кажется, что такие "навороты" не нужны - оригинал всё равно останется оригиналом, а электронная копия - электронной копией... Но с ятями! ;D (Шрифты, правда, для них нужны будут...)

Но я попробовал порассуждать не сколько на тему "лучший формат для просмотра", сколько на "лучший формат для хранения".

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
>>Kalinka
Re: Астрономическая литература: Быть или не быть?
« Ответ #17 | Дата публикации: сегодня в 11:39:48 »
Есть необходимость Если не трудно, оцифруйте пожалуйста "Что и как наблюдать на небе" Цесевича.<<

У меня отсканированная  книга Цесевича (М. Наука, 1984) в  JPG-формате более 40 метров занимает... Качать ее не перекачать :)
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Alexander Wolf

  • Гость
Можно я тоже поругаюсь? Ранее я считал самым лучшим форматом для книг PDF, но это было до того, как я познакомился с форматом DjVu...
Это не та самая "штуковина", которая сохраняя текст, "сохраняет" и "бумажный фон", но с пониженным качеством?

Мне кажется, что такие "навороты" не нужны - оригинал всё равно останется оригиналом, а электронная копия - электронной копией... Но с ятями! ;D (Шрифты, правда, для них нужны будут...)

Но я попробовал порассуждать не сколько на тему "лучший формат для просмотра", сколько на "лучший формат для хранения".

Можно и так (про "бумагу")... Я вообще-то тоже про лучший формат хранения говорил, когда упоминал о DjVu (справка: современные онлайновые библиотеки начали активно перебираться именно на DjVu ;) )