Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический симулятор SpaceEngine  (Прочитано 44373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Космический симулятор SpaceEngine
« : 20 Мар 2011 [13:44:38] »
Предлагаю к вниманию программу-симулятор вселенной собственной разработки SpaceEngine.

Официальный сайт и форум
Купить и скачать на Стиме

SpaceEngine представляет собой что-то среднее между планетарием и игрой, ближайший аналог - Celestia. Программа позволяет осуществлять полёты по почти не ограниченной Вселенной с фотореалистичной 3D графикой. Есть как известные объекты (Солнечная Система, каталог звёзд HIPPARCOS, каталог внесолнечных планет, каталоги звёздных скоплений, планетарных туманностей, каталог галактик NGC/IC), так и генерируемые на ходу (процедурные). Т.е. например в нашей галактике вдали от Солнца и во всех других галактиках генерируются звёзды, а у звёзд - планеты. Процедурная генерация означает, что в любой момент можно вернуться к ранее исследованным объектам, и они вновь сгенерируются точно так же. Можно поделиться координатами с другом, и он на своём компьютере увидит точно ту же сцену. Всё основано на астрофизике, всё реалистично - расстояния, размеры, массы, статистика звёзд и галактик, структура планетных систем, условия на поверхности планет и т.д. Поверхность планет представлена 3D рельефом с адаптивной детализацией, текстуры и рельеф также генерируются процедурно, а для планет Солнечной системы - на основе реальных карт, взятыми с сайтов НАСА и USGS. Можно дополнительно скачать 45 гигабайт текстур, чтобы поднять детализацию на самых изученных телах (планеты земной группы и Луна) до 150-300 метров на пиксель.



Основные возможности SpaceEngine на 20.07.2021 (версия 0.990):

  • Представлены все основные типы космических объектов: галактики, туманности, звёзды и звёздные скопления, планеты и луны, кометы и астероиды, чёрные дыры, нейтронные звёзды, белые карлики, аккреционные диски и пр.
  • Известные объекты представлены каталогами: галактики (NGC/IC), звёзды (HIPPARCOS), звёздные скопления, туманности, планеты (Солнечная Система и экзопланеты, каталог регулярно обновляется).
  • В неисследованных областях происходит процедурная генерация объектов: галактики, звёзды, скопления, туманности, планетные системы, текстуры и рельеф на планетах.
  • Движения наблюдателя ничем не ограничены. Переход между любыми телами, любыми масштабами происходит непрерывно. Свободный полёт осуществляется как в играх (клавишами WASD). Автоматическая привязка наблюдателя к движущемуся объекту и автоматический выбор оптимальной скорости полёта.
  • Удобная навигация: достаточно выбрать объект и нажать 'G', чтобы автоматически перелететь к нему. Выбор объекта возможен многими способами: просто кликом по нему мышкой, поиском в базе данных, поиском по параметрам в заданном радиусе, либо используя масштабируемую карту окрестностей или интерактивный "браузер планетной системы".
  • Движения планет по орбитам просчитываются в реальном времени, возможно ускорение, замедление и инверсия течения времени, установка любой произвольной даты в пределах 100 тысяч лет.
  • Встроенная энциклопедия с описаниями многих известных объектов и возможностью расширения пользователем. Возможность давать имена и описания для всех объектов, в том числе процедурных. Возможно сохранение понравившихся локаций, есть история полёта (журнал автопилота).
  • Встроенные интерактивные уроки, обучающие пользоваться программой. Можно таким же образом реализовать интерактивные туры по Солнечной системе и Галактике.
  • Отображение орбит планет, созвездий, векторов скорости и вращения, имён ярких объектов, координатных сеток и пр.
  • Фотореалистичная (насколько возможно) графика: объёмные галактики и туманности, рельеф поверхности планет с детализацией вплоть до песчинок, реалистичная модель освещения планетной поверхности и атмосферы, физически-корректное отображение чёрных дыр (стационарный наблюдатель в метрике Шварцшильда, аккреционный диск), камни в кольцах планет.
  • Управляемые космические корабли с реалистичной механикой атмосферного, орбитального и межпланетного полёта, физика варп-двигателя Алькубьерре для межзвёздного полёта.
  • Поддержка различных 3D режимов и дисплеев, шлемов виртуальной реальности (Oculus Rift, HTC Vive и др.), проекции "рыбий глаз" для планетариев.
  • Локализация на 20+ языков с возможностью добавления новых.
  • Возможность создания дополнений: каталоги астрономических объектов, модели, текстуры.
Системные требования

Минимальные:
CPU        4 ядра, 2 ГГц
RAM        4 Гб
Video      NVidia или AMD/ATI с 2 Гб памяти

Рекомендуемые:
CPU        6-8 ядер, 3 ГГц
RAM        8-16 Гб
Video      NVidia или AMD/ATI с 6 Гб памяти

Системные требования довольно высокие, потому что используются современные технологии 3D графики. В частности, процедурная генерация текстур для планет осуществляется полностью на видеокарте с использованием специальных шейдеров. Поэтому главное условие работоспособности программы - наличие выделенной "игровой" видеокарты.

Расширяемость

Программа имеет возможность лёгкого добавления новых каталогов, моделей, текстур, или модификации старых без перезаписи файлов. Почти все ресурсы (кроме текстур и некоторых моделей) - человеко-читаемые текстовые файлы (скрипты). Текстуры - в распространённых форматах (jpeg, png, tga, tiff, dds). Модели (.obj) требуются только для кораблей, планеты, астероиды, галактики и туманности создаются на основе текстур и скриптов.

Подробные руководства по моддингу

Видео можно посмотреть на ютубе, огромное количество по запросу Space Engine.

Много скриншотов под спойлером:
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2021 [21:57:15] от Deimos »

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #20 : 30 Мар 2011 [12:32:29] »
Нет, ни за 50 лет, ни за 1000 во вращении Урана ничего не изменится. Просто сейчас у вас ось вращения Урана перпендикулярна эклиптике. А должна быть почти под 90o, т.е. он должен вращаться "лежа на боку". Почитайте в вики, там же и точные значения всех констант есть. 
Странно, вроде всё нормально, Уран лежит на боку (скрин во вложении). Проверьте параметры в файле \data\catalogs\planets\SolarSys.sc (откройте в блокноте):

Planet   "Uranus"
{
   ...

   RotationPeriod  17.24
   RotationOffset  331.18
   Obliquity       97.81
   EqAscendNode    167.76

   ...

   Orbit
   {
      Period         84.0139
      SemiMajorAxis  19.1913
      Eccentricity   0.0472
      Inclination    0.7699
      AscendingNode  74.23
      LongOfPericen  170.964
      MeanLongitude  313.232
   }
}

При быстром полете через скопления, ядра галактик и некоторые галактики, потом при облете планет. Ось Vista 64, пробовал ставить совместимость и всеравно падает.

Да, есть такая проблема со звёздами, в будущей версии будет решена.
Лучше пришлите лог самой программы (se.log в её папке). Отчёт об ошибке винды ничего полезного не говорит.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн MystVTX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MystVTX
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #21 : 30 Мар 2011 [12:42:08] »
прикрепил

Оффлайн MystVTX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MystVTX
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #22 : 30 Мар 2011 [14:56:39] »
А разве возможна столь плотная атмосфера в такой близости от звезды? И что там налито?
Бесконечный генератор красивых космических снимков.   :)

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #23 : 30 Мар 2011 [15:34:45] »
прикрепил
Да, это звёзды глючат.

А разве возможна столь плотная атмосфера в такой близости от звезды? И что там налито?
Бесконечный генератор красивых космических снимков.   :)
Масса планеты больше 2 масс Земли, температура 1300К. Раз атмосфера есть, занчит при указанной температуре и массе она удерживается. Другое дело, что все расчёты пока выполняются весьма примитивно - учитывается только эффективная температура планеты, не учитывается её альбедо, не учитывается молекулярный состав атмосферы и т.д. Ещё есть визуальное ограничение - графическая модель атмосферы плохо работает с другой плотностью, отличной от единицы, поэтому в этой версии плотность была зафиксирована. Ещё много чего надо совершенствовать:)

Кстати, почему картинки перевёрнутые? Это движок так их сохраняет?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн MystVTX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MystVTX
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #24 : 30 Мар 2011 [16:11:12] »
Первую я перевернул когда пытался перевернуть числа в читабельный вид и неудачно, а вторая такая и была. У меня на всех картинках текстовая информация перевернута. Прямо инопланетный язык. :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #25 : 30 Мар 2011 [23:46:16] »
Тоже скачал, интересно. Многие штучки покруче чему Целестии, особенно потенциально. Кое-где подтормаживает и есть глюки. Подробнее потом, если буду активно изучать их. Видеокарта 8800GT. Старенькая, но вроде ещё ничего так.
Титан немного удивил: там похоже карта не настоящая, а сгенерированная.
У меня вопрос. Тут http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=122716 есть ссылка
Цитата
Чтобы не отвечать в сотый раз, вот ссылка на пост с описанием алгоритма работы ландшафтного движка.
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=122716#m700
Я там не нашёл ответа, и даже вручную перелистал. Пост 699 чем-то похож на ответ, но не то. Даже 2 вопроса у меня. Во-первых, как ландшафты делаются. А во-вторых, как делаются сами "рандомные" планеты. Можно ли настройки того и другого где-нибудь в файлах самостоятельно править, и нельзя ли это выпустить в виде двух отдельных, настраиваемых программ? Чтобы скажем в ту же Целестию пихать готовые текстуры и ssc файлы планет у звёздных систем. Для Целестии я видел такой настраиваемый генератор шаровых скоплений, как отдельную программу по созданию соответствующих файлов.

p.s. Ещё неплохо было бы сразу русскую версию предусмотреть. Меня не напрягает, но всё же было бы приятно.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2011 [23:54:39] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #26 : 31 Мар 2011 [02:31:18] »
Тоже скачал, интересно. Многие штучки покруче чему Целестии, особенно потенциально. Кое-где подтормаживает и есть глюки. Подробнее потом, если буду активно изучать их. Видеокарта 8800GT. Старенькая, но вроде ещё ничего так.
Титан немного удивил: там похоже карта не настоящая, а сгенерированная.
У меня вопрос. Тут http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=122716 есть ссылка
Цитата
Чтобы не отвечать в сотый раз, вот ссылка на пост с описанием алгоритма работы ландшафтного движка.
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=122716#m700
Я там не нашёл ответа, и даже вручную перелистал. Пост 699 чем-то похож на ответ, но не то. Даже 2 вопроса у меня. Во-первых, как ландшафты делаются. А во-вторых, как делаются сами "рандомные" планеты.

Ссылку поправил. Там про ландшафты. Второй вопрос - это всмысле как генерируются планетные системы? Пока довольно примитивно, грубо говоря берётся звезда, вокруг неё генерится несколько планет с ростом радиуса орбиты в геометрической прогрессии, а потом планеты тестятся на устойчивость орбит при наличии второй звезды в системе. Аналогично луны у планет.

Можно ли настройки того и другого где-нибудь в файлах самостоятельно править, и нельзя ли это выпустить в виде двух отдельных, настраиваемых программ? Чтобы скажем в ту же Целестию пихать готовые текстуры и ssc файлы планет у звёздных систем. Для Целестии я видел такой настраиваемый генератор шаровых скоплений, как отдельную программу по созданию соответствующих файлов.

Хе, а зачем вам мои планеты в Селестию? :) Для генератора планетных систем лучше возьмите за основу StarGen, там всё более научно, чем у меня, правда нет лун и миграции планет. Он идёт с исходниками.

В файлах можно задавать свои системы. Для примера смотрите как устроен файл \data\catalogs\planets\SolarSys.sc. Там же у Титана список некоторых параметров для генератора текстур (в тэге Surface). Выбираете звезду, у которой хотите создать систему, создаёте свой файл, описываете там планеты, в параметра ParentBoby указываете эту звезду. Только не берите звёзды с именем HD xxxx и HIP xxxx, в этой версии есть глюк, из-за которого для таких звёзд нельзя задать луны. Потом добавляете путь к вашему файлу в config/universe.cfg.

Позже я напишу инструкцию по созданию аддонов и опубликую её на сайте.

p.s. Ещё неплохо было бы сразу русскую версию предусмотреть. Меня не напрягает, но всё же было бы приятно.

Ок, только вопрос, как быть с именованием объектов. Описывать во всх файлах два имени, типа "Earth/Земля", "Rigel/Ригель", а отображать только одно из них? Или задать отдельный файл локализации с длинющим списком имён и их переводов? Кстати, раз на то пошло, мне не помешает помощь в переводе имён звёзд. Они заданы в файле data\catalogs\stars\stars120k.txt.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #27 : 31 Мар 2011 [23:20:01] »

А что происходит? Опиши.

После юзанья окна поиска управление пропадает, на ролике мышки только остаётся фунция изменения угла обзора, причём то же самое вешается и на ЛК мыши, вперёд-назад не действуют, ПК мыши не действует. После перезагрузки всё нормально.
ЗЫ: Программа очень красивая выходит, Celestia и рядом не валялась.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2011 [23:30:28] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #28 : 01 Апр 2011 [00:30:51] »
Ссылку поправил. Там про ландшафты.
Честно говоря, это не мой уровень. Мне бы попроще, и несколько другое думаю узнать. Вот я лет 15 назад написал простенькую программку (не помню уже на каком языке :) ). Там бралось поле из скольких-то пикселей. Океан. На нём случайным образом разбрасывалось несколько точек. Будущие материки. У каждой точки любая соседняя, скажем с вероятностью 95%, тоже была сушей. И так далее. Получалось красивенько, хотя немного неправдоподобно - очень изрезанные материки, просто как разводы в луже. Нужно было предусмотреть разные типы суши (и моря), сделать гибкие настройки. Скажем чтобы получить что-то вроде марсианской поверхности, это адская работа.  А у Вас всё генерируется.
В серии игр Цивилизация и то всё очень грубо.
Цитата
Второй вопрос - это всмысле как генерируются планетные системы? Пока довольно примитивно, грубо говоря берётся звезда, вокруг неё генерится несколько планет с ростом радиуса орбиты в геометрической прогрессии, а потом планеты тестятся на устойчивость орбит при наличии второй звезды в системе. Аналогично луны у планет.
Ну тут думаю попроще вопрос. Задать бы вероятности появления тех или иных планет по массе. И алгоритм их размеров, с некоторым вероятностным разбросом, как зависимость от массы и освещённости. Если это уже есть, хорошо бы можно было настраивать.

Цитата
Хе, а зачем вам мои планеты в Селестию? :) Для генератора планетных систем лучше возьмите за основу StarGen, там всё более научно, чем у меня, правда нет лун и миграции планет. Он идёт с исходниками.
Спасибо, гляну как-нибудь. Сейчас ссылка не грузится, попробую потом, или найду другую по названию stargen. Вообще было бы прикольно, текстуры туда-сюда портировать.

Цитата
В файлах можно задавать свои системы. Для примера смотрите как устроен файл \data\catalogs\planets\SolarSys.sc. Там же у Титана список некоторых параметров для генератора текстур (в тэге Surface). Выбираете звезду, у которой хотите создать систему, создаёте свой файл, описываете там планеты, в параметра ParentBoby указываете эту звезду. Только не берите звёзды с именем HD xxxx и HIP xxxx, в этой версии есть глюк, из-за которого для таких звёзд нельзя задать луны. Потом добавляете путь к вашему файлу в config/universe.cfg.
Ясно, посмотрю. Может некоторые вопросы из вышеприведённых снимутся.

Цитата
Кстати, раз на то пошло, мне не помешает помощь в переводе имён звёзд. Они заданы в файле data\catalogs\stars\stars120k.txt.
Гляну в справочнике Куликовского, может набью имена. Там всего несколько сот вроде, и названия созвездий перевести.

Ещё такой вопрос. В программе такого рода ведь можно и даже наверное нужно задать запаздывание света при отображении объектов? Просто от объектов как целого. Скажем при лунном или солнечном затмении это вряд ли актуально, но прохождение Венеры по диску Солнца, или отображение положения спутников Юпитера - наверняка все программы-планетарии учитывают скорость света?

Ещё по релятивистским поправкам кое-что интересно, но пока это неактуально (особенно что касается гравитации - визуальные эффекты только у поверхности чёрных дыр будут). В первую очередь корректное отображение досветовых путешествий (пусть ускоренно просматриваемых, или в статике, просто с быстро летящей ракеты) между звёздами.
Carthago restituenda est

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #29 : 01 Апр 2011 [01:58:01] »
После юзанья окна поиска управление пропадает, на ролике мышки только остаётся фунция изменения угла обзора, причём то же самое вешается и на ЛК мыши, вперёд-назад не действуют, ПК мыши не действует. После перезагрузки всё нормально.
ЗЫ: Программа очень красивая выходит, Celestia и рядом не валялась.
Похоже на залипание кнопки Shift. Попробуйте её нажать пару раз после поиска

Честно говоря, это не мой уровень. Мне бы попроще, и несколько другое думаю узнать. Вот я лет 15 назад написал простенькую программку (не помню уже на каком языке :) ). Там бралось поле из скольких-то пикселей. Океан. На нём случайным образом разбрасывалось несколько точек. Будущие материки. У каждой точки любая соседняя, скажем с вероятностью 95%, тоже была сушей. И так далее. Получалось красивенько, хотя немного неправдоподобно - очень изрезанные материки, просто как разводы в луже. Нужно было предусмотреть разные типы суши (и моря), сделать гибкие настройки. Скажем чтобы получить что-то вроде марсианской поверхности, это адская работа.  А у Вас всё генерируется.
В серии игр Цивилизация и то всё очень грубо.
А, алгоритм генерации самих текстур? Есть хорошая книга Kenton Musgrave et al "Texturing And Modeling - A Procedural Approach" (3rd Edition).
Основа - шум Перлина. На нём строятся многооктавные фрактальные функции, из которых комбинируется функция высоты ландшафта. Ещё есть функция, походая на разбиение Вороного, на ней сделаны кратеры и ударные бассейны. Функции не двумерные, а трёхмерные, это позволяет избежать искажений при отображении двумерной карты на сферу. Построенная карта высот используется для генерации сетки из полигонов, и для генерации карты цвета. На землеподобных и марсоподобных планетах цвет зависит от высоты точки, широты и угла наклона, плюс некоторая вариация на основе тех же фрактальных функций.

Ну тут думаю попроще вопрос. Задать бы вероятности появления тех или иных планет по массе. И алгоритм их размеров, с некоторым вероятностным разбросом, как зависимость от массы и освещённости. Если это уже есть, хорошо бы можно было настраивать.
Для реалистичной генерации планетных систем нужно провести нехилую научную работу. Да даже собрать все известные к настоящему времени положения о строении и эволюции планетных систем - тоже непросто. В частности для помощи в решении таких вот задач я и создал эту тему на астрофоруме:)

Спасибо, гляну как-нибудь. Сейчас ссылка не грузится, попробую потом, или найду другую по названию stargen. Вообще было бы прикольно, текстуры туда-сюда портировать.
Не, это не генератор текстур, а генератор планетных систем. Выводит сгенеренную систему в виде html странички с описанием.

Ещё такой вопрос. В программе такого рода ведь можно и даже наверное нужно задать запаздывание света при отображении объектов? Просто от объектов как целого. Скажем при лунном или солнечном затмении это вряд ли актуально, но прохождение Венеры по диску Солнца, или отображение положения спутников Юпитера - наверняка все программы-планетарии учитывают скорость света?

Ещё по релятивистским поправкам кое-что интересно, но пока это неактуально (особенно что касается гравитации - визуальные эффекты только у поверхности чёрных дыр будут). В первую очередь корректное отображение досветовых путешествий (пусть ускоренно просматриваемых, или в статике, просто с быстро летящей ракеты) между звёздами.

Да, задержку света планирую сделать. Но только для планет. Звёзды не двигаются, а галктики тем более - для них ведь тогда придётся просчитывать вращение, эволюцию.
Чёрные дыры тоже будут, эффект отклонения лучей света халявно делается, надо только получить аналитическую формулу для угла отклонения и красного смещение луча, идущего с таким-то прицельным параметром.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #30 : 12 Апр 2011 [09:18:52] »

Похоже на залипание кнопки Shift. Попробуйте её нажать пару раз после поиска
Да, оно самое и есть.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #31 : 25 Апр 2011 [05:55:58] »
Релиз новой версии: SpaceEngine 0.93 (358 Мб)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #32 : 28 Апр 2011 [14:22:24] »
Ну вот. Теперь из далёких галактик можно без проблем вернуться в Солнечную Систему. А то раньше вылетало. К Бетельгейзе слетал - красота!   :)
Однако эта версия работает заметно потяжелей. Хотя винду недавно переставил, может чего не доставил..
PS: А туманности будут? Пытался найти Crab, Ring... Со звёздами нейтронными и прочими карликами.. :) Пока безуспешно..
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #33 : 28 Апр 2011 [17:09:24] »
Однако эта версия работает заметно потяжелей. Хотя винду недавно переставил, может чего не доставил..

Попробуй увеличить ЛОД планет до 3 (Ctrl+F4, слайдер наверху).

PS: А туманности будут? Пытался найти Crab, Ring... Со звёздами нейтронными и прочими карликами.. :) Пока безуспешно..

Туманности есть. Набери Ring Nebula или M 42. Или полетай во внутренних рукавах галактики, там где на текстуре видны красноватые пятна. Или увеличь придельную магнитуду галактик (Shift+], Shift+[), одновременно с ними станут видны туманности и скопления. Красные и зелёные - это туманности:)

Если кто знает, где взять каталог туманностей, заодно с фотографиями, поделитесь инфой:)

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #34 : 28 Апр 2011 [21:53:09] »

Туманности есть. Набери Ring Nebula или M 42.

При вбивании в поиск вышеуказанного пишет - object not found.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #35 : 29 Апр 2011 [14:59:48] »
При вбивании в поиск вышеуказанного пишет - object not found.

Ого, действительно. Это баг, исправил. Наверное придётся выпустить патч:)
Туманности не выбираются поиском или кликом по ним, но сами по себе существуют - их можно увидеть, если выкрутить яркость галактик (она регулируется одновременно с туманностями и скоплениями) - Shift-[ и Shift-]. Туманности - розовые и зелёные.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #36 : 20 Мая 2011 [00:31:34] »
Ну как там патч? :) Не смог посмотреть ни на одну туманность :( Издалека вроде чего то зелёное видно, ближе подлетаешь - пропадает вовсе. Да и нейтронные звёзды НАДО! :)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SpaceEngineerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #37 : 20 Мая 2011 [23:36:43] »
Патч скоро будет, неделя-две. Нейтронными звёздами и чёрными дырами пока некогда заниматься, на очереди процедурные галактики.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Пиркс

  • Гость
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #38 : 20 Мая 2011 [23:45:48] »
Автор подтвердил то, что я и сам подозревал. Проблема оказалась в том, что встроенная видеокарта в ноуте не поддерживает нужные для программы фичи. Учитывая, что ноут вполне современный, с двухъядерным пнем, 3 ГБ озу и т.п. - думаю, таких большинство. Получается, программа будет хорошо работать только на "геймерском" компе. Сомневаюсь, что многие ЛА имеют в своем распоряжении видеокарты топ-уровня - они просто избыточны для обычного пользователя. Думаю, что неплохо было бы предусмотреть какой-то режим с ограниченной графикой.

Такая же проблема. :(

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Космический симулятор SpaceEngine
« Ответ #39 : 21 Мая 2011 [00:46:48] »
Первое - спасибо за программу. Понятно сыровата, но Вещь. За одно наконец то есть чем загрузить новый GTX 460, кроме как авиасимами.


У меня вопрос планируется ли добавление комет, точнее моделирование хвостов? Хотя бы как в Селестии. А может быть еще можно будет добавлять астеры и кометы в формате MPC?  8) ::) 


И как Вы относитесь к браузеру систем, меня интересует именно Солнечная. Например как это сделано сами знаете где  :)


Еще раз спасибо!