Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY8L  (Прочитано 53046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #80 : 04 Ноя 2011 [22:00:22] »
Вопрос снимается ;) С настройками более, менее разобрался.Камера вот так снимает наземные объекты(только когда уже почти темно :)). Теперь буду настраивать по звёздам.
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: QHY8L
« Ответ #81 : 07 Ноя 2011 [16:40:24] »
А что с этой камерой и бинингом? В мануале написано:
Цитата
Color Image Taken
The Binning modes of QHY8L include 2x2,4x4.
These two modes only output grayscale image.
So these two modes are only useful for focusing
and previewing. If you want to get a color image,
please select the combine mode 1x1.

Как он тогда вообще работает? А то я судя по всему пару ночей впустую отстрелял в бининге 2 и АшАльфой  :-\

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY8L
« Ответ #82 : 07 Ноя 2011 [16:58:29] »
А что с этой камерой и бинингом? В мануале написано:
Цитата
Color Image Taken
The Binning modes of QHY8L include 2x2,4x4.
These two modes only output grayscale image.
So these two modes are only useful for focusing
and previewing. If you want to get a color image,
please select the combine mode 1x1.

Как он тогда вообще работает? А то я судя по всему пару ночей впустую отстрелял в бининге 2 и АшАльфой  :-\
Работает так же, как и везде: 2х2 объединяет 4 пикселя, 4х4 объединяет 16 пикселей.
Дальше я б подумал о байеровской маске и что получится в итоге.

h-a в бин 2х2 даст шум от "ненужных" пикселей (всех, кроме красного), но и сигнал даст, равный красному пикселю. Конечно, это если не учитывать протекания микрофильтров в ha (которые есть, но не огромные).

В общем, сказать "пару ночей впустую" не могу, но мне кажется чуток эффективней использовать только красный слой, отбрасывая остальное. Хотя, надо прикинуть, как сильно текут микрофильтры. Могу дать бин 1х1 через baader h-a для сравнения.
モ - mo

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: QHY8L
« Ответ #83 : 07 Ноя 2011 [17:07:40] »

Работает так же, как и везде: 2х2 объединяет 4 пикселя, 4х4 объединяет 16 пикселей.
Дальше я б подумал о байеровской маске и что получится в итоге.

Я это и подразумевал, просто выразился "криво". То бишь имеем в бининге RGBG слитый в одну ячейку или матрицу из четырех RGBG (типа 4R4G4B4G)? Если первое, что более вероятно, то имеем ли мы выигрыш от уменьшения шума считывания? Или этот бининг в лучшем случае равен разделению на каналы в бининге 1 и последующему сложению их вместе?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: QHY8L
« Ответ #84 : 07 Ноя 2011 [17:10:59] »
Я это и подразумевал, просто выразился "криво". То бишь имеем в бининге RGBG слитый в одну ячейку или матрицу из четырех RGBG (типа 4R4G4B4G)? Если первое, что более вероятно, то имеем ли мы выигрыш от уменьшения шума считывания? Или этот бининг в лучшем случае равен разделению на каналы в бининге 1 и последующему сложению их вместе?
Не экспериментировал. Не в курсе, как именно бининг сделан в камере, мне кажется "честно", так как скорость считывания 4х4 заметно меньше 1х1 и я пользуюсь бинингом только для кадрирования.
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: QHY8L
« Ответ #85 : 12 Ноя 2011 [21:07:15] »
На днях попала мне в руки QHY8 старого образца (квадратная) для снятия характеристик, ну и после этого решил до кучи перепроверить QHY8L color. Полученные данные не сильно отличались от предыдущих. Получил значения gain=15, offset=117. Инструкция по которой делал на английском языке (в начале темы есть ссылка) и предлагаю всем вольный пересказ. На форуме не все владеют англицкими и прочими гишпанскими языками и по сему это им в помощь. Данным способом можно калибровать не только 8L, но и любые другие камеры позволяющие менять gain offset и экспозицию. Добавления, исправления и прочие обоснованные кирпичи для нахождения истинны приветствуются.
Итак, потребуется сама камера с полным питанием, лампа и белый лист бумаги, предустановленный на компе Максим.
Подключаем комп и камеру, даем время для охлаждения камеры до заданной температуры (в моем случае до -20). Далее нам необходимо найти приблизительное значение offset. Тщательно закрываем окно камеры, ставим gain =0  выдержку = 1ms (0,001сек) и делаем снимки плавно поднимая offset. Контролируем min и max интенсивности в Максиме. Необходимо найти значение offset при котором диапазон яркости пикселей будет лежать между 500 и 1000, то есть например min=540, max=990. Возможно такой точки Вы и не найдете и будете получать значения например 520,1050 или близкие. Это не страшно, главное поднять уровень min>500. Запоминаем это значение, в моем случае offset=119. Первый  этап закончен.
Ставим перед камерой лист бумаги и с обратной стороны засвечиваем его лампой. Использовать свет из окна не советую, ибо его интенсивность меняется. Надо постараться засветить матрицу так, что бы получить более или менее равномерное поле, контролировать это можно в том же максиме покрутив движки гистограммы gain и выдержки камеры (offset мы уже установили).  Еще одна особенность, не стоит стараться дать на матрицу как можно больше света, наоборот постарайтесь дать или отраженный или сильно ослабленный свет, это позволит нам иметь больший диапазон выдержек.
Далее ставим gain=0, найденный в предыдущем опыте offset и минимальную выдержку (0,001сек), делаем кадр и записываем значение Average из окна анализа кадра. Пошагово увеличивая выдержки пытаемся найти момент когда Average перестает расти. В моем случае рост прекратился при выдержке 0,3сек (Average=60500+-100) и ее дальнейшее увеличение не влияло на Average. Фиксируем значение выдержки.   
Небольшое отступление. Желательно делать 2-3 кадра на каждую настойку и усреднять данные.
Следующим этапом ищем оптимальное значение gain. Устанавливаем ранее найденный offset и выдержку (в моем случае 119 и 0,3 сек) и записываем значение Average для gain начиная с 0. В какой то момент Average перестает расти, это значение будет очень близко к полному насыщению матрицы (65535). Фиксируем значение gain.
Уточним offset для найденного gain. Плотно закрываем камеру от света. Зафиксировав найденный gain и установив выдержку в минимум (0,001сек) ищем положение offset, что бы min и max уложились между 500-1000. У меня не получилось сделать это точно из за отдельных пикселей далеко вылетающих за этот диапазон и по этому я ограничился установкой min чуть выше 500. Уточненный offset у меня получился 117.
Собственно все. Далее инструкция предлагает построить для данного gain и offset график зависимости Average от выдержки, но это если очень хочется. Стоит заметить что при смене температуры значения будут другими. Так же учитываем что найденные параметры для binning 1x1.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: QHY8L
« Ответ #86 : 26 Дек 2011 [19:41:32] »
Цитата
Необходимо найти значение offset при котором диапазон яркости пикселей будет лежать между 500 и 1000, то есть например min=540, max=990
Попробовал на своей камере и немного озадачился,самый средний результат в этом диапазоне 628-795 - это нормально?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: QHY8L
« Ответ #87 : 27 Дек 2011 [22:25:12] »
Цитата
Подключаем комп и камеру, даем время для охлаждения камеры до заданной температуры (в моем случае до -20). Далее нам необходимо найти приблизительное значение offset. Тщательно закрываем окно камеры, ставим gain =0  выдержку = 1ms (0,001сек) и делаем снимки плавно поднимая offset. Контролируем min и max интенсивности в Максиме. Необходимо найти значение offset при котором диапазон яркости пикселей будет лежать между 500 и 1000, то есть например min=540, max=990. Возможно такой точки Вы и не найдете и будете получать значения например 520,1050 или близкие. Это не страшно, главное поднять уровень min>500. Запоминаем это значение, в моем случае offset=119. Первый  этап закончен.
но это ведь согласно данной инструкции не первый этап
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: QHY8L
« Ответ #88 : 27 Дек 2011 [22:57:16] »
Если Вы имеете в виду оригинал инструкции, то да, там сразу предлагается измерять mean до насыщения, установив некое default значение для offset. Я же предлагаю сразу установить offset в осознанное значение характерное для конкретного экземпляра.
Цитата
Инструкция по которой делал на английском языке (в начале темы есть ссылка) и предлагаю всем вольный пересказ.
Своем варианте использовал инфу еще и из инструкции по QHY8L (ссылку с ходу не помню).
 

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: QHY8L
« Ответ #89 : 12 Мая 2012 [23:13:02] »
Народ, подскажите.
Беда с разъемом, соединяющим камеру с контроллером. Контакт отходит. Дурацкий многоштырьковый, типа s-video. Уж и кабель сменил, вероятно, беда с гнездом на самой камере...
Неужто это лечится только выпаиванием разъема?
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: QHY8L
« Ответ #90 : 12 Мая 2012 [23:58:50] »
Надо у кабеля чуть-чуть (пару-тройку мм) обрезать резиновый поясок. Тогда он будет глубже входить и контакт появится. Уже на двух камерах проделал такую процедурку.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #91 : 13 Мая 2012 [08:52:00] »
Поповоду этого шнурка... :(
Очень хилый. В штекере у меня обломился один контакт, вернее сама иголочка. Просто удивительно, шнур должен быть расчитан на подключение ночью, это значит можно и не попасть точно, что у меня и получилось. Пришлось в темноте, в полевых условиях, с фонариком на голове разделывать шнур, прозванивать распиновку и распаевать прямо на плату контролёра питания. :-\ Надо сказать - это та ещё операция, если учитывать условия в которых она проводилась! :o
Неужели нельзя было поставить разъём надёжнее? >:D
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: QHY8L
« Ответ #92 : 13 Мая 2012 [11:40:05] »
Я его сразу заменил на более качественный. У него были более толстые золоченые контакты и более гибкий кабель.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #93 : 13 Мая 2012 [12:47:18] »
Я его сразу заменил на более качественный. У него были более толстые золоченые контакты и более гибкий кабель.
А где взять?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: QHY8L
« Ответ #94 : 13 Мая 2012 [13:02:03] »
Да я уже не помню. Давно это было. Наверное где-то в магазине с аудио-видео причендалами.

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: QHY8L
« Ответ #95 : 14 Мая 2012 [10:54:29] »
Надо у кабеля чуть-чуть (пару-тройку мм) обрезать резиновый поясок. Тогда он будет глубже входить и контакт появится. Уже на двух камерах проделал такую процедурку.
Спасибо, попробую.
И у меня также отвалился один из штырьков на кабеле. Пришлось найти такой же кусочек проволоки и впаять вместо штырька... Заменил кабель впоследствии, но контакта хорошего нет...
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #96 : 15 Мая 2012 [22:37:52] »
Народ, а кто разбирал камеру? Как добраться до матрицы?
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: QHY8L
« Ответ #97 : 15 Мая 2012 [22:54:18] »
Ну если нужна только матрица, то открутить окно.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: QHY8L
« Ответ #98 : 15 Мая 2012 [22:57:22] »
Сам не разбирал, но на китайском форуме написано, что у QHY8L свинчивается по резьбе вся "морда", с входным окошком. Резьба спрятана под красивым колечком с надписью "QHY...". Если старая квадратная восьмерка - то выкручивается окно.

Надо иметь в виду, что после сборки камеры придется осушать гермоотсек, т.к. при разборке в него попадет влажный воздух. Если при сборке не удастся обеспечить герметичность соединения - придется потом регулярно сушить. У меня полугодовалая камера не разу не осушалась (и не разбиралась), и при этом нет проблем с запотеванием матрицы - для меня этот момент намного важнее чем пара пылинок на покровном стекле сенсора которые нормально убираются флэтами.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 956
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #99 : 16 Мая 2012 [06:41:53] »
Спасибо!
Правда, я пробовал крутить "морду" - пока безрезультатно. :-\ Декоративное кольцо как-то снимается? Можт там какие стопоры или герметик? Усилия моих рук не хватает...
Celestron NexStar 4 SE(труба), AZ-GTe, Canon1100Da.