Телескопы покупают здесь


Голосование

Господа астрономы, с целью накопления фактической базы проводим опрос про НЛО. Надо выбрать утверждение, отражающее Ваше мнение. Под НЛО понимаем летающий объект, котрый кто-то видел, но никто не смог объяснить его происхождение

НЛО есть; Я видел НЛО; считаю, что НЛО прилетают из космоса
6 (28.6%)
НЛО есть; Я видел НЛО; считаю, что у НЛО земная природа
1 (4.8%)
НЛО есть; Я НЕ видел НЛО; считаю, что НЛО прилетают из космоса
3 (14.3%)
НЛО есть; Я НЕ видел НЛО; считаю, что у НЛО земная природа
7 (33.3%)
НЛО нет
4 (19%)

Проголосовало пользователей: 16

Голосование закончилось: 28 Мар 2006 [18:35:58]

A A A A Автор Тема: Архив сообщений о видениях НЛО  (Прочитано 28608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шевцов

  • Гость
Комментарий модератора раздела В данной теме архивированы сообщения участников форума с собственными свидетельствами видений неопознанных объектов в небе.На последней странице - пояснение причин несоответствия систематических обсуждений данной тематики основным разделам Астрофорума.Смежная тема-архив о сообщениях НЛО в СМИ и их обсуждениях: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2068.0.html

Ищутся очевидцы наблюдения яркого объекта 30 июня - 1 июля сего года (либо других объектов). Очевидцев прошу связаться по e-mail mailto:slava_shevtsov@mail.ru
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2022 [09:54:25] от Rattus »

spacewalker

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #1 : 15 Июл 2001 [16:10:19] »
Да что же это такое?? У нас же тут не форум по уфологии..>:(

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #2 : 15 Июл 2001 [17:13:06] »
Форум не по уфологии, но разобраться в природе объекта необходимо.

К сожалению, в многочисленных сообщениях любителей астрономии о наблюдении объекта отсутствуют сведения о координатах объекта. Зато почти все сообщают о блеске объекта, что в данной ситуации почти не имеет ценности. Вот Шевцов и пытается найти хоть какой-то дополнительный материал.

При любых наблюдениях подозрительного объекта следует в первую очередь предпринять усилия к определению координат, хотя бы визуально запомнить и записать положение объекта среди звезд и обязательно момент времени с последующей привязкой часов к сигналам точного времени.

Наблюдали многие, а точно сказать о траектории, высоте полета и размерах пока невозможно. Это типичный пример качества сведений о наблюдениях НЛО. Позже такие сведения обрастают домыслами и получается вера в НЛО.

Шевцов

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #3 : 05 Авг 2001 [12:01:51] »
Анатолий, месяц назад большое число очевидцев (в том числе много астрономов-любителей) наблюдали объект, который пересек всю Тверскую область (начало наблюдений - город Удомля) и всю Московскую (конец наблюдений - Рязань). Были сделаны фотографии, сняты пленки. Оценки размеров в АстроФоруме приводили несколько человек. У всех он колеблется в пределах 100-250 метров. Вопрос: что это было, кто автор, кто хозяин, откуда стартовал и где окончил свой полет объект?

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #4 : 05 Авг 2001 [12:40:12] »
Наблюдало много, да вот числовых данных практически нет! Я знаком со всеми сообщениями в двух астрофорумах. К сожалению исходных данных наблюдений очень мало. В основном словесные описания. Оценок размеров кажется было лишь 2, да и они сильно различались.

И где все фотографии и снятые пленки? Какие числовые параметры по ним получены? Вообще, где все результаты наблюдений. Ведь объект пересек практически самую густонаселенную область России, а результатов все равно практически нет! Большинство очевидцев просто смотрели, не затрудняясь получением параметров объекта. Вот я и говорю о том, что фактических данных о наблюдении НЛО бывает крайне мало и качество сообщений очевидцев такое низкое, что сделать выводы о природе объекта практически невозможно. Тогда и возникают легенды!

Шевцов

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #5 : 12 Авг 2001 [19:29:15] »

Цитата

Наблюдало много, да вот числовых данных практически нет! Я знаком со всеми сообщениями в двух астрофорумах. К сожалению исходных данных наблюдений очень мало. В основном словесные описания. Оценок размеров кажется было лишь 2, да и они сильно различались.


Правильно. Но посетителей астрофорумов не так много - это всего-лишь десятки людей. Причем не только астрономов-любителей со стажем, но и новичков и тех, кто телескопы в глаза не видел. Поэтому говорить о том, что исходных материалов мало на основе такого малого количества людей смешно. Хотите собрать хорошую подборку - опубликуйте в каком-нибудь "Звездочете" архиспокойную по содержанию заметку о том, что сообщения продолжают собираться (например, нужны данные астрономов-любителей по характеристикам движения шара-зонда). И получите хороший массив сообщений.

Цитата

И где все фотографии и снятые пленки? Какие числовые параметры по ним получены? Вообще, где все результаты наблюдений. Ведь объект пересек практически самую густонаселенную область России, а результатов все равно практически нет! Большинство очевидцев просто смотрели, не затрудняясь получением параметров объекта. Вот я и говорю о том, что фактических данных о наблюдении НЛО бывает крайне мало и качество сообщений очевидцев такое низкое, что сделать выводы о природе объекта практически невозможно. Тогда и возникают легенды!


Ну, извините, если сидеть на месте и ничего не делать, то естественно, ничего и не узнать. А если чуть активно пособирать информацию, то и очевидцы найдутся по всей Московской области и фотографии (я без проблем собрал полтора десятка кадров, в том числе и очень крупных), и кинопленки (например, хорошее оцифрованное видео есть даже в Интернете на сайте очевидца http://www.ufozone.h1.ru ).

Кстати, как Вы прозевали фотографии из Зеленограда и Дмитрова (https://astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=observing&action=display
&num=994018220 )?

Или, быть может, Вы пытались получить пленку из Черустей? Пленки и фотографии есть. Их нужно просто искать. Но этого делать не обязательно, если бубнить себе под нос, что этого нет, нет, НЕТ!!!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #6 : 12 Авг 2001 [19:37:12] »
Обе Ваши ссылки не дают возможности посмотреть на объект. Проверять нужно, когда даете, а не быть таким самоуверенным и всепоучающим.

Gavrix

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #7 : 20 Авг 2001 [19:13:51] »
г.Белая Церковь 18.08.01 22:13 по Киевскому времени.
     Выйдя на балкон своей квартиры я наблюдал в небе объект, визуально не отличающийся от звезды примерно -1 - -2 звездной величины (на момент начала наблюдения), не имеющий хвоста наподобие метеора или кометы, цвет свечения - голубая звезда. Объект визуально равномерно двигался в направлении на юг. На момент начала наблюдения объект находился под углом 50-60 градусов к горизонту, азимут примерно 70-80 градусов. Секунды через 3-4 с начала наблюдения объект начал терять яркость и втечении 3-4 секунд его сила блеска упала примерно до 3 звездной величины, а до конца наблюдения плавно упала до невидимости. Небо было безоблачное, поэтому могу утверждать, что объект не скрылся за облаками, а изменил силу блеска до невидимой невооруженным глазом. Общее время наблюдения составляло 20-25 секунд и за это время объект переместился на угол примерно 5 градусов. Специальных познаний в астрономии и измерительных приборов я не имею, поэтому все приведенные величины измерены ориентировочно наглаз.
Если кто знает, подскажите аналогичный
(или лучше ;-) )украинский форум или сайт, где могут заинтересоваться данной инфой.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #8 : 20 Авг 2001 [20:16:24] »
Ваше описание очень точно соответствует пролету яркого ИСЗ. Солнце еще освещало верхние слои атмосферы и пока ИСЗ не попал в тень Земли, он хорошо наблюдался. Тень Земли не имеет резкой границы из-за рассеяния света атмосферой, поэтому и ослабление блеска происходило постепенно. При наблюдении в бинокль время полного "затухания" блеска ИСЗ может составлять десятки секунд, в зависимости от высоты полета ИСЗ и ориентации траектории относительно границы тени.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #9 : 21 Авг 2001 [13:10:45] »
Я проанализировал ситуацию с Вашими наблюдениями. Возникли некоторые вопросы.

1. Что такое азимут 70 градусов? Это астрономический азимут, т.е. отсчитывающийся от точки юга в направлении на запад?

2. Что такое "объект двигался в направлении на юг"? Траектория его была направлена в сторону точки юга на горизонте, или азимут смещался в южную сторону?

3. Действительно ли объект был так высоко над горизонтом? Если это так, то на ИСЗ не очень похоже. Вы пишете, что объект до исчезновения (за 20-25 секунд) прошел градусов 5, т.е. угловая скорость его была небольшая, следовательно, это был спутник с орбитой, высотой км. 700-800. Но тогда он не мог попасть в тень, так как высота тени (максимальная на юго-западе) для такой орбиты была градусов 30, а у Вас он начал входить в тень на высоте градусов на 20 больше.

4. Правильно ли я поставил Киевское время на 1 час меньше Московского, т.е. 22h Киевского соответствуют 23h Московского?

SuperSergey

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #10 : 22 Авг 2001 [11:03:12] »
Ой, я недавно вернулся из Крыма, мы стояли в глуши неподалеку от базы пограничников. Какие мы "НЛО" наблюдали, закачаешься. Двигаются бесшумно, резко меняют блеск, траекторию полета... я думаю, это злобные зеленые человечки изучали стоящую в нескольких километрах РЛС :-)

Pietro

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #11 : 23 Авг 2001 [17:05:55] »
Извините Анатолий, но разве астрономический азимут отсчитывается не от точки севера на восток ???

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #12 : 23 Авг 2001 [17:46:33] »
В астрономии азимут отсчитывается от точки юга в направлении на запад. Юг для астрономов всегда был выделенным направлением, так как там светила поднимались максимально высоко, потому и азимуты астрономы стали отсчитывать от точки юга. Ну а направление отсчета азимута автоматически задается направлением движения светил по небосводу.


Pietro

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #13 : 23 Авг 2001 [17:58:34] »
Боюсь ошибиться, но по-моему это не так.  В книгах по любительской астрономии говорится об отсчете от точки севера.  И почему такие программы, как CdC и SkyMap отсчитывают азимут именно от точки севера ???

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #14 : 23 Авг 2001 [20:01:37] »
Если имеются сомнения, надо было просто посмотреть в сетевых источниках.

Чтобы не приводить цитату из малодоступной специальной литературы, даю иэ энциклопедии Кирилла и Мефодия:

"АЗИМУТ (араб. ас-сумут, мн. ч. от ас-самт путь, направление) объекта, направления, угол (азимут ) между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. Отсчитывается от севера (в геодезии) или от юга (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360 °. При определении т. н магнитного азимута вместо плоскости географического меридиана берут плоскость магнитного меридиана".

Можно и из "Курса общей астрономии", ссылка на который дана в конце раздела "Учебник астрономии" в теме "О чем не пишут в учебниках" настоящего форума.

"Азимуты отсчитываются в сторону суточного вращения небесной сферы, т.е. к западу от точки юга S, в пределах от 0ш до 360ш. Иногда азимуты отсчитываются от 0ш до +180ш к западу (западные азимуты) и от 0ш до -180ш (восточные азимуты). В геодезии азимуты отсчитываются от точки севера N либо от 0ш до 360ш в сторону востока либо от 0ш до +180ш (восточные азимуты) и от 0ш до -180ш (западные азимуты). Такие азимуты называются геодезическими, в отличие от астрономических азимутов, отсчитываемых от точки юга."

Что касается книг по любительской астрономии и программ, так может Вы просто не обращали внимание на точное определение того, какой именно азимут приводится. Не исключена и ошибка в этих источниках.


Pietro

  • Гость
Re: Наблюдения НЛО
« Ответ #15 : 24 Авг 2001 [09:49:05] »
Так и есть.  Посмотрел у Мееуса.  Он рассматривает этот вопрос, приводит примеры отсчета как с севера, так и с юга, но сам не подвергает сомнению использование юга.

Спасибо за информацию.

Alpha

  • Гость
Архив сообщений о видениях НЛО
« Ответ #16 : 08 Апр 2003 [07:50:13] »
Как-то лет 20 назад, будучи ещё пионером, я проводил время в летнем пионерском лагере, в Подмосковье, недалеко от города Клин. У меня там был друг, с которым мы увлекались астрономией, и часто после отбоя выбирались из корпуса и залезали на крышу пионерлагерного склада, чтобы понаблюдать звездное небо. Интересно была наблюдать само небо, созвездия, "падающие звезды", спутники... И вот как-то в одну безлунную ночь, лежали мы на крыше склада и смотрели на смольно-черное, усыпанное звездами небо. Было, примерно, 00:00 - 01:00 по Москве, как вдруг по небу "пролетело" что-то совсем необъяснимое.  НЛО это было или что-то другое, трудно сказать, но выглядело это примерно так (хотя и трудно это описать) -  прямоугольная плазменная плоскость (соотношение сторон 3:4, как пачка сигарет) двигалась на высоте 500м-5000км (трудно определить расстояние до полупрозрачного объекта). На фоне черного неба эта летящая плоскость светилась цветом как пламя от спиртовой горелки (синего цвета) , но что интересно - объект был очень строгой прямоугольной формы и было видно, что он совершенно плоский. Двигался он беззвучно, и на фоне черного неба очень хорошо выделялся своим синим свечением. Через него просвечивали все звезды..  Мы оба видели этот синий, просвечивающийся и беззвучно летящий плоский объект... Я помню, что мой друг тогда воскликнул - "Ух ты! Смотри!", и указал рукой на него. Мы, завороженные, провожали его взглядом и через секунд 15-20 он исчез из нашего поля зрения - (удалился к горизонту). Потом мы долго пытались понять, что же это могло быть? Вот до сих пор не могу найти объяснение виденному. А как вы думаете, что бы это могло быть, НЛО или деятельность землян?
« Последнее редактирование: 20 Фев 2021 [11:13:18] от Rattus »

Alex P

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #17 : 08 Апр 2003 [09:25:28] »
Вот до сих пор не могу найти объяснение виденному. А как вы думаете, что бы это могло быть, НЛО или деятельность землян?

 Не буду утверждать, что это инопланетяне, но вот еще одно похожее сообщение:

Цитата
Прозрачные НЛО над Луизианой
  Уфологическое обозрение «Filer's Files» N 12 от 19 марта с. г. поместило такое вот невероятное сообщение:

«Уэстлейк, шт. Луизиана. 4 марта 2003 г. двое рабочих, находясь на своей работе, наблюдали три аппарата, пролетающие над ними с очень высокой скоростью по направлению на северо-восток. «Что на самом деле шокировало нас обоих, – говорит один из очевидцев, – что треугольные аппараты были прозрачными. Я мог видеть облака прямо внутри корабля».

Надо ли это понимать, что треугольные небесные призраки были не только прозрачными, но и проницаемыми? Что это – голограмма, проекция или видение из далекого будущего, не принадлежащее нашему времени? В архивах уфологов есть много записей о частично прозрачных НЛО, но там прозрачным являлся только корпус и «начинка», а содержимое оставалось непрозрачным (очевидцы наблюдали самих гуманоидов и некие рычаги, по-видимому, управляющие прозрачностью).

Если треугольники из Луизианы были беспилотными, в них не было никакой необходимости делать часть оборудования видимой. А зрелище облака внутри могло оказаться иллюзией, проекцией его изображения на прозрачную стенку…

По материалам "УФО-Навигатора" http://www.ufonav.spb.ru/




Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:НЛО?
« Ответ #18 : 08 Апр 2003 [20:43:41] »
Да, если это -- правда, это не спишешь на ракетный запуск, самолет или триангуляционные спутники. Из земного могу предположить только лазером подходящим посветили. Но это все же вряд ли.
А подобная прозрачность вобще характерна для НЛО (судя по сообщениям). Может это проекции каких-то четырех-пяти-кто-больше-мерных объектов на наше трехмерное пространство?

Alex P

  • Гость
Re:НЛО?
« Ответ #19 : 08 Апр 2003 [23:16:26] »
А подобная прозрачность вобще характерна для НЛО (судя по сообщениям). Может это проекции каких-то четырех-пяти-кто-больше-мерных объектов на наше трехмерное пространство?

 Может быть, а может просто средство маскировки как у хищника в однименном фильме. Кстати, у кого есть фото-видео материалы (вдруг),то появилась возможность подзаработать на этом:

Цитата
Группа специалистов-уфологов, приобретёт авторские права на фото и видеоматериалы с изображением аномальных явлений
  Группа специалистов по уфологии, приобретёт авторские права на фото и видеоматериалы с изображением аномальных явлений. Доказательством прав является негатив, кинолента, видеолента. Решение о покупке принимается после экспертизы на подлинность. История материалов сохраняется. Стоимость материалов оговаривается в индивидуальном порядке. Все подробности вы сможете узнать выслав Ваше предложение и Ваши вопросы по адресу: Россия, 620144, Екатеринбург, а/я 24 e-mail: pro@pro.ural.ru

 P.S. У меня подозрение, что у этих ребят появился спонсор типа японского телевидения, так что смотрите, не прогадайте.