Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 435060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #7720 : 18 Фев 2018 [17:08:38] »
Этот выезд нам надолго запомнится! С Байкалом нам просто повезло, похоже, именно там был большой разрыв в приземной дымке, которая началась прямо на выезде из города.  При полном штиле она никуда не двигалась, разрасталась в стороны, заполняла низины. Небо за ночь менялось по качеству несколько раз, это было заметно по звездам, Млечному пути и самому фону неба.  Благодаря Антону мы основательно  “погоняли медведя”, вернее  Большую Медведицу, пересмотрели все топовые объекты в ней. Антон,  сова подмигивала, когда мы смотрели по центру окуляра  на доску для серфинга - М101,  , а она (сова) была на краю. Птичь лапу - М38,  я конечно просто не узнал, в моем бино на нее у меня другое увеличение.  Антон всегда на выезды пишет программу наблюдений для своего сетапа, не берусь сейчас все перечислять из уведенного,  жаль только, не посмотрели  мерцающую туманность в Лебеде  и  кольцо в Лире.  Все внимание переключилось на наблюдение Юпитера.  В какой-то момент   поняли что выхлоп  от работающей машины подымаясь попадает в сектор наблюдения.  Когда авто перегнали и продолжили наблюдать, картинка  стала стабильно резкой, не нужно было ловить моменты успокоения , как это бывает при атмосферной турбуленции.   Косте плюс за пейзаж с метеором и за то что меня в исторический кадр впечатал!
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [20:05:51] от GAZER »
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7721 : 18 Фев 2018 [17:21:24] »
Ну, здесь пришлось руками вмешаться, т.к. на одном из кадров мультиэкспозиции засветился Юрий, а на другом - очень яркий метеор.
Костя .отличный снимок!и хороший отчет...!+
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7722 : 19 Фев 2018 [05:10:03] »
в этом астро-выезде было что-то не обычное.какая то мистическая аура вместе с туманом... :(
очки.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7723 : 19 Фев 2018 [15:04:45] »
Насчет тумана не согласен с Костей - не обошел он нас стороной, мы стояли в этом "кумаре".
Да, я что-то под впечатлением заключительной части переоценил условия всей ночи :)
А так-то, конечно, сам помню, что снял телескоп и усадил на монтировку ширик не потому, что был целью пейзаж (наоборот, было 4 цели для телескопа и телевика), а из-за того, что на больших фокусных мне в ту ночь (ну, или в первую её часть) ничего не светило.


Косте плюс за пейзаж с метеором и за то что меня в исторический кадр впечатал!
Скорее тебе, Юра, спасибо - просто повезло оправдать наклон. Я же не мог вывернуть камеру параллельно телескопу, т.е. ты оказался просто спасительной находкой.
Впечатал тоже не я, а тот, кто мигнул габаритами впереди стоящей машины (за кадром). Что габаритами - наверняка, т.к. цвет ушёл в красный настолько, что мне пришлось тянуть и даже перестараться, чтобы вернуть ближний снег в норму. Вот только кто мигнул? Я помню, что в твоей машине хвастался метеором (2-й кадр из этого стека). Потом мы выходили из машины, я запускал 3-й кадр с остановленным ведением и в машину не возвращался - наоборот ушёл вперёд к Байкалу и, кстати, сам попался (если придирчиво рассматривать, то есть "бегущий человек" между левым краем кадра и зеркалом машины). Вот как могла твоя машина мигнуть габаритами, если в ней на водительском никого не было? Или в это время (четыре с минутами) ещё машина Александра была?


Костя .отличный снимок!и хороший отчет...!+
Спасибо! Про некую мистику того астровыезда сквозь туман согласен.


Повоевал со сведением мультиэкспозиции (удалил несколько дубликатов звёзд, светотеневой рисунок слоёв приблизил друг к другу, попытался немного поправить линию вершин деревьев и убрать хоть часть артефактов сложения).
Кстати, я понял ошибку постановки такой мультиэкспозиции: нужно было перед 3-м кадром возвращать монтировку не на время экспозиции кадра, а на полтора диапазона - т.е. на 7.5мин., вместо 5 (в моём случае). Иначе слой Земли оказывается смещён. Вроде не сильно, но, если ставить его как опорный, то смещение идёт уже по небу и становится заметным во всех углах, не только на линии горизонта, но и именно в верхних углах.
Исправить это уже не смог (при моей текущей квалификации - только кадрированием, а запаса-то нет). Зато на будущее наука ;)
Буду заряжать аккумулятор, чинить штекер и мечтать о новой астровылазке... ::)

И есть три просьбы-вопроса:
1. Нужна удлинительная втулка к баррелю окуляра, чтобы выровнять фокусировку между матрицей камеры и глазом (в окуляре). Решение подсказал Юрий, а теперь бы мне узнать, где купить или название на английском, чтобы через Ali найти...

2. Скорее всего, к Антону просьба... готового решения, скорее всего, нет. Нужно изготовить втулку-переход с нестандартной резьбы выхода телескопа Celestron 4 SE на M42 (или T2), иначе лишний переходник не только лишает меня области близ зенита, так ещё и делает опасным движение с камерой при переключениях между целями... Есть знакомый токарь?

3. Нужно что-то решить с положением камеры на монтировке для пейзажей. Чтобы можно было под регулируемым углом укрепиться к пластине "ласточкиного хвоста". Ну, первый пейзаж "под углом" ещё сойдёт за художественный приём, а потом меня начнут бить ("возможно, ногами")

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7724 : 19 Фев 2018 [19:33:18] »

а потом меня начнут бить ("возможно, ногами")
не боись я же ещё живой.держись больше за моей спиной ...
очки.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7725 : 20 Фев 2018 [14:48:30] »
И есть три просьбы-вопроса:
1. Нужна удлинительная втулка к баррелю окуляра, чтобы выровнять фокусировку между матрицей камеры и глазом (в окуляре). Решение подсказал Юрий, а теперь бы мне узнать, где купить или название на английском, чтобы через Ali найти...

2. Скорее всего, к Антону просьба... готового решения, скорее всего, нет. Нужно изготовить втулку-переход с нестандартной резьбы выхода телескопа Celestron 4 SE на M42 (или T2), иначе лишний переходник не только лишает меня области близ зенита, так ещё и делает опасным движение с камерой при переключениях между целями... Есть знакомый токарь?

1. тогда, наверное, лучше, на сам посадочный узел окуляра дополнительный механизм тонкой фокусеровки добавить (если правильно идею понял). Не слышал, о чем ты с Юрой говорил, возможно о геликоидном фокусере (helical focuser). На ALI китайцы англокритинизмом страдают, тяжело по названиям искать...
... типа таких:
https:///ссылка запрещена правилами форума//wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&blanktest=0&jump=afs&SearchText=helical+focuser&tc=af&initiative_id=AS_20180220033017&isViewCP=y&catId=0

я такие вещи люблю на ebay искать:
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1311.R1.TR1.TRC0.A0.H0.Xhelical+focuser.TRS0&_nkw=helical+focuser&_sacat=0

... только не торопись покупать, подумать надо (см. ниже)

2. сделать можно, но, наверное это лучше в комплексе с п.1 проектировать. (опять же, не понимая всей сути затеи, могу сейчас чего-не-того насоветовать).
Если замысел, например (...если вообще речь о 4SE...), поймать композицию глазом в окуляр, а затем перекидным зеркалом переключиться на прямофокусный выход на камеру и снять кадр, то нужно еще и соблюсти парфокальность этих двух посадок... (еще учесть разную парфокальность окуляров, которые могут применяться). Ну и продумать посадки на стандартные (существующие) узлы трубы продумать надо...

ПС: поподробнее бы задачу (не люблю догадываться)...
ППС: обычно, (после многократных наводящих и уточняющих вопросов), когда до полного понимания задачи остается совсем чуть-чуть, по закону жанра заказчик говорит: что-то я передумал ...  :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7726 : 20 Фев 2018 [15:05:08] »
...
3. обычно, стандартных решения 2:
- посадить трубу в кольца на ЛХ и крутить в кольцах
- крутить фотоаппарат в посадочном узле.
Первый вариант - более фэншуйный, типа, жесткий, неприкасаемый оптический тракт. ...ну и флэты тогда более правильные выходят (это, если на один установ более одного объекта).
Второй, иногда, банально проще (а иногда и единственно практически осуществимый).

... если второй, опять же, лучше проектировать как единую систему с п.1 и п.2 ...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7727 : 20 Фев 2018 [15:49:29] »
Спасибо, Антон!
Нет, не совсем то. Запутанно я, видимо, объяснил. Но вот ниже ты меня интерпретировал точно:

Если замысел, например (...если вообще речь о 4SE...), поймать композицию глазом в окуляр, а затем перекидным зеркалом переключиться на прямофокусный выход на камеру и снять кадр
Тактически я это представляю чуть иначе.
Нахожу сравнительно яркий объект, по которому удобно фокусироваться (у меня к каждому интересующему меня объекту сейчас подобран "опорный" - ближайший для проверки наведения и ведения в заданном секторе (перед "решающим броском") и заодно этот опорный использую для фокусировки). Фокусировки - камеры. Т.е. меня интересует резкость на матрице. Фокусироваться я хочу только под неё.
Но... вот я сфокусировался... а мне нужно изредка переключиться на окулярный узел перекидным зеркалом: проверить цвет (ведь у меня беззеркалка, мне важно увидеть цвет в обход интерпретации матрицей). Иногда - уточнить прицел (лучше в окуляре видно). А у меня сейчас разница между выходом на камеру и выходом окулярного узла колоссальна. Можно вынуть окуляр и поднимая его выше найти точку, совпадающей фокусировки. Это примерно на высоте лишнего барреля получается. Мягко говоря неудобно.
Если бы я удлинил крепление окуляра, то мог бы подстроить любой конкретный окуляр под уже налаженный фокус выхода к камере, добившись их совпадения.
Достоинство моей скромной трубы 4SE - именно простота переключения и фактически возможность параллельного использования окуляра и фотоаппарата. Хочу это преимущество использовать. И слышал, что бывают удлинительные втулки, позволяющие нарастить баррель окуляра. Кстати, как я понял такие "удлинители" особенно популярны для Ньютонов и Добсонов, т.к. там глубина посадки окулярного узла ограничена. Так, может, можно готовым недорогим решением удлинить посадочный баррель моих окуляров?

И, да, согласен, что лучше решать вопрос в комплексе:
2. сделать можно, но, наверное это лучше в комплексе с п.1 проектировать.
Про переходную втулку на резьбу M42/T2 я тебе уже показывал.
Да, если такую сделать, то у меня сократится разница в рабочих отрезках. Но не исчезнет. Т.е. нужна и удлинительная втулка и переходная втулка - тоже. Ты мне даже чертёж (когда фрикцион монтировки правили) начинал набрасывать. Вот теперь бы токаря найти. Ведь тут готового решения, наверное, нет?

По третьему вопросу. С трубами разобрался. А вот камера с шириком... Ясно, что можно снимать панорамой и потом склеивать и вырезать широкий ровный кадр. Или ровнять одиночный, но тогда существенно терять широту обзора. Что-то нужно придумать для изменения угла крепления к штативному гнезду. А, может, поворотную штативную головку подобрать? Т.е. искать головку, способную садится на резьбу? Как бы штатив над ласточкиным хвостом?

Рустам! Спасибо, дружище! Но друзей я слишком ценю, чтобы подставлять их под раздачу за свои криворукие поделия  :facepalm:

Буду решать вопрос с выравниванием камеры на монтировке.

Антон! Печать моего поделия снова откладывается. Реально много критики. Зелень просмотрел (действительно, лезет, а я не заметил). Надо будет мне ещё с этим пейзажиком повоевать. А прямо сейчас некогда. Но я намерен попытаться исправить. Дай мне ещё недельки полторы и я пришлю новую ссылку. Мне уже почти готовые решения на нашем форуме подсказали, но там пара моментов не точны - надо будет самому покрутить.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7728 : 20 Фев 2018 [16:26:22] »
Так, может, можно готовым недорогим решением удлинить посадочный баррель моих окуляров?
...конечно можно!
...но "готовые решения имеют "готовую" (фиксированную) длину. И эта длина до фокальной плоскости окуляра (опять же какого, или он всегда только один будет использоваться?), должна хотя бы с точностью в 2-3 сотки (если хоть какой-то мутно схожий с реалиями объект нужно увидеть) должна быть равна сумме длинн Т-адаптера, Т-кольца и заднего отрезка камеры, с учетом непарфокальностей визуальной и фото посадок (т.е. визуальный и фото терминалы на трубе, подозреваю, так же не особо парфокальны, а скорее, вААще...)...
... ладно, лучше рисовать схему на листике...
... ты скажи лучше, планируется использовать штатную фокусеровку трубы (подвижкой главного зеркала)? Чем она плоха, чисто для фотоиспользования (если временно забыть о желании еще и глазом периодически заглядывать)?
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7729 : 20 Фев 2018 [16:28:21] »
Ведь тут готового решения, наверное, нет?
на этот вопрос однозначно могут ответить только, одновременно имеющиеся в наличии, два инструмента:
1. штанген
2. Googl (или Yandex)

 :)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7730 : 20 Фев 2018 [16:38:35] »
Ведь тут готового решения, наверное, нет?
на этот вопрос однозначно могут ответить только, одновременно имеющиеся в наличии, два инструмента:
1. штанген
2. Googl (или Yandex)

 :)
... а если бы не трепались языком, а барахолку мониторили, возможно новенький адаптер был бы уже наш...
2" UHC, CLS, Т-адаптер для NexStar 4 и C90 Mak, Лазерный искатель.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7731 : 20 Фев 2018 [16:46:36] »
"готовые решения имеют "готовую" (фиксированную) длину.
Так у меня в окулярном узле ещё регулировка - аж почти на высоту барреля. Но в моём случае не хватает на баррель. Если бы я удлинил этот баррель двухкратно, то остальное уже отрегулировал бы посадкой в окулярном узле.

должна быть равна сумме длинн Т-адаптера, Т-кольца и заднего отрезка камеры,
Теоретически - да, а практически... похоже, что выход с перекидным зеркалом имеет бОльшую длину. Но, конечно, T-адаптер и кольцо до камеры перекрывают этот "запас". Но "запас" оставляет шанс на простое решение. Это, во-первых. Во вторых, не обязательно компенсировать рабочий отрезок, если запас хода фокусера позволяет достичь результата. Я использую адаптер на мой байонет без компенсации рабочего отрезка. Поэтому общий разрыв между окулярным узлом и выходом на камеру не так велик. Но нарастить баррель окуляра мне нужно.

... ты скажи лучше, планируется использовать штатную фокусеровку трубы
Да. Я хотел раньше менять фокусер, т.к. на моей хлипкой монтировке всё ходило ходуном, но теперь у меня камера с отлично стабилизированной матрицей и фокусироваться стало проще. Текущий механизм фокусировки меня устраивает. Хочется только: нарастить баррель окуляра удлинительной втулкой. И заменить штатный T-адаптер от Celestron переходной втулкой.

Про замеры... да я _такого_ могу намерить! Впрочем, одна резьба и до меня уже измерена и описана - T. Думаю, правильнее будет принести токарю обе резьбы.

А стандартный адаптер у меня уже есть. Я ведь показывал тебе, что он длинный и упирается в основании монтировки при переводе её в зенит (или к Полярке, если в экваториале стоять)

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7732 : 21 Фев 2018 [11:22:44] »
А стандартный адаптер у меня уже есть. Я ведь показывал тебе, что он длинный и упирается в основании монтировки при переводе её в зенит (или к Полярке, если в экваториале стоять)
Костя, я помню что ты мне показывал что-то, и что мы какие-то эскизы даже рисовали, но детали уже забыл все...
(... слишком много информации в голове ...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 004
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7733 : 21 Фев 2018 [11:29:40] »
... нужно еще раз смотреть весь сетап (только вдумчиво теперь), и снимать размеры и сразу эскизы деталей чертить.
Сделать можно все что хочешь, и любой токарный адаптер, и кольца для объектива - как будешь готов к "битве с железом", сообщи.
здесь показывал кольца самопальные (по аналогии можно для объектива сделать) для ТАЛ-75:
   Проект "Тал - Коронадо".
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
С наступающим Праздником!
« Ответ #7734 : 22 Фев 2018 [17:56:44] »
... нужно еще раз смотреть весь сетап (только вдумчиво теперь)
Т.е. на очередной астровылазке нельзя будет в "полевых условиях" выработать решение? У меня примерно на месяц-полтора дикий напряг по работе. Ночью-то смогу вырываться (очень хочу, во всяком случае)... а вот днём... пока очень сложно :-(

Ладно. Пока о предстоящем дне.

Всех армейцев и всех, кто так или иначе относит себя к защитникам -
С Праздником!
Пусть будет мир! Но пусть и армия будет!  ;)

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #7735 : 23 Фев 2018 [11:20:03] »
С Праздником!

Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7736 : 24 Фев 2018 [16:07:07] »
здесь показывал кольца самопальные (по аналогии можно для объектива сделать) для ТАЛ-75:
   Проект "Тал - Коронадо".
Для телевика, наверное, кольца могут решить вопрос, но телевик у меня уже "окольцован" штатной штативной лапкой, которая имеет кольцо с возможностью поворота и жёсткой фиксации.
А вот для штатника, сверхширика и портретника - нет. Они же - "горшки" (по своей форме). Ухватить их кольцом сложно, т.к. за "талией" сразу идёт конус, а с другой стороны - байонет. Причём, в области "талии" - элементы управления. Да и очень бережное кольцо должно быть - цена нормального портретника сильно (кратно) дороже монтировки. Решил купить штативную головку. Выбирать пришлось из тех, что держат вес от 8 кило, учитывая наклоны (т.е. держать-то нужно 2 кило, но голова должна быть с запасом). Соответственно, выбирал с шаром с диаметром от 30mm. Из них - самые компактные, чтобы слишком высоко и/или в сторону над осью крепления пластины "ласточкин хвост" не уйти. Ну, и вес головы, чтобы был поменьше. Выбрал 300-граммовую голову QZSD-06 (она же выпускается под брендами Beike и др., может иметь обозначение Q06). Брать пришлось из Китая, поэтому, данный вопрос откладывается до апреля (ориентировочно). Потом сообщу об успешности или неудаче такой попытки решения.

Ещё бы удлинительную втулку купить к окулярам (наверняка продаются готовые). О! Нашёл! Ещё раз спасибо Юрию за наводку. Продана одна такая на нашей форумной барахолке, только 2", зато фото сохранилось и я прочёл её название. А уж дальше - дело техники. Искалась и нашлась 1.25" Extension Extender Tube for Telescope Eyepiece.


Остался вопрос по замене T-адаптера на переходную втулку.

Втулку с переходом на T-резьбу от нестандартного выхода Celestron наверняка придётся чертить и заказывать у токаря. Остаётся вопрос, сможем ли мы сделать замеры в полевых условиях?

Ещё раз - с наступившим Праздником!


Всем интересующимся астропейзажами: буду рад кооперироваться, выезжать в интересные места (особенно, когда откроются водоёмы и можно будет ловить отражения на участках спокойной воды). В случае успешности установки штативной головы на "ласточкин хвост" можно будет и мою монтировку задействовать, а не только штативы
« Последнее редактирование: 24 Фев 2018 [17:10:25] от BogKY »

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7737 : 24 Фев 2018 [20:22:00] »
Пусть будет мир! Но пусть и армия будет!
мои армейские будни........ .вчера на закате было похоже на серебристые облака.пока за фотиком сбегал почти разошлись  :(

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #7738 : 25 Фев 2018 [13:08:34] »
Всем интересующимся астропейзажами: буду рад кооперироваться, выезжать в интересные места (особенно, когда откроются водоёмы и можно будет ловить отражения на участках спокойной воды). В случае успешности установки штативной головы на "ласточкин хвост" можно будет и мою монтировку задействовать, а не только штативы
Есть  такие озера в нашей области как Ульжай и Эбейты.  Одно на Юге, другое на западе.
Я туда каждый год езжу грязевые ванны принимать. Небо там от горизонта до горизонта,  синее-синее и облака великолепные по своей красоте.  Там ночью в штиль да с низкой Луной можно снимать просто шедевры. Километры водной глади со звездами!  В середине  мая к Ульжаю проехать  уже точно можно.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2018 [13:17:11] от GAZER »

Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7739 : 25 Фев 2018 [18:52:48] »
езжу грязевые ванны принимать.
да ты прямо командос из фильма ХИЩНИК 1
очки.