Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 436220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Луна исправленная (стек, вроде, получился)
« Ответ #7460 : 06 Дек 2017 [21:38:26] »
звезду спутник пронизает прям по центру...
Да, занятно получилось - Вегу как бусинку нанизали на "нитку"  :)

Попробуй для сложения AutoStakkert
Да, спасибо.
AutoStakkert справился. Хотя результат в нём (против Registax) выглядит странно. В Registax результат сложения хороших кадров сразу лучше любого из исходных (впрочем, там и wavelet'ы сразу прилагаются). Но вот иногда Registax "спотыкается". AutoStakkert этот же набор кадров перелопатил легко и, вроде, без артефактов. Но потом пришлось возиться. Цвет малость вернул, но осторожно. В светах тоже немного пошаманил. Вот так получилось:

Полнолуние. Декабрь-2017. Стек



Tech.details-brief: Sony Alpha NEX-F3 (APS-C)(ISO200), Celestron NexStar 4 SE(1325mm f/13), 1/100s; RAW stacking (AutoStakkert, 17frames from 60src)

« Последнее редактирование: 09 Дек 2017 [03:29:59] от BogKY »

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7461 : 07 Дек 2017 [07:16:24] »
на мой взгляд, гораздо интереснее получилось...
А что мешает сумму после AS!2 скормить тому же Registax'у, например?
(мне, например, больше симпатичен AstraImage по луне...)
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7462 : 07 Дек 2017 [12:17:01] »
А что мешает сумму после AS!2 скормить тому же Registax'у, например?
Под wavelet'ы так и пришлось делать. Но те фрагменты, которые без артефактов прошли, свою собственную сумму Registax гораздо лучше показал - шумы меньше, детализация сразу ещё до wavelet'ов сразу выглядит хорошо, сумма вообще совсем не "рыхлая", как у Autostakker'а. Вот только артефактов наловил. Думаю, что сохраню обе проги. Registax отлично справляется с суммой закрученных картинок (и доп.флажков и областей настройки не требует) - т.е. ошибки ведения, ротация или безошибочный стек - это его профиль. Если же "линза воздуха" меняет свои свойства, по-разному преломляя свет за время фотосета, "деформируя" поверхность Луны, то, похоже, против Autostakker'а у Registax нет шансов.

мне, например, больше симпатичен AstraImage по луне...
Деконволюция в AstraImage (доступной бесплатной версии) нормально прошла. Wavelet'ы - нет, сбоит софт на моей виртуалке (Ctrl-W = вылет проги).

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7463 : 08 Дек 2017 [07:15:09] »
Цитата
кстати, подобной Альт-азимутальной только от Виксен -я "лёгким движением руки" (с)
снимал в экваториальном режиме ... пользуясь ... тсссс ... кустиком и шнурком от ботинок

с просторов инета ... :)
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7464 : 08 Дек 2017 [13:21:07] »
кстати, подобной Альт-азимутальной только от Виксен -я "лёгким движением руки" (с)
снимал в экваториальном режиме ... пользуясь ... тсссс ... кустиком и шнурком от ботинок
во как! интересно а можно ссылочку что бы по подробней... короткий фокус облегчает задачу...
очки.

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7465 : 08 Дек 2017 [13:29:05] »
вот http://www.penta-club.ru/forum/topic/136446-sightron-nanotracker/page__view__findpost__p__1690994
правда там тема про ремонт Sightron Nano tracker ...
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7466 : 08 Дек 2017 [13:50:46] »
http://www.penta-club.ru/forum/topic/136446-sightron-nanotracker/page__view__findpost__p__1690994
правда там тема про ремонт Sightron Nano tracker ...
спасибо я и сам правда уже нашел .это так мимоходом вставочка... мало информативная...
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7467 : 08 Дек 2017 [15:52:57] »
нашёл такую прогу интересную в нете. окно визуализации Blackwater Skies, ::)
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7468 : 08 Дек 2017 [22:16:55] »
фон опять пришлось потдавить.хотелось туманности вытянуть ...если не ошибаюсь бурая пыль слегка проявилась?   50мм-ф300. 120 по35сек исо1600.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2017 [22:42:35] от rustt »

очки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #7469 : 10 Дек 2017 [15:25:40] »
Планет визуально в подробностях сейчас не понаблюдаешь, дипы в городе уже все просмотрены в этом сезоне.... птичек наблюдаю, они , в отличии от астрономических объектов, заметны в любую погоду!
ПТИЦЫ  -  или чем занять руки , если погоды нету ...
ПТИЦЫ  -  или чем занять руки , если погоды нету ...
ПТИЦЫ  -  или чем занять руки , если погоды нету ...
ПТИЦЫ  -  или чем занять руки , если погоды нету ...
ПТИЦЫ  -  или чем занять руки , если погоды нету ...
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7470 : 10 Дек 2017 [15:58:14] »
 :-[
птичек наблюдаю
птички это хорошо .сам подумываю поставить фото ловушки при яркой луне в ночное время .уж много цетвероногих гостей с противоположного берега приходят. и совы подлетают .вчера одна так низко спикировала думал на монтировку сядет... :-[
очки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #7471 : 10 Дек 2017 [16:03:07] »
.сам подумываю поставить фото ловушки при яркой луне в ночное время
А я птиц между делом фотографирую, когда в окно смотрю или по парку гуляю, специально себе цель не ставлю фотографировать птиц - если попадаются, то фотографирую. Просто в парке победы оказалось даже зимой видов птиц достаточно много, теперь в следующем году летом наверно в птичью гавань специально пойду - летом там наверно еще интересней. Ну и кроме фотоаппарата сейчас пока беру монокуляр 10х40, летом подумаю, какой бинокль с собой брать.... :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7472 : 10 Дек 2017 [16:20:51] »
наверно в птичью гавань специально пойду - летом там наверно еще интересней. Ну и кроме фотоаппарата сейчас пока беру монокуляр 10х40, летом подумаю, какой бинокль с собой брать.... :)
в районе профилактория рядом с парком победы где не замерзает озерцо там зимою кряквы  иногда зимуют и подплывают довольно близко.я всегда зимою там купаюсь и почти всегда уточки рядом .вода не замерзает из за стока с трубы да и кормят там их. красивые кадры могут получится...
очки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #7473 : 11 Дек 2017 [06:37:17] »
в районе профилактория рядом с парком победы где не замерзает озерцо там зимою кряквы  иногда зимуют и подплывают довольно близко.я всегда зимою там купаюсь и почти всегда уточки рядом .вода не замерзает из за стока с трубы да и кормят там их. красивые кадры могут получится...
Так там вроде уже несколько лет стока горячей минеральной воды нет. Озерцо это теперь больше на болото похоже - трава и лягушки (летом конечно), а раньше там и карп и лещ крупные были, а теперь кроме карася, да зашедших во время весеннего разлива мальков, которые за зиму успевают помереть от недостатка кислорода в воде нет ничего.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7474 : 11 Дек 2017 [15:00:55] »
вроде уже несколько лет стока горячей минеральной воды нет
в пошлую зиму я 4 раза там купался .труба там с неё и течет сероводородная водица. это напротив 2х профилакториев там еще мостик полуразобранный .речка Замарайка это если быть точнее .это она и есть с расширением до озёр в том числе и Птичья Гавань тоже она родная...
очки.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7475 : 11 Дек 2017 [21:09:56] »
Рустам, Плеяды понравились. Ближе к ПНУ особенно - я там на своём скопчике на сравнительно коротких к цвету не подобрался, а более светлый телевик пока не был доделан, вот теперь надеюсь как-нибудь повторить.

Про птичек. Сам фотоохочусь на сверхтелевик и подумываю и о привлечении скопчика. Может, не место тёплого стока искать, а поинтересоваться доступом на оборудованное место для наблюдений? Птичья гавань официально таковым хвасталась... Может, там скопчик на альт-азимутале установить и, если у птичек есть излюбленные места (весной - точно есть, но и зимой возможно), то ведь скопчик далеко пробьёт. Ну, только что мой с окуляром изображение перевернёт, а для фото в прямом фокусе д.б. норм.

Ещё по обычной фотографии. Если кому-то интересно пофототать забеги на ездовых собачках (преимущественно - хаски) 17.12 (встреча у остановки Парк Победы и сами состязания в этом районе) - пишите в личку до 20:00 15.12.2017. Там, конечно, обычные шустрые телевики на тушках с хорошим следящим автофокусом приветствуются.

И возвращаясь к основной теме.
С Антоном намедни обсуждали полезные приложения для смартфонов, которые помогают на астровылазках.
Поустанавливал я разных добрых полтора десятка. Но в итоге оставил 4:
  • Night Sky Tools
В ней - в разделе "Общее": Что произойдёт сегодня (обзор по планетам (сейчас не актуально;-), включая указание транзита БКП у Юпитера (если будет сегодня), сводка по времени (границы астрономических и гражданских сумерек)
Компас - с указанием светил на шкале - очень удобно, т.к., например, у газгольдера во дворике мой обычный компас может существенно глючить).
Искатель полюса (без переворота под окуляр, но можно и вручную смартфон повернуть;-).
!Плохо! - Карта звёздного неба - фактически внешняя ссылка на Google SkyMap, которая работает только при наличии доступа к интернет
Астрономическое время - на одном экране всё, что требуется для установки монтировки GoTo (координаты в нужном формате, "живое" время до секунд).
В этом разделе есть и другие полезные пункты.
В разделе "Земля и Луна" отметил бы:
Не только данные затмений, фаз, но и метеорных дождей.
Есть и поиск по ИСЗ, но в этом приложении оставил меня равнодушным.
!Плохо! - Карта Луны - фактически внешняя ссылка на Google MoonMap, которая работает только при наличии доступа к интернет
Другие разделы перечислю некоторые только по названиям: "Солнечная система", "Звёзды", "Дальний космос"...
А отдельно расскажу о разделах, связанных  с подготовкой и регистрацией фотосессий (да и для зарисовок, IMHO, для wad окажется полезным): "Телескоп", "Астрофотография", "Журнал наблюдений". В базу можно включить своё оборудование с важными характеристиками и потом легко использовать его из справочника для различных вычислений и/или записей во время астрофотосессий - с формированием удобного дневника.

Мой вывод: рекомендую.

  • Heavens Above
Порекомендовал мне это приложение Илья. И я остался весьма доволен. Среди других функций меня в приложении устраивает поиск спутников, событий связанных с Иридиумами и ISS - не только время, но и траектории движений на карте - удобно.

Мой вывод: Если интересуют события, связанные со спутниками, то полезное приложение.

  • SkEye (не опечатка - именно так)

Ох, сколько разных визуализаторов звёздного неба я переустанавливал... А этот понравился и задержался. Только о языке бы предупредил: я использую английский интерфейс там, где он "родной" или неродной, но для изначально иноязычных приложений. Переводу на русский не доверяю. У меня и прошивка монтировки - с английским на борту. Так вот, не уверен, что у этой проги (единственной из моего списка) вообще есть русский.

Мой вывод: функционал визуализаторов звёздного неба реализован сотнями бесплатных приложений. Дело вкуса. Мне данное понравилось, но см. примечание о языке выше.

  • Stellarium Mobile
Платное и самое худшее в этом коротком списке приложений. НЕ рекомендую. Никакого сравнения с вариантом известного планетария этого же разработчика для ПК. Ужасен. И за это ещё и денег требуют. Ищу ему замену.
В любом случае, планетарий нужен и выбор сейчас есть, включая те, которые подразумевают подключение монтировок к смартфону и управление ими из планетария (Wi-Fi или адаптер-"транслятор" порта RS-232 через Wi-Fi). Мне бы что-то попроще, типа StarCalc на ПК:
- простая карта звёздного неба без заморочек мобильного стеллариума - желательно с включением/отключением наименований созвездий, их линий и/или границ, звёзд (по яркости), объектов DSS... Словом, то, что есть в StarCalc и, желательно управление монтировкой плюс обзор объектов по каталогам - как, например, звезда (или иной объект) может называться, какой у неё номер в SAO, в каталоге двойных и т.п., её RA координаты - то, что требуется для монтировки (да, в настольном Stellarium это есть, и это довольно простой базовый функционал, мне даже визуализация не особо нужна - достаточно, как в StarCalc). Только в мобильной версии Stellarium этого нет (или вообще или не удобно).

Мой вывод: ищу замену. Но пока держу.


Поделитесь своими понравившимися приложениями (что порекомендуете из своего списка)! И они наверняка пригодятся нам во время наших астровылазок. Особенно меня лично волнует замена планетария - последний пункт моего списка.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [23:42:50] от BogKY »


Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7476 : 12 Дек 2017 [06:25:37] »
забеги на ездовых собачках
хорошее дело сам в к конце 90г.учавствовал в таких в Хантах и Тевризе..
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7477 : 12 Дек 2017 [06:48:43] »
Плеяды понравились
Плеяды могли и лучше получится если бы не изморозь которая просто толстым слоем легла на оборудование буквально через полчаса и летала в атмосфере... :(
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7478 : 12 Дек 2017 [08:10:26] »
 leaving the moon :'(
очки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Омск
« Ответ #7479 : 12 Дек 2017 [13:42:13] »
в пошлую зиму я 4 раза там купался .труба там с неё и течет сероводородная водица. это напротив 2х профилакториев там еще мостик полуразобранный .речка Замарайка это если быть точнее .это она и есть с расширением до озёр в том числе и Птичья Гавань тоже она родная...
Ну не знаю.... если вот эта труба, то она уже года четыре как не используется. И полыньи там теперь никакой нет.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп