Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Омск  (Прочитано 434969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7400 : 19 Ноя 2017 [04:14:32] »
Костя, ты спрашивал как-то о походном варианте фотосетапа...
... вот одно из решений (имею ввиду монтировку на карбоновом штативе и организацию обвеса
Есть тут одна грабля. Монти SW StarAdventurer я интересовался и от неё перешёл на SW AllView из-за температурного режима (от 0), а SW AllView смущала тем, что она альт-азимутальная. На этом вопросе я и докатился до NexStar 4 SE... В принципе, если знать как допилить SW StarAdventurer (что там именно не так? Смазка?), то, наверное допустима. Только у меня теперь требования изменились - всенепременно нужен функционал типа "Polar Alignment" - чтобы корректировал установку на Полюс Мира без искателя Полюса и без Полярной вообще - мне сильно разонравилось ползать под монтировкой, вылавливая Полярную в перевёрнутой проекции (если близко рассматривать в окуляре) да ещё где-то на периферии... Ну и желателен функционал "Precise Go To" - а то мне приходилось таблички держать (объект - опорные звёзды) да ещё переворачивать изображение мысленно в окуляре, а потом не забывать, что оно прямое на матрице... А с "Precise Go To" монти сама подсказывает опорную, сама шустрит к ней, сама предупреждает о переходе на окуляр и даже кнопочки в этот момент меняет + скорость. Табличку я всё-равно веду (ради m - чтобы выбирать яркую из опорных), но вот всё остальное теперь передоверяю монти и она справляется. Т.е. теперь мне не только крутить трубу надо ;-)

искатель SW8x50 более гармонично смотрелся бы.
Сломал я намедни свой Red dot starfinder, купил оптический и он мне не понравился, вставил вместо искателя лазер - вот это тема! Обмотал, зажал в держателе под искатель и включаю/выключаю поворотом ключа (кнопарь нажат всегда). Искатель больше и не хочу ни разу. Ну, пока так... может, потом одумаюсь  :-\

дело в отсутствии гида по DEC
Гидирования у меня не будет. Посему этот аспект меня не заботит. Вот про отсутствие PEC - хуже, мне сейчас вместо него приходится Sync использовать и уточнение через 3 минуты или повторный заход (интересная особенность монти 4/5 - автоматическое уточнение между кадрами, если использовать кабель S2 от гнезда управления фотиком, но там с установкой времени экспонирования возможности хуже, чем у нормального интервалометра).

моя мечта IOPTRON SMARTEQ PRO
https://optcorp.com/products/ioptron-smarteq-pro-equatorial-computerized-mount-3200
Не смею критиковать мечту, но PEC там нет, суммарная нагрузка 4kg (включая сюда всё-всё-всё), т.е. это NexStar 4SE и выходит. На нашей широте она почти на пределе (у неё до 62 градусов). А температурный режим? Вообще не нашёл данных.

Ну, управление, вроде побогаче (надо будет ещё вникнуть, но, вроде, почти всё есть, ну, вот PEC нет). Ну, площадка у неё лучше, чем у моей текущей недомонти. Но если у моей макс. нагрузка 4кило, то менять смысла не вижу.

Но за разделение мечты - СПАСИБО.

Да, спасибо одноклубники, что помните о моей проблеме и подсказываете. Может, и не соглашаюсь, но хоть продолжаю таким образом искать решение.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [05:22:56] от BogKY »

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7401 : 19 Ноя 2017 [06:56:12] »
Гидирования у меня не будет. Посему этот аспект меня не заботит.
Чистый визуал - я правильно понял ?
Тогда атлас неба и HDAZ - больше ничего не надо.
Если фото, то PEC не спасёт никак.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7402 : 19 Ноя 2017 [07:06:46] »
Любая китайская монтировка начинает глючить при -30С и становится непредсказуемой.
Видимо в поднебесной считают, что минус двадцать - это уже хардкор.
Наверное из-за неукладывающихся в конфуцианство фактов они и построили стену в 2500 километров.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7403 : 19 Ноя 2017 [07:56:51] »
Виктор балдеешь .какие детали на таком фокусе...так одна деталь спиральная.
Да балдею, поскольку понимаю - сколько трудов стоит вытянуть M51 на омском небе.
У нас соотношение сигнал/шум близко к единице.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Омск
« Ответ #7404 : 19 Ноя 2017 [13:03:17] »
О чем последние 2 поста??? ???

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн NGC6720 (VFP)

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
  • Виктор Радченко 55°01'51"N, 73°16'06"E
    • Сообщения от NGC6720 (VFP)
Re: Омск
« Ответ #7405 : 19 Ноя 2017 [14:19:30] »
О жизни, старина.
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7406 : 19 Ноя 2017 [14:59:57] »
Чистый визуал - я правильно понял ?
Понимание-то, конечно, правильное. Гидирование нужно, но позволить себе я его не могу, поэтому его у меня и не будет. Поэтому хоть PEC бы в помощь (сейчас у меня и PEC нет, я вместо него использую комбинацию Sync (с вычислением ошибки по выбранному участку неба на момент времени) и повтора расчёта через 3 минуты, т.к. через 3 минуты Sync на фокусных от 1000mm начинает немного "уходить")

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омск
« Ответ #7407 : 19 Ноя 2017 [16:17:17] »
Читаю тут ваши мысли по сетапам... И не согласен (как всегда впрочем)  :P
В монти надо вкладываться, в монти - прежде всего. Все остальное вторично.
Будет такая механика что способна будет вести десятки минут (с гидированием, с PEC, с автокоррекциями, без ничего - неважно) - будет пофигу что на нее вешать. Юпитер или Таир с тушкой кэнона выдадут результаты лучше чем апо такахаши на дрянной монти
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7408 : 19 Ноя 2017 [16:29:32] »
В монти надо вкладываться
тут не поспоришь.   я лично настроился на  HEQ5 PRO SynScan GOTO.или если масть пойдет то 6. но что делать тем любителям которые без транспорта и без лишних средств.а желание есть. смотреть на чужие результаты..вот и выжимают из того что имеют ...тут человек сам с орентируется нужно дальше идти или нет или достаточно кататься на бумере или если рулить то на бентли...
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2017 [18:59:33] от rustt »
очки.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7409 : 19 Ноя 2017 [18:29:56] »
И не согласен (как всегда впрочем)  :P
Так мне и полезно мнения и сомнения узнать. Но тут уж как с фотиком - хорош тот, которым снимаешь, а не тот, что остался дома. Я итак уже дважды сумку рвал. Моё ограничение - вес и габариты, т.к. я способен выходить со своим сетапом либо выезжать на общественном транспорте. Всё. Поэтому примочки программные и/или автономные, не стоящие мне дополнительного места и веса приветствуются (PEC, например). А вот гидирование и/или любая иная приспособа, требующая ноутбука - нет. Не потому, что она не нужна вообще, а потому, что она не нужна в моих условиях.
И, конечно, я легко готов расплатиться за соблюдение этих ограничений отказом от долгого ведения. Меня на штатной трубе (1325mm) и 30s устраивало - сейчас добрался до минуты в сериях. Всё, пока нормально. Беда в том, что моя штатная труба годится для Луны и планет, где мне и секундные выдержки - перебор. И я ставил цель 30s, полагая, что если монти ведёт штатную трубу с ФР 1325mm эти 30s, то уж объективы 16mm, 35mm, 90mm... 600mm будет тягать минутами и будет служить мне для астропейзажей. Ан нет! Моя текущая монти ведёт 16-миллиметровый объектив хуже, чем если бы он был на штативе, т.е. не держит и 30 секунд. Такое безобразие можно терпеть? Нет. И здесь ведь не отсутствие гидирования виной. Я ведь не хочу чего-то запредельного от компактной монтировки. Просто пусть ведёт объектив с кратным превышением "штативного ограничения". Т.е. 16mm на полном кадре пусть тянет 3-5 минут. Телевик 600mm пусть ведёт минуту (лучше бы полторы-две).
И, конечно, должна работать в мороз. И тянуть тяжёлые светосильные объективы (считаем: до 3 кило объектив-телевик, на нём лапка, пластина балансировки, возможен компендиум за резьбой, переходник, фотик, интервалометр, всё это на монтажной пластине с искателем или лазером - 4 кило легко).
Go-To функционал для меня оказался важен. Примочки связи со смартфоном приветствуются (но не с ноутбуком! ноутбук я не буду брать на астровыходки - из-за лишнего веса, объёма).
Прозвучавшее предложение по SW StarAdventurer предварительно было отвергнуто мною за температурное ограничение.
Предложение по IOPTRON SMARTEQ PRO пока не проверил на температурное ограничение (не нашёл пока инфы)... PEC, конечно, простил бы, если остальной функционал Go-To в порядке - надо доку почитать. Но вес! Там 4 кило - край, так и моя текущая монти на 4 кило. Скорее всего, тоже не мой вариант.

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #7410 : 19 Ноя 2017 [19:03:08] »
Проблемы глючности монтировок в мороз решаются  грелками, лучше с контролерами. 
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 176
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Омск
« Ответ #7411 : 19 Ноя 2017 [19:13:21] »
Проблемы глючности монтировок в мороз решаются  грелками, лучше с контролерами.

проще надо быть Юра, проще
с EQ-6 я в -38 снимал ориона, после того как какую то простенькую лампочку в нее завел, поближе к шестеренкам ее прилепил и от акка запитал - и никаких контроллеров
все крутилось без малейших напрягов как будто в августе
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Омск
« Ответ #7412 : 19 Ноя 2017 [19:29:53] »
с EQ-6 я в -38 снимал ориона после того какую то простенькую лампочку в нее завел поближе к шестеренкам
Не во все монти лампу засунешь  :)  лучше  поменять смазку на более пластичную. Чем  мажут китайцы, наши морозы не выдерживают.  Ну и  пульт греть тоже надо.

Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Re: Омск
« Ответ #7413 : 19 Ноя 2017 [19:52:28] »
А я с этим не согласен:
Юпитер или Таир с тушкой кэнона выдадут результаты лучше чем апо такахаши на дрянной монти
Не выдадут. Не хороший объектив на дрянной монти, ни дрянной объектив на отличной... Какая разница, что звезду размажет (ну или детали - "в кашу") - дерьмовое ведение, или аберрации оптики?
Во всем хорошо использовать принцип разумной достаточности. (Ни к чему на 10-летнем жигуле топовый противоугонный комплекс за штуку баксов...) Так и для походного сетапа с фотообъективом (тем более, аберрационно посредственного), в качестве основной оптики, не нужна тяжелая монти с крутой периодикой. Нужен приличный трекер (примеры которых привели мы с Витей). По крайней мере, встречал примеры съемки на StarAdventurer двадцатиминутными сабами на телевик. (да, с гидированием, да, только по оси RA. Результат - "Огонь"!)
В остальном - трудно не согласиться. Все классически, лень уже повторять: "Астрофото начинается с пятиминутных субэкспозиций!!!"
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7414 : 20 Ноя 2017 [11:12:49] »
лень уже повторять: "Астрофото начинается с пятиминутных субэкспозиций!!!"
это правило основное но может с прогрессом оно несколько меняется.работы Дмитрия Селезнёва тому пример.... или как альтернатива...https://vk.com/seleznevdima.   https://vk.com/seleznevdima?z=photo70242557_456240474%2Fphotos70242557https://vk.com/seleznevdima?z=photo70242557_456240394%2Fphotos70242557
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2017 [18:16:34] от rustt »
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7415 : 20 Ноя 2017 [19:58:18] »
вчера на часок образовалось окно .успел только 40 кадров снять в монохроме на 50мм.калибровочные не успел окно захлопнулось >:(
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7416 : 21 Ноя 2017 [21:52:10] »
вечер ясный к ночи стабильно затягивает...
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [23:53:25] от rustt »
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7417 : 22 Ноя 2017 [08:41:32] »
....67минут 100мм -630мм исо800
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2017 [23:12:53] от rustt »
очки.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Омск
« Ответ #7418 : 23 Ноя 2017 [16:47:42] »
если на эти выходные выезда не будет ... потом Луна и морозы... 23.11.17. 19ч00м она родимая 30гр.над горизонтом....  ...м31 на пику посадили :o
очки.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: Омск
« Ответ #7419 : 24 Ноя 2017 [13:41:05] »
если на эти выходные выезда не будет ... потом Луна и морозы...
Сегодня хорошо прогноз выглядит и Луна рано оставит небосклон, но никто не спешит высказаться.
В субботу облачно.
Может, в ночь с воскресенья на понедельник? Пока по прогнозу ясно.