Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звезд и планет Луной  (Прочитано 28722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chedАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
В ночь 26 - 27 апреля сего года Луна покроет Антарес (0,96m).
« Последнее редактирование: 29 Апр 2009 [06:49:40] от ched »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
     Чтобы не заводить для каждого покрытия отдельную тему, создаю общий топик для покрытий звезд Луной.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
В ночь 26 - 27 апреля сего года Луна покроет Антарес (0,96m) ! :D

Да, в 7 градусах над горизонтом...
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
В ночь 26 - 27 апреля сего года Луна покроет Антарес (0,96m) ! :D

Да, в 7 градусах над горизонтом...

Хорошо хоть не под...
 :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Ну в моих условиях это почти одно и то же - видимость явления, думаю, будет одинаковой  :)
Много новых интересных задач

Canopus

  • Гость
  Сегодня ночью наблюдали с моим другом Максом покрытие Антареса Луной - единственное покрытие Антареса из всей серии 2005-2010 гг, видимое на Дальнем Востоке.
  42гр 50'сш, 132гр 53'вд, высота над уровнем моря ~ 4м (Берег озера почти в центре города ~ в 1 км от дома).
  Из-за окрестных сопок и малой высоты Луны над горизонтом не удалось увидеть собственно покрытие.
  Открытие, напротив, наблюдалось уверенно в расчётное время - 03ч34м36с приморского времени (16ч34м36с UT) мною в "Мицар" при 40х, дрУгом - в бинокль 7х35 (Макс астрономией, к сожалению, не интересуется, а жаль, ибо по работе несколько месяцев в году проводит в тропических широтах). Уже через ~ 10с после открытия Антарес был виден невооружённым глазом. Для сравнения: во время касательного покрытия Марса(-2,7m!!) полной Луной 9.09.2003 сквозь слоистые облака, позволявшие хорошо видеть крупные образования на диске Луны, Марс уже за полчаса до покрытия не был заметен невооружённым глазом, во время и после покрытия - тоже. Антарес же сегодня был виден отлично.
  Условия наблюдения: небольшие тонкие проходящие слоистые облака вне Луны, ветер тихий, 1 градус мороза.
  Фото сделано цифровой мыльницей Praktica при 40х в "Мицар". Автоматическая выдержка 1/4с. Луна, разумеется, пересвечена. Снимок и фрагмент подкорректированы средствами просмотровщика IrfanView.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2005 [01:12:04] от Canopus »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
38!
« Ответ #6 : 14 Апр 2005 [18:11:42] »
Сегодня Луна по данным WinOccult покрывает 38 звезд!
Все ярче 10,5m!
Я не помню такого вечера!
Но на небе у меня порядок. Облака. Может кому повезет...
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Наблюдал пока только одно покрытие TYC1833-00562-1 (+7,45m) 12 апреля после 11ч. вечера
Фаза Луны  17%. Наблюдаемый момент 23ч. 13мин. 01с с погрешностью 2с. (в Пскове). Это на 19с. раньше предсказанного астрономической программой Cartes du Ciel, c помощью которой рекомендую предсказывать моменты и условия видимости покрытий (открытий) даже довольно слабых звёзд.
Данная программа позволяет предсказывать моменты покрытий с точностью не ниже, чем 1мин. для данного пункта, хотя иногда давала точность и в несколько секунд.
Интересный эффект наблюдал: за несколько секунд до исчезновения, которое заметить удалось заметить с трудом, казалось, что звезда находится на лунном диске (оптический эффект). Есть ли у кого ещё наблюдения?

Всем успешных наблюдений.



57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Александр Кременчуцкий

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: -1
  • Москва, проект "Галактика"
    • Skype - astronomy12
    • Сообщения от Александр Кременчуцкий
    • "Астрогалактика"
Покрытие Антареса Луной 27 апреля 2005 года:

http://www.astrogalaxy.ru/329.html
С уважением,  Александр Кременчуцкий.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Через неделю покрытие Антареса

Поскольку во время покрытия Антарес будет низко, то необходимо учитывать поглощение света, следствием которого является изменение (увеличение) предельной  видимой звёздной величины, которое приближённо можно рассчитать по формуле:

dm=0,2*(sec(90°-h)-1), где dm - изменение видимой звёздной величины, вызванной поглощением света
h - высота светила

Например, во время покрытия в Пскове высота Антареса всего 3°, во время открытия   5° Звёздная величина 0,96m (StarCalc). Следовательно, с учётом поглощения света во время покрытия Антарес будет виден как звезда 4,58m в зените, а во время открытия и как звезда 3,05m во время открытия
Но при очень больших зенитных расстояниях (более 89°)  данная формула не применима. Да и вообще решающую роль здесь будет играть прозрачность атмосферы. Данная формула предполагает идеальный случай, на практике бывает гораздо хуже

Фаза Луны 92%, наибольшую трудность будет представлять наблюдение покрытия, поскольку произойдёт светлым краем. Интересно, имеет ли смысл в таких условиях провести видеосъёмку покрытия (через телескоп).

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Покрытие Антареса уже завтра

Кто как планирует наблюдать?


57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Canopus

  • Гость
Интересно, имеет ли смысл в таких условиях провести видеосъёмку покрытия (через телескоп).
  Имеет. В девяностых годах я так не раз снимал покрытия Альдебарана и Сатурна Луной.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Canopus !
На какой высоте находилась Луна во время ваших наблюдений покрытия Антареса?
Фаза была где-то 75%. Какие характеристики вашей камеры и параметры съёмки (чуть-чуть подробнее)
Второй снимок сделан с оптическим зумом? Каким образом вы крепили цифрвую камеру к окуляру Мицара?


У меня Olympus  C-765 на 4.0Mps Высота при покрытии всего 3 градуса,  при открытии 5 градусов, фаза 92%. Стоит ли пытаться фотографировать Луну при таких условиях или лучше отдать предпочтение видеосъмке.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2005 [00:11:06] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Canopus

  • Гость
  Petervarstar326, спасибо за указанную неточность - отсутствие сведений о высоте Луны и покрываемой ею звезды в моём сообщении о покрытии Антареса.
  Высота Антареса при покрытии - 4,5 градуса (из-за чего его сопка и прикрывала - её высота ~105м), при открытии - 12,5 градусов.

  Фотоаппарат этот - мыльница, хоть и цифровая, т.е. почти никаких настроек там не предусмотрено, ночная выдержка отрабатывается автоматически и фиксированная - 1/4с, диафрагма тоже автоматическая. Поэтому я просто исходил из опыта своих съёмок Луны - подобрал окуляр, чтобы получалась подходящая яркость лунного диска (Антарес-то в любом случае получился бы как надо).  
  Все снимки делались просто держа ф-а в руках сразу за окуляром. Мой друг (не тот, с которым наблюдали покрытие Антареса, другой) сделал на своём телескопе кронштейн, к которому крепит ф-а при съёмке Луны и планет. Поскольку цифровики фотографируют не моментально после нажатия кнопки спуска, как, например, плёночные ф-а с ручным управлением, а через секунду-полторы, то возникающие при нажатии спуска колебания телескопа успевают затихнуть. Хотя, конечно, лучше их не допускать.
  Второй снимок - просто часть первого, вырезанная для лучшего восприятия.
  Что касается вопроса, визуально наблюдать объект для определения времени контакта, или снимать видеокамерой - что точнее, то и лучше. К тому же если есть второй телескоп или хотя бы зрительная труба, то выгоднее всего продублировать определение моментов контактов - камера самостоятельно снимает на одном телескопе, наблюдатель визуально фиксирует время контакта на другом. Проблема переносится в другую плоскость - точность определения времени. На камере мне точнее четверти-пяди секунды выставлять, по-моему, не удавалось. Работа с секудомером для меня - вещь ещё менее точная, почему я и не привёл десятых долей секунды в отчёте, т.к. с такой точностью время не отмечал.
  Если удасться выставить часы на видеокамере с высокой точностью - скажем, ~0,05с, то потом при покадровом просмотре легко определить реальное время контакта - у меня, например, камера делала 25 кадров в секунду, при таком просмотре секунда делилась на 25 частей, т.е. один кадр - 0,04с. Но, скажу честно, я так и не придумал, как выставить часы с такой точностью, а относительный метод, который обычно рекомендуют - записывать звуковые сигналы точного времени, включая камеру незадолго до их подачи радиостанцией и выключать только после вторичной записи такого сигнала - у меня не работал, ибо камера в режиме покадрового просмотра звук не воспроизводила. Эту дилемму я так и не решил, а потом и камера сломалась - падения плюс коррозия.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Доброе утро!
Простите, не заметил сразу эту тему. Оставил свое сообщение о наблюдении покрытия здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8718.0.html
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
и во-вторых, наблюдения иногда бывают очень захватывающие, например при покрытиях Плеяд или планет или при касательных покрытиях.
Я и не говорил, что это не захватывающе. Фотографировать и наблюдать планеты и deep-sky тоже захватывающе. Я лишь рассмотрел этот вопрос с одной грани -- применимость результатов для науки в настоящее время. Ответ отрицательный -- нету научного выхода, т.к. сейчас используются более точные методы.

Цитата
Но во-первых, почему-то их всё-таки наблюдают и с научными целями в том числе,
Кто? Ностальгирующие оккультисты-лунники? Да, тот же Геральд очень ратует за такие наблюдения. Как и метеорщики старой гвардии ратуют за визуальные методы. Но это лишь ностальгия, поезд ушёл. Я же не голословно утверждаю -- это мнение профессионалов. Спросите об этом хоть у Лосюка -- именно он в своё время приводил ответ специалиста. Читайте тему наблюдений покрытий астероидами -- там сокрыто много интересного. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 952
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Сегодня вечером состоится покрытие относительно яркой звезды Hip27353 (6.4m) Луной из Тельца.
Звезда скроется за темным краем лунного диска,а появится из-за светлого.
Общая продолжительность покрытия составит ~ 45 минут,начало покрытия около 22:00 по киевскому времени,открытие ~22:45.
Еще состоится покрытие Луной более слабых звезд (от 7m и слабее).
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [16:56:24] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Интересно, подняли тему  и нашел свои наблюдения и фото 4-х летней давности :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
28.04.2009. Наблюдал 2 покрытия:
1. 18h17m UT sao 77523. Очень красиво - звезда была широкая двойная.
2. 18h47m UT SAO 77560. Звезда одиночная.  Но это событие сфотографировал на память.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
3 часа назад наблюдал покрытие Антареса Луной. Последнее перед 14-летним перерывом (для Европы... в Америке вроде в феврале ишшо одно будет). Такого везения, скажем прямо, не было у меня, наверное, за все более чем 20 лет увлечения астрономией. Картина... ентим самым... маслом: весь день над Киевом - плотная облачность без разрывов. После захода Солнца на юго-западе появляется узкая полоска чистого неба шириной отсилы пару градусов, и посреди неё торчит лунный серп. В 18:40 (время киевское летнее) вышел я "на позицию", успел навестись и сфокуситься (SkyMaster 15×70)... а в 18:43 с несколькими секундами (в таких условиях, сами понимаете, не до прецизионного тайминга) Антарес исчезает. Ещё через пару минут нижний край Луны начинает прятаться за слоем облаков, висящих над самым горизонтом.

Ну, вопчем, удовольствие получил даже не от того, ЧТО видел, а от того, КАК. Ну и, несмотря на не самые благоприятные условия, вроде бы заметил "эффект наличия диска": Антарес исчезал за лунным краем не мгновенно, а на протяжении какой-то мелкой, но уловимой доли секунды. Во всяком случае, отличия от покрытий Регула или Альдебарана (оккультации первого наблюдал трижды, второго - дважды) имелись.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")