Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 151852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #4460 : 16 Окт 2017 [19:25:21] »
Отформуй сеткой , с ячейкой 2 х 2 мм и пузырьки уйдут .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4461 : 16 Окт 2017 [19:33:03] »
Отформуй сеткой , с ячейкой 2 х 2 мм и пузырьки уйдут .

Да,есть тюлька ,спасибо.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4462 : 29 Дек 2017 [21:37:14] »
Ну вот , не прошло  пол года и зеркало приобрело форму приближенную к сферической . На фото нить из ц.кр. На теневой есть кольца небольшой амп. , при параболизации уйдут. Теперь буду для вайнео сферу тереть ,переделываю старую  , с другим фокусным будет.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [18:10:17] от viktoridze »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Нужен совет.
« Ответ #4463 : 29 Дек 2017 [23:06:16] »
Цитата: arkturz от 16.10.2017 [11:55:41]
Может,канифоли добавить?
Есть подозрение что варю на большой температуре, больших пузырей нет , но микро пузырики присутствуют на протяжении всей варки. Может воздух выходит, а может кипит так...  Спокойной смолы пока не наблюдал.

Канифоль хреновая.............., варил смолу на ГОСТовской канифоли при нагреве испарялась образую сизый туман пухнущий хвоей без намека на пузырение........... после добавления воска кипения не наблюдалось в качестве пластификатора применял "Винилин" винил-бутиловый эфир придуманный Шостаковским.
Покупал в аптеке
Вместо гадко-вонючей касторки................

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Re: Нужен совет.
« Ответ #4464 : 02 Янв 2018 [19:47:03] »
Здрасте всем есть мелкий вопрос по поводу максимального исползованию поля обзора в фокусерах 1.25дюйм при использовании окуляров PL с 50*гр. Какой лучше брать 40мм или 32мм. Наверно придется выковыривать деофрагму 22 мм в трубке фокусера и обрезать на 4 см . В деогоналке тоже стоит диофрагма 20мм где окуляр. Читал тут тему как проверить не режится ли трубкой фокусера апертура это наверно не то. Может кто делал подобное ато я пока не нашёл ответа. 
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4465 : 27 Мар 2018 [22:27:13] »
Переполировываю сферу на вайнео, вернее пытаюсь. С краем беда - постоянно завал, режим не нащупаю не как.  :-[

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 733
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Нужен совет.
« Ответ #4466 : 28 Мар 2018 [08:28:19] »
Фото полировальника и видео процесса полировки в студию. Также нелишним будет убедиться в достаточной твёрдости смолы и, при необходимости, "сбросить" температуру в полировочной.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4467 : 28 Мар 2018 [11:50:56] »
Фото полировальника и видео процесса полировки в студию. Также нелишним будет убедиться в достаточной твёрдости смолы и, при необходимости, "сбросить" температуру в полировочной.
Здравствуйте  :)  Смола gugolz-73 , в помещении 15-20гр. на ноготь смола твердая.
http://www.youtube.com/watch?v=vMI2ckkVajA#&feature=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=7l3zGAE5iRE&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 28 Мар 2018 [16:51:54] от viktoridze »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #4468 : 28 Мар 2018 [16:40:50] »
Виктор , привет давно не виделись . Попробуй подрезать край полировальника мм на 40 , и полировку веди чтобы зеркало  не выходило за край  мм 35  - 30 . Я обычно звездой избавляюсь от завала , делаю небольшую яму , а потом делаю срыв края смещая полировальник на край , обнуляю поступательные движения полировальника и завал уходит , и яма исчезает . Сразу получается два дела , убирается завал и яма .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4469 : 28 Мар 2018 [17:05:50] »
Привет Борис. Довела эта сфера до нервного тика меня. Спасибо,буду пробовать :)

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #4470 : 28 Мар 2018 [17:43:08] »
Да , сфера это не парабола , её легче сделать . А что старую сферу не стал в работу пускать ? Да , а почему ты нить делаешь такой тонкой при отражении на сфере при испытании Фуко . Обычно она как нож заполняет изображение , и чем ближе к фокусу тем толще нить и в конце концов зеркало гаснет . Оно в своей сути заставляет гаснуть сферу при касании края зеркала , этот момент даже уловить трудно в кокой момент это происходит , но происходит это когда сфера точная , если будет какая нибудь , даже маленькая канавка , или малюсенький бугор , этого не происходит и тут же появляется картинка . Так что терпения тебе , только не спеши а то сам знаешь к чему приводит спешка , к исправлению брака ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4471 : 28 Мар 2018 [18:32:33] »
Да , сфера это не парабола , её легче сделать . А что старую сферу не стал в работу пускать ? Да , а почему ты нить делаешь такой тонкой при отражении на сфере при испытании Фуко . Обычно она как нож заполняет изображение , и чем ближе к фокусу тем толще нить и в конце концов зеркало гаснет . Оно в своей сути заставляет гаснуть сферу при касании края зеркала , этот момент даже уловить трудно в кокой момент это происходит , но происходит это когда сфера точная , если будет какая нибудь , даже маленькая канавка , или малюсенький бугор , этого не происходит и тут же появляется картинка . Так что терпения тебе , только не спеши а то сам знаешь к чему приводит спешка , к исправлению брака ...
Перешлифовал старую  сферу , нужен другой р.кр. , а с полировкой получился завал и все.  Спасибо Борис , буду не спешить ;D

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #4472 : 28 Мар 2018 [18:40:44] »
А был какой радиус кривизны ? Сейчас больше делаешь или меньше ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4473 : 28 Мар 2018 [19:20:53] »
А был какой радиус кривизны ? Сейчас больше делаешь или меньше ?
Делаю меньше. Со старым радиусом мог проверить макс. 500мм. зеркало, а тут нечаянно 560мм. выпек. Вот и решил перетереть сферу.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #4474 : 28 Мар 2018 [19:51:33] »
Приветствую, Виктор. Внимательно рассмотрел видео и фото полировальника.
Мои предположения. По теневой с нитью заметил слабый подвёртыш (начиная с какой зоны сказать не могу-нить в стороне от центра), возможно от сильного расширения канавок на краю полика, во всяком случае примерно начало подвёртыша совпадает с крайними положениями полика с имеющимся выносом.
 Далее, завал края возможен из-за медленной частоты вращения поводка, при этом медленном движении зеркало успевает вгрызаться в смолу. Может я и не прав не зная твёрдость смолы.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4475 : 28 Мар 2018 [21:39:25] »
Приветствую, Виктор. Внимательно рассмотрел видео и фото полировальника.
Мои предположения. По теневой с нитью заметил слабый подвёртыш (начиная с какой зоны сказать не могу-нить в стороне от центра), возможно от сильного расширения канавок на краю полика, во всяком случае примерно начало подвёртыша совпадает с крайними положениями полика с имеющимся выносом.
 Далее, завал края возможен из-за медленной частоты вращения поводка, при этом медленном движении зеркало успевает вгрызаться в смолу. Может я и не прав не зная твёрдость смолы.
Привет Влад. Да,подвертыш с той или иной амплитудой присутствует постоянно ,так как в борьбе с завалом- край  на полике ослаблен. Где то читал :-зеркало с верху-завала нет. ;) 

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Нужен совет.
« Ответ #4476 : 28 Мар 2018 [21:58:56] »
Приветствую, Виктор. Внимательно рассмотрел видео и фото полировальника.
Мои предположения. По теневой с нитью заметил слабый подвёртыш (начиная с какой зоны сказать не могу-нить в стороне от центра), возможно от сильного расширения канавок на краю полика, во всяком случае примерно начало подвёртыша совпадает с крайними положениями полика с имеющимся выносом.
 Далее, завал края возможен из-за медленной частоты вращения поводка, при этом медленном движении зеркало успевает вгрызаться в смолу. Может я и не прав не зная твёрдость смолы.
Привет Влад. Да,подвертыш с той или иной амплитудой присутствует постоянно ,так как в борьбе с завалом- край  на полике ослаблен. Где то читал :-зеркало с верху-завала нет. ;)

Здравствуйте, Вам.
 А "подвертышь"---это край приподнятый, забор там?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #4477 : 28 Мар 2018 [22:23:14] »
 На фото в ответе 4465 (если начинать от центра) видно постепенное искривление влево (подвёртыш), это как в сторону сплюснутого сфероида, а затем на краю вправо (завал).  Конечно, лучше бы увидеть теневую с ножом для лучшего восприятия профиля.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #4478 : 28 Мар 2018 [22:25:46] »
На фото в ответе 4465 (если начинать от центра) видно постепенное искривление влево (подвёртыш), это как в сторону сплюснутого сфероида, а затем на краю вправо (завал).

Да, перед заваленым краем плавный валик.

Здравствуйте Виктор :)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #4479 : 28 Мар 2018 [22:34:52] »
Для начала бы порекомендовал промерить и огласить сферичку, вносимую завалом. Может это не миллиметры, первые деятки долей мм?
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц