Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что это за окуляры?  (Прочитано 6006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Что это за окуляры?
« : 28 Мар 2005 [09:37:02] »
Подарили мне окуляры. На удивление целые. Тот который слева 14х - совсем загадочный. Сколько в нём стекла не знаю, но он тяжёлый. Интересно, что внешние поверхности его линз вогнутые. Через этот окуляр и 3хЛБ я снимал свой последний Юпитер. Они все идеально подходят к Мицару, т.е. 1.25" и работают они с ним прекрасно!
От чего они? И какой системы 14х окуляр. Может кто знает?

ЗЫ Да, чуть не забыл, самый маленький (крайний справа) 8х окуляр имеет в фокусе стёклышко с миллиметровой шкалой от 0 до 18 мм.

Ernest

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #1 : 28 Мар 2005 [10:04:04] »
14х выглядит как Бертеле от МБС, у меня есть такой - довольно качественный окуляр, хотя и не без проблем (большей частью со стороны качества покрытий и стекла линз). См. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=6560 или https://astronomy.ru/forum/index.php?board=4;action=printpage;threadid=1507
« Последнее редактирование: 28 Мар 2005 [10:07:24] от Эрнест »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #2 : 28 Мар 2005 [10:29:13] »
Спасибо, Эрнест! Судя по кривизне внешних поверхностей и малому выносу зрачка это и есть Бертеле.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #3 : 28 Мар 2005 [10:34:40] »
А что такое МБС? :-[ ::)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #4 : 28 Мар 2005 [11:09:20] »
А это такой бинокулярный микроскоп. Скорее даже, - телелупа. Увеличение - где-то порядка до 100х

К коэффициенту пропускания - требований никаких
Относительная апертура (со стороны окуляра) - порядка 15-20.

Про хроматизм увеличения объектива и компенсацию оного в окулярах (что часто бывает заложено в микроскопы) - никаких данных.

Просветление - очень разное. Судя по Вашим картинкам, оно какое-никакое, а есть. На том можете сказать спасибо. Ибо далеко не на всех экземплярах (партиях) сменной оптики к микроскопу оно, вообще, есть. А так... Смотрите сами. Если картинка нравится - почему бы и нет? Тем более, добра этого везде навалом (в комиссионках, на барахолках, с рук), и стоят они - копейки. Я такие брал по десятке. Рублей, а не долларов.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #5 : 28 Мар 2005 [12:01:27] »
Еще одна тема - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7925.0.html . А самый правый окуляр у меня есть, правда комплектовался им какой-то биологический микроскоп. Если сетка такая же, то имеет смысл обратить на этот окуляр внимание, покольку есть отдельная фокусировка на шкалу и поскольку цена деления сетки 100 мкм, а толщина гравированной линии менее 10 мкм (пишу по памяти) – может подойти для гида. Можете попробовать померить сетку планшетным сканером.

Scorpio

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #6 : 28 Мар 2005 [15:51:21] »
Достоинством 14Х (14.3x,  f17.5mm) окуляра является совершенно плоское поле и практически отсутствует дисторсия.
Нормальное поле зрения (52грд.расч.) и вполне комфортное удаление выходного зрачка (13,5мм).
Недостатки следующие: бликует на ярких объектах, желтит на просвет (сужает пропускание света в одну линию спектра).
Вес - не проблема.
Вполне удобен в работе со многими инструментами, особенно хорош в работе с обычным рефрактором (немного компенсирует фиалетовый ореол).

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #7 : 28 Мар 2005 [23:13:26] »
Окуляры точно от микроскопа - на телескопе не пишут 8х, 14х и т.д.

shandrik

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #8 : 29 Мар 2005 [16:47:23] »
Подарили мне окуляры. На удивление целые. Тот который слева 14х - совсем загадочный. Сколько в нём стекла не знаю, но он тяжёлый. Интересно, что внешние поверхности его линз вогнутые. Через этот окуляр и 3хЛБ я снимал свой последний Юпитер. Они все идеально подходят к Мицару, т.е. 1.25" и работают они с ним прекрасно!
От чего они? И какой системы 14х окуляр. Может кто знает?

Были у меня такие 6х, 8х и 14х. Племяшу подарил вместе с 110мм телескопом. Странно, что они в Мицарный фокусер входят. Мне пришлось фокусер расточить, т.к. они чуть-чуть больше.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #9 : 29 Мар 2005 [17:31:33] »
А у меня наоборот такой окуляр в НПЗ-вый фокусер входит с полумиллиметровым зазором. Как раз под толщину пластиковой карточки.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #10 : 29 Мар 2005 [17:34:30] »
Насколько я помню, у Мицаров раньше фокусер нестандартный был, меньше 1.25".
Так что Мицар- Мицару рознь :)
« Последнее редактирование: 29 Мар 2005 [17:38:33] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #11 : 29 Мар 2005 [19:19:13] »
Насколько я помню, у Мицаров раньше фокусер нестандартный был, меньше 1.25".
Так что Мицар- Мицару рознь :)
Наоборот, у старых Мицаров дырка у фокусера была чуть больше, чем 1.25", и окуляр фиксировался подпружиненным пропилом на окулярной втулке. Подгибая ее, можно было регулировать силу зажима окуляра и уж всякие люфты компенсировать.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #12 : 29 Мар 2005 [22:00:06] »
14Х и 8Х действительно от МБС.  Они входят в некоторые фокусёры 1,25", но в стандартные настоящие 1,25 непопадают, что в прочем очень легко, минут за 15 , исправляется при помощи наждачки. Характеристика Scorpio весьма точная, на мой взгляд, но поле у 14Х (f=18мм) всё кажеться несколько меньше. 8Х (f=31,25мм) тоже неплох, использую его в искателях.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #13 : 30 Мар 2005 [09:17:08] »
Вся троица - окуляры от МБС-12 (Микроскоп бинокулярный стереоскопический). Левый - Бертеле 18мм, средний и правый - 31 мм, как правильно отметили коллеги. Только правый - с сеткой (кстати, весьма высококачественной, гравированной) и, соответственно, с фокусировкой сетки. Если вывернуть ее получите довольно большое поле, больше, чем у его безсеточного брата. 18мм мне тоже очень нравился - хорошее изображение по полю, особенно классно он работал с 2,4х линзой Барлоу от Интеса - в то время не было лучшего варианта для планет. Но у него есьть недостатки - он желтит и имеет внитренние блики, особенно заметные при наблюдении ярких планет. Ну и посадка 32 мм... Приходилось протачивать юбку на 0,25 мм, чтобы они лезли в ок. трубку.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #14 : 31 Мар 2005 [10:22:25] »
Да, эти окуляры под 32 мм. Вариант с сеткой можно замечательно использовать для самодельного бинокуляра. Но есть еще разновидность МБС диаметром 30 мм. Они, как правило, непросветленные и по большей части Гюйгенсы.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2005 [10:29:53] от Lynn »

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #15 : 31 Мар 2005 [21:20:33] »
Да, эти окуляры под 32 мм. Вариант с сеткой можно замечательно использовать для самодельного бинокуляра. Но есть еще разновидность МБС диаметром 30 мм. Они, как правило, непросветленные и по большей части Гюйгенсы.
Правильно, есть и 30мм, они от старых МБС-ов, но они имеют те же схемы что и новые, диаметром 32, только 14х небыло у старых, а так есть 12,5х, 8х и 6х. 12,5 и 8 системы кельнера, а 6х системы Гюйгенса и у старых и у новых.

ra9mky

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #16 : 05 Апр 2005 [08:53:28] »
Всем привет!
Такой вопрос... Приобрел в свое время в "Звездочете" фокусер 1,25" и диагоналку. Окуляры от МБС в диагоналку вставляются легко и без люфта, плотно так сидят. А в фокусер не лезут! Как такое может быть? Получается, что-то с браком - или фокусер, или диагоналка?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #17 : 05 Апр 2005 [09:06:44] »
Фокусер и диагоналка делались под 1,25" (31,75мм), а окуляр - под 32 мм. У НПЗ асе дюймы очень маленькие  (;D, сибирские наверное), а всякие буржуи делают аксессуары всегда с запасом, чуть больше, чем положено. Так ччто проблема в окуляре.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #18 : 05 Апр 2005 [09:20:23] »
Андрей все правильно сказал - проблема в 32 мм диаметре втулки окуляра от МБС.
К примеру, у меня они не лезли ни в Мидовский, ни в НПЗ-ый фокусер.
Пришлось немного их обточить.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Что это за окуляры?
« Ответ #19 : 05 Апр 2005 [10:36:27] »
Возьмите мелкую наждачку и покрутите окуляр. Через 1.5 - 2 часа в фокусер влезет.