Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы  (Прочитано 12197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kenr

  • Гость
MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« : 22 Фев 2011 [16:31:53] »

Имею возможность купить данный телескоп в Бостоне за 700 у.е..
https://astronom.ru/vcd-183-1-123/GoodsInfo.html?from=ya - в звездочете
Стоит ли он того? На данный момент имею случайно попавший мне в руки китайский рефрактор аппертура 80мм., фокус 600мм., насколько ощутима будет разница? (аналог китайского рефрактора - )
Что еще надо присмотреть дополнительно к покупке? Какого качества окуляры к этому телескопу и надо ли их менять?
Ну и самое главное, а есть ли что получше за те же деньги?
« Последнее редактирование: 22 Фев 2011 [17:28:17] от kenr »

Оффлайн FantomAS

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 5
  • ПРИВЕТ ВАМ БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ!
    • Сообщения от FantomAS
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #1 : 22 Фев 2011 [16:41:19] »

Имею возможность купить данный телескоп в Бостоне за 700 у.е..
https://astronom.ru/vcd-183-1-123/GoodsInfo.html?from=ya - в звездочете
Стоит ли он того? На данный момент имею случайно попавший мне в руки китайский рефрактор аппертура 800мм., фокус 600мм., насколько ощутима будет разница? (аналог китайского рефрактора - )
Что еще надо присмотреть дополнительно к покупке? Какого качества окуляры к этому телескопу и надо ли их менять?
Ну и самое главное, а есть ли что получше за те же деньги?
:o Я думаю один нолик надо убрать
времена не выбирают , в них живут и умирают .

Omni-120XLT,  ЗРТ-457, детский пластмасовый бинокль

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #2 : 22 Фев 2011 [17:08:31] »
Эххх за 700 у.е., да в Бостоне  ::) http://www.optcorp.com/productList.aspx?uid=1-637-640&pg=0

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #3 : 22 Фев 2011 [17:24:32] »
Спасибо за наводку, буду изучать.
Фокус у Селестрона короче 1250 против 1900 у Меаде. Выходит дело в оптической системе? Шмидт-Кассерген круче Максутов-Кассергена?

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #4 : 22 Фев 2011 [17:30:01] »
В натуре ошибся нулями:) поправил

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #5 : 22 Фев 2011 [18:22:35] »
Данный Мид - узкозаточенная лунно-планетная гляделка, не позволяющая применять малые увеличения.
Некстар5 - более универсален, даст большее поле зрения (хотя и испорченное по краям комой), что удобнее для наблюдения туманностей.

Рекомендую Мид. Для действительно хорошего показа туманностей они оба слишком слабы, а вот планеты Мид обязан показать лучше. Репутация у него (етх-125) хорошая.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #6 : 22 Фев 2011 [18:23:26] »
Шмидт-Кассерген круче Максутов-Кассергена?

наоборот

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #7 : 22 Фев 2011 [18:28:17] »
Обратите внимание, в американщине сладчайшая цена на действительную классную машинку Некстар 8SE. Всего 1200$. Он не сильно больше по массо-габаритам, но реально многое может.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 835
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #8 : 22 Фев 2011 [20:51:10] »
Meade ETX-70 vs ETX-125 Смотри видео, там поймёшь твоё или не :). Ещё добавлю, это уже отзыв http://www.starlab.ru/archive/index.php/t-6008.html .
« Последнее редактирование: 23 Фев 2011 [00:46:53] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #9 : 22 Фев 2011 [23:32:34] »
Шмидт-Кассерген круче Максутов-Кассергена?
Если сравнивать оптические схемы, то по планетам ШК сливает МК уже в теории (приличный сферохроматизм). Плюс сложная асферика на полноапертурном корректоре в бюджетном исполнении. 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #10 : 23 Фев 2011 [08:18:17] »
Спасибо всем большое!
Блин, и даже такой с виду крутой аппарат имеет минусы. Посоветуйте что нибудь еще, чтоб я мог посравнивать, а то моделей море. Или лучше наведите на хорошую статью о принципах выбора телескопа. Я в них слабо разбираюсь, однако чувствую - это мое!
Почему эти аппараты слабы для туманностей и галактик? Хорошо бы увидеть структуру м33, или Конскую голову, возможно ли это при данном бюджете?

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #11 : 23 Фев 2011 [08:44:41] »
Почему эти аппараты слабы для туманностей и галактик? Хорошо бы увидеть структуру м33, или Конскую голову, возможно ли это при данном бюджете?
для туманностей необходима апертура от 200мм. И очень тёмное небо.
Конскую голову увидеть очень трудно, и она весьма невзрачна: еле заметное потемнение на чуть более светлом фоне.
Однако, для наблюдений планет и, особенно Луны, даже маленького ЕТХ-125 будет достаточно. Смотреть очень интересно!

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #12 : 23 Фев 2011 [10:42:03] »
Обратите внимание, в американщине сладчайшая цена на действительную классную машинку Некстар 8SE. Всего 1200$. Он не сильно больше по массо-габаритам, но реально многое может.
А как насчет этого? Если так плохо дело с ЕТХ-125 и С5, покажет ли этот (С8) туманности? хм, апертура 203, круто!) Стоит ли он переплаты в 500 долларов?

Оффлайн BetaRigel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BetaRigel
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #13 : 23 Фев 2011 [11:44:31] »
Телескоп нужно выбирать, определив для себя круг задач, которые вы хотите с ним решать. Если у Вас, конечно ограничен бюджет. Каждый инструмент чем-то хорош, а чем-то плох. Как и любое устройство, в принципе. Поэтому начинать лучше всего с дешевого и более-менее универсального инструмента, чтобы попробовать понемногу все, и определиться, что Вам интересно.

Такой, насколько я понимаю, у Вас уже есть. Поэтому Вы, вероятно, можете сформулировать, что Вам нужно от инструмента, включая и такие параметры, как важен ли Вам малый вес, собираетесь ли Вы его часто возить, будете ли Вы заниматься астрофотографией, будете ли наблюдать дип-скай объекты или переменные звезды, какие будут условия наблюдений и т.д. И потом уже выбирать инструмент, чтобы он имел именно те преимущества, которые Вам важны, и те недостатки, которые Вам не нужны.

Иначе, абстрактный вопрос - стоит ли покупать мид етх-125ат за 800 у.е. - лишен смысла.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #14 : 23 Фев 2011 [12:20:46] »
А как насчет этого? Если так плохо дело с ЕТХ-125 и С5, покажет ли этот (С8) туманности? хм, апертура 203, круто!) Стоит ли он переплаты в 500 долларов?
Покажет. Что они есть. Если Вы собираетесь увидеть глазом рукава М31 в 8", то забудьте. Хотя Макс Андерсон утверждал, что видел рукава М31 в 160 мм, но это был а) рефрактор ТЕС б) на высоте более 2 км в одном из трех наилучших мест на Земле.
ЕТХ-125 отличный аппарат, тем более за $700. Вам же не придет в голову, купив даже Porsche пытаться обогнать даже самый слабый авто из F1. Но поездить в удовольствие можно. Но не по столичным пробкам.
8SE покажет больше, но качество картинки будет похуже (хотя в центре поля зрения деталей будет больше), потребуется более хорошее небо, массогабариты заметно больше (хотя еще носимые) и время термостабилизации станет заметным. 12" ньютон покажет еще больше, картинка вне оптической оси будет еще хуже (или нужен Paracorr за цену еще одного ЕТХ-125), небо надо еще лучше и его уже одному трудновато поднять, не то что перенести. И так далее. До Hubble Telescope.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #15 : 23 Фев 2011 [15:52:52] »
Телескоп нужно выбирать, определив для себя круг задач,
Я начинающий астроном-любитель (хотя все новое давно забытое старое, когда то в детстве мастерил себе рефрактор из очковой линзы и окуляра от микроскопа). Мой круг задач:
-максимум - сделать открытие и дать имя новой комете,
-минимум - иметь возможность наблюдений за огромным количеством объектов, (ибо ныне - солнечные пятна, кратеры Луны, спутники Юпитера, кольца Сатурна без щели Кассини и псе... а хотелось бы видеть структуру туманностей,)
 Требования: транспортабельный в авто, устанавливающийся на балконе и на широком подоконнике, с возможностью наземных наблюдений (а что, в окна повтыкать тоже порой интересно)
А как насчет этого? Если так плохо дело с ЕТХ-125 и С5, покажет ли этот (С8) туманности? хм, апертура 203, круто!) Стоит ли он переплаты в 500 долларов?
Покажет. Что они есть. Если Вы собираетесь увидеть глазом рукава М31 в 8", то забудьте.
Большая апертура собирает больше света, если я получу одинаковые увеличения в 5СЕ и 8СЕ то картинка у 8СЕ будет получше? Я конечно же не собираюсь превышать 300х, просто туманности светят слабо и я думал что тут аппертура решает многое.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 225
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #16 : 23 Фев 2011 [18:11:26] »
если я получу одинаковые увеличения в 5СЕ и 8СЕ то картинка у 8СЕ будет получше? Я конечно же не собираюсь превышать 300х, просто туманности светят слабо и я думал что тут аппертура решает многое.
Если речь о туманностях, то качество оптики практического значения не имеет, рулит апертура. В этом плане альтернативы ньютону по соотношению цена-качество нет. За компактность придётся прилично переплачивать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #17 : 23 Фев 2011 [18:51:48] »
Хорошо бы увидеть структуру м33, или Конскую голову, возможно ли это при данном бюджете?
Тогда забыть про жужжалки и покупать Доб 12". Плюс тёмное небо обязательно. Плюс для конины ашбета фильтр с хорошим пропусканием - астрономик, люмикон, астродон.
-максимум - сделать открытие и дать имя новой комете,
В принципе, в Доб 12" с Этосом 21 и Паракорром можно поохотиться за кометами.
Но реально сейчас подавляющее большинство открытий - фотографические. В принципе, и цифрозеркалка с объективом типа 200 1:2.8 + гоуту-монтировка+ компьютер с хорошей программой поиска новых объектов уже позволят начать.
Примеры таких открытий были - Лавджой например, но он вроде в Австралии где-то, где чешут умеренно. В северном полушарии мимо роботов проскочить трудновато, хотя и можно. Но тогда надо бороться да проницающую - заметные шаги это kaf8300 (от 2000$), а следующий серьёзный шаг - KAF16803 (11k$).
Телескоп под неё тоже надо соответствующий, на крайняк из дешёвых подойдёт например C14EdgeHD/CGEPRO+Hyperstar - 11350$. Все цены - "там".
По-хорошему, посмотрите например на чём Еленин открыл C2010/X1(Elenin). Это уже отнюдь не массовый телескоп, а суперкультовый бренд!
Цитата
-минимум - иметь возможность наблюдений за огромным количеством объектов, (ибо ныне - солнечные пятна, кратеры Луны, спутники Юпитера, кольца Сатурна без щели Кассини и псе... а хотелось бы видеть структуру туманностей,)
 Требования: транспортабельный в авто, устанавливающийся на балконе и на широком подоконнике, с возможностью наземных наблюдений (а что, в окна повтыкать тоже порой интересно)
Балконные, да и вообще близкие к местам массового проживания гомосапиенсов наблюдения лучше сразу забыть как страшный сон - если хотите видеть структуры дипская и охотиться за кометами, а надо быть дома, либо делайте спортивную удалёнку, либо спите, если кто-то или что-то держит дома - экономьте силы для следующей ясной ночи. С серьёзными дипскайными задачами к основному инструменту не стоит притягивать за уши балкон и глядения по окнам! Потом можно будет купить для балкона мелкую гляделку типа того же ETX-125 - вспомните, например фильм "Девушка в красном", где сосед-вуаерист смотрел в Квестар, влюбился, а потом бывший муж пробурил её электробуром.
Цитата
А как насчет этого? Если так плохо дело с ЕТХ-125 и С5, покажет ли этот (С8) туманности? хм, апертура 203, круто!) Стоит ли он переплаты в 500 долларов?
Покажет. Что они есть. Если Вы собираетесь увидеть глазом рукава М31 в 8", то забудьте.
Большая апертура собирает больше света, если я получу одинаковые увеличения в 5СЕ и 8СЕ то картинка у 8СЕ будет получше? Я конечно же не собираюсь превышать 300х, просто туманности светят слабо и я думал что тут аппертура решает многое.
Боковое зрение глаза работает в сильном биннинге - к одному периферийному зрительному нерву подключено много палочек. Поэтому нужно накрыть разрешаемым элементом структуры целый такой кластер, иначе изображение будет подавляться усредняясь между палочками.

kenr

  • Гость
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #18 : 23 Фев 2011 [20:53:54] »
Цитата
Тогда забыть про жужжалки
Цитата
В принципе, в Доб 12" с Этосом 21 и Паракорром
-можно глоссарий плиз по данным терминам?

Цитата
но он вроде в Австралии где-то, где чешут умеренно. В северном полушарии мимо роботов проскочить трудновато, хотя и можно. Но тогда надо бороться да проницающую - заметные шаги это kaf8300 (от 2000$), а следующий серьёзный шаг - KAF16803 (11k$).
-сорри, тут я мало что понял

Цитата
Балконные, да и вообще близкие к местам массового проживания гомосапиенсов наблюдения лучше сразу забыть как страшный сон
-не обязательно балконная, с возможностью наблюдений из дома, не могу же я торчать каждый день на природе), а смотреть хочется каждый день

Цитата
В этом плане альтернативы ньютону по соотношению цена-качество нет. За компактность придётся прилично переплачивать.
-спасибо за совет, поизучаем и эту систему!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: MEADE ETX-125 AT нужны отзывы
« Ответ #19 : 24 Фев 2011 [06:38:20] »
Цитата
Тогда забыть про жужжалки
Цитата
В принципе, в Доб 12" с Этосом 21 и Паракорром
-можно глоссарий плиз по данным терминам?
www.optcorp.com ;D
Ещё клаудя www.cloudynights.com
А лучше - любой свежий номер S&T - рекламы там более чем.
По окулярным делам www.televue.com
Цитата

Цитата
но он вроде в Австралии где-то, где чешут умеренно. В северном полушарии мимо роботов проскочить трудновато, хотя и можно. Но тогда надо бороться да проницающую - заметные шаги это kaf8300 (от 2000$), а следующий серьёзный шаг - KAF16803 (11k$).
-сорри, тут я мало что понял
http://flicamera.com/proline/index.html
Цитата

Цитата
Балконные, да и вообще близкие к местам массового проживания гомосапиенсов наблюдения лучше сразу забыть как страшный сон
-не обязательно балконная, с возможностью наблюдений из дома, не могу же я торчать каждый день на природе), а смотреть хочется каждый день
Цитата
Ну, как говорят на Западе, "Everybody should have a Pronto". Возьмите ЕД80 на Порте и казуальте спокойно!