Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обсерватория ДК ЗИЛ  (Прочитано 13108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #20 : 19 Ноя 2007 [13:20:51] »
Последний раз я там был году в 96-м. В старой разваливающейся обсерватории  стоял немецкий (наверное, карл-цейс, но точно не знаю) 20-см  рефрактор (фокус метра 3) конца 19 века с трубой из красного дерева, позже к нему приспособили часовой механизм. Я занимался в клубе с 90-го по 96-год, все это время по соображениям техники безопасности наблюдения там не проводились, и только весной 96-года удалось урвать пару ночей и расчехлить телескоп - сделать несколько замечательных фотографий Луны и Венеры. Потом я слышал, что вроде - как немцы хотели выкупить или обменять этот инструмент для своего музея - он совершенно уникален, и в мире таких больше не сохранилось (в ДК инструмент  попал после ВОВ). Что теперь с ЮАН и обсерваторией, я не знаю. Если кто помнит Николая Кузьмича Семакина, нашего "дедушку", который, кажется, с шестидесятых годов заведовал обсерваторией, и что сейчас с кружком, напишите.

Конечно помним. Я занимался в ЮАН. Всё мое становления, как ЛА там и прошло.
Занимался раньше вас. Помню Хатунцева Игоря. 1976-1980г.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #21 : 28 Апр 2011 [08:11:53] »
Последний раз я там был году в 96-м. В старой разваливающейся обсерватории  стоял немецкий (наверное, карл-цейс, но точно не знаю) 20-см  рефрактор (фокус метра 3) конца 19 века с трубой из красного дерева, позже к нему приспособили часовой механизм. Я занимался в клубе с 90-го по 96-год, все это время по соображениям техники безопасности наблюдения там не проводились, и только весной 96-года удалось урвать пару ночей и расчехлить телескоп - сделать несколько замечательных фотографий Луны и Венеры. Потом я слышал, что вроде - как немцы хотели выкупить или обменять этот инструмент для своего музея - он совершенно уникален, и в мире таких больше не сохранилось (в ДК инструмент  попал после ВОВ). Что теперь с ЮАН и обсерваторией, я не знаю. Если кто помнит Николая Кузьмича Семакина, нашего "дедушку", который, кажется, с шестидесятых годов заведовал обсерваторией, и что сейчас с кружком, напишите.

Конечно помним. Я занимался в ЮАН. Всё мое становления, как ЛА там и прошло.
Занимался раньше вас. Помню Хатунцева Игоря. 1976-1980г.
Игоря Хатунцева я хорошо знаю, хотя занимался в ЮАН много позже его  (1984-1988 гг) он уже учился в МГУ, но часто к нам захаживал - читал лекции. Помню его лекцию про комету Галлея.
Связь с Николаем Кузьмичем я поддерживал до послелних дней его жизни - он умер 28 декабря 2000 г. Похоронен на Щербинском кладбище. Вечная ему память!

Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #22 : 19 Дек 2013 [11:13:57] »
Помню 1991 год летом мы вместе с Николаем Кузьмичом Семакиным ездили в пионерский лагерь им Ю.А. Гагарина в журнале "Земля и Вселенная" есть небольшая статья Николая Кузьмича "Обсерватория в пионерском лагере" ЗиВ 1988 №1 стр 87-88 (есть в архиве ЗиВ)
В  ЗиВ статьи Семакина Николая Кузмича Академия юных 1983 г № 6 (есть в архиве), еще его статья Космические снимки - школьникам 1985 г №5 (в архиве пока нет).

Николай Кузьмич мне оставил не память простенькую открытку с видом на обсерваторию, которую он просто подписал с обратной стороны. 

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #23 : 23 Апр 2014 [17:50:58] »
Помню 1991 год летом мы вместе с Николаем Кузьмичом Семакиным ездили в пионерский лагерь им Ю.А. Гагарина в журнале "Земля и Вселенная" есть небольшая статья Николая Кузьмича "Обсерватория в пионерском лагере" ЗиВ 1988 №1 стр 87-88 (есть в архиве ЗиВ)
В  ЗиВ статьи Семакина Николая Кузмича Академия юных 1983 г № 6 (есть в архиве), еще его статья Космические снимки - школьникам 1985 г №5 (в архиве пока нет).

Николай Кузьмич мне оставил не память простенькую открытку с видом на обсерваторию, которую он просто подписал с обратной стороны. 

Кстати, в обсерватории пионерлагеря им Ю.А.Гагарина мы открывали первый летний сезон в 1987 г. Купол обсеватории уже был, но телескопа там никакого еще не было. Помню , что у нас было всего два телескопа - большой и малый школьные рефракторы и большое желание показать всем отдыхающим звездное небо. Мы оформили плакаты в обсерватории, проводили лекции и вечерние наблюдения Сатурна, Луны, а днем показывали Солнце....прошло 27 лет..Уже почти 14 лет нет Николая Кузьмича, интересно что сейчас с этой обсерваторией в лагере?
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #24 : 23 Апр 2014 [18:00:12] »
Думается то же, что и в ДК..., а то и похуже  :-\

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg2352429.html#msg2352429

В ДК стоял Рейнфельдер и Хертель

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #25 : 17 Фев 2017 [16:53:04] »
Ищу материалы (фотографии, воспоминания, статьи и пр.) о деятельности астрономического кружка ДК ЗИЛ в семакинский период и по истории обсерватории в целом.

Прошу откликнуться неравнодушных - помочь в наполнении (и изготовлении) стендов, для размещения их в подкупольном пространстве обсерватории.

 http://www.youtube.com/watch?v=ZM714oV1N9I#&feature=youtu.be

---------------------------------
Статьи Николая Кузьмича:

"Научно-техническое творчество юных астрономов и космонавтов",

"Академия юных",

"Космические снимки школьникам" нашлись в сети сразу - при недолгом беглом поиске.

--------------------------------
Академия юных:
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [10:27:09] от Fidel »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #26 : 18 Фев 2017 [12:07:52] »
...

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #27 : 07 Мар 2017 [22:44:26] »
А сейчас что с ними?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #28 : 23 Апр 2018 [19:02:37] »
Была в этой обсерватории 20 апреля.
Спасибо принимающей стороне Фиделю и Art- xrom за радушный прием, рассказ, техническую и физическую поддержку при фотографировании. По сравнению с тем, что нашла в интернете, работа по восстановлению проделана огромная. И не меньше ее осталось. Может быть стоит озвучить здесь, какого рода помощь сегодня нужна. Уверенна, желающие и могущие помочь откликнутся.
Увиденным восхищена. Инструмент внешне выглядит изумительно. Говорят, что он действующий. Надеюсь когда- нибудь в него посмотреть. Всё равно что. Помещение чистое. Прекрасно оформленный стенд с историей обсерватории.
Заветная лестница.
ИНСТРУМЕНТ!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [19:07:55] от Econ (Ирина) »

"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #29 : 23 Апр 2018 [19:05:23] »
Поворотное колесо
Восстановление сломанного и утраченного
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #30 : 23 Апр 2018 [19:06:51] »
Мы
Городской пейзаж с крыши ДК ЗИЛ
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #31 : 23 Апр 2018 [19:07:27] »
Обсерваторию починим силами ВАГО, купол будет вращаться!

2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #32 : 23 Апр 2018 [19:12:42] »
Пусть всё получится.
Стенд.

"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Dima-Ded

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima-Ded
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #33 : 23 Апр 2018 [23:50:46] »
Была в этой обсерватории 20 апреля.
Спасибо принимающей стороне Фиделю и Art- xrom за радушный прием, рассказ, техническую и физическую поддержку при фотографировании. По сравнению с тем, что нашла в интернете, работа по восстановлению проделана огромная. И не меньше ее осталось. Может быть стоит озвучить здесь, какого рода помощь сегодня нужна. Уверенна, желающие и могущие помочь откликнутся.
Увиденным восхищена. Инструмент внешне выглядит изумительно. Говорят, что он действующий. Надеюсь когда- нибудь в него посмотреть. Всё равно что. Помещение чистое. Прекрасно оформленный стенд с историей обсерватории.
Заветная лестница.
ИНСТРУМЕНТ!
А кроме истории - там есть ЖИЗНЬ?
Есть ли ребята, которые туда ходят не как в музей?
есть ли до сих пор техническая база для шлифовки-полировки зеркал?
не истреблен ли  сейчас великолепный стенд для тестирования заготовок зеркал (ну тот, который там дальше за всем видными фотами скрывался, на основе технологии ножа Фуко)?
что из себя представляет нынешний руководитель?

я (хоть сейчас уже живу в другой стране) до сих пор с теплом вспоминаю занятия там у Семакина (или - просто Кузьмича, как мы его за глаза звали)
это было - классное время, интересные люди, да и до космоса как нам всем казалось - уже просто рукой подать...

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #34 : 24 Апр 2018 [08:49:49] »
Комната, через которую я проходила  в купольную часть обсерватории, наполнена сегодня музыкальными инструментами. Про занятия сегодня- думаю, их еще нет. И здесь ключевое слово "еще". По крайней мере, я очень надеюсь на это.
Так приятно читать добрые воспоминания об этом месте.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #35 : 24 Апр 2018 [10:53:45] »
Спасибо Ирина за фотографии и приятное знакомство. В следующий раз, когда вы снова приедете в столицу, пойдём на Пресню - там есть на что посмотреть да и сделать тоже ещё очень многое нужно.
-----------------------------------
//А кроме истории - там есть ЖИЗНЬ?
Есть ли ребята, которые туда ходят не как в музей?

В ДК действует астрономический кружок. Мы с ними контактируем через Оксану Париченко (Uranya), но в башне они бывают только как экскурсанты. Для наблюдений переносные инструменты выставляются на обширном балконе рядом с куполом, там же, где и раньше.

//есть ли до сих пор техническая база для шлифовки-полировки зеркал?
не истреблен ли сейчас великолепный стенд для тестирования заготовок зеркал (ну тот, который там дальше за всем видными фотами скрывался, на основе технологии ножа Фуко)?

Нет. Этого ничего сейчас нет.

//что из себя представляет нынешний руководитель?

Это женщина. Больше ничего о ней не знаю. Мы с ней не встречались. Наверное Оксана с ней общалась.

Кое-что о начальном этапе восстановления есть здесь: http://fidgor.ru/Observers/ZIL.html (пожалуйста пользуйтесь AdGuard_ом для подавления агрессивной укозовской рекламы)

Текущее состояние дел отражается в соответствующей группе в контакте - ключевые слова "реставрация старинных рефракторов" или что-то в этом роде.
-----------------------------------
На предстоящий четверг (26-го апреля) запланирован очередной "выход на ЗИЛ" с задачей развернуть купол створками в сторону главного входа (как на фото ниже). Для этого нужно будет закончить ремонт того маленького фрагмента повреждённой гребёнки, с которым мы возились в прошлый раз.


Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #36 : 24 Апр 2018 [14:37:23] »
Спасибо Ирина за фотографии и приятное знакомство. В следующий раз... пойдём на Пресню...
...
Фидель, спасибо за предложение, пойду с огромным удовольствием.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #37 : 24 Апр 2018 [16:23:41] »
Спокойнее со взаимной похвалой.  :) В обсерваторию вы же пойдете сами своими собственными ногами и с оказией к какому-нибудь посещению её Фиделем. Так что ровным счетом Фиделю это ничего не будет стоить. Как и нафоткать обсерваторию и мило пообщаться -не бог весть какая ценность. Ценить надо реальное дело и помощь.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #38 : 24 Апр 2018 [17:34:50] »
"Не спасибо". Это не совет, а лишь небольшое малоценное наблюдение.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обсерватория ДК ЗИЛ
« Ответ #39 : 26 Апр 2018 [23:02:17] »
- повернули. С балкона (откуда был снят исторический снимок) отснять не смогли, жаль было времени на получение ключей для доступа туда. Не довернули на полный угол, т.к. тогда пришлось бы сразу откатывать обратно сразу после фотосъёмки, иначе работать не удобно - повреждённая часть зубчатой рейки оказывалась прямо над входной частью в подкупольное пространство. А с козлом туда не подъедешь.