Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 89691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #20 : 05 Авг 2011 [01:26:55] »
Да, добавил прямую ссылку на текущую версию в свой обзор вверху. Но имейте ввиду это версия на сегодня, так что лучше устанавливать самую последнюю через маркет. Постараюсь обновлять, конечно. Тем более что ссылки на рапиду могут "протухать" со временем.

А на 4pda AstoTools-ом естественно и не пахнет. Контингент там не тот ;)

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Астрософт под Android
« Ответ #21 : 14 Сен 2011 [00:08:53] »
Тут его много http://www.appbrain.com/search?q=astronomy&sort=popular
Судя по всему, единственным достойным конкурентом популярного в наших кругах Astromist в случае платформы Android, судя по всему, является Google Sky. Но это всё равно не то... кто пользовался, меня, наверное, поддержат. А как обстоят дела с гидирующими програми в варианте Android? (IRIS и MaxIm DL, конечно, в пролёте...) Вопрос - не праздный... Сегодня в "Эльдорадо" минут двадцать стоял перед Андроидовским планшетником-ASUS - уж больно притягательная штуковина!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #22 : 14 Сен 2011 [20:49:39] »
Какой IRIS?  :laugh: МощИ не хватит. Просто нужно помнить облизываясь: планшетник - не замена компьютеру, а специализированное бытовое устройство. Как например цифровые фото-рамки.

А Google Sky - игрушка, в лучшекм случае - замена подвижной карте зв.неба.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #23 : 14 Сен 2011 [21:29:39] »
Когда-то десктоп с гигагерцовым процессором был "мощной рабочей станцией" (мой предыдущий ноут был Celeron 1Ghz/256Mb/60Gb). Сейчас в коммуникаторах стоят гигагерцовые процессоры, а вот уже объявили о линейке двухядерников.
Думаю, что уже совсем скоро планшетники смогут посоревноваться по мощности с нетбуками, а на нетбуке я лично в дали от дома запросто делал черновую обработку только что отснятого материала.
Конечно, медленнее, чем на рабочем двухядернике, но и в нетбуке стоит двухядерник Атом, так что для полной обработки в DSS вместо 5 минут требуется 10. Это терпимо...

По моему, дело не в мощностях, а в операционке. Если бы были планшетники под Win - был бы совсем другой разговор... Поживем, увидим...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Астрософт под Android
« Ответ #24 : 14 Сен 2011 [23:08:08] »
Ну хотя бы не для обработки, а для двух вещей: а) управление камерой гида/скопом; б) использование динамичных атласов звёздного неба с обновляемыми эфемеридами комет и астероидов. Если для Андроида это всё - отдалённая перспектива, то я больше в обеденный перерыв в "Эльдорадо" на экскурсии не хожу...  :)
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #25 : 15 Сен 2011 [01:25:04] »
Нет, Андроид сам по себе достаточно хорош практически для всего. Но вот сами Андроид устройства (телефоны и планшетки), ИМХО, пока ещё на год-другой позади нетбуков в плане астрономических применений. И тут не столько в мощности ЦПУ дело, а в наличии необходимых I/O портов и их поддержки в ОС (включая драйвера устройств). Впрочем, телескопом управлять можно и по BT, но вот гидировать... Разве что IP камеру прикрутить к гиду?

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Астрософт под Android
« Ответ #26 : 15 Сен 2011 [06:04:47] »
Если бы были планшетники под Win - был бы совсем другой разговор... Поживем, увидим...

10.1" Capacitive LCD Win 7 Ultimate Tablet PC w/ Wi-Fi/TF/Bluetooth/HDMI/Camera (2G DDR3/32G SSD) - $419.70
http://www.dealextreme.com/p/10-1-capacitive-lcd-win-7-ultimate-tablet-pc-w-wi-fi-tf-bluetooth-hdmi-camera-2g-ddr3-32g-ssd-65761
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Астрософт под Android
« Ответ #27 : 15 Сен 2011 [15:55:52] »
... Разве что IP камеру прикрутить к гиду?
Использовать собственную камеру планшетника в качестве камеры гида!  :D  ::) ;)
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Астрософт под Android
« Ответ #28 : 15 Сен 2011 [16:02:49] »
Если бы были планшетники под Win - был бы совсем другой разговор... Поживем, увидим...

10.1" Capacitive LCD Win 7 Ultimate Tablet PC w/ Wi-Fi/TF/Bluetooth/HDMI/Camera (2G DDR3/32G SSD) - $419.70
http://www.dealextreme.com/p/10-1-capacitive-lcd-win-7-ultimate-tablet-pc-w-wi-fi-tf-bluetooth-hdmi-camera-2g-ddr3-32g-ssd-65761
Есть ещё вот: http://www.mirgadget.ru/?p=3911
Или, наконец, последний вариант - дождаться Винды-Восьмёрки (по слухам, touchpad там себя ведёт полностью приближённо к Яблоку и Андроиду...) Весь вопрос - в том, сикока ждать :) В общем, я в задумчивости...
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн NORTH_WIND

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 6
  • ひきこもり
    • Сообщения от NORTH_WIND
Re: Астрософт под Android
« Ответ #29 : 25 Сен 2011 [10:59:20] »
Неплохая программка Satellite AR для визуального контроля за пролетающими спутниками, может понравится любителям-наблюдателям ИСЗ  :). Себе тоже оставил  ;)

https://market.android.com/details?id=com.agi.android.augmentedreality

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #30 : 25 Сен 2011 [11:06:42] »
Весь вопрос - в том, сикока ждать :) В общем, я в задумчивости...
Планшеток хороших и мощных - миллион. Вопрос _исключительно_ в цене.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2011 [11:23:14] от halx »

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #31 : 25 Сен 2011 [11:24:50] »
Неплохая программка Satellite AR для визуального контроля за пролетающими спутниками, может понравится любителям-наблюдателям ИСЗ
Зачотно! А можете оформить по-информативнее пост (скриншот - там, краткое описание?)

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #32 : 29 Сен 2011 [17:56:04] »
Кирилл (Astromist), уже созревает к портированию.
Кирилл в яху-группе высказал недовольство SDK для Андроида, требующее писать на яве (тут я с ним полностью согласен) и дал понять, что портирования в ближайшее время ждать не приходится.
Вот его ответ:

I heard and understand your frustration. And I share your vision of the situation, and would like too release a "never die" version ;-).
 
It is a question of free time, I know now very well how long it takes to make a version on a new platform (pocket PC, iPhone), it takes one year of work, numerous week-end, during each holyday, each day few hours, numerous nights.

I am going back to school in october and I will have 10 - 15h per weeks of work at least during the next 5 years on top of my professionnal work to be able to change of work. That's my priority. I don't think for the moment I can manage a new version at the same time.
Astromist took me arround 1000 man days of work since 2003. A mean of 2.7 man day of work per week during 7 years, I do not beleive it myself... I still have to maintain iPhone, Pocket, palm versions even if the 2 last ones will die by themselves in a couples of moths/years. But I don't say never to Android because the platform is open and I don't like apple policies. Android is in java, Astromist is C and C++, even if some mix is possible, it is not funny. Transposing everything in java is possible, but it is even more complicated to manage source after.
So I would like to wait that some cross platform SDKs become more mature to be able to make the port to one of those SDK which support C/C++ and them being able to release one version everywhere.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #33 : 29 Сен 2011 [20:10:25] »
Не всё так плохо с Андроидом. SDK есть уже: http://developer.android.com/sdk/ndk/index.html Но затраты времени будут всё равно серьёзными. Кирилл  не отказывается, просто ничего не хочет обещать.

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #34 : 19 Окт 2011 [13:58:08] »
Я пишу свой планетарий под Android, который ориентирован на deep sky наблюдателей.  Сверх визуальных эффектов там нет, но есть каталог tycho (2.5 млн звезд) и очень гибкий поиск по базе NGC. Добавление IC вопрос недель.  Программа в разработке, но я уже тестировал ее "в полях", весьма удобна.  Если есть желающие ее погонять, которые умеют ставить программы не из маркета (это как то можно делать, у меня нет времени разобраться, на свой телефон я ставлю ее прямо из eclipse, где и пишу), готов поделиться.

Для тех кто видел Planetarium для Palm OS, могу сказать, что я сделал гибрид своей программы DSO (dsoastro.narod.ru) c Planetarium, но под Android.

что умеет
-гибко искать объекты для наблюдений и выводить на небо только то, что хочется смотреть (а не захламлять экран всей базой)
- отображение реального вида неба на данный/любой момент времени, в данном/любом месте
-для добсонов с различного вида цифрокругами умеет считать азимут и высоту объекта, после калибровки под одной звезде
-можно писать заметки по наблюдениям
-расчет сумерек
-можно ткнуть на объект/звезду и получить по нему всю информацию

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Астрософт под Android
« Ответ #35 : 19 Окт 2011 [14:25:41] »
Хорошая новость! Выкладывай apk'шку, я хоть и не наблюдатель что-то, но поставлю, запущу, покручу.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #36 : 19 Окт 2011 [14:33:18] »
там файлов на 60 мг, подскажи куда лучше выложить
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Астрософт под Android
« Ответ #37 : 19 Окт 2011 [14:56:08] »
narod.ru адекватнее всех.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Астрософт под Android
« Ответ #38 : 19 Окт 2011 [14:57:49] »
уже выложил сюда
 http://ifolder.ru/26441564

здесь без каталога tycho, его смогу вечером закачать.  Но программа должна работать и без него.  Все файлы кроме apk скопируй на sd карту в корень.  Дай знать как заработала.  Если интуитивно неясно что делать, напишу инструкцию.  После запуска нажми на кнопку query и дальше начинается сама прога
SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Астрософт под Android
« Ответ #39 : 19 Окт 2011 [15:14:07] »
Класть папку upload в корень или сами файлы из неё?
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений