Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 68302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #680 : 12 Апр 2017 [01:11:04] »
Так болтается же в инете патченная версия с отключенной перекладкой.
И я готов покопать, версию не подскажите хотя бы.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #681 : 12 Апр 2017 [02:45:06] »
   Поправленный. Делал не я, слава не моя. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #682 : 17 Апр 2017 [06:05:34] »
Добрый день,
Кто нибудь на новый бук с предустановленной 10 кой ставил Аском и Екумод ? Аском 6.2 встает вроде нормально, Екумод встает вроде нормально, драйвер шнурка Екумод встает нормально, порт видит - но не работает.
Пишет что данное оборудование подключить нельзя.
 Сначала Екумод цепляется к АЗЕКу 6 а через несколько секунд отстегивается и  пишет порт нот фаунд. Все перепробовал за неделю.
Возможно тип микросхемы PL2303 шнурка не поддерживается в 10ке ?
На сайте Профилик об этом что то написано, несколько типов микросхем перечислено но какая стоит в этой черной коробочке шнурка хз. Предполагаю что китайская  :-[
Шнурок из магазина Звездочет- обычный,для подключения АЗЕКу 6.
Весь сетап в той же конфигурации нормально настроен и работает на мелконедобуке Аспайр с ХРшкой, Аском 6.2 и Екумодом 1.19,  ... но там нет ЮСБ3 для 178й камеры :-[
Есть лекарство от этого ?
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #683 : 17 Апр 2017 [06:30:07] »
Уже 3-й раз в этой теме выставляю правильный драйвер PL2303 для 64-битной 10-ки:

https://www.dropbox.com/s/oi00ias9wbbkcvu/PL2303_64bit_Installer.zip?dl=0

На Win10 всё астрономическое замечательно работает.
Я видел всё небо !

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #684 : 17 Апр 2017 [06:34:35] »
Спасибо, видимо пропустил когда листал странички назад. Попробую поставить.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #685 : 10 Мая 2017 [12:40:31] »
Добрый день! Ребят, подскажите, что-то сам не соображу никак...Выставляю я значит полярку через EQ-Mod, затем возвращаю телескоп в начальное положение (грузом вниз), далее иду в Старкалк, отправляю монтировку например к Арктуру, а ехать она начинает совсем в другую сторону, куда-то в землю...Если, например, руками навестись на тот же Арктур, установить эту звезду по центру экрана, синхронизироваться по ней, а дальше, например, перейти к Веге, то тоже поедет куда-то не туда. Раньше я начинал синхронизацию по Капелле, просто брал руками наводился на нее, загонял в центр, синхронизировался и к следующему объекту монтировка двигалась нормально, после 2-3 таких синхронизаций все точно работало. Такое чувство, что стороны света путает она, ну или я)) Координаты в eq-mod и Старкалке забиты одинаковые, галочки Auto meridian flip я убрал давно, лимиты тоже отключены...Кто-то сталкивался с подобным?
во вложении скрин моих настроек
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017 [13:04:02] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #686 : 10 Мая 2017 [12:46:17] »
По этой Помогите с EQMOD  инструкции настраивали?
На вашем "примере" монти вообще не подключена. Если хочется привести пример- сделайте всё с реальной монти.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #687 : 10 Мая 2017 [13:06:56] »
Цитата
По этой Помогите с EQMOD  инструкции настраивали?
На вашем "примере" монти вообще не подключена. Если хочется привести пример- сделайте всё с реальной монти.
Извиняюсь, с поляркой вопрос снимается) Настраиваю ее именно по этой инструкции. Скрин настроек обновил. Сейчас обратил внимание, что у Старкалка и у монтировки разное время отображается в параметрах, на скриншоте выше видно. Может ли это влиять на то, то она начинает движение к объекту в противоположную сторону?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #688 : 10 Мая 2017 [13:29:39] »
К слову, не с первого раза, а раза с третьего  монтировка начинает правильно перемещаться по небу в соответствии с командами планетария. Т.е. я ее руками навожу на нужную звезду, синхронизируюсь.  Перехожу к следующему объекту, если снова едет в противоположном направлении, снова руками навожу трубу  и т.д. В какой-то момент все начинает хорошо работать. Хотелось бы понять, как сделать, чтобы с первого раза движение шло в сторону указанного объекта. Может быть нужно первую звезду выбирать с западного полушария? Капелла же весной на западе, с ней все сразу работало. 
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #689 : 10 Мая 2017 [13:36:50] »
А зачем вообще руками наводить монти? Запаркуйте для начала в Home Position (морда скопа на полярку). Затем проверьте настройки своего часового пояса в старкалке. Для контроля еще в cartes с правильными настройками координат и времени сделайте привязки по звездам. Всё это делайте без ручного перемещения монтировки, только через slew to в Eqmod и(или) планетариях.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #690 : 10 Мая 2017 [13:51:35] »
Уже 3-й раз в этой теме выставляю правильный драйвер PL2303 для 64-битной 10-ки:

https://www.dropbox.com/s/oi00ias9wbbkcvu/PL2303_64bit_Installer.zip?dl=0

На Win10 всё астрономическое замечательно работает.

У меня после установки не ругался, но и не заработал. Взятый у коллеги переходник от Ивана 7еныча заработал на ура, но автор уехал в отпуск, поэтому я заказал шнурок у немцев, который теперь и работает без каких-либо нареканий. Единственное, что вид у него не антивандальный, боюсь ненароком раздавить в темноте.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #691 : 10 Мая 2017 [14:25:41] »
Цитата
А зачем вообще руками наводить монти? Запаркуйте для начала в Home Position (морда скопа на полярку). Затем проверьте настройки своего часового пояса в старкалке. Для контроля еще в cartes с правильными настройками координат и времени сделайте привязки по звездам. Всё это делайте без ручного перемещения монтировки, только через slew to в Eqmod и(или) планетариях.
Руками наводиться просто быстрее. Даже когда я раньше с пульта SynScan привязку проводил, то до первой звезды он у меня всегда не доезжал, и проще его рукой поправить, чем ловить кнопками на пульте. По идее, не должно иметь значение, как я навелся на объект: руками или кнопками...когда я жму "синхронизироваться с..."  в старкалке, eq-mod должен получить координаты объекта и дальше уже от них отталкиваться, так ведь? или важно именно кнопками двигать монтировку к первой звезде?
Правильно я понимаю, что парковать монтировку в Home Position нужно только чтобы проверить настройки, затем перед началом привязки его нужно будет распаковать? Часовой пояс в Старкалке у меня выбран 3 после Гринвича, такой вроде нужно для живущих по московскому времени выбирать.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #692 : 10 Мая 2017 [17:41:06] »
Перехожу к следующему объекту, если снова едет в противоположном направлении, снова руками навожу трубу  и т.д. В какой-то момент все начинает хорошо работать.
Возможно дело в положении следующего объекта, связанное с необходимостью перекладки монтировки. Т.е. она едет к нужному объекту, но через ж.   

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 745
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #693 : 10 Мая 2017 [18:47:11] »
Цитата
Возможно дело в положении следующего объекта, связанное с необходимостью перекладки монтировки. Т.е. она едет к нужному объекту, но через ж.   
Ну да, так и есть... видимо я пытаюсь навестись на объект находясь не в той перекладке. Как бы еще понять его, в какой он перекладке...сам-то он не говорит))) Либо попробую установить версию eq-mod 1.22d, там вроде можно привязку выполнять по любому объекту на небе, как раз то, чего и хочется:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 252
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #694 : 10 Мая 2017 [23:52:47] »
Как бы еще понять его, в какой он перекладке...сам-то он не говорит
Перекладка вещь достаточно гадостная, очень временами раздражает, но вроде ничего поделать нельзя. Это надо его повадки изучать. Я обычно щелкаю на объект чуть севернее, если едет вверх все правильно. Но если при работе переедет направление на Юг, то переложится. Я дурю программу указывая неправильное время, чтобы интересующие объекты находились по одну сторону.

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #695 : 23 Мая 2017 [08:50:29] »
Ребят есть у кого ни есть драйвер для USB-COM232 для Win10 32-bit! Проблема в том,что при подключение переходника выдает ошибку код10
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #696 : 23 Мая 2017 [12:08:47] »
Ребят есть у кого ни есть драйвер для USB-COM232 для Win10 32-bit! Проблема в том,что при подключение переходника выдает ошибку код10
Какой кабель - FTDI или PL2303?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн OLEG123478

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от OLEG123478
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #697 : 23 Мая 2017 [13:55:29] »
Ребят есть у кого ни есть драйвер для USB-COM232 для Win10 32-bit! Проблема в том,что при подключение переходника выдает ошибку код10
Какой кабель - FTDI или PL2303?

PL2303
Sky-Watcher BKP150750HEQ5 pro SynScan. Canon 600d
Celestron C9.25,Canon 450Da

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #698 : 23 Мая 2017 [17:40:57] »
Завтра на рабочем компе посмотрю.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #699 : 01 Авг 2017 [23:02:52] »
Вниманию всех тех, кто страдает от "фичи" EQMOD (началось после 1.22d) по ограничению расстояния, на котором можно синхронизировать монтировку от текущего положения!

Chris, автор EQMOD, раскрыл такую фичу:

Цитата
if you really want to disable the sync limit, and are prepared to accept the consequneces, it can be done using the ASCOM CommandString method (I had forgotton all about this - but it is documented in our ascom compliency document). Create and run the a VB script file (.vbs) with the following contents

Включить:
set scope = CreateObject("EQMOD.Telescope")
scope.Connected = true
If scope.connected = true Then
    scope.CommandString ":ALIGN_SYNC_LIMIT,0#"
End If

Выключить:
set scope = CreateObject("EQMOD.Telescope")
scope.Connected = true
If scope.connected = true Then
    scope.CommandString ":ALIGN_SYNC_LIMIT,1#"
End If

Но:
Цитата
... I forgot to mention - this setting is "temporary" it will only last for as long as EQMOD is active. If it somehow helps you to get the mount back into the correct home position the great but please, please don't take this option as implying it is safe, or appropriate, to operate with large sync offsets.
Т.е. работать оно будет пока запущен диалог EQMOD.

Поэтому теперь просим его добавить это как опцию. Все, кто зарегистрирован в соответствующей yahoo группе, прошу ставить лайки отписаться, что вы тоже этого хотите :)
https://groups.yahoo.com/neo/groups/EQMOD/conversations/topics/47877

Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.