Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 651209 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 374
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7900 : 14 Июн 2018 [18:27:24] »
Прикрутить можно. Вопрос только ----куда.

Оффлайн Yuri

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 30
  • Per aspera ad terra..
    • Сообщения от Yuri
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7901 : 14 Июн 2018 [19:22:11] »
Говорят, что ее можно замедлить.
Врут-ь (тм).

Свет - это как мяч, пока летит через чистое поле. Но вот когда он попадает в футболиста, пока тот (не свет) почешет репу и передаст пас дальше через чистое поле, проходит время. И вот если в чистом поле установить сэндвич из футболистов и заставить их передавать пасы друг другу, то можно замедлить скорость мяча через поле в 40 раз.

Но кто ж так играет?  :D
Vegetarians eat vegetables - so beware of humanitarians.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7902 : 14 Июн 2018 [19:41:57] »
Лучше бы скорость света ускорить в 40 раз...
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7903 : 14 Июн 2018 [19:46:06] »
А как к этому относится пробка, что вылетает из бутылки с шампанским, и делает бум в потолок?
Третий закон Ньютона, нашего сэра Исаака Исааковича.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7904 : 14 Июн 2018 [19:49:38] »
1  апреля  2006  года  Крис  Филлипс  (Chris  Phillips)  из  ImperialCollege  (Лондон)  сообщил  на  конференции  в  University  ofExeter,  что  ему  и  его  коллегам  удалось  замедлить  скорость света  в  40  раз,  пропустив  его  через  "сэндвич",  изготовленный   из   полупроводниковых
Всем известно что скорость света через стекло, али воду, отличается от скорости света через вакуум. Так что Петрович не мог оспаривать сей факт. Разве что лишь по причине "положения риз". Что является не принимаемым во внимание.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7905 : 14 Июн 2018 [21:08:02] »
Нет, нет не торопитесь. Надо спросить радиофизиков, тут что то вылазит.


1кВт световых фотонов создаёт тягу всего 6.66  микроНьтон. А у магнита на оси крутятся силы в сотню тонн, легко.
 И когда эти силы гоняют мяч по футбольном полю, пинками в 100тонн*с, между замкнутыми воротами..
Мы видим способ внезапно убрать одну воротину, и мяч покидает поле после крайнего 100.тонного пинка. .


Это аналог фотонной  Ракеты?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7906 : 14 Июн 2018 [22:40:24] »
Ну покидает мяч после да хоть тысячетонного пинка. И чо? Какой импульс он унесет?
Подсказка: такой же импульс получит и последний (выходной) стотысячетонный пинатель мяча.
Теперь делим массу мяча на 100 000 тонн... Получаем скорость пинателя в результате отдачи. Плачем.
Вспоминаем, что энергию мяч уносит пропорционально не скорости (это импульс), а квадрату скорости. Плачем ещё раз.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7907 : 15 Июн 2018 [00:48:30] »
Ну покидает мяч после да хоть тысячетонного пинка. И чо? Какой импульс он унесет?
Подсказка: такой же импульс получит и последний (выходной) стотысячетонный пинатель мяча.
Теперь делим массу мяча на 100 000 тонн... Получаем скорость пинателя в результате отдачи. Плачем.
Вспоминаем, что энергию мяч уносит пропорционально не скорости (это импульс), а квадрату скорости. Плачем ещё раз.
Крайний мяч после 100пинка вылетит на скорости света, это раз.
За счёт учёта скорости распространения 3 закона, на крайнем пинке=отдачи вообще нет. Ток то выключили, ворота убрали.. На миллисекунду - это два.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7908 : 15 Июн 2018 [00:56:35] »
...ъъъ...
О чем тут речь?
Все еще о звездолетном двигателе?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7909 : 15 Июн 2018 [10:50:06] »
Крайний мяч после 100пинка вылетит на скорости света, это раз.
и что с того? дрынолет толкает импульс отдачи, а не скорость рабочего тела. большая скорость РТ лишь сжирает больше энергии.
я уже понял, что с вами бесполезно разговаривать. вы вон уже и до переменной скорости света договорились. надеюсь, не в вакууме пока...
не надо больше в этой теме писать. есть МНОГО других тем тут ровно об этом же. а здесь - научная тема, на действующей в природе (те обнаруженной и документированной) физике, единственной в каждый момент времени.
все остальные физики, обитающие в ваших головах, за пределами этих голов не действуют, и лично мне малоинтересны.
извините за резкость, но мне тоже уже надоело объяснять плоскому вертикальному ЖБИ поэмы Гомера...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7910 : 15 Июн 2018 [11:06:00] »
...ъъъ...
О чем тут речь?
Все еще о звездолетном двигателе?
Ну да. А в самом деле, что с индукцией, самоиндукцией в проводниках, если их погрузить в некую среду где фазовая скорость (групповая?) в 10 раз меньше скорости света в вакууме. Согласно выше приведенной ссылке, это самым рядовым образом используется в оптической физике, для различных целей, в том числе  в рядовых оптоволоконных устройствах.

Допустим два проводника (А и Б)  с постоянным током (на расстоянии 0,1 метр)  взаимодействуют силой Ампера равной 10Н. В проводнике Б  разрывается цепь, на короткое время. Протекают явления индукции и самоиндукции в обеих проводниках. Но это происходит в десять раз медленней? ??? Убывания тока в разомкнутом проводнике вызовет явлении самоиндукции в проводнике Б, в результате чего в проводнике Б ток будет убывать по ниспадающей кривой, с задержкой.  Величина задержки (крутизна кривой) прямо зависит от индуктивности проводника Б.

Убывающий ток в проводнике Б вызовет явление индукции в проводнике А, ток в проводнике А станет больше на "несколько" Ампер на короткое время.  Сила Ампера между двумя проводниками на короткое время изменится (увеличится??). Проводник А "толкнет" проводник Б силой Ампера, проводник Б получит от Проводника А небольшой импульс . Со стороны проводника Б на проводник А, должна по действовать обратная сила, сила Ампера, что должна  так же толкнуть проводник А.

Я правильно рассуждаю? Но в проводнике Б тока уже нет, и силы отдачи - ее тоже нет.  Мяч вылетел за пределы футбольного поля после пинка могучим, многотонным Ампером (на скорости света). И вся система, как фотоник полетит к звездам. С каким ускорением? Как на величину ускорения влияет физический эффект замедления фазовой (групповой)  скорости ЭМП в некой пробирке, разделяет проводники? И влияет ли? 

Можно показать полный механический аналог, два бойка + штанга. Бойки симметрично упруго бьются о штангу, с разных сторон. В штанге скорость звука, 3  закон Ньютона  передается по штанге не быстрее скорости звука материале штанги.   Рядом стоит волшебник, как то волшебно изменяет физ_свойства одного бойка (массу!) или скорости звука в штанге. В надежде, что система в сборе - вдруг "полетит".
Что, в принципе,  сможет  сделать волшебник?

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7911 : 15 Июн 2018 [11:12:18] »
Что, в принципе,  сможет  сделать волшебник?
Очевидно, примет на себя действие 3 закона Ньютона. Потому что в физике волшебников нет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7912 : 15 Июн 2018 [11:37:53] »
Крайний мяч после 100пинка вылетит на скорости света, это раз.
и что с того? дрынолет толкает импульс отдачи, а не скорость рабочего тела. большая скорость РТ лишь сжирает больше энергии.
я уже понял, что с вами бесполезно разговаривать. вы вон уже и до переменной скорости света договорились. надеюсь, не в вакууме пока...
не надо больше в этой теме писать. есть МНОГО других тем тут ровно об этом же. а здесь - научная тема, на действующей в природе (те обнаруженной и документированной) физике, единственной в каждый момент времени.
все остальные физики, обитающие в ваших головах, за пределами этих голов не действуют, и лично мне малоинтересны.
извините за резкость, но мне тоже уже надоело объяснять плоскому вертикальному ЖБИ поэмы Гомера...
В исходном сообщении я привел ссылку на научную статью где обсуждается концепт двигателя, что основан на конечной скорости распространения 3 закона Ньютона.  Это не моя идея, и это не экзотическая физика. Автор на этом сделал расчет тяги двигателя, что использует это.

Я на знаю что это такое, и было интересно узнать мнение более компетентных товарищей. Показали пример зведолета Мотовилова. Объяснили по чему не работает. ОК, я просто применил ТРИЗовский системный подход, посмотрел на концепт автора статьи - как на ресурс. Обратил внимание на формулу 65.

Я ничего не выдумывал, я просто в слух спросил себя и аудиторию - как работает 3 закон Ньютона в среде, где скорость ЭМ волн медленнее в 10 или в 40 раз.   Я опять привел ссылку на научную работу, где нет экзотической физики. 

Все. Я пытался понять - что это все значит. Сорри, эта тема на самом деле не подходит. Всем спасибо, еще раз приведу  формулу возможного изобретения, формулу двигателя для звездолета. Я не знаю что это такое, но это "изобретен"о здесь, на астрофоруме.

Двигатель звездолета, отличается тем, что в своей оперативной зоне, использует эффективное замедление скорости распространения ЭМ колебаний и 3-го закона Ньютона.
Сорри




Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7913 : 15 Июн 2018 [11:52:15] »
Что, в принципе,  сможет  сделать волшебник?
Очевидно, примет на себя действие 3 закона Ньютона. Потому что в физике волшебников нет.
Еще раз сорри, я стесняюсь использовать аргументы из ТРИЗ. Вот хорошая ссылка, объясняет концепт "волшебника" при решении изобретательских задач.

https://studfiles.net/preview/3192194/

Метод маленьких человечков
— дробление проблемной ситуации на множество «маленьких человечков».  Посмотрите пожалуйста этот текст - это хороший текст, скопирован из учебников по ТРИЗ.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7914 : 15 Июн 2018 [13:39:51] »
А если без тризов, на школьном уровне - то будет вот что:
Допустим, наш волшебник загорает на пляже. Его спина площадью 0.5 кв м ежесекундно получает 600 Дж лучистой энергии. Волшебнику хорошо, он дремлет, и во сне сдуру решил увеличить скорость света в триллион раз. Благое же дело, правда?
В следующее же мгновение на его спину обрушится:
- Вся энергия, ползущая к его спине между Солнцем и Землёй - 600 Дж/сек * 500 сек = 300 кДж,
- Вся энергия от видимых в этот момент звёзд Галактики (она вся лежит в пределах триллиона св сек) - 3е-7 Вт/кв м * 0.5 кв м * 1е12 = ещё 150 кДж.
Итого спина волшебника получит ожог как от вылитого ведра кипятка...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7915 : 15 Июн 2018 [18:35:43] »
Итого спина волшебника получит ожог как от вылитого ведра кипятка...
Вроде как надо замедлить ..

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7916 : 15 Июн 2018 [20:04:57] »
Это была иллюстрация, к чему вообще приводят попытки обмануть законы природы...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7917 : 15 Июн 2018 [20:12:21] »
А если без тризов, на школьном уровне - то будет вот что:
Допустим, наш волшебник загорает на пляже. Его спина площадью 0.5 кв м ежесекундно получает 600 Дж лучистой энергии. Волшебнику хорошо, он дремлет, и во сне сдуру решил увеличить скорость света в триллион раз. Благое же дело, правда?
В следующее же мгновение на его спину обрушится:
- Вся энергия, ползущая к его спине между Солнцем и Землёй - 600 Дж/сек * 500 сек = 300 кДж,
- Вся энергия от видимых в этот момент звёзд Галактики (она вся лежит в пределах триллиона св сек) - 3е-7 Вт/кв м * 0.5 кв м * 1е12 = ещё 150 кДж.
Итого спина волшебника получит ожог как от вылитого ведра кипятка...
Даже древние знали, что боги не всесильны, не то что волшебники! Ни одно божество не бралось за манипуляции со временем.
итить

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7918 : 15 Июн 2018 [21:40:54] »
Это была иллюстрация, к чему вообще приводят попытки обмануть законы природы...
Покажите пожалуйста, где мы пытаемся обмануть законы природы.  В каком месте? ????

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 950
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7919 : 15 Июн 2018 [22:32:23] »
А если без тризов, на школьном уровне - то будет вот что:
Допустим, наш волшебник загорает на пляже. Его спина площадью 0.5 кв м ежесекундно получает 600 Дж лучистой энергии. Волшебнику хорошо, он дремлет, и во сне сдуру решил увеличить скорость света в триллион раз. Благое же дело, правда?
В следующее же мгновение на его спину обрушится:
- Вся энергия, ползущая к его спине между Солнцем и Землёй - 600 Дж/сек * 500 сек = 300 кДж,
- Вся энергия от видимых в этот момент звёзд Галактики (она вся лежит в пределах триллиона св сек) - 3е-7 Вт/кв м * 0.5 кв м * 1е12 = ещё 150 кДж.
Итого спина волшебника получит ожог как от вылитого ведра кипятка...
Даже древние знали, что боги не всесильны, не то что волшебники! Ни одно божество не бралось за манипуляции со временем.
Пожалуйста, не кормите тролля:):)  Я несколько лет.. коллекционирую физические эффекты. Знаете что такое физика? Это провайдер, поставщик физических эффектов. 

Пример. В квантовом мире будущее влияет на прошлое. https://hi-news.ru/science/v-kvantovom-mire-budushhee-vliyaet-na-proshloe.html
Цитата
В журнале Physical Review Letters, выпуск которого состоится 13 февраля, Катер Марч описывает способ сузить шансы на удачное определение. Объединив информацию об эволюции квантовой системы после точки отсчета с информацией об ее эволюции до этого времени, физик в лаборатории смог сузить шансы на верное определение состояния системы из двух с 50/50 до 90/10.
Это как если бы то, что мы делали сегодня, изменило вчерашнее. И, как следует из этой аналогии, результаты эксперимента имеют жуткое значение для времени и причинности — по крайней мере в микроскопическом мире квантовой механики.
Кажется божество в свойствах времени разбирается весьма не плохо.  В кристаллах времени, например. (тут тут)