Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 643512 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7400 : 21 Мар 2018 [12:27:39] »
чудо абляционное вещество
Нет стоит тут на чудо расчитывать. Рентген бомбы может поглощать вещество с большим Z, то есть свинец к примеру. Вообще чтобы проанализировать перспективы такого взрыволета нужно найти скорость абляции тапера(в км/с) в термоядерной бомбе. Я этого значения так и не нашел....
Вот тут вот.
https://en.wikipedia.org/wiki/Thermonuclear_weapon
Есть ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ оценки наших западных друзей по несчастью (которые не допущены к секретам, но тоже хотят знать и понимать суть происходящего)

Applying the more detailed form of those calculations to the Ivy Mike device yields vaporized pusher gas expansion velocity of 290 kilometers per second and an implosion velocity of perhaps 400 kilometers per second if 3/4 of the total tamper/pusher mass is ablated off, the most energy efficient proportion. For the W-80 the gas expansion velocity is roughly 410 kilometers per second and the implosion velocity 570 kilometers per second. The pressure due to the ablating material is calculated to be 5.3 billion bar (530 T Pa) in the Ivy Mike device and 64 billion bar (6.4 P Pa) in the W-80 device.[18]

То есть по их оценкам в самом примитивном устройстве тампер аблировал (истекал) со скростью 290 км/с, а в одном из полседних, продвинутом устройстве аблят истекает со скоростью примерно в 410 км/с.
Мы выше тут решили что 500 км/с получается, если ободрать все электроны у того же вольфрама. Но это невозможно. Тогда вопрос, почему истечение получается все же таким хорошим (хотя опять же это оценка, но подобная получается и из других соображений)? Я думаю, - есть бонусы в процессе абляции, которые мы не учитываем.
Вообще говоря, история с открытием абляции и в США и у нас вызывает массу вопросов. "Официально" (на самом деле никакой официально признанной истории нет. Все открытия в области бомбоделания официально остаются непризнаными слухами) счтиается что схема Улама-Тэллера изначально ставила на абляцию. Но это возможно выглаживание задним числом.
Например, есть товарищи, которые утверждают (ссылаясь на мемуары) что и у американцев и у нас абляцию изначально не оценили. Мол, изначально ставили на давление света (который на порядки ниже) или на давление плазмы (которая на порядок ниже). Но в ходе экспериментов обнаружился некий явный избыток (то что в 50-х мощость зарядов у американцев часто недооценивалась - факт. Кастел Браво - это отдельный случай но он в ряду других недооценок) и только тогда поняли в чем эффект. Это у америкосов. У нас ситуация была чуть иной. Рдс-37 взорвалась "как надо". Но когда начали это дело масштабировать к реальным зарядам, выяснилось что дело не клеется. С 1955 по 1957 год у нас было 12 "просиров" (либо явно ниже расчетной мощности взрыв, либо вообще не взорволась термоядерная ступень). И только с изделием 49 (Трутнева) дело пошло как надо. Детали неизвесны. Но оговорки подсказывают, что до 49-го изделия ставили на "сахаризацию". Ядро термоядерной ступени оставалось слоеным. Трутнев "упростил" слоеную конструкцию. И сразу дело пошло. То есть (как я себе представляю). Радиационная имплозия выполняла по-началу только вспомогательную роль. Дать сжатие в РАЗЫ большее чем химическое вв в Рдс-6s. Поэтому там наверняка сразу ставили на световое давление. Основное давление давали  сахоровские слои. Но Трутнев был первым, кто поставил полностью на внешнее сжатие, выкинув нафик не нужную "слойку". Возможно его замечательная идея (которую он никак не мог протолкнуть по-началу) и была абляция.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [12:33:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7401 : 21 Мар 2018 [12:42:33] »
Сдаётся мне, что УИ = 500 км/с - недостижимый предел. На практике вряд ли более 100 км/с достижимо. Т.е. бомболёт особого смысла не имеет, так как порядок скорости тот же, что и у термоглиссера или магнитного паруса на солнечном ветре

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 376
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7402 : 21 Мар 2018 [13:00:21] »
я тут подумал...
а зачем нам загонять максимум энергии в ионизацию?
для максимума абляции? но она же, как я понял, имеет смысл для разгона твердого тела (давление электронов).
а у нас в конечном счете всегда будет плазма, все же испаряется.
и затраченная на ионизацию вещества станет ее внутренней энергией, а не кинетической.
мы не сможем исепользовать эту энергию для увеличения импульса.
наоборот, мы получаем проблемы - плазма после окончания вспышки начнет рекомбинировать, и светить в рентгене.
те, вместо одной сильной и горячей, но далекой и точечной вспышки, мы получим объемное облако, светящее в полете, ударе и отлете от сопла.
да, рентген будет мягче, но мало того, что энергия точно так же, как и раньше, в основном высветится в космос, так теперь он будет в непосредственной близости к конструкциям корабля.
те, вместо точечной удаленной вспышки мы получим протяженный близкий источник рентгена...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7403 : 21 Мар 2018 [13:21:16] »
Именно поэтому я и предлагал вообще отказаться от пробки в заряде. Пусть аблирует сразу тяговая плита, точнее, стержень

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7404 : 21 Мар 2018 [15:09:11] »
я тут подумал...
а зачем нам загонять максимум энергии в ионизацию?
для максимума абляции? но она же, как я понял, имеет смысл для разгона твердого тела (давление электронов).
а у нас в конечном счете всегда будет плазма, все же испаряется.
и затраченная на ионизацию вещества станет ее внутренней энергией, а не кинетической.
Ничего подобного.
Еще раз смотрим мою красочную картинку (я что, зря ее целых пол часа рисовал в ворде, подбирал красочные образы как художник?!):



Смотрим шаг 3 (хотя можно и 2). Абляционный слой ИСТЕКАЕТ в одном и только в одном направлении. Показано тремя стрелками. Скорость истечения может быть разной (настраивается) но  порядка 200-400 км/с вполне достижима. Такая скорость в типичной термоядерной бомбе. И пока весь слой W не абелировал, он создает давление на слой z, который (внимание!) остается пока ХОЛОДНЫМ. Но будучи холодным, он испытает чудовищное ускорение. Давление абляции (и это опять же известно из ковыряний в атомных секретах) 1015 Па! То есть он как МОНОЛИТ разгоняется. Очень быстро. Ракета и есть ракета. Но когда аблят истек, топливо кончилось, излучение из светового канала (желтеньким показано) дошло, просочилось и до "полезной нагрузки" (которая уже летит как монолоит со скоростью сопостовимой со скоростью истечения) и вот тогда эта глыба начинает получать ОСТАТОЧНОЕ тепло от ядерного взрыва. То есть она превращается в плазменный "блин". Фаза 4. Тогда в нем появляется и внутренняя тепловая энергия (которая будет потом его колбасить превращая блин в колбасу и колбасу в блин).  Но этот блин единым блином уже летит в сторону плиты с нужной нам скоростью. Он уже всосал заметную часть энергии взрыва. И именно в виде направленного движения.

Сдаётся мне, что УИ = 500 км/с - недостижимый предел. На практике вряд ли более 100 км/с достижимо. Т.е. бомболёт особого смысла не имеет, так как порядок скорости тот же, что и у термоглиссера или магнитного паруса на солнечном ветре
Андрей, вы слишком пессимистичны.
Если в типичной термоядерной бомбе достижимо истечение аблята в 300-400 км/с то значит и скорость "ракеты" может быть того же порядка.
Если у вас, скажем топливо (w) 1 тонн и ракета (z) 1 тонна, то при истечении в 410 км/с вы получаете скорость ракеты z (по формуле Циолковского) в 280 км/с.
Если w 2 т  а z 1 т, то скорость блина (как целого)  450 км/с
При этом заметьте. Если блин отскочит от плиты упруго то суммарный импульс 900 км/с на 1 т. Но так как бомба была 3 тонны (массой заряда и светового канала мы пренебрегли) то получаем итоговый импульс от модуля 300 км/с.
В первом же случае мы получаем изменение скорости тонной массы на плиту  280*2=560 км/с. Но при этом вся масса работавшая на разгон была 2 тонны. То есть на тону получаем импульс 280 км/с. Чуть меньше чем в случае 3 тонн. Ясно что тут возможна и нужна оптимизация. Но идея такая.
Это - то что РЕАЛЬНО достижимо.
Уже гарантировано.
Это технология планетарного взрыволета. Но не факт, что это - предел. Мы плохо знаем механику радиационной абляции. Скоросто истечения по-идее пропорциональна давлению. А давление пропорционально температуре. Если мы поднимем температуру излучения в 10 раз  (а в типичной бомбе оно 1-2 кэв, то есть мы поднимаем до 10-20 кэв, это даже не 100 в ядре термоядерного взрыва!) то вполне возможно и поднимится пропорционально и давление (при той же концентрации частиц) и скорость истечения в те же 10 раз.
Почему нет?
Потому что там будет другой спектр черного тела и игра прозрачнось-непрозрачность (ключевая при абляции) сильно меняется. Но не факт, что все так уж и безнадежно. Коль скоро даже при 100 кэв остаются несодранные электроны, на 10-20 кэв вполне возможно "музыка будет играть!"
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [15:27:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AMDXP

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMDXP
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7405 : 21 Мар 2018 [15:14:29] »
Миф 1, о современных технологиях хранения информации...
У вас много флэшек? Сомпакт дисков? Блюрей дисков? Эти девайсы классно копируются. Благодаря им можно отлично распространять информацию.
Но... НЕ ХРАНИТЬ.
Время жизни компакт диска= 25-50 лет. Флешки- лет 5-15
Как раз таки компакт диски это единственное на чем можно хранить, лента и компакт диски, но хорошие компакт диски намного долговечнее ленты. Время жизни неорганических блюрей дисков хорошего качества 50 лет при достаточно плохих условиях хранения и до 1000 при оптимальных условиях хранения, к слову именно на таких блюрей сейчас начинают хранить свои архивы крупные компании, голивудсвкие студии, фейсбук и так далее, и ближайшая перезапись этих дисков планируется не ранее чем через 50 лет.
Срок жизни золотых архивных болванок 100-300 лет, срок жизни м-диск до 30000 лет при оптимальных условиях хранения и 1000 с лишним при средне бытовых.
А вот у флешек все плачевно, они мало того что подвержены моментальным поломкам ввиду нежной электроники, но при этом и вовсе не могут хранить, средний срок хранения информации при бездействии флешек всего пару лет, у очень мелких по размеру до 10 лет, флешка это перенос файлов но никак не хранение.
Жесткие диски при бездействии также к 10годам хранения имеют уже значительную часть битой информации из-за размагничивания.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [15:22:16] от AMDXP »
SW909  AZ3

Оффлайн AMDXP

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMDXP
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7406 : 21 Мар 2018 [15:18:41] »
Такая незамысловатая технология, как RAID-массив, позволяет хранить инфу практически бесконечно
Только если постоянно ими пользоваться и постоянно менять выходящие из строя жесткие диски, это не хранение информации а поддержание работоспосбности, постоянным перезаписыванием и поддержанием роаботосопосбности на множестве корпий можно "хранить вечно" даже на флешках, но это не хранение, хранени это если оставить без присмотра записанную информацию на RAID, от нее через время и следа не останется
SW909  AZ3

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7407 : 21 Мар 2018 [15:21:08] »
Обьясните дураку, что мешает абляции прорвать более тонкие (чем пробка) стенки заряда и выйти с другой стороны раньше, чем разгонится сама пробка. Моя бытовая интуиция, которая может быть, конечно же, не верна, подсказывает мне что где тонко - там и рвётся и что энергия всегда ищет кратчайший путь к своему рассеиванию. Что удерживает излучение, пока тяжёлая, инертная пробка разгоняется? Вот эти условно тонкие стеночки?

Я вот это чую так:

« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [15:32:27] от Андрей Курилов »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7408 : 21 Мар 2018 [15:35:30] »
Обьясните дураку, что мешает абляции прорвать более тонкие (чем пробка) стенки заряда и выйти с другой стороны раньше, чем разгонится сама пробка. Моя бытовая интуиция, которая может быть, конечно же, не верна, подсказывает мне что где тонко - там и рвётся и что энергия всегда ищет кратчайший путь к своему рассеиванию. Что удерживает излучение, пока тяжёлая, инертная пробка разгоняется? Вот эти условно тонкие стеночки?
Я бы сказал.
Но боюсь разболтать самую страшную-страшную тайну...
 :D
Ваша интуиция - вредительница. Почему? Вы сами должны это понять.
Но если ваша интуиция права, то что мешает абляту прорваться вот здесь:



Как стакан с термоядерным горючим (которому в отличии от нашей пробки НЕКУДА БЕЖАТЬ, его тупо сжимают со всех сторон) остается холодным? Почему аблят не прорывается внутрь ЗДЕСЬ?
 :D
Если вы хотите сказать что термоядерное топливо (синеньким) упирается и непускает аблят, то я я сейчас упаду со стула.
Андрей. Я не злобствую. Я сам - дебил так же мыслил. "Интуитивно".
Но подумайте.
1015 Паскаль!
ЧТО? Какя нахрен материя может сопротивляться такому давлению?
Такому давлению может сопротивляться (и именно она и сопротивляется, то есть "не дает прорваться") только одна единственная в мире сила.
Какая?
Подскажу. Альберт Эйнштейн ее приравнял к гравитации. То есть в черных дырах - она же.
Что за ЗВЕЗДНАЯ сила?

Я вот это чую так:

:)
Как художник художнику!
Тогда нарисуйте как должна взрываться и водородная бомба на рисунке выше.

Вообще гворя я недавно понял чего нам (художникам) не хватает для правильного отображения (получения образа) процессов в атомных зарядах.
В коммерции это называется диаграмма Ганта. Слыхали о такой?
Для процессов в термоядерном оружии нужно не только рисовать такие схемки как мы выше, но и ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАМЫ событий.
Тогда много станет куда ясней.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7409 : 21 Мар 2018 [15:39:37] »
Но подумайте.
1015 Паскаль!
ЧТО? Какя нахрен материя может сопротивляться такому давлению?
Инерция. Хоть сколько паскаль, но давление порвёт тонкую стенку быстрее, чем толстую. Или я туплю?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7410 : 21 Мар 2018 [15:42:10] »
Инерция.
Она самая!
 :)
Цитата
Хоть сколько паскаль, но давление порвёт тонкую стенку быстрее, чем толстую. Или я туплю?
Тупите. Потому что там сверхзвуковые процессы. Там ГИДРОДИНАМИКА ударных волн. Там ничего не может рваться ибо там вся материя - "жидкость" в которой проходят сверхзвуковые ударные волны. Я же говорю, там НЕЗЕМНАЯ физика. Там может рваться только шаблон "интуиции". :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7411 : 21 Мар 2018 [15:47:47] »
Тупите. Потому что там сверхзвуковые процессы. Там ГИДРОДИНАМИКА ударных волн. Там ничего не может рваться ибо там вся материя - "жидкость" в которой проходят сверхзвуковые ударные волны. Я же говорю, там НЕЗЕМНАЯ физика. Там может рваться только шаблон "интуиции".
Да не важно, это просто слово. Вместо "рваться" можно сказать, что излучение куда быстрее кхм, удалит тонкие стенки заряда и выйдет наружу. Т.е. стенки заряда, как минимум, должны быть толще, чем аблирующий слой пробки, который у вас обозначен "W".

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7412 : 21 Мар 2018 [16:00:00] »
В коммерции это называется диаграмма Ганта. Слыхали о такой?
Ой, давайте лучше на словах. Мне этих диаграмм Ганта на работе хватает. Вот представьте. Пошло излучение. Стенки начали аблировать. Тонкие стенки уже аблировали полностью, такой же (примерно) слой пробки уже тоже аблировал. Но теперь излучение беспрепятственно выходит наружу. А так как выходит оно со скоростью света, то абляция дна пробки очень быстро прекращается.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7413 : 21 Мар 2018 [16:05:04] »
Да не важно, это просто слово. Вместо "рваться" можно сказать, что излучение куда быстрее кхм, удалит тонкие стенки заряда и выйдет наружу. Т.е. стенки заряда, как минимум, должны быть толще, чем аблирующий слой пробки, который у вас обозначен "W".
Свет не давит. Он переносит энергию. Нет, он тоже давит. Но давит на два порядка слабее чем давит истекающая из w ракетная струя абляка (которая ВПИТЫВАЕТ энергию света). Два порядка, Карл!
Если ваша интуиция права (сегодня она придет дамой в синяках, и это здорово! интуиция - бада боевая, должна учиться выживать), то по вашему, вот в этом случае:

Пропелентная пробка должна остаться, а вся "бутылка" разлететься вокруг нее вдребезги?
Ну и последний пример. Схема термоядерной бомбы выше.
Там очень тонкая стенка. Явно тоньше стакана термоядерной ступени. По-вашему данная схемна - обманка? Не сработает?
А мы ведь знаем, что у водородных бомб очень тонкие наружние стенки.
В США был целый скандал с хранимыми на складах зарядами. Мол, их тонкие алюминиевые стенки от времени истлени и привели заряды в негодность...
Или вот потерянная и найденная водородная бомба:

Она ударилась головой об дно и получилась вмятина. Видите?
Хотя может это не доказательстов.
Ну тогда вот тут можно оценить толщину корпуса у нашей "Кузьикной Мамы"
http://www.youtube.com/watch?v=0Rpb4AC4Fbc
Да, секрет корпуса есть (сам Сахоров для РДС-37 занимался именно оболочкой заряда!). Но он не в толщине.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7414 : 21 Мар 2018 [16:11:01] »


Пропелентная пробка должна остаться, а вся "бутылка" разлететься вокруг нее вдребезги?
Да, мне видится именно так. Качественно. Количественно, ну может быть пробка и разгонится до 50 км/с. Но это же не то, что мы хотели выжать из такого заряда.
Там очень тонкая стенка. Явно тоньше стакана термоядерной ступени. По-вашему данная схемна - обманка? Не сработает?
Нет, я считаю что для поджига т/я заряда достаточно абляции тонкого слоя снаружи стакана термоядерной ступени. В то время как для разгона вольфрамовой пробки до максимума - может быть недостаточно. В т/я заряде не нужно направить 85% энергии взрыва триггера в сжатие стакана. Там может быть достаточно и 5 %. А у нас немного другая задача...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7415 : 21 Мар 2018 [16:14:21] »
Ой, давайте лучше на словах. Мне этих диаграмм Ганта на работе хватает. Вот представьте. Пошло излучение. Стенки начали аблировать. Тонкие стенки уже аблировали полностью, такой же (примерно) слой пробки уже тоже аблировал. Но теперь излучение беспрепятственно выходит наружу. А так как выходит оно со скоростью света, то абляция дна пробки очень быстро прекращается.
Ну во-первых.
Тонкие стенки делаются "зеркальными" это оттягивает на десяток другой наносекунд их исчезновение (насколько долго - к покойному Сахарову, но именно он решил эту проблему в ходе работы над первой "настоящей" термоядерной бомбой). Зеркальность (относительная) для рентгена, насколько я могу судить обеспечивается нанесением многих слоев с заным Z. Легки, тяжелей, еще тяжелей... Там масса тонкостей (не зря Андрею Дмитриевичу вторую звезду героя за это и дали).
Но.
Еще тонкость. Толстенные стены (а у Иви Майк) нужны только в ПУСТОТЕЛОМ хорхрауме (хот еще в Майка натолкали таки пенопласта и некоторые недоброжелатели уверяют, что изначально у него была чуть иная задача чем та, которую он сейчас выполняет в ядерных зарядах). Мне попадалось мнение знатоков (того же Факира на авиабазе) которые упорно уверяли, что хохраум лучше оставить пустым. Кстати есть подозрение что в первых советских ядерных зарядах так и было.
Если же световой канал заполнен пенополистиролом, пенопластом или (как в тяговом модуле Ориона) оксидом берилия, то по-сути это и есть АККУМУЛЯТОР светового газа. Ему стенки особо и не надо. Там легкая плазма с полностью ободранными от электронов ядрами. Она прозрачна для рентгена, но прозрачна в смысле как прозрачен туман. Фотонный газ там совершает "броуновское движение" и между прочим очень точно выравнивает свой спект в планковский спектр абсолютно черного тела.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7416 : 21 Мар 2018 [16:18:37] »
Если же световой канал заполнен пенополистиролом, пенопластом или (как в тяговом модуле Ориона) оксидом берилия, то по-сути это и есть АККУМУЛЯТОР светового газа. Ему стенки особо и не надо. Там легкая плазма с полностью ободранными от электронов ядрами. Она прозрачна для рентгена, но прозрачна в смысле как прозрачен туман. Фотонный газ там совершает "броуновское движение" и между прочим очень точно выравнивает свой спект в планковский спектр абсолютно черного тела.
Ок, допустим у нас есть наполнитель, который задерживает излучение. Но этот наполнитель будет светить во все стороны, а не строго на пробку. Как 85 % хотя бы световой энергии достигнет пробки?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7417 : 21 Мар 2018 [16:25:47] »
Инерция.
Для процессов в термоядерном оружии нужно не только рисовать такие схемки как мы выше, но и ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАМЫ событий.
Тогда много станет куда ясней.
Тоже об этом подумал - благодаря тому, что в своё время прочитал замечательную методичку Игоря Иванова "Масштабы: времена". И теперь всячески рекомендую её для обретения понимания соотношения масштабов и пределов всех природных явлений и как они отделены друг от друга.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7418 : 21 Мар 2018 [16:32:18] »
http://nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nfaq4-4.html

Вот здесь говорится, что скорость имплозии тампера в заряде W-80 достигает 410 км/с.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #7419 : 21 Мар 2018 [16:41:48] »
Ок, допустим у нас есть наполнитель, который задерживает излучение. Но этот наполнитель будет светить во все стороны, а не строго на пробку. Как 85 % хотя бы световой энергии достигнет пробки?
Гм... Вы все-таки берете быка за рога!
Хорошо. Без оболочки, кейса - то думаю  никак. То есть, если оболочка в 100 раз тоньше аблирующий плиты, то она должна  иметь меньшую скорость лучевой теплопроводности чем сама плита в те же 100 раз. Тогда вся энергия уйдет в плиту. Но если плита поглощает всего в 5 раз быстрей чем оболочка (а это как раз уже мыслимо), то мы потеряем 20% энергии.  Я выше и говорил, что оценка в 85% это скорей всего оценка потери 15% энергии при транспотрировке света от заряда к рабочему телу.
Вообще говоря можно помыстиль систему рентгеновских зеркал наподобие того ежика, что вы тут как-то рисовали. Я когда его увидел, так и подумал - годится для направления импульса рентгена от триггера. Но суть в том, что триггер излучает свет (рентген) очень быстро. Вспышкой не более десятка наносекунд (поэтому по-началу триггер окружали толстенной металлической сферой для растягивания излучения от него). А для разгона аблирующей плиты нужно порядка сотен наносекунд. То есть нужен промежуточный аккумулятор фотонного газа, что пенопласт, полистирол или оксид берилия и делает.
Кстати.
Сейчас прикинул. Пускай поверхность у нас 0.5м2 При давление ~1015 Па за 100 наносекунд масса в 1 тонну получит скорость:
v=at=pt/m/S = 200 км/с
Обратите внимание. За 100 нс вся эта наша халабуда форму потерять не успеет (как вам рисует ваша интуиция. Инерция все сохранит). А вот потеря энергии через излучение - да. Это серьезная проблема, почему я и ерничать над вами перестал.
 :)

http://nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nfaq4-4.html
Вот здесь говорится, что скорость имплозии тампера в заряде W-80 достигает 410 км/с.
Я выше эту же цифру приводил для W-80 из википедии. А они взяли там же где и вы. Мир тесен. :)
Но не имплозии (она как у ракет и водится оказывается выше скорости истечения) а истечение абляка с поверхности термоядерного "стакана"
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [16:50:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.