Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644713 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6440 : 20 Сен 2017 [12:00:57] »
Вообще, мне тут пришла в голову мысль, что на взрыволёте пушечная схема обладает большей степенью "идеальности", чем в бомбе
Остаеться понять, какой КПД будет у такой схемы при...
При 10 км/с "пули"
Если 30%, то мощность будет 6 кт/кг
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [13:47:43] от ВадимZero »

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 35
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6441 : 20 Сен 2017 [12:27:38] »
Идея с выгорающими замедлителем и поглотителем шикарна - ТРИЗОовски говоря, это увеличение идеальности системы.
Эдакий фитиль ядерной гранаты. Чека выдернута, поглотитель сгорает и чпок.
Единственное, что не хватает этой сказочной схеме - рассчёта. Как заставить делящееся вещество реагировать в тонком слое? Полупробег нейтрона какой? Ну и прочие "неважные" мелочи, способные прибить идею.

Сечение поглощения тепловых нейтронов для плутония - 750 барн (урана - 580), плотность плутония 19 840 кг/м3, или 19 840/0,239*6*1023=5*1028 ядер/м3. Полупробег нейтрона в металле будет 0,693/750*5=1.84*10-4 метров, чуть менее двух десятых миллиметра

Этот слой, испаряясь, нагреет водород до миллиона градусов (и прекратит цепную реакцию на тепловых нейтронах), который уже сожмёт большей частью оставшийся сравнительно холодным урановый шар, причём очень быстро и очень сильно, обеспечив глубину выгорания в 70, а то и 90%.
Почему не лопнет раньше пластиковая наружная оболочка - тоже непонятно.

А почему не лопнет корпус бомбы при классической имплозии - не успеет. Время развития цепной реакции на тепловых нейтронах составит пол миллисекунды, причём основной пик энерговыделения придётся на последние двадцать микросекунд.

А если в схему поместить не водород, а, к примеру, гидрид бериллия? Или, не знаю, дейтерированный диметилбериллий? Или дейтерид лития  Правда, бериллиевые заряды тоже не дофига "чистые", я думаю. Но идея самообжимки мне очень понравилась: калорийность ядерного топлива на порядки выше химического. Если устроить тепловой взрыв, а внутреннюю сферу сделать полой, то, думаю, можно уменьшить критическую массу.
Идея с выгорающими замедлителем и поглотителем шикарна - ТРИЗОовски говоря, это увеличение идеальности системы.

А зачем? Что даст бериллий (87 столкновения до замедления, вместо 18 для водорода, и длина замедления 22 см против 4), кроме уборки требования СВД?

Вот тогда и ответьте мне на вопрос.
Как преодолеть "предел Тейлора" в 6 кт/кг для термоядерного заряда?
Ядерный- не интересен. И там более 1 кт/кг фиг выдавишь. Мне лично  детальное проектирования ядерного устройства интересно  как запал для сверхчистой термоядерной бомбы раз. И два - как сверхлегкий триггер для сверхлегкой термоядерной бомбы на 7-9 кт/кг (при этом ЧИСТОЙ! Есть слухи что это возможно). В сущности это все, что меня волнует в этой теме. Хотя на пути к этому я готов обсуждать массу другого.

«Ну, барин, у тебя и запросы» ©  ;D
Смотря, для каких зарядов. Вообще, при определённом размере топливо уже не потребуется обжимать (для дейтерия это радиус шара 6 метров), и мы получим, в пределе, 125 кт/кг, что хорошо для гравицапы, но для взрыволёта - не очень.
Второй вариант - использовать лайнер не бОльшей плотности, чем топливо, а меньшей. Найдя экстремум по массе заряда, используя формулу AlexAV, я получил, что минимум массы будет при втрое меньшей плотности лайнера, чем топлива, и для ЛиДочки предел калорийности будет тогда 14 кт/кг. Для чистого дейтерия - втрое мы не получим, только вдвое, и предел калорийности 10 кт/кг. Только этот способ, как раз, сильно снижает калорийность единицы объёма, те самые  кт/м3 (более чем в двадцать раз), и военные неодобяЭ. Но это вопрос к AlexAV - применима ли формула для «толстого» лайнера?
Насчёт триггера... тут, опять же, вопрос в том где будет использоваться бомба, «карусель» то вы забраковали, хотя из сложностей там только синхронизация нейтронного запала, что решается установкой цепочки лазеров с детекторами, с лучами, перпендикулярными направлению полёта кумулятивной струи. Можно, так же, попробовать сферическую имплозию со схлопыванием не монолита, а уже упоминавшегося «бутерброда» свинец-литий-плутоний, и достижение скорости 4.5 км/с, но тут вопрос, как поведёт себя плутоний при сжатии более чем в пять раз? Если линейно - имеем достижение критических параметров при 40 граммах делящегося материала (и 100 грамм в триггере), если нет - 2 кг минимум.
С высокой калорийностью, кстати, проблема рентгена только усугубляется, и решать что-то нужно, прежде всего, именно в этом направлении.

Уран сжимает? Вроде как говорилось, что давление водорода сжимает ядро из урана. Почему же тогда в обычный урановый/плутониевый шарик сам себя не сжимает, окружённый отражателем?

Цепная реакция идёт в тонком внешнем слое урана, который греется, а потом и испаряется, давая реактивный импульс и нагревая водород, причём, когда уран попадает в водород, цепная реакция только усиливается - из гетерогенной система переходит в гомогенную - и, за десять микросекунд, происходит максимальное энерговыделение, и разогретый водород, с малой примесью урана, трамбует весь оставшийся уран, который практически не греется.
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6442 : 20 Сен 2017 [14:56:30] »
Вот тогда и ответьте мне на вопрос.
Как преодолеть "предел Тейлора" в 6 кт/кг для термоядерного заряда?
Ядерный- не интересен. И там более 1 кт/кг фиг выдавишь. Мне лично  детальное проектирования ядерного устройства интересно  как запал для сверхчистой термоядерной бомбы раз. И два - как сверхлегкий триггер для сверхлегкой термоядерной бомбы на 7-9 кт/кг (при этом ЧИСТОЙ! Есть слухи что это возможно). В сущности это все, что меня волнует в этой теме. Хотя на пути к этому я готов обсуждать массу другого.
«Ну, барин, у тебя и запросы» ©  ;D
Это что бы не было скучно...
 :)
Цитата
Смотря, для каких зарядов. Вообще, при определённом размере топливо уже не потребуется обжимать (для дейтерия это радиус шара 6 метров), и мы получим, в пределе, 125 кт/кг, что хорошо для гравицапы, но для взрыволёта - не очень.
Что значит "не придется сжимать"? В смысле прозрачность материала становится подходящей даже при нормальной плотности? Но тогда получается, что вы можете поджечь дейтерий при естественной плотности? Это же получается (по сути) классический Супер, невозможность которого была рассчитана фон Нейманом в 1950-м, что привело Тэллера в уныние.
Так что позволю себе усомниться в вашем оптимизме.
125 кт/кг это "слишком хорошо чтобы быть правдой". 
Кстати, чистая калорийность дейтерия ниже 125 кт/кг. ~ 80 кт/кг. Для "лидочки" заявляют обычно 50 кт/кг



Вообще говоря мне 7-9 кт/кг хорошо бы получить в  заряде мощностью в 500-1000 кт. Таков "разумный запрос" от меня как заказчика. Если запихнете в меньший – буду рад. Но не думаю что меньший заряд можно сделать таким удельно-мощным.
Вот смотрите.
Упрощенно целимся на большее, 10 кт/кг (круглая цифра). Тогда наш заряд в  500-1000 кт будет массой в 50-100 кг. Как сюда засунуть триггер и вторую ступень? Если триггер будет номинальным 20 кт (вполне достижимая его масса 20 кг) то нужно усиление в термоядерной ступени 25-50 (по-моему вполне мыслимо) но при этом сама термоядерная ступень должна уже весить 30-70 кг. И это со световым каналом и корпусом. Я понимаю, что тут есть резерв при отступлении с 10 кт/кг до, скажем 8 кт/кг. Но все равно, все выглядит очень напряженное, если это себе пробовать представить.
Вы как "художник" это видите?
Я - вижу.
Но, кстати. Вот на этом графике вроде как видно, что ДОСТИГНУТАЯ предельная  удельная мощность зарядов вроде как не сильно зависит от абсолютной массы.

Хотя это все  могут быть "грязные" решения (с преобладанием энергии из делящегося тампера второй ступени), которые нам (как звездолетчикам) не интересны.
В "западной печати" тем не менее мне попадались слухи что были реальные разработки в США на заряды в 11 кт/кг. Ну а то, что в 1960-м в СЩА была объявлена возможность супербомбы на 100 кт Мт с удельной мощностью в 7.5 кт/кг - это можно сказать установленный факт.   :)

Цитата
Второй вариант - использовать лайнер не бОльшей плотности, чем топливо, а меньшей. Найдя экстремум по массе заряда, используя формулу AlexAV, я получил, что минимум массы будет при втрое меньшей плотности лайнера, чем топлива, и для ЛиДочки предел калорийности будет тогда 14 кт/кг. Для чистого дейтерия - втрое мы не получим, только вдвое, и предел калорийности 10 кт/кг. Только этот способ, как раз, сильно снижает калорийность единицы объёма, те самые  кт/м3 (более чем в двадцать раз), и военные неодобяЭ. Но это вопрос к AlexAV - применима ли формула для «толстого» лайнера?
Вот это интересно было бы услышать от AlexAV. Но как мне кажется, все же его формула – очень специфическая, для некого специфического решения.
В настоящий момент у меня больше вопросов чем ответов.
Я по-прежнему считаю что толщина лайнера-тэмпера остается ключевым вопросом. При этом я знаю что в первых зарядах эта толщина в основном определялась необходимостью создавать ИНЕРЦИЮ для затягивания времени горения лидочки (LiD). Если у нас та детонирует, ей толстый темпер (как инерцоид) не нужен. То есть все что нам рассказывают про толщину темпера по первым термоядерным зарядам (где не было волны детонации) – устаревшая деза.
Остается что? У тяжелой оболочки второй ступени остается две функции.
Первая – экран от мягкого рентгена (лидочка должна оставаться холодной пока ее не сжали). Но у материала с большим Z длина свободного пробега рентгеновских фотонов – несколько миллиметров. То есть тэмпер как экран может быть достаточно тонкий.
Что еще осталось? Осталось "ракетное топливо". Слой металла, который должен испариться под лучами рентгена и создать импульс сжатия. Вещество с большим Z уходит с примерно 50 км/с. При этом создается огромная тяга и коэффициент усиления (триггер- термоядерная ступень) может быть очень большим 50-100 (надо уточнять). Но если мы "зарядим" в ракету топливо побыстрей (скажем 150 км/с, для этого надо использовать металл с меньшим Z) то мы снизим массу оболочки. Но за это придется заплатить 9-и кратным перерасходом энергии на  ту же работу сжатия (это как в случае высокоимпульсной ракеты). Тогда коэффициент усиления между ступенями однозначно снижается. Лепить третью ступень – не решение. Это еще ухудшит массовые показатели.
Хотя тут от того же AlexAV появилась информация про самосжатие термоядерной ступени…  Мол, это уже реализовано снеженцами. Тогда в принципе мы можем иметь очень слабый триггер только для поджигания самосжатия.


Хотя мы же не знаем что за это самосжатие надо заплатить? Возможно там такие условия, что надо забыть даже о вполне классических 3 кт/кг.
В общем все это рассуждения о "чайнике Рассела" при том уровне знаний, что у меня есть. :(

Цитата
Насчёт триггера... тут, опять же, вопрос в том где будет использоваться бомба, «карусель» то вы забраковали, хотя из сложностей там только синхронизация нейтронного запала, что решается установкой цепочки лазеров с детекторами, с лучами, перпендикулярными направлению полёта кумулятивной струи.
Можно, так же, попробовать сферическую имплозию со схлопыванием не монолита, а уже упоминавшегося «бутерброда» свинец-литий-плутоний, и достижение скорости 4.5 км/с, но тут вопрос, как поведёт себя плутоний при сжатии более чем в пять раз? Если линейно - имеем достижение критических параметров при 40 граммах делящегося материала (и 100 грамм в триггере), если нет - 2 кг минимум.
Про триггер. "Картина маслом" у меня такая.
Если речь идет о триггере для рекордно-легкого звездолетного юнита на 500-1000 кт, то тут, как мне кажется вообще проблемы нет. 1 кт/кг для номинального заряда (десятки килотонн) вполне решаемая задача без всяких чудес. Давно решена. Нужно просто проектировать специзделие под звездолет. Чистая инженерия и ничего более (никакой новой науки). Все решения давно есть.
Главный упор. Вам не нужно тут сверхсжатие ядерного горючего чтобы получить хороший выход из разумного количества  (2-4 кг) делящегося топлива, который вы просто слегка переводите через критичность. Бустигн (а в случае звездолета у нас тритием можно упиться!) оплатит все! Схема сверхлегкая и сверхнадежная. При этом, я не думаю что триггер, скажем с 2 кт/кг или 5 кг/кг (если такой и возможен!) сильно облегчит задачу получить сверхлегкую термоядерную ступень. Улавливаете? То есть для звездолетного юнита проблем с технологиями деления вообще нет. От слова "СОВСЕМ".
А вот поиски в стороу свехсжатия тут вообще неуместны. Сверхсжатие сделает триггер непомерно тяжелым. Что тут неприемлимо.

Поэтому в случае оружия деления мне ОСТАЮТСЯ интересны НОВАТОРСКИЕ ИДЕИ только для сверхмалых зарядов для "чистых" взрывов. Поэтому разговоры даже о неких десятках килограммах урана в некой чудестно-новаторской схеме заряда – не очень интересны.  Я просто не вижу смысла все это изобретать! Проводя аналогии с огнестрельным оружием, бессмысленно изобретать автомат, когда есть "калашников". :)
Тут если что-то изобретать, то изобретать лучше (а вот попробуй превзойти Михал Трофимовича!)

В случае же сверхмаломощной бомбы интересно сжечь 10 грамм (0.1-0.2 кт на выходе) актиноида (при том урана!), зарядив как можно меньше исходного топлива, желательно меньше 1 кг. Притом тут уже точно урана. При этом вам не нужно тут уже гнаться за удельной мощностью устройства. Тут будет очень круто  иметь и 0,05 кт/кг   (50 кг устройство!). Но оно все же должно быть компактно, технологично, изящно. Ибо должно вписываться аж в ТРЕХСТУПЕНЧАТУЮ термоядерную схему чистого заряда (c суммарным выходом допустим 0.1кт/кг так как нам все равно для планеталета нужно всего 5 кт на 2 тонный импульсный энергетический модуль).
В приложении к космолетам это подход к планетарным "Орионам", стартующим с поверхности Земли. То есть это "выход из колыбели" "без балды" и "дураков" (хоть и "не в этой жизни").
И мы знаем, что эта задача, чистый заряд, (в отличии от первой, описаной выше) уже решена. Поэтому нам тут легче "идти по стопам". Но интересно все же доковыряться до деталей. За одно понять свой уровень образованности.
Но ваши заряды в этом смысле окатываются совсем не в теме.  ;)
Вы видели фото снеженских промышленных зарядов? Они их в скважины засовывают.  Вашу "карусель" туда не засунешь.  Это явно ход не в ту сторону (мы же тут занимаемся реинженирингом, расследованием а не изобретательством).

Цитата
С высокой калорийностью, кстати, проблема рентгена только усугубляется, и решать что-то нужно, прежде всего, именно в этом направлении.

Вы о том как перекачать свет в энергию ионов в звездолетном заряде? Да. Согласен. Но бессмысленно пытаться "выпить это море", если вы "не перекрыли все реки" (Эзоп, Ксанф). Если у вас удельная мощность термоядерных зарядов в 5-6 кт/кг, то бессмысленно думать о звездолетах (как превратить энергию бомб в тягу). Поэтому я пока ставлю вопрос о предельной удельной мощности для термоядерных зарядов. Если они в пределе Тейлора (да еще и для "грязных" зарядов!) – надо забыть о взрыволетных звездолетах.
Хотя время от времени появляются радужные ничем не обоснованные заявления, что звездолет на термоядерных бомбах построить можно и достаточно шустрые. Последнее такое заявление в фильме  "Эвакуация с Земли".



Там "очень компетентно" заявлено что на водородных бомбах можно разогнаться до 7% от с! Откуда такая цифра? Возможно с потолка (скорей всего). Но возможно и нет? Почему именно "некруглая" цифра в 7%?
Кто знает? А вдруг за этим слухом что-то стоит? Ведь технология действительно опирается на реальные "военные тайны" и кто-то из консультантов фильма что-то посчитал там втихаря... из последних достижений...
Есть более крутая цифра, завяленная для "Ориона". Но Карл Саган, скорей всего брал (в свое время)  с потолка что взрыволет можно раскочегарить до 10% с, когда в книге "Космос" ставил его  в одном ряду с псевдореалистичным "Дедалом"  и совсем фантастической "прямоточкой Бассарда".



Тут явная врака. Ну не хватает взрыволету на "округленные" великим популяризатором науки 0,1с скорости истечения ракетной массы ну никак! Ясно что Карлуша приврал не сильно утруждаясь элементарным расчетом!
Но вот сам Дайсон в 1968-м в "Межзвездный транспорт" верил (или таки знал?), что до 3% разогнать взрыволет (с массовым числом 3! Всего то!) можно. Ошибался? Или что-то знал такое, чего мы не знаем?
А вот он - мог знать. И умолчать. Ибо у него подписка.
Я это условно называю "Загадка Дайсона" и для меня она до сих пор не закрыта (как "золото инков" для некоторых фанатиков). Поэтому для меня лично вопрос про 3% остается заманчивым. И первый пункт на пути к нему 7-9 кт/кг.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [15:50:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6443 : 20 Сен 2017 [17:03:20] »
кроме уборки требования СВД?
Вот про него родимого и речь. Не, и на жидком дейтерий-тритии бомбы были, конечно.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6444 : 21 Сен 2017 [01:21:27] »

продолжение

Вуду боНбы

УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ

"Детям вечно досаден их возраст и быт" (с)

Хорошо сказал. +1.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6445 : 21 Сен 2017 [11:43:25] »
Отличный коллаж.Прям на обложку!
Это я баловался  пока слушал Первушина "Атомный проект. История сверхоружия". Таких коллажей я сделал несколько. Этот – самый компактный. Самый большой просто в лимит вложения сюда не вместился.
Знаете, в школе, когда в классе читают всем текст на уроке литературы, многие каракули на промокашке рисовали. Я – всегда так делал. Ибо было в классе второй "художник" (обычно один но нас двое было). Но даже не художники часто таким балуются (уже возрослыми на планерках например). Вот это что-то подобное но уже с современными средствами. Читает робот "Алена", а  "рисую"  опять таки  подручными компьютерными средствами.
Цитата
Про "сашку" немного затянуто,но пробирает.
Во!Вы метко заметили. Затянуто. Вот что мне не понравилось и заставило колебаться. Такой вот поток сознания надо выдвать как есть на одном дыхании. Тогда пропорция будет соблюдена, гармония и реализм. А я этот текст прокатал пару раз, разумеется расширил кое-где. Это придало ему неестественность. Затянутость. Не может поток сознания так глубоко растекаться по древу, в реале (если нет конвы, "рельсов" "по бумажке"). Так растекаясь у рассказчика наверняка потеряется как я говорю "адрес возврата". Мол, "о чем же я хотел сказать?"
Цитата
Прям пахнуло нафталином по 6 коп.Я даже сбегал вниз на кухню,проверил на месте ли салями. :)
На месте? Кушать на ночь – вредно. :)
Цитата
В качестве пожелания читателей могу посоветовать  добавить пару слов об предпринимательских способностях повзрослевшего Сашки.Т.е. саксэсс-стори из хонтийского бизнеса,в духе "Пузата-хата".Такое любят.
Любят. Народ любит что бы в конце все поженились. Но я не очень люблю то что большинство любит. Вот такая неразделенная любовь у меня с народом…

*  *  *

По поводу  Первушина, которого слушал.



Большую часть я знаю. Даже знаю некоторые байки, которые он пропустил. Но кое-что у него действительно ценно, что я не знал. Вот  скорая  нарезка на вскидку того, что меня там привлекло по поводу "взрывных линз" (но там еще есть подобного "изюма"):

Цитата
Математик и физик Джон фон Нейман показал, что ударная волна должна быть практически идеальной сферой с погрешностью не более 5 %.
. . .
В то же время отдел «X», руководимый Георгием Кистяковским, развил бурную деятельность. Леса, окружавшие Лос-Аламос, гудели от бесконечной череды взрывов, грохотавших все чаще по мере того, как ученые наращивали мощь своих экспериментов. Группа расходовала примерно по тонне фугасной взрывчатки ежедневно, наполняя ею формы и создавая кумулятивные заряды, каждый из которых весил около 23 килограммов и требовал ювелирной точности при обработке. Изучая имплозию, сотрудники отдела «G» придумали серию диагностических испытаний: в них можно было проверить, насколько симметричной получалась взрывная волна. Джон фон Нейман разработал разновидность взрывных линз, состоявших из быстро сгоравшего внешнего слоя и медленно горевшего внутреннего компонента – вместе они действовали как увеличительное стекло, формируя контуры взрывной волны и направляя ее прямо к ядру бомбы. Каждая линза преобразовывала волну от исходного взрыва из сферической, распространяющейся во все стороны, в сферическую, сходящуюся к центральной точке. Второй слой быстро сгоравшего топлива наращивал и усиливал взрывную волну.
7 февраля 1945 года испытания дали обнадеживающие результаты, хотя сферического сжатия твердого ядра всё еще достичь не удалось. 28 февраля состоялось совещание, на котором в числе прочих присутствовали Роберт Оппенгеймер, Лесли Гровс, Джеймс Конент и Георгий Кистяковский. В ходе обсуждения ученые окончательно определили химический состав взрывных линз и общие принципы конструирования плутониевой бомбы.
. . .
В середине марта 1945 года ученые получили экспериментальное доказательство сжатия твердого ядра взрывной волной, симметрия которой была настолько близка к идеалу, что результаты четко соответствовали теоретическим прогнозам. Можно было вздохнуть с облегчением.
. . .
Проблема заключалась во взрывных линзах. Формы для них, доставленные в лабораторию Георгия Кистяковского, оказались потрескавшимися и имели следы точечной коррозии. Рентгеновский анализ выявил воздушные полости, которые негативно сказывались на качествах линзы и вызывали риск несимметричной имплозии. Непригодных форм было больше, и к 9 июля выяснилось, что форм для линз может не хватить. В довершение всего Оппенгеймер настаивал на проведении «холостого испытания» имплозии, для которого требовался еще один экземпляр «Толстяка», но без плутониевого ядра. Кистяковский едва успевал изготовить достаточное количество линз для одного испытания, а теперь от него требовали сделать вдвое больше. Бывший киевлянин героически трудился круглыми сутками, исправляя дефектные формы с помощью стоматологической бормашины и жидкой взрывчатки.
«Холостое испытание» провели через пять дней, 14 июля, в изолированном каньоне недалеко от Лос-Аламоса. Оно оказалось неудачным. Оппенгеймеру пришлось созвать экстренное совещание. Последние несколько недель тяжело сказались на главе Лос-Аламоса: нервы физика были истрепаны, он был близок к срыву. Теперь он набросился на Кистяковского. Неудача, конечно же, означала провал готовящейся «Троицы», и Оппенгеймер, движимый эмоциями, кричал, что Кистяковский лично ответит за срыв всего проекта.
Бывший киевлянин не понимал, что произошло. Он выразил сомнение в результатах магнитных измерений, которые использовались для достижения симметрии при имплозии, после чего его обвинили в том, что он покушается на основы теории электромагнетизма, сформулированные еще в 1860 году. Но Кистяковский оставался непреклонен: он поставил свое месячное жалованье против десяти долларов, что взрывные линзы не подведут в ходе «Тринити». Оппенгеймер принял пари.
Даже если бомба сработает, все еще сложно было спрогнозировать точную мощность взрыва. Ученые могли только гадать. Теллер называл оптимистичную цифру – 45 000 тонн в тротиловом эквиваленте. Сербер предполагал 12 000 тонн, Кистяковский – 1400 тонн. Оппенгеймер ожидал, что мощность взрыва не превысит 300 тонн тротила.
 . . .
Это позволило ему оценить мощность взрыва: около 20 000 тонн в тротиловом эквиваленте. Показания более точных приборов подтвердили его анализ.
Георгий Кистяковский упал, опрокинутый взрывной волной. Затем он поднялся и потребовал у Оппенгеймера свои десять долларов.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 35
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6446 : 21 Сен 2017 [13:18:43] »
Что значит "не придется сжимать"? В смысле прозрачность материала становится подходящей даже при нормальной плотности? Но тогда получается, что вы можете поджечь дейтерий при естественной плотности? Это же получается (по сути) классический Супер, невозможность которого была рассчитана фон Нейманом в 1950-м, что привело Тэллера в уныние.
Так что позволю себе усомниться в вашем оптимизме.
Вообще, при определённом размере топливо уже не потребуется обжимать (для дейтерия это радиус шара 6 метров), и мы получим, в пределе, 125 кт/кг
Вообще-то, двеннадцатиметровый дейтериевый «снежок» весит свыше ста шестидесяти тонн и выход имеет десять гигатонн (в нём выгорание, всё же, ещё неполное), ЛиДочка же «критический» размер имеет ещё выше, а уж массу, за счёт большей плотности, так тем более. Т. е., будет нужен мультигигатонный заряд, его можно будет делать как «классический Супер», если, конечно, у вас будет триггер, способный «завести» такое количество топлива, что-то послабее - увы. Такие заряды подойдут либо вашей «гравицапе», либо «летучему атоллу» - взрыволёту в сотни гигатонн массы.
Насчёт же калорийности дейтерия - при достаточно длительном удержании не только тритий и гелий-3 реагирует с дейтерием, но и протоны связывают избыток нейтронов, сами превращаясь в дейтерий и сгорая. Другой вопрос, что даже заряд «гравицапы» нужно будет серьёзно так обжимать для такого эффекта.
Что еще осталось? Осталось "ракетное топливо". Слой металла, который должен испариться под лучами рентгена и создать импульс сжатия. Вещество с большим Z уходит с примерно 50 км/с. При этом создается огромная тяга и коэффициент усиления (триггер- термоядерная ступень) может быть очень большим 50-100 (надо уточнять). Но если мы "зарядим" в ракету топливо побыстрей (скажем 150 км/с, для этого надо использовать металл с меньшим Z) то мы снизим массу оболочки. Но за это придется заплатить 9-и кратным перерасходом энергии на  ту же работу сжатия (это как в случае высокоимпульсной ракеты). Тогда коэффициент усиления между ступенями однозначно снижается. Лепить третью ступень – не решение. Это еще ухудшит массовые показатели.
Почему же в девять? При сохранении времени сжатия и давленния энергорасход возрастёт только втрое, но ведь, с более «быстрым» выхлопом и сжимать топливо можно быстрее, и тогда энергорасход вообще может не вырасти (что, конечно, врядли - при том же давлении сжатие быстрее не получишь, однако возрастание энергорасхода всего в корень из трёх - тоже неплохо)
В случае же сверхмаломощной бомбы интересно сжечь 10 грамм (0.1-0.2 кт на выходе) актиноида (при том урана!), зарядив как можно меньше исходного топлива, желательно меньше 1 кг. Притом тут уже точно урана. При этом вам не нужно тут уже гнаться за удельной мощностью устройства. Тут будет очень круто  иметь и 0,05 кт/кг   (50 кг устройство!). Но оно все же должно быть компактно, технологично, изящно. Ибо должно вписываться аж в ТРЕХСТУПЕНЧАТУЮ термоядерную схему чистого заряда (c суммарным выходом допустим 0.1кт/кг так как нам все равно для планеталета нужно всего 5 кт на 2 тонный импульсный энергетический модуль).
Вот тут можно использовать сферическую имплозию «бутерброда», разогнанного в полости логарифмической спирали. При линейности сжатия (и идеальном качестве имплозии) масса делящегося материала может быть всего сто грамм, бутерброда, соответственно, восемьсот, а всего устройства - два кило (это без учёта нейтронного инициатора). Не «лебедь», потому что в там есть дополнительный переход от одного вида взрывчатки к другому, что потеря массы (зато для «лебедя» не нужна облицовка сложной формы, почему его военные и «любят»).
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6447 : 25 Сен 2017 [01:44:33] »


Я раньше обещал что скоро появится реинжениринг северокорейского устройства? Вот первые ласточка:





А вот и три-дэ-модели. Тоже предсказывал.



Интересно, будут ли внутренние детали?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6448 : 25 Сен 2017 [02:23:05] »
Ну все.Теперь дело осталось за ходовыми испытаниями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6449 : 25 Сен 2017 [05:09:17] »
А если КНДР атомный взрыволет запустят?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6450 : 25 Сен 2017 [05:22:16] »
Тогда бабушки всего мира станут дедушками.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6451 : 25 Сен 2017 [10:06:03] »
А если КНДР атомный взрыволет запустят?
Обязательно запустят …  лет через 300 … если выживут. Если США их не задушит "демократией" и "правами человека" В ЭТОЙ ЖИЗНИ, то именно у таких образований есть больше всего шансов на это В ТОЙ. :)
Тогда бабушки всего мира станут дедушками.
А они уже не стали? Я о гендерной "науке".
Я что хочу сказать?
При всем дерьме, которое льется на Северную Корею в мире, надо признать, что создание собственного термоядерного оружия, как говорил Хрюндель Степашке, ВНУШАЕТ!
То есть не с палками-копалками там люди. И это "рвет шаблоны" у некоторых очень нехило (как в свое время мы им рванули "спутником"). Почему столько ненависти со стороны "всего прогрессивного человечества" к Кимке и его "муравейнику"?
Ну все.Теперь дело осталось за ходовыми испытаниями.
Так они уже ж все испытали. США и Россия, например, уже несколько десятилетий уверяют что в свое время столько провели тестов, что теперь могут совершенствовать оружие без всяких физических тестов. Мол, у них модели именно для оружия соответствуют реалу чуть ли не на 100%. Спорно, но что-то в этом есть. Ну а всякие там Индии, Пакистаны и Северные Кореи свои расчетные модели  ядерного оружия строят сами из "доступных открытых источников". Но как бы совершенны они ни были, им приходится разок-другой ПРОВЕРИТЬ свои модели в реальных испытаниях. Для чего они иногда и рвут. Понимаете?
Насколько я понимаю, все известные нам испытания Индии и Кореи (очень слабые кстати, ибо слабые дают больше информации) – это испытание не столько конкретных устройств, сколько проверка насколько физические модели, которыми они пользуются, конструируя свое оружие, соответствуют  ФИЗИЧЕСКОЙ реальности. То есть это не тесты оружия. Это физические эксперименты.
Другие времена нынче. Эпоха, когда рвали бомбы прям в атмосфере ради удовольствия и красоты (а ведь в начале было нечто и такое) – в далеком прошлом.


Вообще-то, двеннадцатиметровый дейтериевый «снежок» весит свыше ста шестидесяти тонн и выход имеет десять гигатонн (в нём выгорание, всё же, ещё неполное), ЛиДочка же «критический» размер имеет ещё выше, а уж массу, за счёт большей плотности, так тем более. Т. е., будет нужен мультигигатонный заряд, его можно будет делать как «классический Супер», если, конечно, у вас будет триггер, способный «завести» такое количество топлива, что-то послабее - увы.
Уточните. Вы имеете в виду  этот комментарий AlexAV и формулу в нем?

В первом приближение степень выгорания термоядерного топлива можно описать как



Для  D-T H_0 = 7 г/см2, для других реакций - значительно больше. Т.е. чтобы получить сколько-нибудь приемлемый коэффициент усиления нужно добиться выполнения условия вида:


То есть у вашего снежка R настолько велико что при нормальной плотности получаем хорошее выгорание?

Цитата
Такие заряды подойдут либо вашей «гравицапе», либо «летучему атоллу» - взрыволёту в сотни гигатонн массы.
Кстати, в свое время, рисуя (и предварительно рассчитывая) вот эту бомбу-монстра.



Мало того что я глупо впер в качестве свечи бор-10 (не будет это работать). Я неверно рассчитал массу топлива. Реально дейтерия потребуется минимум в два раза меньше. Я тогда не учел сопутствующие реакции трития и гелия-3. Это - благая весть. Сверхзаряд для Гравицапы будет все же поменьше, хотя и останется сопоставим по габаритам и массе с "Юрием Долгоруким"
 :)
Но самое ценное в этом сверхзаряче что? То что поджечь эту махину (как бы она ни была устроена, то что нарисовано - наивно, ясный пень) можно всего граммами выгоревшего плутония или урана.

Цитата
Насчёт же калорийности дейтерия - при достаточно длительном удержании не только тритий и гелий-3 реагирует с дейтерием, но и протоны связывают избыток нейтронов, сами превращаясь в дейтерий и сгорая. Другой вопрос, что даже заряд «гравицапы» нужно будет серьёзно так обжимать для такого эффекта.
Гм. Интересная мысль. То есть калорийность дейтерия может быть еще выше?
А кстати, об обжатии.
Для меня остается загадкой как строятся трехступенчатые (и выше) термоядерные ступени.
С двумя – все понятно.
Но три – уже вызывают удивление. Обычно это рисуют примерно так:



Сначала загорается триггер, он поджигает вторую ступень. Потом разгорается вторая и поджигает третью. Но почему, когда загорается вторая, не загорается и третья?  То есть в общеизвестном принципе "русской куклы" матрешки что-то недоговаривается.
Или есть какой-то особый механизм который мы, широкая общественность, не знаем? Например толстые и ТЯЖЕЛЫЕ хохраумы между второй и третьей ступенью, которые создают временную задержку…



Либо никаких тяжеленных хохраумов нет. Но очередность поджога обеспечивается в едином хохрауме просто масштабом. Пускай мощность триггера 1, тогда вторая ступень 50, а третья 2500. Когда загорается триггер его хватает лишь на вторую ступень. И только когда выгорает вторая, ее энергии хватает на обжатие третьей.
То есть габарит как бы обеспечивает очередность?
Но все равно в третьей ступени тогда должно быть что-то предусмотрено для реакции на "преддетонацию" при поджоге от триггера второй ступени. Ведь поджечь триггер третью ступень может и не подожжёт (силы не хватит), но испортить ей режим последующего сжатия вполне может. Или я выдумываю глупости? Все сработает как надо?
Что кто скажет?

Цитата
Тогда коэффициент усиления между ступенями однозначно снижается. Лепить третью ступень – не решение. Это еще ухудшит массовые показатели.
Почему же в девять? При сохранении времени сжатия и давленния энергорасход возрастёт только втрое, но ведь, с более «быстрым» выхлопом и сжимать топливо можно быстрее, и тогда энергорасход вообще может не вырасти (что, конечно, врядли - при том же давлении сжатие быстрее не получишь, однако возрастание энергорасхода всего в корень из трёх - тоже неплохо)

Да, квадратично больше, это на условный килограмм "ракетного топлива", но так как масса топлива упала в разы то общий рост мощности линейный. Там вообще много всяких вопросов. Надо смотреть более детально. Ведь, если у нас детонация, то с одной стороны сжимаемая масса уменьшается (не нужно сжимать в 10 раз более тяжелый темпер) но и сжимать надо в разы сильней, вместо 100-300 раз, в 600-1000.

Цитата
Ибо должно вписываться аж в ТРЕХСТУПЕНЧАТУЮ термоядерную схему чистого заряда (c суммарным выходом допустим 0.1кт/кг так как нам все равно для планеталета нужно всего 5 кт на 2 тонный импульсный энергетический модуль).
Вот тут можно использовать сферическую имплозию «бутерброда», разогнанного в полости логарифмической спирали. При линейности сжатия (и идеальном качестве имплозии) масса делящегося материала может быть всего сто грамм, бутерброда, соответственно, восемьсот, а всего устройства - два кило (это без учёта нейтронного инициатора). Не «лебедь», потому что в там есть дополнительный переход от одного вида взрывчатки к другому, что потеря массы (зато для «лебедя» не нужна облицовка сложной формы, почему его военные и «любят»).

В данном случае, как мне кажется, есть ряд тонкостей не сильно связанные с классической проблемой сверхэффективных ядерных зарядов. Не зря разработчики так хотят похвастаться этим зарядом (намекая на целый каскад гениальных решений). Ладно, пускай, триггер в 0.1 кт (выгорает 5-10 г урана) у них как-то совсем гениально-хитро устроен. Что там у них необычного в самом триггере? Допустим есть (допустим действитильно никто на западе такого пока не придумал). Но не это главное. Вернее - это не весь "изюм" и далеко не главный. Там (как мы выяснили) три ступени от 0.1 к 150 кт. При этом помежуточная ступень (1-5 кт?) наверняка "нейтронная бомба". Дейтерий-тритиевый (газ) в ней сжимается слабым триггером в 0,1 кт. А она уже жмет "бак" с газообрзный дейтерием. Если так, то получается что сверхчистые заряды – конверсия разработок по нейтронной бомбе (что по времени разработки идеально совпадает! эпоха ЯО третьего поколения, начало 1970-х). И если так, то вот тут – морока.
Энергию 14 МэВ нейтронов надо превратить в рентген (что бы зажечь третью ступень). И это – задача-загадка. Как? Я ничего кроме толстенного бланкета в той самой "русской кукле" (матрешке их хохраумов, последний рис. выше) из бора-10 не могу придумать.  Возможно есть иные решения?
Кстати, если все же бланкет, то бор-10 добавит еще энергии для обжатия последней ступени. Немного но заметно (десятки процентов). Что в общем-то приятный довесок к концепции.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [10:12:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6452 : 25 Сен 2017 [11:05:44] »
создание собственного термоядерного оружия, как говорил Хрюндель Степашке, ВНУШАЕТ!
Ага - ну очень собственного ("гл. инженер - Ли Си Цын") - как Жыгули 2101 и Ли-2. ;)
То есть не с палками-копалками там люди.
Тащемта, север Кореи до войны был заметно более индустриализован чем юг.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6453 : 25 Сен 2017 [14:23:10] »
Цитата
Так они уже ж все испытали.
Я про натурные испытания по  Вайкики.
Цитата
Эпоха, когда рвали бомбы прям в атмосфере ради удовольствия и красоты (а ведь в начале было нечто и такое) – в далеком прошлом.
Почему?Это фактически было на моей короткой памяти(хотя я конечно этого и не помню).Крайний взрыв в атмосфере ханьцы,не от кого не прячась, провели в 80-м.
Цитата
Почему столько ненависти со стороны "всего прогрессивного человечества" к Кимке и его "муравейнику"?
Всеобщий радиоактивный фарш неизбежен.Но этого мы не увидим.А тут как публичное побивание камнями на площади:всем все видно,весело,страшно,ошметки летят в разные стороны,а разговоров потом на неделю. ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6454 : 26 Сен 2017 [15:36:59] »
создание собственного термоядерного оружия, как говорил Хрюндель Степашке, ВНУШАЕТ!
Ага - ну очень собственного ("гл. инженер - Ли Си Цын") - как Жыгули 2101 и Ли-2. ;)
То есть не с палками-копалками там люди.
Тащемта, север Кореи до войны был заметно более индустриализован чем юг.
Ратус, вы хотите развести быдляцкую бодягу о том, что "открытый" рынок эффективней тоталитарно-плановой экономики?
Як кажуть, не трятьтЭ кумЭ сЫлы… (укр. транслит)
(кликните для показа/скрытия)

Я про натурные испытания по  Вайкики.
A!Так?):
(кликните для показа/скрытия)
А почему только по Гавайям? Почему не Лос-Анжелесу? Носители Кимки не дотягивают "до континента"? Вот в этом весь пиндостан. До копейки. По-настоящему взять противника "на слабо" они не умеют (как мы, танки Гудериана под Москвой в прямой видимости пушек уже золотые купола, а верховный в Кремле сидит и выезжать на зпапсной КП не намерены). Кишка у них ТАК блефовать тонка (поэтому СССР и выживал так долго).
Не уж то вы и в правду верите что Северная Корея будет по кому-то пускать ракеты?
Зачем?
Я не верю ни на йоту.
Я просто знаю, что бомба им нужна исключительно для того чтобы их никто не трогал.
БоНба – голова Медузы Горгоны. Чем глубже она в мешке, тем выше ее сила. Это средство СДЕРЖИВАНИЯ. Была бы такая "держалка" у Каддафи, хрен бы его Джамахирию раскулачили "мировые демократии". И Ким (с дядями-генералами) это прекрасно понял. Да и Россия не распалась на всякие там "Сибирии" и "Татарстаны" только потому что у нее есть "наследие Иосифа Виссарионовича".
Почему столько вони вокруг корейских бомб, почему Ирану не хотят ее дать? Ибо ядерное оружие у массы "недостойных" держав делает для "мировой демократии" задачу глобального доминирования над всем и вся практически безнадежной.

Цитата
Цитата
Эпоха, когда рвали бомбы прям в атмосфере ради удовольствия и красоты (а ведь в начале было нечто и такое) – в далеком прошлом.
Почему?Это фактически было на моей короткой памяти(хотя я конечно этого и не помню).Крайний взрыв в атмосфере ханьцы,не от кого не прячась, провели в 80-м.
Так то ж ханьцы! Им бомбу почти "подарили" в свое время. Они ментально к ней были изначально не совсем готовы, поэтому "долго запрягали" (но надо тоже отдать должное). Франция тоже долго рвала в атмосфере. Но это все- догоняющие.
Кстати. Почему передовые атомные страны быстро ушли под землю? А потом вообще отказались от тестов даже под землей?
Думаете ради чистоты воздуха?
Это – СКАЗКИ для дураков.
Об уходе под землю. Обе стороны быстро сообразили, что пробы воздуха после испытаний дают противнику массу полезной информации о прогрессе по ту сторону "железного занавеса". Сейсмоданные очень точно дают мощность взрыва, а  изотопный  состав проб воздуха в купе дают четкое представление о том как устроена бомба. Поэтому сам бог велел спрятать взрывы под землю. Чтобы противник мало что мог  ПРОНЮХАТЬ (в буквальном смысле слова) о вашем прогрессе.
Под эту сурдинку шла борьба "мировой общественности" с радиоактивными осадками. Поэтому все у "мировой общественности" и получилось.
Далее. Уже к 60-м стало ясно что рвать на полную мощность нет смысла. Тест надо проводить в треть силы или даже меньше. А порой достаточно просто "гидроиспытаний" (взорвать бомбу в режиме "пшика"). Тем более что эпоха мегатоных зарядов уходила в прошлое.
Рвать на полную мощность в атмосфере есть смысл только для исследования ударных волн, световых эффектов и т.д. То есть физики взрыва (которая не такая уж и секретная). Что китайцы и французы долго еще и делали. А сами устройства чем точней у вас теория, тем в меньшей мощности тестов вы нуждаетесь. Вот почему США и Россия договорились в 90-х вообще не взрывать  даже под землей. Хотя казалось бы, кому это МЕШАЕТ?
Мировым ЖЛОБАМ "мешает" (Россия ведь в 90-х с США, в одну дудку дудела, дура боролась "за мир" ). Продвинутым атомным странам самим особо взрывать уже и не надо. Они многое на компьютере посчитают, а что не посчитают – проверят "по частям" (наработали за десятилетия холодной войны опыт, экспериментальную базу, целую индустрию, хорошо проверили теоретическую базу экспериментами). А все остальные (Индии, Пакистаны, Кореи и всякие там Мегонезии) вроде как и не должны пытаться наработать себе подобную базу. Это называется "нераспространение". Очень так красиво завуалированный научный империализм. Поэтому объявим даже мысль о владении ядерным оружием – постыдно-вредной. А рвать даже под землей не дадим никому. Всякого кто попробуем – предадим анафеме.
Хотя казалось бы – кому это мешает?
Тут и мифический атомный терроризм начали склонять на всех углах.
Стращать свои кальные массы (то есть гуманитарную интеллигенцию).
Ведь если вы помните, в самом начале, когда у США появилась бомба и ее еще не было у Сталина, "люди доброй воли" мечтали о МИРОВОМ управлении атомом. В курсе?
На самом деле изначально была идея использовать атом (военынй и мирный) как ИНСТРУМЕНТ формирования надрациональной структуры управления миром (ООН именно в то время и появляется как зародыш). Но в 1949-м эта идея рухнула. За что Трумэна и Черчилля часто и пинают самые умные у них там. Мол, спугнули Сталина… Но теперь эта идея (после крушения СССР), мол выстроить наднациональный ДИКТАТ в области ядерных технологий (всем запретить!) опять возродилась в полный рост.
Зачем? Мировое, единое правительство. Единый Мир! Во всем Мире! Для "счастья" каждого!
А тут всякие Кимки под ногами болтаются…
Так что...
Постойте, не будьте ослом!
(кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [16:12:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6455 : 26 Сен 2017 [16:17:24] »
Цитата
Я просто знаю, что бомба им нужна исключительно для того чтобы их никто не трогал.
Если их не трогать, то через пять лет подданых Ына способных самостоятельно взять в руки лопату, останется мультов десять,не больше.Поэтому они расшибутся в лепешку,но сделают все чтоб их кто-то "тронул".
Цитата
Не уж то вы и в правду верите что Северная Корея будет по кому-то пускать ракеты?
Это не вопрос веры/не веры.Но я доверяю собственным глазам.Вы у себя в ашанах не встречали замурзанных чучхейцев с октябрятскими значками,скупающих лук с майонезом?Или у вас Ашанов нет?
В Бусане и Сеуле  также полно травмированных,по крайней мере девять лет назад так и было.Мерикания тут не причем.Самый страшный враг корейца-это кореец.Именно поэтому на Шаморе уже будет не покупаться.
Цитата
Это называется "нераспространение". Очень так красиво завуалированный научный империализм. Поэтому объявим даже мысль о владении ядерным оружием – постыдно-вредной. А рвать даже под землей не дадим никому. Всякого кто попробуем – предадим анафеме.
Если предположить чудо,и мерикане утрутся оставив пухлому МБР с термоядерной БЧ,то тогда уж точно не утрутся джапы.Не пролонгация их Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с США,автоматически означает снятие всех обязательств.,с дальнейшим созданием триады сдерживания.Кроме того,в этом случае,отечественных защитников Кимки ждет перспектива увидеть ЯО как минимум:у хонтийцев(его создаст ув.elind  :)), азербайджана и туркмен.,а как максимум -у всех крупных тейпов и племен.
Говоря о звездолете,нужно конечно сломать атомное табу и изменить текущую парадигму.Это будет непросто,выше я приводил пример из своей семьи.Но тут важно разделить понятия дубины и палки-копалки.В качестве пробного шара, я бы попробовал упростить доступ к технологиям для частных компаний.Делает же частная контора Bird центрифуги для обогащения,или те же частные семейные фирмы ренгтеновское дефектологическое оборудование для пятиугольного домика.  :-[ Впрочем без единого общепланетарного понимания куда все движется,такие инициативы врядли пройдут.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [16:33:29] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6456 : 26 Сен 2017 [17:26:43] »
То есть они создали настоящее чудо (а не дутое) почти автаркию в 30 миллионов с атомной бомбой и ракетами.
Ну ОК. А толку-то, если по Осени (углеводородной) считать? Полагаете максима "пока толстый сохнет - худой сдохнет" в этом случае не сработает? Почему?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6457 : 26 Сен 2017 [17:30:06] »
то тогда уж точно не утрутся джапы.Не пролонгация их Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности с США,автоматически означает снятие всех обязательств.
Япония оккупирована Америкой и мне хотелось бы посмотреть как она не утрётся и как Америка позволит заполучать ядерное оружие стране, которую она бомбила и на территории которой есть американские базы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6458 : 26 Сен 2017 [20:19:09] »
Цитата
Япония оккупирована Америкой и мне хотелось бы посмотреть как она не утрётся и как Америка позволит заполучать ядерное оружие стране, которую она бомбила и на территории которой есть американские базы.
Прежде чем писать.,ознакомьтесь с текстом договора.С 1960 года ,де-факто и де-юре джапы полностью независимы в принятии решений.Они даже не обязаны поддержать мерикан в случае их конфликта с третьей страной.,а США обязаны защищать джапанийские острова.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6459 : 26 Сен 2017 [21:23:43] »
А если КНДР атомный взрыволет запустят?
В США ?
Почему столько ненависти со стороны "всего прогрессивного человечества" к Кимке и его "муравейнику"?
А они кимчхой со всеми прогрессистами делиться не хотят.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [21:33:20] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)