Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #620 : 05 Апр 2011 [18:16:00] »
А не поставить ли нам парус Зубрина километров так в десять диаметром.......
И взрывать в форусе этого магнитного паруса.......
Правда куда там мир или город девать, пока не ясно........ :police:

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #621 : 05 Апр 2011 [18:54:00] »
Основыватся на популярных описаниях само по себе глупо , как и заявлять  на их же основе, что чего-то  не было. Чистый дейтерий и прочие газовые смеси в бомбу клали, если нет ограничений по объему. Собственно для целей данного топика этого достаточною. Идите себе мурзилки перечитывать 8)
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #622 : 05 Апр 2011 [18:54:53] »
А не поставить ли нам парус Зубрина километров так в десять диаметром.......
И взрывать в форусе этого магнитного паруса.......
Правда куда там мир или город девать, пока не ясно........ :police:

Держишь курс на систему "Медуза  :P"
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #623 : 05 Апр 2011 [21:41:00] »
Господа!
Давайте не будем сильно спешить с выводами!
На самом деле мы тут зацепились за очень сложный физический процесс.

И так как я заварил кашу всеобщего пессимизма, то попробую подвести под это оптимистическую черту.
И так. Что у нас есть? Есть экспериментальные данные.

Берем все тот же труд.
http://www.tarusa.ru/~alik1/sgs/VOLUME10/NUMBER3/v10n3p5.pdf

*******

С другой стороны, рассмотрим взрыв, где вся выделившаяся энергия определяется исключительно процессом деления. На долю нейтронов при этом приходится около 7 МэВ, что составляет 4% от используемой во взрыве энергии деления (170 МэВ). На долю теплового рентгена уходит 80% энергии взрыва и остаток (16%) падает на кинетическую энергию потока атомов (скорее, ионов) материала боеголовки.
*******
Важное выделяю красным.

Теперь я беру безнейтронную (4% всего) ядерную или термоядерную (это не важно сейчас) бомбу в виде сферы диаметром 70 см, массой 500 кг и мощностью 1 Мт.
Удельная плотность получается 2784 кг/м3 (почти плотность алюминия)
Плотность заряда 2 Мт/т (достаточно продвинутый заряд но не предельно).

Взрыв в вакууме.

Температуру поверхности бомбы я считаю следующим образом из энергии взрыва U.

U = V*u

Где V – объем бомбы (4*пи()*R^3/3). u – плотность световой энергии внутри бомбы:



Из этого я получаю, что равновесная температура бомбы при 1 Мт энергии (за вычетом 4% унесенных нейтронами) 73 725 643 К (не округляю, так как копирую из таблицы)
Это очень близко к 6E+7 К о которых указывается в работе.
Кстати пик теплового излучения при такой температуре по смещению Вина



приходится на  6,353 КэВ Хотя по приведенным данным пик должен быть значительно ниже на 2 КэВ.
Но самое главное. Если мы теперь предположим что наша бомба имеет именно такую температуру поверхности, то  по закону Стефана-Больцмана она будет излучать в окружающее пространство рентген с мощностью 2,58E+24 Ватт и через 20 наносекунд ОСТЫНЕТ до температуры 681 354 К. За это время материя успеет разлететься всего на 2 см. Скорость разлета материи с 4 008 311 м/с упадет до 219 м/с.
Практически вся энергия уйдет в рентген.

Очевидно, что реальность иная.
Я попробовал подобрать параметры своей расчетной модели так, чтобы в итоге у разлетающейся материи осталось 16% первоначальной энергии сферы.
При этом я менял только начальную температуру поверхности сферы.

Вот что я получил.
Поверхность сферы должна быть в 3,75 раз ХОЛОДНЕЕ в любой момент времени, чем исходя из термодинамического равновесия.
Тогда за 27 400 наносекунд сфера, имея начальную температуру поверхности 19 660 172 К (пик рентгена приходится на 1,7 КэВ что куда ближе к указанным в работе пику 2 КэВ) успевает разлететься в сферу 116,7 м
Это значит, что ее плотность упала в 4 632 874 раз.
Равновесная температура упала до  273 800 К, а скорость разлетающейся материи, как и положено из наблюдений упала с 4 008 311 м/с до 1 640 411 м/с.
То есть плазма унесла 16% первоначальной энергии (4% нейтроны остальные 80 – тепловой рентген).

Подведем черту, пологая что данная модель достаточно хорошо отражает реальность.

************************

Я пробовал теперь играться этой штукой (назовем ее "стандартной"). Для начала я увеличил диаметр сферы (уменьшал удельную плотность бомбы) и смотрел итоговый процент энергии, доставшийся плазме.

В 2 раза - 19,7%
В 3  раза  - 22,6%
В 10 раз (абсурд) - 34,1%
В 30 раз (что полный абсурд) - 47,6%

Как мы видим, за счет оборачивания сферы сверхлегким материалом (какой-нибудь пеной) мы добиваемся результата, но не очень уверенного.

Тогда я решил поиграть с "чудом"



(и тут случается чудо!)
Я решил увеличить волшебным образом таким же волшебным образом полученный коэффициент понижения температуры на поверхности. Увеличить расчетный 3,75 в N раз.

Вот что получилось:

N=1,01  - 17,47%
N=1,1  - 32,9%
N=1,3  -  58,5%
N=1,5  - 73,5%
N=1,6  - 78,33%
N=1,7  - 81,92%
N=3 (помечтаем!) - 94,49% (то есть рентгену досталось 100 -94,49 -4 =1,51%, фантастика!)

Я согласился бы с N=1,5   и был бы удовлетворен всецело при N=1,7
При этом пик рентген приходился бы на 1 – 0.9 КэВ. Это средний рентген с длиной волны 1-2.5 А. Такой можно и отражать наклонным щитом.
Температура поверхности бомбы в момент взрыва в этом случае должна быть 13 106 781-11 564 807 К

Насколько осуществима мечта?
  :(

Еще и еще раз. Все выше сказанное - очень простые (я бы сказал примитивные) умозрительные модели. Возможно никакого отношения к реальности не имеющие.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #624 : 05 Апр 2011 [23:56:11] »
Я вот нашел один новый ресурс.
http://megzvezdniki.taba.ru/
Но там всё равно форумная система.
Может кто знает бесплатные Вики?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #625 : 06 Апр 2011 [01:48:33] »
Александр, при всём моём скептицизме к не-своим идеям, должен заметить, ччто здесь вы придумали очень интересную схему бомбы. И она, похоже, действительно уже "имеет право на жизнь". Но кое-какие сомнения есть, позже обсудим подробно.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #626 : 06 Апр 2011 [11:31:02] »
Я пообещал поделиться своей схемой детонации топлива.
Идея позаимствована из схемы инерциальной детонации ударом, которая требует столкновения микроснаряда (доли грамм) с топливной мишенью на скорости порядка нескольких сотен км/с.
Понятное дело, разгонять топливные мишени до таких скоростей для их сталкивания в эпи мы не можем. Технологии не позволяют, ибо предел - несколько км/с. Термоядерно-импульсный двигатель вплотную у этого предела, так как потребуется с высокой частотой подавать топливо с помощью пушки (рельсотрона, например) в эпицентр "камеры сгорания".

Сталкиванием топливных мишеней на скоростях, превышающих скорость кинетической энергии взрывчатки (~2км/с), достигается скачок плотности в "плоскости соударения" (см. рисунок ниже, "2", область соударения обозначена оранжеватым цветом) и инерциальное удержание за счёт масс топлива, давящих "сзади".

В тот же момент, для инициирования собственно термоядерных реакций область повышенной плотности облучается извне лазерными импульсами ("3", зелёные линии на рисунке), которые создают в топливе быстрые электронные пучки, сходящиеся к центру.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #627 : 06 Апр 2011 [11:42:13] »
Есть усложнение этой схемы детонации, которое даёт некоторые плюсы вроде столкновения ещё более высокоскоростных кумулятивных струй и защиты пушек друг от друга. В этом варианте столкновение происходит не двух цилиндров, а четырёх топливных шариков. Центры шариков и "дула" пушек образуют вершины тетраэдра. Столкновение происходит в геометрическом центре тетраэдра. Пушки более не направлены друг на друга и при отказе не уничтожаются налетающим снарядом с противоположной стороны :) Кроме того, сталкиваясь достаточно точно геометрически, топливные шарики деформируются таким образом, что образуют четыре кумулятивных струи, которые сталкиваются между собой в центре с ещё большей скоростью (до нескольких десятков км/с), потенциально обеспечивая ещё более высокую степень сжатия топлива в центре.

Какая из этих двух схем эффективней или хотя бы реализуема практически - без экспериментов я сказать затрудняюсь.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #628 : 06 Апр 2011 [11:56:36] »
Кулоновыми силами условно пренебрегаем? Зачем температура в сотни КэВ в ИТЭР. Вон же как можно!  :D

Даже не оригинально. Я вот помню  В ТМ. Один перец сварочником на зоне химичил до синтеза ядер токами килооамперными импульсом.

И не сказать, что синтеза в этой схеме не будет. Вон говорят, что нейтроны летят даже если потереть пленку пальцами. Пузырьковый термояд- это тоже факт.
Но выхлопа от таких "простых" решений - неотличимо от нуля. Такто.
Идите читать мурзилки, о равнокелдышувеликий :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #629 : 06 Апр 2011 [12:17:07] »
Кулоновыми силами условно пренебрегаем? Зачем температура в сотни КэВ в ИТЭР. Вон же как можно!  :D

Даже не оригинально. Я вот помню  В ТМ. Один перец сварочником на зоне химичил до синтеза ядер токами килооамперными импульсом.

И не сказать, что синтеза в этой схеме не будет. Вон говорят, что нейтроны летят даже если потереть пленку пальцами. Пузырьковый термояд- это тоже факт.
Но выхлопа от таких "простых" решений - неотличимо от нуля. Такто.
Идите читать мурзилки, о равнокелдышувеликий :angel:
Да Болотов . Но что-то не слышно об этом изобретении --- Супералхимии.....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #630 : 06 Апр 2011 [12:18:18] »
Кулоновыми силами условно пренебрегаем?
простите, хде, пренебрегаем-то?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #631 : 06 Апр 2011 [12:25:16] »
Вы фонтазируйте, не отвлекайтесь.  :P
Справочники какие-то, учебники. Напряжением мысли можно открыть столько интересного. Главное не отвелкатся на мелочи...

Простой вопрос был - зачем в ИТЭРЕ такая температура? Можно не отвечать, да... :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #632 : 06 Апр 2011 [13:02:36] »
вопрос неправильный
критерий Лоусона - концентрация умножить время удержания
а ИТЕРами вы меня уж не смешите, всё-таки
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #633 : 06 Апр 2011 [13:12:25] »
Ну и где в вашей схеме время удержания???? ::)
Что смешного в ИТЭРЕ?
Зачем строят вот ЭТО

http://lenta.ru/news/2009/08/03/canada/
http://www.3dnews.ru/news/termoyadernoe_elektrichestvo_shansi_realni_uspeh_nedalek/

, когда можно вот так вот по ХФЕДоровски.

Не иначе тупые пиндосы(тм) пилят бюджеты.

И что такого смешного в ИТЭРе? Или у Вас кончились связные аргументы?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #634 : 06 Апр 2011 [13:42:18] »
И что такого смешного в ИТЭРе? Или у Вас кончились связные аргументы?
ну давайте посмотрим
1) хтонические размеры и стоимость
2) дороговизна топлива при КПД от силы пару процентов
Цитата
Одним из теоретических предположений, проверка которого предполагается на ITER, является то, что во время основной реакции также будет происходить реакция ядерного синтеза, при которой будет образовываться тритий в ходе реакции Li6+n->T3+He4. Литий, используемый для реакции, входит в состав оболочки камеры токамака. При этом количество образующегося трития должно не только обеспечивать потребности самой установки, но и быть даже несколько большим, что теоретически позволит обеспечивать тритием и новые установки [11].
- жуткий бред. каждое слияние тритона и дейтрона порождает один нейтрон, который с вероятностью куда меньше 1 приведёт к появлению нового ядра трития в оболочке реактора. т.е. коэффициент воспроизводства трития внутри реактора будет заведомо меньше 1. т.е. самому реактору не хватит. т.е. тритий придётся заливать извне. т.е. фэйл. "ЧиТД"
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #635 : 06 Апр 2011 [13:50:34] »
По поводу вашей схемы Höðr, я все же в недоумении.
Качественная схема идеи понятна. А количественно?

Если на пальцах. Имплозивная схема детонации атомной бомбы, помимо всего прочего, отличается от пушечной тем, что края при имплозии двигаются в два раза быстрей чем при пушечном сжатии.
При подрыве плутония нужна скорость сближения 15 км/с. Почти ваша. Вот быстрая взрывчатка и схолпывает сферу плутония с такой скоростью.
По сути сталкивает края.
То есть взрывная имплозия это улучшенная версия вашей пушечной схемы по сути.
Ну и что мы в итоге имеем?
Давайте улучшим вашу схему!
Вы окружаете свою мишень взрывчаткой. Делаете СНАЧАЛА взрывную имплозию а потом добиваете ее лазерной имплозией.
Это, по сути, то же самое что предлагаете вы (я понимаю. Взрывчатки не напосешься. Но ради мысленного эксперимента можно...)
И это действительно сработает?
Интересно, почему американские зубры с золотыми стаканчиками по миллиону за штуку играются, когда всего-того взрывчатки взять...



Ганс невоспитанное существо, но задает правильные вопросы. Чтобы получить термоядерную энергию надо вложить в мишень энергию. Если коэфициент отдачи Q~10 (уже считается для двигателя нормально) то вложить надо в всего лишь 10 раз меньше чем в итоге получите. И что вкладывает ваше столкновение? Оно даст 0.00... дым от общей вложенной лазерами энергии. И какой тогда смысл в разгоне всего этого до ваших скоростей?

Кстати. 100 км/с и 10 км/с (у вас 8 но не суть важно) – это уже разные энергии. В 100 раз разные.
Я сомневаюсь, что у вас что-то заметно лучшее получится и на 100 км/с.
Но для вас эта скорость все равно недостижима. Я однажды считал неофиту на НК пушку на 100 км/с для кг снаряда. Сооружение циклопическое получается.
На скорости же 10 км/с – это считай, что ничего.

А если и случится то только в очень тонком слое соударения. Ну и что это даст?
Это как холодный термоядр в пузырьках. Красивый эффект. Не более.

Если добиваться чего-то сталкиванием, то вам нужны скорости столкновения материи в 1000 – 10 000 км/с. То есть соизмеримые с  энергетикой самой реакции. Тогда что-то может и получится.

При этом. Для ваших тугоплавких реакций, насколько я понимаю, для попадания в критерий Лоусона нужно повышать не столько давление (концентрацию частиц) сколько температуру. Нужны миллиарды градусов. И это вообще очень проблематично в силу все того же закона Стефана-Больцмана. В токомаках, как я понял, за счет разреженности плазмы можно от этого удрать, но там появляется всякое тормозное и синхротронное излучение. Энергию не успевают вкачать. Она улетучивается быстрей.
Поэтому всякие там спецы всегда машут рукой на экзотические реакции.
Мол, это не реально...
В инерционном термояде температура не главная. Ее просто держать в нужном (оптимальном) значении и шаманят с давлением (ибо с временем удержания тут много не наиграешься. 1E-9 cекунды).
Я вообще не спец во всем этом. Но моего уровня вполне достаточно чтобы понять, что задача поджига таких вещей как гидрид лития или бороводорода – очень сложная.

Даже в атомной бомбе ТЕМПЕРАТУРЫ может не хватить.
Пользуясь своей моделью, я вот что получаю. Чтобы достигнуть в ядре 13 миллиардов градусов радиационной температуры надо 1 Мт энергии вкачать в сферу радиусом... 0.35 мм. Вот во истину "гора родит мышь"!
Для 2.3 миллиарда кельвинов – 1 Мт энергии сконцентрировать в сфере радиусом 3.5 мм ( 7 мм в диаметре!)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #636 : 06 Апр 2011 [14:02:16] »
- жуткий бред. каждое слияние тритона и дейтрона порождает один нейтрон, который с вероятностью куда меньше 1 приведёт к появлению нового ядра трития в оболочке реактора. т.е. коэффициент воспроизводства трития внутри реактора будет заведомо меньше 1. т.е. самому реактору не хватит. т.е. тритий придётся заливать извне. т.е. фэйл. "ЧиТД"

Зевая...
Ну Вы таки читать пробовали что нить сложнеее мурзилки?
Там ведь еще и D+D даёт нейтрон.
Литий - это просто замещение трития в условиях избытка нейтронов.
Я же Вам давал ссылку
http://www.keldysh.ru/papers/2001/prep42/prep2001_42.html
Попробуйте еще раз её перечитать. :angel:

Рассмотрим в магнитной ловушке с сильным полем, удерживающем все заряженные частицы, плазму с температурой порядка 1 Мэв из электронов, ободранных ионов Li6 и протонов с энергией в несколько мегаэлектронвольт. Пройдет реакция


Затем вторичная реакция

 с большим сечением и с восстановлением протона высокой энергии.

Дальнейшие реакции

 восстановят еще один протон, что дает коэффициент размножения больше единицы. Потери протонов высокой энергии легко компенсировать инжекцией.

Основные вторичные реакции будут типа


Далее возможны 20 реакций.

Пренебрегая потерями энергии на замедление, можно получить, что в среднем один протон с энергией 1Мэв, соударяясь с Li6, образует после трех этапов размножения 1,35 способных к реакции протонов; 0,74 α – частиц с энергией больше 2,5Мэв (реагирующих) и 3,04 с меньшей энергией; 0,80 реагирующих дейтронов; 0,20 реагирующих тритонов; 0,1 нейтрон; 0,28 Be7 ; 0,25 Li7 и 0,08 Be9. Выделится энергия 16,0 Мэв (в основном в заряженных частицах). Средний коэффициент размножения реагирующих p, α, D, T получается равным 1,46

Но это видимо для Вас избыточно сложно и вызывает смех. Известный признак известно чего... ^-^
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #637 : 06 Апр 2011 [14:04:58] »
Интересно, почему американские зубры с золотыми стаканчиками по миллиону за штуку играются, когда всего-того взрывчатки взять...
собсно поджиг производится не соударением же...
Чтобы получить термоядерную энергию надо вложить в мишень энергию.
...а лазерами, вкладывающими в область с наивысшей плотностью требуемые (кило/мега)джоули за требуемые наносекунды
А если и случится то только в очень тонком слое соударения. Ну и что это даст?
начало цепной реакции
дальше мы имеем градиент снижения плотности от эпицентра к противоположным краям цилиндра, но и вкладываемая в топливо энергия на каждом шаге будет расти
по теории может и получиться
Если добиваться чего-то сталкиванием, то вам нужны скорости столкновения материи в 1000 – 10 000 км/с.
это если вы хотите поджигать самим соударением
а если использовать "быстрый поджиг" - то намного меньшие скорости необходимы




Ганс, сам дурак :) ну увлёкся ты уже слишком
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #638 : 06 Апр 2011 [14:13:07] »

Ганс, сам дурак :) ну увлёкся ты уже слишком

Слив защитан  :D
 Выше написанное Хфёдром имеет нулевую ценность, о чём неоднократно Хфёдр тут и подтвердил своими рассуждениями, начиная с уверенного .... в лужу насчет того, что "сечение реакции P+Li6 меньше, чем P+B11, раз Z меньше".
Диагноз - "простец-хохотунчик".
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #639 : 06 Апр 2011 [14:25:20] »
Тогда я решил поиграть с "чудом"



(и тут случается чудо!)
Я решил увеличить волшебным образом таким же волшебным образом полученный коэффициент понижения температуры на поверхности. Увеличить расчетный 3,75 в N раз.

Вот что получилось:

N=1,6  - 78,33%
N=1,7  - 81,92%
. . .
Насколько осуществима мечта?
  :(

Прежде всего. Я увидел что моя расчетная модель ОЧЕНЬ ГРУБАЯ. И даже при шевелении границ расчета дает несущественные на заметные изменения расчетных величин (в основном за счет примитивной, считай никакой, газодинамической модели).
То есть  она не совершенна. И цифры там полученные верны плюс-минус лапоть.
Но не это главное.
Я, кажется,  догадываюсь откуда берется  этот волшебный коэффициент 3.75

Я считаю АБСОЛЮТНО ЧЕРНОЕ тело. Но тело бомбы – СЕРОЕ.
Есть коэффициент излучения или степень черноты k. И он может заметно влиять.
У абсолютно черного тела k=1 Но у нас он будет меньше.
Какой?

Цитатат (источник дернутый где-то в сети док-документ поэтому поверьте на слово):
********
В оптической пирометрии различают радиационную, цветовую и яркостную температуры тела.
Радиационная температура Тр тела – температура абсолютно черного тела, при которой его энергетическая яркость Вэ* равна энергетической яркости Вэ данного тела.
При степени черноты исследуемого тела k из закона Стефана-Больцмана следует

T =Tp/ (k)^(1/4) >= Tp

где Т – действительная температура тела.


*********

То есть более низкая температура поверхности бомбы (которая и сливает энергию) это радиационная темперарута. От реальной она отличается у меня в те самые 3.75 раз.
Из этого можно вычислить степень черноты (усредненную разумеется) поверхности бомбы.

k = (Tр/Т)^4 = (1/3.75)^4 = 0.005

Пол процента!!!
Это очень хорошее зеркало. Для сравнения полированный алюминий или вольфрам имеют коэффициент черноты 0.04. 

Сразу же вопрос. А какой коэффициент черноты у оболочки бомбы должен быть в случае увеличения волшебного коэффициента в 1.7 раза?

0,0006

То есть в 8.35 раз еще круче!
Вот нам волшебные четвертые степени назад и вернулись.
Обратите внимание.
Чтобы увеличить КПД процесса с ~16% до ~80% (8 раз) нам надо в 8 раз увеличить зеркальность (понизить черноту) оболочки для рентгена. То есть восьмикратный выход стоит восьмикратных усилий.
Не важно, можно ли этого добиться или нет.
Но зато это уже не похоже на сыр в мышеловке.
Линейный (линеаризованный) рост результата от затрат – это очень похоже на правду. И очень хорошую правду (в жизни может быть и полинома и экспонента...)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.