Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 647397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

electric

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6140 : 02 Мая 2017 [14:30:25] »
наш Юпитер может отклонить тело на 1 Мм/с максимум на 4 мрад...
Почему 4, а не 2? При скоростях много больше 2-ой космической и много меньше световой угол отклонения должен быть примерно\[ 2\frac{G M}{V^{2}R}\] При 1 Мм/с для экватора Юпитера получается 0,00187 рад.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6141 : 02 Мая 2017 [17:21:16] »
Так то не угол, а тангенс половины угла.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

electric

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6142 : 02 Мая 2017 [17:53:02] »
Так то не угол, а тангенс половины угла.
Для света — половины, а для классических (скорость много меньше световой) тел — полный. И при малых углах (скорость много больше 2-ой космической) угол равен его тангенсу и синусу.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6143 : 02 Мая 2017 [18:49:07] »
При нулевой скорости на входе угол поворота должен быть 180 (парабола). Как вы это получите при полном угле в формуле?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

electric

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6144 : 02 Мая 2017 [19:28:22] »
Как вы это получите при полном угле в формуле?
Никак, повторю
При скоростях много больше 2-ой космической
это приближённая формула
при малых углах
« Последнее редактирование: 02 Мая 2017 [19:35:12] от electric »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6145 : 02 Мая 2017 [21:30:52] »
то есть здесь врут? (никаких намеков на субсвет нет, все классическое)
http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap2.htm
ну пусть так... тогда юпитеры отклоняют еще хуже, чем я думал.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

electric

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6146 : 03 Мая 2017 [06:34:07] »
то есть здесь врут?
Нет, зависимость в обозначениях, указанных на рисунке, — правильная.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6147 : 03 Мая 2017 [18:35:01] »
Вопрос, касающийся "рентгеновской катастрофы", те когда львиная доля энергии взрыва уходит в рентген в первые микросекунды, облучая бомболет и грея Вселенную впустую, и плазме, импульс которой можно извлечь магнитным соплом "бублика Курилова", достается маловато, да и то большая часть улетает в заднюю полусферу...
Как долго облако плазмы от взрыва бомбы А будет оставаться непрозрачным и способным реагировать (читай, поглотить значительный импульс) на рентген от еще одной, соседней вспышки бомбы Б? Грубо говоря, до размеров в метры, или десятки метров?
А то витает одна мысля, но боюсь, как бы мэтры со поклонники не запинали... :'(
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6148 : 03 Мая 2017 [18:46:48] »
Что-то я, ребята, не пойму.
Вот тут обсуждался взрыволёт.
При этом почему-то все считают его так, будто взрыв должен происходить в нескольких метрах от "абляционного щита".
Да и сам щит указывается в размере 40...400 метров в диаметре и представляется почти плоским диском.
Потом все героически преодолевают абляцию, размышляют - куда бы деть 80% энергии, излучаемой в виде рентгеновского излучения. Даже предлагали греть этим рентгеном воду и использовать в качестве рабочего тела.
С чего вы все решили, что именно так надо напрягаться?

Почему не сделать "камеру сгорания" взрыволёта диаметром в несколько десятков километров?
Пока вещество, образовавшееся в результате взрыва в "фокусе" камеры сгорания, достигнет её стенок, оно порядком остынет, но сохранит необходимый импульс (куда ему деваться-то?) и передаст его стенкам камеры сгорания и, соответственно, всему взрыволёту. При этом на единицу площади поверхности камеры сгорания придётся меньшая нагрузка, она не будет так сильно нагреваться и так сильно повреждаться.

Далее вопрос с рентгеновским излучением.
Проблема в том, что 80% энергии взрыва заключено в нём.
Если стенки "камеры сгорания" взрыволёта будут поглощать рентгеновское излучение взрыва и нагреваться, то это означает, что они преобразовали рентгеновские лучи (которые почти не отражаются) в ИК-лучи, которые хорошо отражаются и могут быть использованы для придания взрыволёту дополнительного импульса (наподобие светового паруса).

Уж извините, если сказанное является слишком дилетантским, мужественно прочитал всю тему, но ответов на эти вопросы не нашёл.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 393
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6149 : 03 Мая 2017 [20:14:03] »
ВСе это понятно.
Вопрос в том, что всё это поступление энергии настолько быстро, что всё испарится.....
Громадный же размер камеры предполагает и соответствующую массу и резкое падение ускорение......

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6150 : 03 Мая 2017 [20:57:27] »
.
Громадный же размер камеры предполагает и соответствующую массу и резкое падение ускорение......
Ничуть!
С увеличением размера камеры сгорания площадь её поверхности увеличивается квадратически, а мощность факторов взрыва уменьшается кубически.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6151 : 03 Мая 2017 [21:01:05] »
Импульс вспышки от взрыва ничтожен. Там будет 80% энергии, но совсем жалкие доли % импульса

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6152 : 03 Мая 2017 [21:50:51] »
Импульс вспышки от взрыва ничтожен. Там будет 80% энергии, но совсем жалкие доли % импульса
Увеличить массу корпуса "бомбы", применить такой материал, который хорошо преобразует рентгеновское и нейтронное излучение в тепло: вспышка превратит материал стенок "бомбы" в ионизированную плазму - вот Вам и импульс. Нет?  :-[

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 393
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6153 : 03 Мая 2017 [22:02:59] »
И какова будет скорость этой плазмы?

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6154 : 03 Мая 2017 [22:06:36] »
Импульс вспышки от взрыва ничтожен. Там будет 80% энергии, но совсем жалкие доли % импульса
Если это был ответ мне, то похоже, что я неправильно задал вопрос, хотя и попытался сформулировать точнее...
Попробую ещё раз:
При каком размере облака оно ещё будет непрозрачным для соседней рентгеновской вспышки? И сможет выполнить роль поршня, будучи отброшено второй вспышкой в направлении сопла?
В общем, вместо одной бомбы используем две, друг за дружкой, с небольшой задержкой.
Первая бомба - слабая (рентгена 80%, но в целом мало), ее задача - создать облако между кораблем и второй, основной бомбой (толкатель, рентгена хоть 99%, неважно).
В момент взрыва второй, это облако должно выполнить две задачи:
- Загородить корабль от рентгена второй бомбы;
- Быть отброшено второй вспышкой (толкателем) в направлении корабля, унося дополнительный импульс.
Вот я и думаю, насколько это реально...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6155 : 03 Мая 2017 [22:33:38] »
И какова будет скорость этой плазмы?
Насколько я понимаю, это будет зависеть от того, сколько там было материала, до какой температуры его удалось нагреть.

Тут, кстати, говорили о желательности переменной скорости истечения рабочего тела, чтобы она была близка к текущей скорости корабля.
Переменой  массы стенок бомбы можно регулировать скорость: чем больше масса стенок, тем меньшая у них будет температура и меньшая скорость.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017 [22:38:59] от shuricos »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6156 : 04 Мая 2017 [00:46:44] »
Импульс вспышки от взрыва ничтожен. Там будет 80% энергии, но совсем жалкие доли % импульса
Если это был ответ мне, то похоже, что я неправильно задал вопрос, хотя и попытался сформулировать точнее...
Попробую ещё раз:
При каком размере облака оно ещё будет непрозрачным для соседней рентгеновской вспышки? И сможет выполнить роль поршня, будучи отброшено второй вспышкой в направлении сопла?
В общем, вместо одной бомбы используем две, друг за дружкой, с небольшой задержкой.
Первая бомба - слабая (рентгена 80%, но в целом мало), ее задача - создать облако между кораблем и второй, основной бомбой (толкатель, рентгена хоть 99%, неважно).
В момент взрыва второй, это облако должно выполнить две задачи:
- Загородить корабль от рентгена второй бомбы;
- Быть отброшено второй вспышкой (толкателем) в направлении корабля, унося дополнительный импульс.
Вот я и думаю, насколько это реально...
А зачем 1-я бомба, когда можно просто между бомбой и кораблем расположить ведро свинца? Это, кстати и есть идея хитрых орионовских зарядов, создающих, якобы направленный взрыв.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6157 : 04 Мая 2017 [01:38:22] »
Полетим на антивеществе.
http://www.sciencemag.org/news/2017/04/giant-space-magnet-may-have-trapped-antihelium-raising-idea-lingering-pools-antimatter
На борту МКС уже шесть лет работает детектор AMS. И раз в год эта установка ловит ядро антигелия.Т.е. уже пятый раз кряду.У меня такое ощущение что может скоро звездолета на антиматерии и не будет,но к 24-ому году стандартная модель подвинется.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6158 : 04 Мая 2017 [09:51:27] »
А зачем 1-я бомба, когда можно просто между бомбой и кораблем расположить ведро свинца?
Была мысль, что готовая горячая плазма будет непрозрачна в большем объеме (хотя бы десятки метров), нежели кусок свинца. Отсюда:
- Сама бомба А может быть слабой - меньше общий поток рентгена, падающий на звездолет напрямую;
- Больше телесный угол, загораживаемый от основной вспышки;
- Больше энергии можно отобрать у второй бомбы, и до сопла долетает, помимо меньшей части плазмы второй бомбы, большая часть первой...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #6159 : 19 Июн 2017 [11:12:15] »
А может ли цивилизация (если она к тому времени ещё будет существовать) покинуть Солнечную систему, используя энергию выброшенного Солнцем вещества в процессе сброса оболочек? Можно ли создать огромные паруса, способные  разогнать до большой скорости огромный космический корабль с миллиардами,  а может и триллионами людей? Если предположить, что люди будут жить в торах, то эти торы могли бы осью быть направлены на Солнце, с натянутым парусом в плоскости. Этим способом можно столкнуть огромную массу, т.к. имеется и энергия и точка опоры.