Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2020 : 05 Окт 2012 [09:14:27] »
Я был лучшего мнения о Вашей грамотности.
В этом источнике потери на излучение даны безо всякого рассчёта (30%). У меня сильные сомнения.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2021 : 05 Окт 2012 [09:31:41] »
 :D
Вы недостаточно авторитетны. попробуйте посомневатся с учебником физики для аспирантов. Семенов вон привязался к КПД. К охлаждению у него вопросов не возникло.
Потому что гладиолус, ага.

никакого корпуса у ТЯРД не должно быть, мало того - необходимо минимизировать площадь обращенную в сторону плазмы у всех элементов конструкции. Токопроводящей стенкой для МГД-стабилизации плазмы, а так же отражателем СВЧ-излучения, служит сетка из микропровода, образующая цилиндр, охватывающий весь плазмоид, общим весом всего несколько десятков килограмм.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2022 : 05 Окт 2012 [10:04:46] »
Учебник физики говорит, что для меньших потерь на излучение плазму следует как можно быстрее заставить пройти т/я-реакцию и эвакуироваться через магнитное сопло. В пределе такой открытый пробкотрон превращается в магнитное сопло взрыволёта. Но даже там 80% энергии плазмы за микросекунды уходят в рентген. Почему же тогда по-вашему в пробкотроне дела должны обстоять наоборот, лучше? Не понимаю. Здесь какая-то ошибка. Возможно, она в моём понимании процессов. Буду благодарен, если укажите на неё, так как очень хотелось бы разобраться в этом вопросе.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2023 : 05 Окт 2012 [10:39:40] »
:D
Вы недостаточно авторитетны. попробуйте посомневатся с учебником физики для аспирантов. Семенов вон привязался к КПД. К охлаждению у него вопросов не возникло.
Потому что гладиолус, ага.

никакого корпуса у ТЯРД не должно быть, мало того - необходимо минимизировать площадь обращенную в сторону плазмы у всех элементов конструкции. Токопроводящей стенкой для МГД-стабилизации плазмы, а так же отражателем СВЧ-излучения, служит сетка из микропровода, образующая цилиндр, охватывающий весь плазмоид, общим весом всего несколько десятков килограмм.
Возьмем даже эти 80% потерь, из которых 1/10 попадает на корпус. Чтобы излучить эти 240 МВт радиаторами даже 1000К температурой (50 кВт/м2) нужно 4800 м2, т.е. три панели (каждая напротив пояса несущей фермы по радиусу от плазмы) длиной 120м и шириной метров 8. Жить можно. Турбокомпрессоры, конечно, условно не показаны... И масса 40-50т.
А вот малая тяга приводит к тому, что при полете до Альфы Центавра звездолет даже разогнаться не успевает :).
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2024 : 05 Окт 2012 [10:56:09] »
А вот малая тяга приводит к тому, что при полете до Альфы Центавра звездолет
Это не звиздалет. Это зонд. Пилотируемое на этом не полетит. Только внешний подвод энергии. Такто.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2025 : 05 Окт 2012 [10:59:05] »
Турбокомпрессоры, конечно, условно не показаны

Центральный соленоид реактора ТЯРД будет состоять из узких, не шире 100 мм отдельных колец внутренним диаметром 2 500 мм, занимающих всего 10% длинны поля соленоида, как указывается в частности в [4] . Всего будет 100 таких колец, с шагом в 1 метр. Каждое кольцо состоит из следующих конструктивных элементов (изнутри к наружи): - газоохлаждаемого экрана-поглотителя рентгеновского излучения - пакета толщиной ~50 мм из листов вольфрамовой фольги, между которыми циркулирует газ-охладитель - дейтерий. К краям экрана крепится сетка из микропровода.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2026 : 05 Окт 2012 [11:29:33] »
Центральный соленоид реактора ТЯРД будет состоять из узких, не шире 100 мм отдельных колец внутренним диаметром 2 500 мм, занимающих всего 10% длинны поля соленоида, как указывается в частности в [4] . Всего будет 100 таких колец, с шагом в 1 метр. Каждое кольцо состоит из следующих конструктивных элементов (изнутри к наружи): - газоохлаждаемого экрана-поглотителя рентгеновского излучения - пакета толщиной ~50 мм из листов вольфрамовой фольги, между которыми циркулирует газ-охладитель - дейтерий. К краям экрана крепится сетка из микропровода.
Собственно, я и брал 10% площади корпуса. А куда отдает энергию дейтерий?
Это не звиздалет. Это зонд. Пилотируемое на этом не полетит. Только внешний подвод энергии. Такто.
Ну да, я прикидывал вариант автомата с лазерным разгоном (можно заменить на просто подвод энергии), торможением магнитным парашютом и дотормаживанием вот этим виверн-джетом. Тогда кое-как сходилось, особенно на 20 световых лет. Для пилотируемых дрынолетов приходилось вводить мегаоптимистичный коэффициент масштабирования: при увеличении размера линейно масса растет квадратично а мощность кубически. И тысячи сборщиков, десятилетиями бороздящих поверхность Луны и атмосферу Урана, чтобы набрать гелия-3.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [11:35:34] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2027 : 05 Окт 2012 [11:33:57] »
Не хотел открывать рот, но придется.

О виверн-джет, разумеется.
Все потери из зоны реакции в первоисточнике (работе Виверна) даны в таблицах с м2 плазмы. Нейтроны, СВЧ, рентген. Отсюда можно получить все что хотите. Хоть по всему реактору хоть на погонный метр. Габариты плазменного шнура есть. Умному - достаточно. (да, еще в пробках и инжекторах! я задолбался все это складывать и вычетать в свое время.)
За счет чего горит реакция?
СВЧ с эффективность 90-85% возвращается назад тонкой сеткой-отражателем, и если Q=10, то прикиньте этого достаточно чтобы греть плазму. С головой. То есть, сетка отражает СВЧ назад и плазма самоподдерживается таким образом. Чуть больше 1/10 энергии реакции достаточно чтобы она сама себя поддерживала.

Откуда у Виверна все эти цифры?
Вообще говоря, они от части эмпирика от части - расчет из теории. Я  как-то, читая всю (не поленился!) переписку Виверна с Факиром на А-базе дернул оттуда брошюрку Головина "Малорадиоактивтый управляемый термоядерный синтез", которую Факир передал Виверну приватно (через личку), а Виверн ее, по простоте душевной, выложил всем, мол берите и пускай никто не уйдет обиженным. Факир тут же начал сокрушаться, мол, придержать хотел первоисточник. Не всем давать, а только достойным. Мол, не надо было и Ввиверну в народ такую ценность кидать. Виверн посыпал говору пеплом, но птичка улетела. Не знаю как народ, но я ее дернул с лихорадочностью фанатика. Открыл…
Сказка! Коротко и по-существу! Все оценки, кривые. Песня! Так вот, насколько я понял, все расчеты Виверна - из это ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ брошюрки.
:)
Я ее бы выложил приложением к статье Виверна. Но именно памятная беседа Факира с Виверном меня удержала.

Но если не вдаваться в детали, в чем минусы идеи?
Первое. Это магнитный термояд. Это попытка держать плазму. А плазма - зараза сверхнеуправляемая. Диссертаций вокруг нее навалили за пол века - тьму! И, кстати, там везде "школьная" физика. То есть классическая. Но плазма- очень необычное состояние материи. Сверхнеуправляемое. Поэтому там двигаются маленькими шажочками. Не помню точно, но если получен результат на установке габаритами N следующий шаг - установка габаритами 2N. Теория - теорией. Но она шаг за шагом проверяется практикой. Вот ИТЕР - это считай последний шаг для токомаков. Потолок. И для них - своя теория. Одни эффекты там важны, другие - нет. В открытых ловушках чуть другие проблемы. И открытые ловушки в металле все еще на стадии лабораторных образцов. Не повезло им. Их единственное достоинство - близкая к единице бэтта. Но это имеет смысл только для дейтерий-гелиевой реакции. Там нужно предельное давление плазмы (почему - в брошюрке, надо кривые видить). Она как раз на грани возможностей (по напряженности магнитного поля) и горит. То есть в токомаке гелий с дейтерием не спалишь. Но смысла исследовать эту реакцию не было. Гелия на земле нет (третьего гелия). И ловушки со своим супер-бетта нафик никому оказались ненужны. Не мейнстрим.
Дейтерий-дейтерий - самое лучшее термоядерное топливо. Его везде как грязи. Буквально. Но его никто палить уже давно не собирается ни в открытых ни в закрытых ловушках. Хотя это спорный вопрос, но эта реакция третья по "тугоплавкости". И магнитный термояд на нее уже с 70-х не замахивается. Все надежны  на дейтерий-тритиевую дрянь (первая по тугоплавкости) со всеми вытекающими или на гелий-дейтерий (вторая), если гелий будут возить с Луны. Как раз эта мысль про гелий с луны и возгарелась в головах термоядерщинов во второй половине 80-х.

Двигатель Виверна по габаритам - точная копия проектов энергетических реакторов середины- конца 80-х. Был ренессанс в открытых ловушках именно тогда. Последний выдых господина Пэ-жэ. Уже в 90-х СССР сдох.
То есть в этом смысле, всем его цифрам возникшим "из ниоткуда" можно доверять как себе. То есть не сильно, но можно.
Что сделал Виверн? Он облегчил конструкцию, превратив ее в дырявую трубу и чуть перекосил пробки, открыв одну сторону  (кстати, там может быть масса вариантов, как кстати и вариантов открытых ловушек. ГДЛ и Амбиполярная ловушка не совсем одно и то же).
То есть. Если оценки столпов термояда из курчатовской конюшни конца 80-х были верны, то прав и Виверн. Будет все работать как он пишет.

Но в чем проблема его 100-метровой трубы? У нее слишком маленькая тяга. УДЕЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ которая для звездолета (как я тут уже "открыл") должна возростать в КУБЕ от крейсерской скорости корабля.
Виверн-джет при желании можно впихнуть в ряд межзвездных задач (надо признать). Но именно в таком виде он малопригоден. Мои прикидки показывают что дабы сея идея (если она верна) сколько-нибудь была применима к звездолетам (по взрослому) размер двигателя надо увеличить МИНИМУМ в 10 раз. Объем увеличится в 1000 раз (и значит мощность), а поверхность (то есть грубо масса) в 100 раз.  Выигрыш в  удельной мощности 10. Тогда можно вложиться в  звездолетные требования.
Труба получаетяс 1 км длиной.
НО! Что такое увеличить габариты установки в 10 раз? Это совсем новые условия.
Кстати. Не факт что худшие. Напротив. Чем больше установка, тем легче в ней держать плазму. Это хорошо известно. Но и чудо с СВЧ-самоподогревом тоже становится в 10 раз слабее (почему?- подумайте)
Самая большая проблема с таким масштабированием: так как реакция идет в объеме, а утечка энергии с поверхности (рентгена, нейтронов, СВЧ) то плотность всей этой дряни возрастает десятикратно (хотя на самом деле чуть меньше, почему - тоже думайте сами). И вот тут возникает вопрос - как конструкция на это отзовется?
Много что придется переиграть. И возможно ничего не срастется.
В общем. Как и любая идея в области МП это не панацея. Это тема для развития. Для научного и инженерного поиска. Для открытий, догадок, разочарований. И что в конце- неизвестно. Может ничего и не срастется. А может и получится что-то по-настоящему ценное.
К чему это я говорю? К тому, что после статьи Виверна нефик сотрясать воздух, топтать клавиатуру попусту дилетантскими разговорами "полетит-неполетит". Все поверхностные оценки уже слиты в работу Виверна. Кто бы тут не тужился своим умишком- больше не выдаст. Все! Перове приближение есть!
Хотите глубже вникать? Вникайте! Но языком тут болтать бесполезно. Разговоры о том сработает идеия или нет - разговоры детей о превосходстве отцовских машин.
Хотите по взрослому разобраться? Надо брать больше, считать глубже. В общем работать уже предметно и почти профессионально. Хотя бы перечитать ссылки, которые Виверн вывалил.
Я лично перечитал и его ссылки в работе и то чего там нет  и даже законспектировал все базары на А-базе пятилетней давности. Кстати, очень содержательные.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [11:46:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2028 : 05 Окт 2012 [11:34:20] »
Центральный соленоид реактора ТЯРД будет состоять из узких, не шире 100 мм отдельных колец внутренним диаметром 2 500 мм, занимающих всего 10% длинны поля соленоида, как указывается в частности в [4] . Всего будет 100 таких колец, с шагом в 1 метр. Каждое кольцо состоит из следующих конструктивных элементов (изнутри к наружи): - газоохлаждаемого экрана-поглотителя рентгеновского излучения - пакета толщиной ~50 мм из листов вольфрамовой фольги, между которыми циркулирует газ-охладитель - дейтерий. К краям экрана крепится сетка из микропровода.
Собственно, я и брал 10% площади корпуса. А куда отдает энергию дейтерий?
Это не звиздалет. Это зонд. Пилотируемое на этом не полетит. Только внешний подвод энергии. Такто.
Ну да, я прикидывал вариант автомата с лазерным разгоном (можно заменить на просто подвод энергии), торможением магнитным парашютом и дотормаживанием вот этим виверн-джетом. Тогда кое-как сходилось, особенно на 20 световых лет.
А его инжектируют в плазму.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2029 : 05 Окт 2012 [12:00:35] »
Нейтроны, СВЧ, рентген.
Причём рентгена в 2 раза больше, чем СВЧ, согласно источнику. Поэтому отражение СВЧ выглядит как попытка прикрутить обратно голову уже дохлому трупу, чтобы он не умер.
СВЧ с эффективность 90-85% возвращается назад тонкой сеткой-отражателем
Если за 1 раз отражается 0,9 частей СВЧ-излучения, то за секунду плазма сохранит 0,9k энерии, где k - количество отражений в секунду. Грубо говоря. Учитывая, что течение плазмы в самом открытом пробкотроне будет на порядки медленнее, чем излучения, большая часть энергии всё равно сольётся в металлическую сетку (благодаря поглощению 0,1 энергии излучения) а в плазме останется, по моим прикидкам, примерно одна стотысячная (!) "начальной" её энергии. Даже взрыволёт не успевает выплюнуть свою плазму, чего уж говорить о пробкотроне.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2012 [12:07:37] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2030 : 05 Окт 2012 [12:03:34] »
Умному - достаточно.
ОК, считайте меня идиотом, но я хочу понять, чем плазма в открытой ловушке лучше плазмы т/я-взрыва в магнитном сопле. Не улавливаю, хоть тресни!

gans2 в очередной раз на ключевые вопросы отвечать не стал. Я уже когда-то пытался подобраться. И теперь ещё вы заняли позу "не удостоился обсуждения с нами".
 >:(
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2031 : 05 Окт 2012 [12:08:43] »
ОК, считайте меня идиотом, но я хочу понять, чем плазма в открытой ловушке лучше плазмы т/я-взрыва в магнитном сопле. Не улавливаю, хоть тресни!
А она лучше? КПД в магнитных ловушках выше, но КПД никому не нужен...
im

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2032 : 05 Окт 2012 [12:27:57] »
А она лучше?
В том-то и дело, что получается всё наоборот.
Чем отлична плазма файерболла в магнитном сопле от плазмы, истекающей из открытой ловушки. Плотностью. В открытой ловушке плотность плазмы мала настолько, что она прозрачна. Это означает, что в этом случае плазма будет светить всем своим объёмом. В то время как файерболл будет светить лишь своей поверхностью. Квадрат потерь на излучение против куба! Это означает, что если рассчёты ув. Виверна верны, то взрыволёт намного эффективнее пробкотрона. Кроме того, у взрыволёта тяга повыше будет.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 36
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2033 : 05 Окт 2012 [12:44:14] »
А она лучше?
В том-то и дело, что получается всё наоборот.
Чем отлична плазма файерболла в магнитном сопле от плазмы, истекающей из открытой ловушки. Плотностью. В открытой ловушке плотность плазмы мала настолько, что она прозрачна. Это означает, что в этом случае плазма будет светить всем своим объёмом. В то время как файерболл будет светить лишь своей поверхностью. Квадрат потерь на излучение против куба! Это означает, что если рассчёты ув. Виверна верны, то взрыволёт намного эффективнее пробкотрона. Кроме того, у взрыволёта тяга повыше будет.
Так оно и есть. Естественно, магнитное удержание в первою очередь проверили на предмет двигателей для МП. Почему оно возникает периодически? Потому как физики шалят, не ракетчики. Какой там сходу дали параметр? - Ньютон тяги/МВт. А это ни уму, ни сердцу. Смотреть надо тягу на массу истечения и тягу на массу конструкции. Тогда с первого взгляда понятно, подойдет - не подойдет.
im

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2034 : 05 Окт 2012 [12:52:17] »
Желающие звиздалётить ждут волшебного двигателя с тягой в тонны, хотя бы. А тут граммы на мегаватт. Добро пожаловать в риальный мир... Е=мс^2
О чём можно говорить с фонтазерами? :angel:
Ну давайте про покрой рукавов у скафандров для пыльных трапинок поговорим.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2035 : 05 Окт 2012 [12:57:17] »
нефик сотрясать воздух, топтать клавиатуру попусту дилетантскими разговорами "полетит-неполетит".
Кто бы тут не тужился своим умишком
О чём можно говорить с фонтазерами?
Вместо ответов на вопросы - только хамство. Мда... Тяжёлый случай.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2036 : 05 Окт 2012 [13:49:49] »
ответов на вопросы - только хамство
"Когда не к чему придратся - придираются к тону"(с)

"Объясните мне я нипанимаю" - как вы уже утомили, фрики...
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2037 : 05 Окт 2012 [13:59:25] »
"Объясните мне я нипанимаю" - как вы уже утомили, фрики...
Вместо того, чтобы писать здесь свою злобную хренотень, уже давно в 2х словах могли бы объяснить. Но ведь потешить своё ЧСВ так нужно, ага.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2038 : 05 Окт 2012 [14:27:32] »
СВЧ с эффективность 90-85% возвращается назад тонкой сеткой-отражателем, и если Q=10, то прикиньте этого достаточно чтобы греть плазму. С головой. То есть, сетка отражает СВЧ назад и плазма самоподдерживается таким образом. Чуть больше 1/10 энергии реакции достаточно чтобы она сама себя поддерживала.
Ошибка. Энергия реакции вообще-то покидает ловушку через магнитное сопло.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2039 : 05 Окт 2012 [14:32:15] »
Нейтроны, СВЧ, рентген.
Причём рентгена в 2 раза больше, чем СВЧ, согласно источнику. Поэтому отражение СВЧ выглядит как попытка прикрутить обратно голову уже дохлому трупу, чтобы он не умер.

СВЧ отражается СЕТКОЙ. То есть структурой которая в основном состоит из "дырок". Если шаг сетки в 10-20 раз больше диаметра провода, то получается, что сетка глотает только 1/10 -1/20 (вернее 1/5-1/10) рентгена. Остальной пролетает мимо сетки в космос. Сетка получает в итоге тепловой удар: 1-0.85=  0.15 энергии СВЧ и (если считать энергию рентгена в 2 раза большей чем СВЧ) 2*0.2(0.1)=0,4(0,2) от энергии рентгена. Ну и нейтроны, которые по ней попадут, разумеется. Но у них доля не более 2% значит их энергия 0.02*0.2=0,004
Да, очень напряженно в итоге все выйдет. Но все же можно надеяться на лучшее.
Я взял сетку с очень толстой проволокой. Что бы не промазать. Если сетка будет иметь диаметр к шагу 1/50-1/100 то паразитная нагрузку на сетку составит в основном поглощенная СВЧ.
Уловили ход мысли автора?
В этом как раз и суть, изюминка идеи Виверна. Большое в малом!

Цитата
СВЧ с эффективность 90-85% возвращается назад тонкой сеткой-отражателем
Если за 1 раз отражается 0,9 частей СВЧ-излучения, то за секунду плазма сохранит 0,9k энерии, где k - количество отражений в секунду. Грубо говоря. Учитывая, что течение плазмы...
Нет нет. Плазма будет свое собственное СВЧ глотать почти как черное тело.  Именно для СВЧ это "почти ничто" (10^14 атомов на см3) будет непроницаемым черным телом. Оно светит но оно же и глотает. Никаких переотражений. Тут все пучком.

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.