Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644667 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #200 : 17 Фев 2011 [15:16:50] »
Схему можно применять любую, но как быть с камешками и кирпичами...... >:D

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #201 : 17 Фев 2011 [15:40:02] »
1000 человек - это слишком много.
1000 - это верхняя граница, выше которой общество вразнос идёт.

Цитата
тогда бы их клепали уже в каждом селе
Северная Корея - не село?  ;D

Цитата: RDjirov
сколько и каких ресурсов и времени требуется, чтобы из какого-нить каменного метеорита изготовить полуметровый слой чернозема. И нужен ли он там вообще, тот чернозем. :)
На вулканическом пепле говорят растёт не хуже чем на чернозёме. На метеоритном не пробовали :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #202 : 17 Фев 2011 [16:51:10] »
99.9% земной инфраструктуры - это индустрия развлечений и контроля. А на корабле юристы с бухгалтерами нафиг не нужны. И макдональдсы с айподами тоже.
меня опередили :) зришь в корень. таща за собой город, Александр Семёнов захватит с собой ещё и уйму сопутствующих проблем, включая социальные
мне забавно представить какую-нибудь милицию, например, на его "корабле поколений" :D
Милиция – это на самом деле дружинники. А вот полиция...
Я не верю, что современное западное общество сможет служить моделью для моих городов.
Честно говоря, я считаю, что задолго до того как люди выйдут в космос, здесь на Земле они построят сообщества совсем другого типа. Главным отличием будет мощная социальная инженерия. И поводом для ее появления станет неизбежная уже демографическая проблема.
В нашем мире люди непонятного качества занимают непонятно как места под солнцем. В мире огромное число социальных паразитов и социальная энтропия чудовищна. КПД общественных структур гигантска по сравнению с дикой природой но мизерна по сравнению с космосом.
Всякие там рынки, демократии (или наоборот деспотии) призваны внести в общество некоторый порядок. Но это происходит медленно, неэффективно  и порой лучше бы вообще этого не было.
Ценность свобод в чем? В том что лучшее враг хорошего. Только и всего.
Люди – обезьяны. Твари, лезущие друг у друга по головам.
Пока они плодятся как знают, аморфная социальная структура (государство например) строится из того дрянного материала, который есть. Но грядет эпоха депопуляции.  Единственный способ спасти социальные структуры - общество должно начать  само себе воспроизводить членов (прежде всего свою элиту).  Разумеется, оно и будет заказывать себе не только количество но и качество. Даже без генетических модификаций (только проведя качественные непредвзятые исследования) можно четко понять потенциал каждого человека еще в раннем детстве. А хорошо продуманная педагогика даст этому потенциалу развиться по максимуму. Общественные дети не будут обременены тупостью их родителей.
В итоге появятся очень четко структурированные сообщества, человейники, которые будут социально очень устойчивы. Элита будет элитой с нужными качествами. А так называемый "плебс" и будет плебсом, который доволен своей нехитрой ролью в системе.
А генетические корректировки окончательно расставят все по местам.
Внутренние социальные конфликты уйдут в далекое прошлое.
Конфликтовать будут только человейники между собой и внешним, аморфным миром.  Каждый человек в такой структуре станет не бактерией в клонии таких же бактерий, а клеткой единого многоклеточного социального организма.
Вас радует такая перспектива?
;D
А куда мы нафик денемся "с подводной лодки"?
 >:(
Если вы посмотрите на динамику мировых процессов, то увидите что все идет к этому.

Цитата
в бригаде 30 человек всё это не нужно. минимум для эффективных совместных действий, максимум взаимной ответственности и многое другое. это оптимум, как ни крути. но придётся консервировать перед стартом генофонд и продублировать обитаемые отсеки. 30х30 ~ 900. плюс замороженные запасы каких-нибудь яйцеклеток и сперматозоидов. я себе это так представляю.

30 человек – это очень мало. Вам нужен врач, вам нужен инженер, вам нужен физик, вам нужен биолог, вам нужен.... Вы лишаете своих людей самого главного – социального пространства. Ну и толку что у вас по 1 км2 на одну задницу?
30 человек на 4000 лет – ужас!!!
  :o>:(
Вы когда нибудь ходили, скажем в поход? За две недели в горах 10 рож так осточетевают, что конфликты неизбежны. И только вернувшись опять к людям, вы понимаете как все были неправы.
30 человек - это слишком мало.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #203 : 17 Фев 2011 [17:05:11] »
30 человек – это очень мало. Вам нужен врач, вам нужен инженер, вам нужен физик, вам нужен биолог, вам нужен....
нет, не верно. я допускаю возможность смерти от болезней и даже от убийства товарищем и жизнь продолжительностью около 40 лет. ближе к естесственным условиям. больше сурового отбора. врач будет получаться совместными усилиями при необходимости. и инженер тоже и всё остальное. вы не до конца понимаете суть моей идеи. ну это потому что я подробно об этом не говорил ещё
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #204 : 17 Фев 2011 [17:06:22] »
Ну наверное там же где будут изготавливаться ваши мишени (сколько их вы посчитали?)
пффф. это неудачное сравнение. выплавить шарик гидрида лития, отводя тепло из двигателя, или собрать целую термоядерную бомбу. первое и я смогу сделать чуть ли не в домашних условиях. а ради чего второе?

Понимаете у нас с вами получается битва двух сказочных воинов. У меня в руках АК-74 (со всеми его достоинствами и недостатками) а у вас в руках волшебный жезл мага шестого уровня хрен знает какой игры... с просто уникальными возможностями и совершенно лишенного недостатков.
Не верю. Не верю что вы можете добывать термоядерную энергию с пол пинка бросая в топлку необструганные ледышки, да иметь истечение 10 Мм/с ...
Я, заряжая бомбы заранее (только ядро зажигалки вставь) я оставляю часть проблем на астероиде, где готовилась экспедиция. А вы мало того, что пинали х..и пока я пахал, бомбы отливал, вы еще и в полете намерены поплевывая гидрид лития жечь волшебным образом.
Быслтрый поджиг или еще что, вы должны вложить в минень то же что вкладывает ядерный заряд. То есть ваши лазеры должны плеваться энергией ядерного взрыва.
А у лазеров КПД сейчас 10%! 90% –это паразитка, которую надо побыстрячку слить. А перед этим взять 100% где-то на зарядку лазера (фактически энергию атомной бомбы зарядить в виде электричества)...
Я для солнечного парусника собираюсь использовать батарею лазеров на свободных электронах. В режиме суперсвчения они дают 50% и плюс рекуперация пучка...  Так простите, там у меня под комплекс отводится вся территория за полярным кругом планетоида. Я не ограничен в массе!
Но ваш суперкорабль хоть и тяжелый – не безразмерный.

Цитата
чтобы засорить плазму в двигателе? не, ну я не спорю, засорением плазмы можно побаловаться на начальных этапах разгона, дабы извлечь побольше тяги. но чем больше засоряется плазма, тем ниже будет её эффективность. она будет медленнее и больше высвечивать паразитного рентгена и гамма


Я понял, что мои первоначальные идеи незрелые. Надо поднять литературу по ядерному оружию и подучить матчасть. Но общая идея такова. Помимо топлива (ядерного, термоядерного) должна быть некая инертная масса (80%) которая опять же выполняет ряд функций по улучшению качества рабочей массы. Разумеется за счет снижения импульса.
Пока что все разработки в области термоядерных зарядов велись в основном в ОДНОМ направлении. Оптимизация технологии под функцию оружия.
Но есть еще два направления. Первый – взрывная энергетика (и трансмутация материалов). Второе – взрыволеты. Каждая технология предъявляет к зарядам свои требования. И я уверен, что если в области оружия уже мало что можно придумать крутого, то в двух других направления – очень даже можно.
Просто надо хорошо разбираться в вопросе.
А мы все здесь (я во всяком случае) дилетанты.
Я вот вчера подумал. А если "обычный" термоядерный заряд (то есть DLi6) окружить оболочкой из Li6? При сгорании DT 80%  энергии выделяется в виде нейтронов. Попав во внешний Li6 они поглотятся и с добавочным выделением энергии дадут Альфа частицы и ядра трития. То есть заряженную плазму которая и пойдет на магнитное зеркало.
Одна засада - Li6 понадобятся миллионы тонн а его в природном литии 7.5%. Хорошо бы найти ему дешевую замену.
Вот нашел нейтроно-глотающие реакции:



http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_physics/4002/%D0%9D%D0%95%D0%99%D0%A2%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%AB%D0%95

Может бор?

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #205 : 17 Фев 2011 [17:15:54] »
Я вот вчера подумал. А если "обычный" термоядерный заряд (то есть DLi6) окружить оболочкой из Li6? При сгорании DT 80%  энергии выделяется в виде нейтронов. Попав во внешний Li6 они поглотятся и с добавочным выделением энергии дадут Альфа частицы и ядра трития. То есть заряженную плазму которая и пойдет на магнитное зеркало.
Одна засада - Li6 понадобятся миллионы тонн а его в природном литии 7.5%. Хорошо бы найти ему дешевую замену.
операция Кастл Ромео. внезапно литий-7 также начал есть нейтроны. мощность взрыва намного превзошла ожидаемую оценку. при тесте пострадали люди

всё равно будет слишком много нейтронов. это очень плохо и никуда не годится
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #206 : 17 Фев 2011 [17:29:04] »
больше сурового отбора. врач будет получаться совместными усилиями при необходимости. и инженер тоже и всё остальное.
:o  И это написал человек которому 41 год судя по профилю? Картина маслом, апендицит у одного из членов экипажа, народ собрался и говорит : возникла необходимость, кто сегодня будет врачом? Кидаем жребий .
Люди учатся своей профессии многие годы и даже в этом случае не все постигают премудрости работы. Настоящих специалистов единицы, а тут по необходимости они возникать будут?
А вообще тема интересная, хороший тон задает Александр Семенов. Приятно почитать, слог поставлен хорошо. Опоненты смотрятся в сравнении ну просто детьми  :)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #207 : 17 Фев 2011 [17:36:42] »
:o  И это написал человек которому 41 год судя по профилю? Картина маслом, апендицит у одного из членов экипажа, народ собрался и говорит : возникла необходимость, кто сегодня будет врачом? Кидаем жребий .
нет, не так
узкоспециальный медицинский профессионализм нужен лишь таким, что лучше дать им умереть вовсе
для облегчения мук, для того чтобы принять роды или выпилить аппендикс достаточно весьма простых навыков
как сказал Гиппократ - если до 30 лет человек не стал сам себе врачом,он глупец.
Люди учатся своей профессии многие годы и даже в этом случае не все постигают премудрости работы. Настоящих специалистов единыцы, а тут по необходимости они возникать будут?
вся необходимая информация будет доступна. обучение и самообучение будет эффективнее, потому что это будет вопросом выживания
« Последнее редактирование: 17 Фев 2011 [18:06:20] от Höðr »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #208 : 17 Фев 2011 [17:55:45] »
Может бор?
бор-10...
а ведь при более внимательном рассмотрении получается весьма интересно
оболочка "бомбы" из декаборана может помочь в поедании нейтронов с пользой для всех
высвободившиеся ядра лития-7 будут иметь весьма высокую кинетическую энергию и вполне могут прореагировать с избытками протонов
водорода бы ещё неплохо иметь в избытке

т.е. простая трёхслойная схема заряда выглядит весьма перспективно:
1) ядро из урана233/плутония239
2) слой гидрида лития, обогащённый изотопами лития-6 и дейтерия
3) слой декаборана, обогащённый изотопом бора-10

бор-11 в декаборановой оболочке также может иметь шансы на воспламенение с водородом
по крайней мере, эта реакция считается перспективной для термоядерной энергетики, правда, по не совсем ясным мне причинам

возможно потребуется дополнительный 4й внешний тонкий слой (по большей части инертный) для обеспечения лучшего выгорания. кроме бериллия, отражающего нейтроны, не вижу кандидатов здесь

инициировать взрыв, естественно лучше столкновением двух снарядов на высокой скорости, а не внутренним механизмом бомбы. бомбу лучше сделать как можно проще в изготовлении. а подавать порции в двигатель всё равно придётся со скоростью порядка километров в секунду.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #209 : 17 Фев 2011 [17:58:42] »
итак, нам бы теперь полигончик для испытаний  :police:
нужно выяснить, каковы оптимальные степени обогащения топлива
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #210 : 17 Фев 2011 [18:16:00] »
а подавать порции в двигатель всё равно придётся со скоростью порядка километров в секунду.

Да, я вчера вечером идя по морозцу домой как раз прикидывал сложности подачи заряда. Если у меня кольцо диаметром 2 км, а взрыв еще на расстоянии 0.5 км, то вбрасывая с обода кольца (больше неоткуда же!) каждый заряд, тот  должна перед подрывом пролететь 1.12 км.
Вы не можете вбрасывать очередной заряд до того как взорвался предыдущий. Значит, если интервал между взрывами 1 с, то вам нужна скорость заряда ~1 км/с. А скорей всего больше. Так как кольцо должно прореагировать на взрыв. Сделать ход на амортизаторах. Так как ускорение небольшое то и ход будет невелик. И тем не менее.
1 км/с для 1 тонны (такова масса 1 Мт заряда) - это очень серьезная мортира должна быть. Стрелять со скоростью 1 выстрел в секунду она не сможет. Поэтому надо поместить по кругу батарею запускающих мортир штук 10-30. Это логично со всех сторон.
Равномерный расход массы. Надежность (если очередная заклинила, стреляет следующая)
Тогда интервал между выстрелом 30 секунд. Это уже нормально для механизма заряжания. Но все равно скорость снаряда слишком большая. Если сжигать по 1-й бомбе в 3 секунды (кажется у Дайсона было так) то скорость запуска можно снизить до 330 м/с.  Но все равно это наша скорость звука.
Еще тонкость. Если заряд профилированный (а так скорей всего и будет) то как надежно обеспечить его ориентацию в точке подрыва?
Все что приходит в голову – НЕКРАСИВО...

« Последнее редактирование: 17 Фев 2011 [19:40:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #211 : 17 Фев 2011 [18:45:53] »
операция Кастл Ромео. внезапно литий-7 также начал есть нейтроны. мощность взрыва намного превзошла ожидаемую оценку. при тесте пострадали люди
всё равно будет слишком много нейтронов. это очень плохо и никуда не годится

Слишком много – это сколько? Если 10% - это очень здорово. Это значит, что если корабль выдерживает заряд в 1 Мт при 80%  нейтронов на расстоянии 10 км (расчет медной сферы Дайсона), теперь сможет глотать его на расстоянии корень(8) =2,82 км.



Если применить еще ряд ухищрений, то можно вложится в искомый идеал - 2 км кольцо.
Самое главное. Если у вас энергия улетает с нейтронами и гаммой, то сама плазма получает только 10-20% и летит с черепашьей скоростью. Скажем 1000 км/с
Мой двигатель в основном греет космос, а не разгоняет корабль.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #212 : 17 Фев 2011 [19:10:08] »
Кстати.
Только сейчас взялся посчитать.

Магнитное зеркало сможет отражать только очень РАЗРЯЖЕННУЮ плазму. Плазму, где свободный пробег частицы больше ларморовского радиуса на несколько порядков.
Поэтому в магнитном термояде концентрация частиц плазмы порядка 1Е+14 частиц на см3. То есть 1Е+23 частиц на м3.
(вспомним школу. 1 моль газа занимает 22.4 литра при нормальных условиях, а у нас это с десяток метр кубический, десять тысяч литров)
Теперь представим себе что средняя молярная масса частиц плазмы - 10 г/моль (это молярная масса бора).
0.01 кг/моль. Пускай исходная масса заряда 1000 кг. То есть это 100000 молей вещества. Зная число Число Авогадро (6.022E+23) считаем общее число частиц в заряде бомбы
Это 6,02E+28 штук.
Оценим объем, который будет занимать плазма из этих частиц при концентрации 1Е+14 частиц на см3. 6,02E+05 м3 Из уравнения объема сферы считаем радиус:

R=(3*V/(4*пи()))^(1/3) =52 м

Это 1/10  расстояния до центра отражающего тора (пол километра при диаметре 2 км).
Пока плазменный шар не расширится до 100 метров в диаметре, он не попадает под действие магнитного поля зеркала. Столкновения между частицами просто не дает им раскрутиться по ларморовским радиусам и включится механизму магнитной пробки. И только расширившись дальше, он начинает деформироваться и вытекать в нужном нам направлении от тора-корабля.
Где-то так:




Я подозревал что не впишусь в размеры и тогда пришлось бы что-то выдумывать в духе паруса у "Медузы".  Но бог миловал. Зеркало в 2 км для 1 мегатонны вполне подходит по этому критерию.

Кстати, Höðr, вы  габариты своих двигателей проверяли таким расчетом?
Если использовать вместо одного большого двигателя много маленьких, тут не будет игры "метр-квадрат-куб" в худшую сторону?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2011 [19:16:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #213 : 17 Фев 2011 [19:33:22] »
Может бор?
бор-10...
а ведь при более внимательном рассмотрении получается весьма интересно
оболочка "бомбы" из декаборана может помочь в поедании нейтронов с пользой для всех
высвободившиеся ядра лития-7 будут иметь весьма высокую кинетическую энергию и вполне могут прореагировать с избытками протонов
водорода бы ещё неплохо иметь в избытке

т.е. простая трёхслойная схема заряда выглядит весьма перспективно:
1) ядро из урана233/плутония239
2) слой гидрида лития, обогащённый изотопами лития-6 и дейтерия
3) слой декаборана, обогащённый изотопом бора-10
 

Я хотел с-ПИОН-Э-рить вот эту "пионЭрскую" схему для начала:



Хотя бы из патриотических соображений!
В пояснении...
http://bolshoyforum.org/wiki/index.php/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0._%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B

... пишется, что эти элепсоиды можно вкладывать друг в друга. То есть сделать три ступени (прям как на картинах Эшера) и в нижней "зажигалке" иметь очень маленький плутониевый заряд. Я вот думаю, если дейтерит лития на последней ступени заменить вашим чудесным гидридом лития-7?
Загорится?
Хорошо бы еще вместо уран-235-й грелки внутри, использовать что-нибудь попроще...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #214 : 17 Фев 2011 [19:42:37] »
Кстати, Höðr, вы  габариты своих двигателей проверяли таким расчетом?
Если использовать вместо одного большого двигателя много маленьких, тут не будет игры "метр-квадрат-куб" в худшую сторону?
да, есть ограничение. и я могу вам сказать, что для мегатонны понадобится совершенно нереальное магнитное поле, с током во многие миллионы ампер, который не один (сверх)проводник не выдержит
парадоксально, но размножение двигателя с уменьшением размеров улучшает характеристики
это также позволяет разительно снизить частоту подачи порций и их скорость
но тут другая проблема возникает - термоядерный взрыв мощностью менее нескольких Мт устраивать не выгодно
придётся быстрым поджигом тогда
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #215 : 17 Фев 2011 [19:45:37] »
Цитата
человейники
Что интересно, рассуждая примерно так само как и вы, в том смысле что соглашаясь с оценкой нынешней ситуации и с ее причинами, прихожу к абсолютно противоположным результатам пытаясь найти ответ.
Мой ответ- большая автономность человека, а не меньшая.

Цитата
30 человек – это очень мало. Вам нужен врач, вам нужен инженер, вам нужен физик, вам нужен биолог, вам нужен.... Вы лишаете своих людей самого главного – социального пространства. Ну и толку что у вас по 1 км2 на одну задницу?
30 человек на 4000 лет – ужас!!!
  >
Вы когда нибудь ходили, скажем в поход? За две недели в горах 10 рож так осточетевают, что конфликты неизбежны. И только вернувшись опять к людям, вы понимаете как все были неправы.
30 человек - это слишком мало.

неправильно. не то что неправильно, а вообще, катастрофически неправильно.
Внутриплеменная война- невозможное дело.
"Человейник", Семенов, если считать таковым общество, внутри которого люди необычайно редко занимаются убийствами и никогда- войнами это родоплеменное устройство и есть, то что предлагается, собственно говоря.
Семенов- человек лезет по головам и склонен к войне только вне семьи. Вне своей семьи. Еще раз- вне своей семьи.
Вы, Семенов, на Доккинза ссылались. Читайте его еще- он утверждает, что к родственникам люди инстинктивно проявляют альтруизм. Миллионы лет эволюции гарантируют такой результат. :)
Почитайте исследования устройства общественной жизни обществ с родо-племенным строем, живущихвне современной цивилизации, с низкой плотностью населения, везде внутри мир и благодать, любая агрессия- направлена наружу, на "чужих", да и, как правило, агрессивность снижена вообще.


10 рож в горах- это, во-первых, не ваши родственники, а во вторых- за пару недель в горах вы только начали выяснять кто из вас в этом новом коллективе старше по рангу. :)
И сбежав из конфликта с инстинктом территориальным, из перенаселенного города "на природу" отдохнуть вы просто нарвались тут-же на конфликт с инстинктом иерархическим в новоиспеченном коллективе. И вам просто захотелось избежать этого конфликта, вернувшись в город, где у вас уже определенное и стабильное место в иерархии, которое не нужно защищать, или бороться за него... Вот и все разгадки вашего настроения конфликтного в горах- нерешенный вопрос с иерархией в новой группе.
И все эти рассуждения никак неприменимы к ситуации полета длинной 4000лет в закрытом пространстве и коллективе. Они касаются исключительно вас и исключительно конкретной ситуации.

Относительно различных специальностей- при обучении одного человека нескольким специальностям, пускай на разном уровне, при специализации в одном деле, 1000 человек с лихвой достаточно для поддержания инфраструктуры. Им ничего не нужно исследовать нового, им нужно всего-лишь уметь использовать знания накопленные до них, то есть понимать и уметь выполнять инструкции грубо говоря. Узкие специалисты- также просто излишняя роскошь в этом случае. Фактически- колонисты должны поддерживать систему школьного и профессионального образования, пользуясь стабильными, неизменными инструкциями.  И все. Никаких новых достижений- от них не требуется, разве как хобби, для борьбы со скукой.
Вот прилетят в новую систему, размножатся, тогда и продвигать будут цивилизацию.


Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #216 : 17 Фев 2011 [20:01:23] »
забыл ещё упомянуть кое-что
тор, он же магнит, он же вращается
мало того, что центробежная сила будет стремиться разрушить большой тор (как тяготение подвесной мост, да), но ведь ещё и термоядерный взрыв... плазма сдавит магнитное поле, защищающее от столкновения её с конструкцией. магнитное поле амортизирует термоядерный удар отчасти. но сила магнитного поля будет опять же действовать на растяжение и будет стремиться разорвать магнит на части. никаких мегатонн при импульсе. никакие подвесные мосты силу термоядерного взрыва не выдержат именно в радиусе километра. импульс - от тонны до килотонны в т/э. не более

поэтому, "чем больше взрыволёт - тем лучше" уже становится не верно. нащупывается верхний предел возможностей
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #217 : 17 Фев 2011 [20:14:59] »
да, есть ограничение. и я могу вам сказать, что для мегатонны понадобится совершенно нереальное магнитное поле, с током во многие миллионы ампер, который не один (сверх)проводник не выдержит

Гм... А вот тут как раз надо поподробней... Я не очень вникал... каюсь, но то что мне известно о работе магнитного зеркала, как раз и говорит, что от мощности поле не сильно и зависит результат. Суть в том, что чем быстрей частица летит, тем сильней (пропорционально скорости!) сила Лонерца, закручивающая ее траекторию в спираль и тем сильней эффект отражения.
Кроме того. Точно не помню. Но напряженность поля в фокусе, пропорциональна току на длину кольца... В общем я как-то считал, что с увеличением диаметра кольца ТОК НЕ МЕНЯЕТСЯ!
То есть масштабировать магнитное зеркало можно как душе вашей придется...
На то же указывают и проекты Багрова-Смирнова...

http://go2starss.narod.ru/pub/E003_XXIZ.html

Точно по той же схеме можно рассматривать вариант мезонного звездолета. Его размер несколько больше: диаметр тора 600 м, а толщина 200 м. Но на изготовление оболочки уйдет 22.4 т конструкционных материалов, поскольку здесь напряженность поля в 30 раз меньше, чем в случае ядерного двигателя.

Я где-то ошибся?
Не хотите привести свои расчеты и методику?


Цитата
парадоксально, но размножение двигателя с уменьшением размеров улучшает характеристики
это также позволяет разительно снизить частоту подачи порций и их скорость

Да какая разница? Подали вы килограмм за секунду,  или по 100 грамм в 10 мест за ту же секунду? Расход топлива все равно 1 кг/с (зная скорость истечения сразу знаем и тягу она в обоих случаях одна и та же).

Цитата
но тут другая проблема возникает - термоядерный взрыв мощностью менее нескольких Мт устраивать не выгодно
придётся быстрым поджигом тогда

Это понятно. Ядерный взрыв меньше 900 тон тнт сделать невозможно (насколько мне известно). Если чистота бомбы хотя бы  1/100 то общая мощность с термоядерной ступенью уже 90 900 тонн. То есть под 100 кт. Снеженыц в своих КВС согласны на 1/10 то есть на 10 килотонн
Чем крупней заряд, тем дешевле нам обходятся ядерные запалы и тем чище можно сделать бомбу. Меньше сделать паразитный поток. В общем все сделать лучше.
Поэтому я и зацепился за КРУПНЫЙ корабль-город.

А вот что меня заботит в многокамерном двигателе – так это взаимное тепловое влияние.
В случае бублика (смотрите гифку- выше) сектор облучения корабля получается не более 10%. Вся паразитная энергия из эпицентра летит мимо корабля. В случае многокамерной схемы паразитка из соседней камеры неизбежно обрушится на соседний двигатель.
За что благодарен Багрову и Смирнову. Тепловой баланс системы – первейший расчет концепции!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #218 : 17 Фев 2011 [20:32:05] »
Гм... А вот тут как раз надо поподробней... Я не очень вникал...
надо подробней, здесь и моя вина тоже, я не привёл всех цифр и объяснений сразу, а теперь это всё перекраивается
каюсь, но то что мне известно о работе магнитного зеркала, как раз и говорит, что от мощности поле не сильно и зависит результат. Суть в том, что чем быстрей частица летит, тем сильней (пропорционально скорости!) сила Лонерца, закручивающая ее траекторию в спираль и тем сильней эффект отражения.
силовые линии будут придавлены взрывом к тору, если оно будет слабО, то и вовсе плазма ударит по нему
То есть масштабировать магнитное зеркало можно как душе вашей придется...
тут другая проблема. нельзя сделать слишком большой подвесной мост, он может рухнуть под собственной тяжестью. а тяжесть у нас есть. кроме того, чем больше тор, тем больше - масса. значит надо более мощные импульсы делать. более мощные импульсы оказывают ещё больше ударной силы на растяжение тора. вдобавок к увеличивающемуся "весу". но есть ещё кое что! кроме того, даже не возмущённое взрывом магнитное поле будет добавлять силу на растяжение.
На то же указывают и проекты Багрова-Смирнова...
какова у них энергетика импульса? несколько умножить на 1016эрг? это едва дотягивает до тонны в т/э. обрати на это внимание. далеко не мегатонны. где-то там и была оценка соотношения между минимально необходимой энергией м/п и энергией взрыва
Не хотите привести свои расчеты и методику?
хочу :) но теперь надо очень много пересчитывать. критика пошла на пользу
За что благодарен Багрову и Смирнову. Тепловой баланс системы – первейший расчет концепции!
да, это один из важнейших моментов. надеюсь добраться до него как можно скорее тоже
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #219 : 17 Фев 2011 [20:48:50] »
Кстати, о зеркале ----- параметры отражения для разных ядер вроде одинаковы..... >:D