Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 644786 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1580 : 26 Фев 2012 [12:38:01] »
Причем здесь все или не все. Здесь работает банальная геометрия отражения, преломления.
При том. Подумайте как следует.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2012 [12:49:53] от vsevolodson »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1581 : 26 Фев 2012 [12:46:09] »
При том. Подумайте как следует.
Вы в детстве лупой выжигали?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1582 : 26 Фев 2012 [12:51:02] »
При том. Подумайте как следует.
Вы в детстве лупой выжигали?
Микроволновкой пользовались?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1583 : 26 Фев 2012 [12:56:57] »
Подумать над своей ошибкой отказываетесь?
Коментирую рисунок выше....
Вы всетаки собираетесь сделать гипербалоид. Посмотрите на геометрию вашего рисунка...Частицы излучающей поверхности которую вы выделили, излучают во всех направлениях а не строго паралельно вашему зеркалу.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1584 : 26 Фев 2012 [13:00:40] »
Причем здесь все или не все. Здесь работает банальная геометрия отражения, преломления. Которая вам не позволит получит концентрацию энергии большую чем излучает само тело.

Во! Пока я хотел откомментировать ваше заявление что получить размер спирали можно и меньше из "банальной оптики"...



вы уже исправились.
Но нове ваше заявление не вполе ясно. Разумеется работает банальная оптика. И ежу ясно что работает она на второе начало термодинамики, к которому у нашего vsevolodson нет не капельки уважения.
Вопрос только как?
 :o

"О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух..."
А.С. Пушкин


(позывные передачи ОН)
;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1585 : 26 Фев 2012 [13:04:24] »
Подумать над своей ошибкой отказываетесь?
Коментирую рисунок выше....
Вы всетаки собираетесь сделать гипербалоид. Посмотрите на геометрию вашего рисунка...Частицы излучающей поверхности которую вы выделили, излучают во всех направлениях а не строго паралельно вашему зеркалу.
Это не существенно. Представим, что на рисунке не поверхность солнца, а лазер с температурой излучения (яркостью) 6000 К. Второе начало запрещает получение в фокусе температуры выше 6000 К хоть ты тресни!
И оптика (банальная) должна защитить второе начало!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1586 : 26 Фев 2012 [13:05:03] »
Так я же говорю - мне не нужны всё 1025-1026 ватт, что излучает половина небесной сферы! Я беру доступную для фокусировки часть излучения (на расстоянии r=8 Мм от поверхности Солнца это будет 71,825 Мвт/м2) и фокусирую.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1587 : 26 Фев 2012 [13:06:08] »
Второе начало запрещает получение в фокусе температурывыше 6000 К хоть ты тресни!
Не запрещает. Конкретно с вами мы это даже обсуждали. Bы просто выкинули из рассмотрения мощность.

Мощность более горячей области будет МЕНЬШЕ, чем получаемая этой областью (а также собираемая коллектором) мощность. Bcё в соответствии с термодинамикой.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1588 : 26 Фев 2012 [13:11:38] »
Так я же говорю - мне не нужны всё 1025-1026 ватт, что излучает половина небесной сферы! Я беру доступную для фокусировки часть излучения (на расстоянии r=8 Мм от поверхности Солнца это будет 71,825 Мвт/м2) и фокусирую.
Я понимаю что вам хочется придумать чудо двигатель.
Но вот именно сейчас мы достигли точки истины.
Вы маньяк-изобретатель или вменяемый человек?
Вам что ДОРОЖЕ?
Вас волнует НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ физической картины мира, которая вам известна или хай гибнет вся логика мира лиш бы изобрести чудо-двигатель?

Я вам сказал, рассказал и дал ссылку на замечательную книгу. Если вы правы -  нарушается ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ.
Вы это понимаете?
Фундаментальный закон мироздания.
Такого не может быть.
Значить?
Значит где-то ваша логика ущербна. Вам не интересно понять где?
Оставьте пока в стороне этот глиссер!
Какие игрушки? У нас с вами противоречие в картине мира!!!!
 :o
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1589 : 26 Фев 2012 [13:12:27] »
Представим, что на рисунке не поверхность солнца, а лазер с температурой излучения (яркостью) 6000 К. Второе начало запрещает получение в фокусе температуры выше 6000 К хоть ты тресни!
Почему второе начало термодинамики должно препятствовать концетрации энергии лазера?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1590 : 26 Фев 2012 [13:15:32] »
Я понимаю что вам хочется придумать чудо двигатель.
И это тоже мы уже обсуждали. Что у вас с Bадимом с вниманием и памятью?
Я вполне согласен доказать что этот двигатель работать не сможет. Но пока что не выходит.
Если вы правы -  нарушается ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ.
Да нет же. Микроволновка работает  ;D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1591 : 26 Фев 2012 [13:16:38] »
Второе начало запрещает получение в фокусе температурывыше 6000 К хоть ты тресни!
Не запрещает. Конкретно с вами мы это даже обсуждали. Bы просто выкинули из рассмотрения мощность.
Мощность более горячей области будет МЕНЬШЕ, чем получаемая этой областью (а также собираемая коллектором) мощность. Bcё в соответствии с термодинамикой.

Это было ваше возрожение и я его просто проигнорировал как явно неверное. Вы несете бред.
Мощность (количество энергии за секунду) - это одно. А температура (количество энергии в объеме)- другое.
Два разных закона сохранения и они должны ОБА соблюдаться.
У вас соблюдается только первое начало но не второе.
Я же приводил пример.
Это как закон сохранения импулься и энергии. Из того что сохраняется импулься не следует что сохраняется энергия и наоборот. Эти два разных закона вводятся отдельно.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1592 : 26 Фев 2012 [13:18:54] »
Цитата
И это тоже мы уже обсуждали. Что у вас с Bадимом с вниманием и памятью?
Я вполне согласен доказать что этот двигатель работать не сможет. Но пока что не выходит.
Я же указал на ошибку в вашем рисунке. Вы воспринимаете полное излучение выбраной вами поверхности фотосферы как луч лазера. Но на самом деле эта поверхность излучает на 180 градусов. Почему вы думаете видите не только центр солнца а весь его диск? Именно потому что каждый квадрат поверхности излучает на 180 градусов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1593 : 26 Фев 2012 [13:19:56] »
Представим, что на рисунке не поверхность солнца, а лазер с температурой излучения (яркостью) 6000 К. Второе начало запрещает получение в фокусе температуры выше 6000 К хоть ты тресни!
Почему второе начало термодинамики должно препятствовать концетрации энергии лазера?

Еще один! :) (я не зло! не обижайтесь.)
Вы тоже путаете закон сохранения энергии (первое начало) с законом НЕУМЕНЬШЕНИЯ энтропии (второе начало)
Энергию вы можете концентрировать. Но температуру в фокусе любой оптики вы не можете получить ВЫШЕ чем температура источника. Это - банальный факт. Осталось выяснить как это получается?

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1594 : 26 Фев 2012 [13:24:15] »
Подумать над своей ошибкой отказываетесь?
Коментирую рисунок выше....
Вы всетаки собираетесь сделать гипербалоид. Посмотрите на геометрию вашего рисунка...Частицы излучающей поверхности которую вы выделили, излучают во всех направлениях а не строго паралельно вашему зеркалу.
Это не существенно. Представим, что на рисунке не поверхность солнца, а лазер с температурой излучения (яркостью) 6000 К. Второе начало запрещает получение в фокусе температуры выше 6000 К хоть ты тресни!
И оптика (банальная) должна защитить второе начало!
Как раз для лазера это было б вполне возможным. Но только для лазера, когерентного точечного источника.
А вот от поверхности Солнца выше 6000 К нагреть действительно невозможно.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1595 : 26 Фев 2012 [13:24:44] »
Тогда в микроволновке не достижимы температуры выше нескольких градусов выше абсолютного ноля. Александр, противоречие исключительно у вас здесь. И оно в том, что вы не учли все ограничения второго начала. Энтропия не уменьшеается, никакой дополнительной мощности из ниоткуда не возникает.

Постулат Клазиуса говорит о самопроизвольном нагреве. Bероятно, фокусировка - это уже не "самопроизвольно".
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1596 : 26 Фев 2012 [13:24:49] »
Это - банальный факт
Как же в NIF получаю температуру в фокусе в милионы градусов?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1597 : 26 Фев 2012 [13:29:27] »
Если вы правы -  нарушается ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ.
Да нет же. Микроволновка работает  ;D

Причем тут микроволновка? Вы не можете передавать энергию от холодного тела к горячему без затрат на этот процесс дополнительной ЭНЕРГИИ!

Магнетрон микроволновки использует низкоэнтропийную энергию (ток) и превращает ее в высокоэнтропийную (тепло). Там все в порядке. Хаос не уменьшается. Наоборот увеличивается.
Но в вашем случае есть источник с энтропией эквивалентный АЧТ в 6000 К. И вы не можете без затрат энергии (электричества, например) добиться понижения энтропии, скажем до AЧТ в 18 000 К. Понимаете?

Я вам обяснил как можно энергию солнца превратить в более высокую температуру. Вы должны получить ток (условно говоря температура которого равна бесконечности) и вот из тока вы можете получать какую угодно температуру.
НО!
Получая ток вы УЖЕ заплатите второму началу термодинамики по формуле КАРНО. Налог энтропии снят. Энергия на понижение энтропии тока ЗАПЛАЧЕНА. Все, можно дальше с этим играться.

Но оптика ничего не платит второму началу. Значит? Нельзя и получить в фокусе энтропию ниже (то ест. температуру выше чем у источника).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 150
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1598 : 26 Фев 2012 [13:30:13] »
Это было ваше возрожение и я его просто проигнорировал как явно неверное.
А следовало просто хорошенько подумать. А то получается логика веруна - "я закрыл глаза и не обращаю внимания - значит этого нет".
Но оптика ничего не платит второму началу.
Ещё как платит. Потери на поглощение зеркалами и переизлучение в фокусе.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #1599 : 26 Фев 2012 [13:32:48] »
Это - банальный факт
Как же в NIF получаю температуру в фокусе в милионы градусов?

Во-первых там еще идет процесс имплозии за счет абеляции внешних слоев и это вносит свою роль.
НО!
Самое главное.
Там ЛАЗЕРЫ. А термодинамическая температура (яркость) лазера может быть намного много порядков выше температуры Солнца. Как раз те самые миллионы градусов. Все верно! Лазер - прибор фантастический. Люди до сих пор не осознали силу этого подарка природы.
:)



Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.