Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Портал Zooniverse  (Прочитано 6902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Портал Zooniverse
« : 09 Фев 2011 [17:36:26] »
Портал Zooniverse вырос из проекта Galaxy Zoo по классификации более 60 млн различных типов галактик, изображения которых были получены в проекте Sloan Digital Sky Survey добровольцами - непрофессиональными любителями астрономии. В феврале 2009 запущен улучшенный вариант проекта — Galaxy Zoo 2, в котором проводится более подробная классификация 250 тыс. наиболее ярких объектов, классифицированных в исходном проекте.
 По этой ссылке в конце есть таблица с перечнем исследований, полученных из проекта (зеленым отмечены принятые и опубликованные). Одна из этих проблем эволюция "красных и мертвых" спиральных галактик в эллиптических галактиках.

Теперь добавилось несколько других народных исследований, все вместе стало называться Zooniverse и выглядит это так:
   1. Moon Zoo
   2. Galaxy Zoo
   3. Old Weather
   4. Solarstorm watch
   5. Galaxy Zoo Mergers (understanding cosmic mergers)
   6. Galaxy Zoo Supernovae (The Hunt for Supernovae)
   7. Planet Hunters (The Hunt for Exoplanets)
   8. The Milky Way Project
Каждый проект будет описан отдельно и подробно.
На сегодняшний день 388 899 участников. И вот причина, по которой я затеял эту тему: посмотрите на карту активности - африканские племена и россияне одинаково пассивны. В чем причина? Незнание языка или неосведомленность? Если второе, то попытаюсь это исправить ознакомив простыми словами с каждым из проектов. Языковой проблемы как таковой нет, поскольку достаточно уяснить для себя значение не более десятка используемых в проекте слов а дальше - дави на кнопки  :)


Надеюсь, что справлюсь ответить на возникающие у заинтересованных вопросы.


В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #1 : 09 Фев 2011 [18:00:25] »
Загнянул - про галактики понятно, распознавать надо
А остальные прожекты что из себя представляют - например Milky Way или Old Weather

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #2 : 09 Фев 2011 [18:19:02] »
Чисто субъективно мне сейчас нравится участвовать в проекте поиска планет, поэтому о проекте Planet Hunters расскажу в первую очередь.
 Эта звездная диаграмма иллюстрирует большой участок неба, которую телескоп Кеплер миссия НАСА смотрит на протяжении трех с половиной летнего срока службы. Полное поле зрения занимает 100 квадратных градусов галактики Млечный Путь в направлении созвездий Лебедя и Лиры.


А вот так выглядит диаграмма обнаруженных планет в таком поле зрения


 Только с 12 мая по 17 сентября 2009 г. в поле зрения аппарата попало более 156 тыс. звезд из области примерно в 1/400 площади всей небесной сферы и все их предполагается исследовать на наличие планет. 
 Добровольцы именно этим и занимаются - делают предварительный отбор возможных кандидатов которые затем проверяются наземными телескопами

Jugger, а терпение где? Сказано же - все будет.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Jugger

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Jugger
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #3 : 09 Фев 2011 [18:25:42] »
Jugger, а терпение где? Сказано же - все будет.

Не сразу понял где будет  :P

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #4 : 09 Фев 2011 [18:36:31] »
Для нетерпеливых. Заходите по адресу http://www.zooniverse.org/, выбирайте справа проект кликом на названии. Нажимаете login, там находите текст Don't have an account? Create one, кликаете Create one, заполняете форму регистрации - все. Регистрация нужна,  чтобы получать по почте нечастые сообщения о нововведениях и для ведения вашей статистики.
Регистрация одна на все проекты.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #5 : 09 Фев 2011 [19:32:42] »
Чтобы понять дальнейшие действия в проекте поиска планет вот картинка: звезда с тремя планетами разного диаметра и кривая яркости во времени.
 Большая планета вызывает большее падение яркости. Расстояние между однотипными минимумами есть период обращения этой планеты.

 Предлагаемые в проекте для исследования картинки выглядят не так гладко. Простейший случай с явными транзитами выглядит так


 Белая толстая линия наверху - "кривая" яркости спокойной звезды, вертикальные ряды точек и есть искомые уменьшения яркости во время прохождения планетой диска звезды. Голубые прямоуголники поставить - ваша задача. Проще всего поставить курсор в один из углов будущего прямоугольника, нажать левую кнопку мыши и раздвинуть прямоугольник до нужного размера. Внутри затем появится перекрестие стрелок, которым можно прямоугольник передвигать. В правом нижнем углу утолщение позволяет изменить размер готового.
 Когда все отмечены, нажимаете финиш. Выскочит еще текст: хотите ли обсудить эту звезду? Я жму "нет", но вам виднее. После этого будет выдано следующее изображение.

НО! Начинается все с вопроса: есть ли в кривой блеска разрыв big breaks or gaps? Картинки у меня нет, но узнается легко - просто линия прерывается. Если есть - жмите йес. В этом случае следующий вопрос сразу о наличии транзитов.
 Если нажали нет - будет вопрос о характере звезды. Вот примеры, подпись под кнопкой там, где нужно нажать в таких случаях. Первый пример - спокойная звезда

если это выбрано - следующий вопрос о транзитах.

 Если же переменная звезда


то следующий вопрос о характере переменности: пульсирующая с определенным периодом, как на предыдущем изображении слева, или регулярная то же справа или иррегулярная, следующая картинка ниже


Реальные, не самые трудные, случаи такие



На этих картинках в левом верхнем углу старые значки, теперь другой и служит для растяжения картинки по вертикали
Все это находится ТУТ там же есть видео обучения.

Еще одна функция - растяжение по горизонтали выделенного участка. Для этого внизу две шкалы времени. Белые метки можно сдвигать выделяя интересующий отрезок. Думаю из иллюстрации ниже все понятно.



В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #6 : 09 Фев 2011 [20:00:19] »
Вверху страницы такой ряд
# Classify # Login # About # Candidates # Talk # Tutorial

Под  About такой выпадающий список, думаю все понятно
    * Science
    * The Site
    * FAQ
    * Who We Are
Classify - попадаете на страницу классификации, если бродили в других, например на
Candidates где (пока) пять станиц кандитатов на звезду с планетами с именами обнаруживших (можете прославиться). Покликав там можно увидеть кривую яркости и кой какие сведения. Есть полный список в Екселе.
Вместо Login будет ваше имя или ник, с выпадающим списком: My Stars - это список ваших классифицированных звезд. Нажав Favorites увидите фаворитов - понравившихся звезд. Выбираются в процессе классификации внизу кадра справа.

Вот пожалуй и все о процедурах. Немного медленно загружаются картинки, может только у меня. На сегодня я прощелкал So far you have classified 537 stars. Среди них были несколько очень явных транзитов, как на первой картинке предыдущего поста и множество случаев посложнее. Ошибки в проекте не караются, я так отмечаю все мало мальски подозрительное.

Можно и соревнование устроить по добычливости :)




 
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #7 : 09 Фев 2011 [21:09:50] »
Ваш вопрос, Jugger, я не забыл
Цитата
А остальные прожекты что из себя представляют - например Milky Way или Old Weather
Milky Way лично мне не понравился - архисложно и недостаточно объяснено, что именно искать, в смысле очень недостает примеров.

Ну а Old Weather - это особый разговор. Во первых никакого отношения к космосу не имеет. Кому то это надо - проследить погоду за какой то период времени (в районе первой мировой войны) для выявления тенденций изменения климата. НО! На мой взгляд это халявщики, присосавшиеся к астрономическому порталу. Я расскажу, что и как там делается в подробностях, но совсем кратко - надо отсканированные тексты перевести в электронные таблицы.
 Халявность в том, что это реальная работа, которая может быть оценена количественно с соответствующей оплатой. Масса ангоязычных безработных или пенсионеров могли бы эту работу делать за деньги.

Итак, что имеем. Имеется 238 кораблей разного типа, некогда бороздившие моря и океаны. Вот такие

некоторые в черной рамке, потопленные? Кликнув на название тут Browse the vessels and choose one to follow можно получить все сведения о судне.

На судах велся судовой журнал, в котором отмечались все сведения о погоде и координатах судна, вот в таком виде

Я даже не пытался прочитать, только и понял, что 1918 года бумага. Звание Cadet мне присвоили как начинающему  :)
Дальше три шага: дата, координаты, погода. На каждом появляется окно с ячейками таблицы, куда нужно впечатать прочитанные значения. Все.
Сделано всего 332 725 страниц, для 61 судна полностью.
 Запущен проект 12 October 2010, в этом темпе предполагается закончить в июне 2011
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #8 : 19 Апр 2011 [20:10:48] »
Я зарегистрировался на проекте planethunters.org - очень хочется посмотреть кривые блесков :), но у меня почему-то не показывает ничего после нажатия кнопки "Start hunting for planets". Помогите пожалуйста, что не так делаю?
Вот скрин:

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #9 : 19 Апр 2011 [20:41:40] »
Я думаю у Вас медленное соединение, загружается это сначала очень медленно (первые несколько) затем скорость растет. Попробуйте подождать и сообщите результат. Надеюсь Вы в то же время не качаете что либо в других окнах.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #10 : 19 Апр 2011 [20:49:54] »
Спасибо! :) Одновременно пока ничего не качается, а страница такой и остается. Я открыл этот же сайт в другом браузере - IE9 и заработало! :o Привычная Опера подводит. :-[ Но, так и не разобрался в причинах. :(
Кстати, вот скрин и не пойму - когда спросит про транзит, на графике отдельные биения стоит ли считать как подозрительные случаи?

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #11 : 19 Апр 2011 [21:07:24] »
 :) я тоже так начинал  :)
Белая блямба справа, где варианты. Там есть наверху левая Help = помощь
на какой стадии вопросов находитесь, тот и хелп выскочит.
Такая кривая блеска мне не попадалась, а я их огого прощелкал. Обратите внимание на разрыв кривой справа, на это был или будет (не помню) вопрос.
Три точки под ним, обведенные красным, не учитывайте две правых- это область сбоя матрицы.
 Самая левая низко всего одна, не отмечайте. А вот оставшиеся 3 на одном расстоянии друг от друга - наблюдается периодичность. Но я такие не отмечаю. Пропустив пару десятков увидите такие, где этих периодичностей много и главный показатель - столбик точек см Ответ #5.
А Вы кстати эту тему внимательно прочитали? Я ведь подробно все объяснил.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #12 : 19 Апр 2011 [21:21:47] »
Да, забыл.
Цитата
Кстати, вот скрин и не пойму - когда спросит про транзит, на графике отдельные биения стоит ли считать как подозрительные случаи?
на этом скрине Вам надо ответить - переменная звезда, самый левый кружок с синусоидой. Потом будет вопрос про периодичность

Пытаюсь зайти туда, медленней сегодня, чем обычно.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #13 : 19 Апр 2011 [21:22:39] »
Да, внимательно прочитал. :) Просто без опыта кривые, не очень-то и похожие на эталонные в хэлпах, несколько затруднительно классифицировать, а про вылетающие точки - хочется одновременно и не пропустить возможный транзит, и не отмечать всякую ерунду, особенно если звезда демонстрирует нерегулярные переменности блеска, да тут еще и провалы. :)

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #14 : 19 Апр 2011 [21:33:17] »
Тут политика такая: ничего страшного, если пропустите транзиты. Каждая такая картинка анализируется сотнями участников и далее программно компом выбираются реальные кандидаты. Затем это смотрят спецы и если действительно чего то там есть подозрительного - заказывают время телескопа и изучают в подробностях.
 Так что смело ошибайтесь или оставляйте решение опытным. Я предпочитаю сомнительные не отмечать, чтобы не перегружать последующих изучателей.
Цитата
кривые, не очень-то и похожие на эталонные в хэлпах
Вот совет: наверху есть слово Candidates, кликайте и будет список тех, что прошли отбор. На них кликая будет и кривая блеска. Вот и примеры.  Подобные этим отмечайте и будет вам слава и счастие.  :) Хелп у них слабый.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #15 : 19 Апр 2011 [21:50:34] »
Спасибо за советы! Если что-нибудь найду интересное, напишу здесь со скрином. :) Еще вопрос: хоть иногда, но не предоставляются ли те кривые, которые попали в опубликованный список из 1235 кандидатов? Или, противоположная ситуация: могли ли они пропустить что-нибудь интересное с небольшими периодами? ???

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #16 : 19 Апр 2011 [22:12:53] »
Не понял вопроса: "хоть иногда, но не предоставляются ли те кривые"

Цитата
Или, противоположная ситуация: могли ли они пропустить что-нибудь интересное с небольшими периодами?
Скорее пропускают с длинными периодами, не умещающимися в кадр на экране. Думаю если что и пропускают, никто сильно не расстраивается. Найденных уже столько, что детальное исследовние займет годы. Ведь это всего лишь обнаружение факта наличия планет(ы). А надо выяснить ее удаление от звезды, диаметр, массу, при возможности - наличие и состав атмосферы. Проект то продолжается, выявлены будут все за небольшим (в %) исключением. А там и не живет никто  :)
 Что действительно интересно: сколько будет обнаружено систем подобных нашей? такая же звезда, такие же планеты, в том числе такая же, как Земля.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #17 : 19 Апр 2011 [22:27:35] »
Не понял вопроса: "хоть иногда, но не предоставляются ли те кривые"
Ну, на обнаружение транзитов пользователями.

Проект то продолжается, выявлены будут все за небольшим (в %) исключением. А там и не живет никто  :)
 Что действительно интересно: сколько будет обнаружено систем подобных нашей? такая же звезда, такие же планеты, в том числе такая же, как Земля.
Как раз легче пропустить транзит небольших планет вроде Земли. :)
А про подобные нашей Солнечной системе - тут уж широкое поле для дискуссий в критериях подобности систем (например, эксцентриситеты орбит планет в системе).

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #18 : 20 Апр 2011 [09:32:06] »
Вот это Candidates и есть список кандидатов, обнаруженных пользователями.
Там есть и список ников к каждому обнаруженному - десятки имен в порядке первенства.
Цитата
Как раз легче пропустить транзит небольших планет вроде Земли.
Это неоднозначно и зависит от соотношения диаметров звезды и покрывающей планеты. На звезде гигант или сверхгигант наш Юпитер, как Земля на Солнце. А про период Вы видимо не поняли: внизу шкала - это дни наблюдения, если покрытие звезды планетой происходит редко, орбитальный период больше, чем отображаемый интервал, то на картинке просто не поместятся эти покрытия и нечего будет обнаруживать.
Цитата
широкое поле для дискуссий в критериях подобности систем (например, эксцентриситеты орбит планет в системе)
как я уже говорил - это делается много позже. Из этих обнаружений можно узнать только орбитальный период и ничего про эксцентриситет, размер планеты, массу. В этом проекте обнаруживается только наличие планет, больше ничего.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Портал Zooniverse
« Ответ #19 : 20 Апр 2011 [09:58:21] »
Работающие с орбитальным телескопом WISE ученые обнародовали больше половины сделанных им снимков, на которых можно обнаружить миллионы новых галактик, звезд и астероидов. За помощью в разборе этого архива они обращаются ко всему мировому сообществу.
На что надеются? Почему то в Zooniverse такого проекта не образовалось.
база включает более половины (57%) из 2,7 млн снимков, сделанных за время работы миссии WISE с декабря 2009 по февраль 2011 гг.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"