Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория 111 км по Горьковскому шоссе, д. Омутищи  (Прочитано 8104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zelik

  • Гость
17-18000 бабасов. Долларов в смысле. :) Сам купол.

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Это бесперебойник на 1500 кВА. Боялся, что не потянет кучу оборудования. Ну да вроде тянет.

Мегазачёт за труды, надеюсь, принесёт много радости!

Но бесперебойник на 1,5 мегаватта - это явно перебор :D
Одно старьё

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
17-18000 бабасов. Долларов в смысле. :) Сам купол.

Да недешево но и результат классный!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

zelik

  • Гость
Это бесперебойник на 1500 кВА. Боялся, что не потянет кучу оборудования. Ну да вроде тянет.

Мегазачёт за труды, надеюсь, принесёт много радости!

Но бесперебойник на 1,5 мегаватта - это явно перебор :D

 ;D Нормально :D

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Это неожиданный (для меня) сюрприз. Точней борьба с ним. Шестиметровая кирпичная колонна оказалась совершенно неустойчивой. Шатается "аки тростиночка на ветру".
Ааа! Как не бился за пространственную конструкцию, так никого не победил. :'(
Всем колонны подавай! >:D В Вашем случае перекрыли бы башню жб плитой или монолитом и нет проблем.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Я так понимаю, что кирпичная колонна "стоит" на бетонном кубике 1.5х1.5 м. ?
Могу предположить, что качается она из-за того что нет достаточно жесткого соединения с этим самым кубиком ! Надо было колонну ступенчатую делать, что бы основание было жестче. У меня конечно колонна не 6 м. , а только 4.5 , однако стоит оч. жестко (монолит однако) !
Короче, я бы теперь забетонировал 1/3 (длинны) колонны в пирамидку, с основанием равным фундаменту (1.5х1.5 м.), но это может ни чего не дать .... если колонна в нутри полая ! надо и во внутрь песко-цементную смесь залить и желательно с щебнем и обязательно с арматурой !
Если где-то выше есть трещина (поперечная) в кладке колонны, вот на этом месте и качается ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

zelik

  • Гость
Я так понимаю, что кирпичная колонна "стоит" на бетонном кубике 1.5х1.5 м. ?
Могу предположить, что качается она из-за того что нет достаточно жесткого соединения с этим самым кубиком ! Надо было колонну ступенчатую делать, что бы основание было жестче. У меня конечно колонна не 6 м. , а только 4.5 , однако стоит оч. жестко (монолит однако) !
Короче, я бы теперь забетонировал 1/3 (длинны) колонны в пирамидку, с основанием равным фундаменту (1.5х1.5 м.), но это может ни чего не дать .... если колонна в нутри полая ! надо и во внутрь песко-цементную смесь залить и желательно с щебнем и обязательно с арматурой !
Если где-то выше есть трещина (поперечная) в кладке колонны, вот на этом месте и качается ...

Черт его знает. И арматура и соединение с кубиком  и бетон внутри (и "какава" :) - образно выражаясь :)).Все есть. А шатается. И пирамидка -это правильно.

zelik

  • Гость
Это неожиданный (для меня) сюрприз. Точней борьба с ним. Шестиметровая кирпичная колонна оказалась совершенно неустойчивой. Шатается "аки тростиночка на ветру".
Ааа! Как не бился за пространственную конструкцию, так никого не победил. :'(
Всем колонны подавай! >:D В Вашем случае перекрыли бы башню жб плитой или монолитом и нет проблем.

 :) Точно! Теперь я бы трубу диаметром 50см поставил. Они как раз 6 метров. :)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
А может действительно подумать о перекрытии для телескопа !
Точнее так, закрепить колонну в верхней части, под полом (перекрытием) обсерватории швеллерами за стены.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

zelik

  • Гость
А может действительно подумать о перекрытии для телескопа !
Точнее так, закрепить колонну в верхней части, под полом (перекрытием) обсерватории швеллерами за стены.
Это на крайний случай.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
:) Точно! Теперь я бы трубу диаметром 50см поставил. Они как раз 6 метров. :)

А про какую трубу идет речь? Металлическую?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Да, тоже не понял. :-\
Сергей Шарипов

zelik

  • Гость
Да, тоже не понял. :-\

Ну, круглая металлическая труба залитая бетоном шататься точно не будет. И это простое решение. А что то пространственное... А есть ссылочка глянуть, что предлагалось?

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
А это блок управления куполом. А вот щель  теперь будет всегда. Хоть мошки вылетать будут. :)Вот и все пока. Теперь закачка программ и настройка всего этого добра. Уже конечно кое-что работает,но раздельно. Но ве таки здорово, когда кликнешь мышкой и купол начинает медленно поворачиваться, еще кликнешь и Парамаунт наводится на заданную точку неба. Еще клик и QHY5 "кино" показывает. Еще- метеостанция выдает необходимые (и не очень :)) данные. Кайф!
А кто может подсказать где подобный блок управления можно приобрести, а то на следующий год тоже собираюсь строить обсерваторию. Строю скорей ради интереса и "чтобы было", чем из практической точки зрения :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

zelik

  • Гость
А это блок управления куполом. А вот щель  теперь будет всегда. Хоть мошки вылетать будут. :)Вот и все пока. Теперь закачка программ и настройка всего этого добра. Уже конечно кое-что работает,но раздельно. Но ве таки здорово, когда кликнешь мышкой и купол начинает медленно поворачиваться, еще кликнешь и Парамаунт наводится на заданную точку неба. Еще клик и QHY5 "кино" показывает. Еще- метеостанция выдает необходимые (и не очень :)) данные. Кайф!
А кто может подсказать где подобный блок управления можно приобрести, а то на следующий год тоже собираюсь строить обсерваторию. Строю скорей ради интереса и "чтобы было", чем из практической точки зрения :)
В Америке.  Там и блок и колеса и все по отдельности можно взять.

« Последнее редактирование: 21 Сен 2013 [10:19:21] от zelik »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
zelik,
скажите, а песчанная подушка под фундаментом колонны точно есть? и еще какой там под ней грунт? не камень, часом?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

zelik

  • Гость
zelik,
скажите, а песчанная подушка под фундаментом колонны точно есть? и еще какой там под ней грунт? не камень, часом?
Под кубиком 1,5 м на 1,5 на 1,5м? Песок, песок и еще раз песок. Можно песчаный карьер открывать :)
Кстати, наверное скоро фото основного инструмента выложу.  Так не терпится его поставить на монтировку, что даже не думаю, как его  втащить в обсерваторию-вес 65 кг.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
В Америке. Сайт Technical innovations. Там и блок и колеса и все по отдельности можно взять.

http://homedome.com/
Спасибо за подсказку, но так как ноль в автоматизации, даже переведя комментарии не могу понять, что именно мне надо из перечня того сайта, за полгода надеюсь разберусь :)
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
zelik,
скажите, а песчанная подушка под фундаментом колонны точно есть? и еще какой там под ней грунт? не камень, часом?
Под кубиком 1,5 м на 1,5 на 1,5м? Песок, песок и еще раз песок. Можно песчаный карьер открывать :)
Кстати, наверное скоро фото основного инструмента выложу.  Так не терпится его поставить на монтировку, что даже не думаю, как его  втащить в обсерваторию-вес 65 кг.
Н-дя, на форуме это третья качающаяся колонна  :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

zelik

  • Гость
Обновляюсь. Сам инструмент с гидом. МСТ-410 на Paramount. Окулярный узел. Показывает захватывающе.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2014 [11:40:37] от zelik »