Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория 111 км по Горьковскому шоссе, д. Омутищи  (Прочитано 8103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Для общего образования хотелось бы понять картинку - почему теплый воздух летом опускается вниз?
Это летний ИК нагрев ... :)

Именно, это ЖАР опускается!  :)

А почему на куполе стоимостью ХХХ т.р. нет вентиляционных окошек, я не знаю. Не я его делал. Но если делать, то делать красиво—чтобы соответствовало ХХХ.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

zelik

  • Гость
Для общего образования хотелось бы понять картинку - почему теплый воздух летом опускается вниз?
Это летний ИК нагрев ... :)

Именно, это ЖАР опускается!  :)

А почему на куполе стоимостью ХХХ т.р. нет вентиляционных окошек, я не знаю. Не я его делал. Но если делать, то делать красиво—чтобы соответствовало ХХХ.

Надо же, неужели опускается? 
В любом случае спасибо за инфу, эти вещи понятны и, в общем, принимались во внимание. Решетчатые окна 200 на 200 мм (4 штуки) есть внизу, как и естественные щели в куполе.  А вот еще дырку вверху в стене не предусмотрел. Тоже нужна?
Попробую по-другому все таки. В конце концов конденсата не очень много и толко на стенках купола. В крайнем случае присмотрюсь к кондиционеру с инвертором. Они легко программируются (вроде как) на выравнивание внешней и внутренней температуры. Или есть нюансы?

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Решетчатые окна 200 на 200 мм (4 штуки) есть внизу, как и естественные щели в куполе.  А вот еще дырку вверху в стене не предусмотрел. Тоже нужна?

  Это очень хорошо, что входные отверстия общей площадью 0,5м2 уже предусмотрены. Не хватает выходных наверху. Судя по кондесату в куполе имеющихся там щелей недостаточно. По хорошему, надо их делать именно на куполе. Если делать на плоской части крыши, то отвод воздуха будет вестись из башни; вентиляции купола же не произойдёт и там будет продолжать оседать конденсат.
  Что касается кондея, то я сторонник всего природного  :) , лучше сначала попытаться всё сделать без электричества, на естественном продуве.

« Последнее редактирование: 22 Фев 2011 [09:33:18] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Астролюбитель

  • Гость
А какое оборудование (телескопы)  планируется раместить в этой обсерватории?

zelik

  • Гость
А какое оборудование (телескопы)  планируется раместить в этой обсерватории?

Парамаунт на треноге, МАК 410 мм, Proline FLI матрица с 9000 пиксельным сенсором, с колесом фильтров. Также будет крепиться на трубу МАКа 120 мм ахромат в качестве гида. Робофокус с переходничком для крепления к фокусеру.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2011 [16:59:46] от zelik »

Онлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
120 мм ахромат в качестве гида.

А почему не внеосевик? При современном подходе к субпиксельному гидированию при такой светосиле и приемлемой для неё выдержке?

zelik

  • Гость
120 мм ахромат в качестве гида.

А почему не внеосевик? При современном подходе к субпиксельному гидированию при такой светосиле и приемлемой для неё выдержке?
И более того, опыт и практика (чужая) показывают, что только внеосевик и годится для гидирования такой трубы. Отдельная гид-труба дает ощутимые ошибки (опять же говорят).
Скорей всего будет внеосевик.

Онлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 382
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Для такого фокуса, не лишним была бы tip\tilt система .

Астролюбитель

  • Гость
МАК 410 мм,
Простите, а можно более  подробно об этом МАКе?

zelik

  • Гость
МАК 410 мм,
Простите, а можно более  подробно об этом МАКе?
Он, в общем, готов.  Испытать бы его сначала. Посмотреть, что получилось.

Астролюбитель

  • Гость
МАК 410 мм,
Простите, а можно более  подробно об этом МАКе?
Он, в общем, готов.  Испытать бы его сначала. Посмотреть, что получилось.
Спасибо за ответ и ждем отчетов!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
МАК 410 мм,
Простите, а можно более  подробно об этом МАКе?
Он, в общем, готов.  Испытать бы его сначала. Посмотреть, что получилось.
Простите за любопытство. Это не из Интеса? Если да, то видел я его. Внушаить ;)

zelik

  • Гость
Опосредованное, конечно же имеет. :) Все наши мастера, по-моему, там работали.

zelik

  • Гость
Ну вот потихоньку сдвинулся. Немного фоток.
Это неожиданный (для меня) сюрприз. Точней борьба с ним. Шестиметровая кирпичная колонна оказалась совершенно неустойчивой. Шатается "аки тростиночка на ветру".
Вот попытался такими укосинами из 150мм швеллера исправить положение. Бесполезно.
Колонна их даже не заметила, шатается так же. Мучился 3 дня. Самый "цимес" сверлить 20мм дырки в швеллере. Уф...Ну теперь следующий шаг- бетонирование с четырех сторон. А укосины будут использованы в качестве арматуры. Мой сосед (строитель) уже кряхтит, ему бетон в ведрах на 5 метровую высоту поднимать! 2,5 куба! :)

zelik

  • Гость
Это бесперебойник на 1500 кВА. Боялся, что не потянет кучу оборудования. Ну да вроде тянет.

zelik

  • Гость
Внутреннее убранство. Тесновато, а на улице дождь, купол не раскрыть, не выйти панорамное фото не сделать.Пока не сделать. Это рабочее место. Стульчик на коротких ножках специально подрезал :) Маленький черный мониторчик-метеостанция. Два компьютера объединенные в сеть. Одного компа не хватает-мало портов для оборудования. Вообще то четыре будет. Еще один на бесперебойник (следить за его работой). Подключиться к этим двум нельзя, потому что бесперебойник находится на расстоянии 7м от ни, а кабель для контроля экзотический и короткий- с одной стороны 10 пиновый коннектор (в UPS) а с другой USB (комп). Вот и приходится ставить еще один комп и подключать его в общую сеть.
Еще один стоит в доме на расстоянии 35 метров.

zelik

  • Гость
Предвосхищая вопрос-Что это за черные точки, обильно рассыпаные на столе стуле и везде где, только получилось?-отвечаю: Это -Пип!-мошки, собственноручно убитые (вытравленные) в количестве одного или десяти миллионов или миллиардов! Все таки вентиляция купола  оказалась совершенно недостаточной. Приехал как-то, открыл люк, открыл купол и  о-ПИП!. Просто не было других слов. На стенках вода (конденсат), а на конденсате ОГРОМНЕЙШЕЕ количество этой мошки. И не только там, а вообще везде. Я такого количества в жизни не видел.Включил компьютер, а он аж верещит перемалывая эту мошку! И камеру FLI оставил на столе открытой. Они потом несколько дней оттуда вылетали.Теперь боюсь, не испортилось ли чего там.

zelik

  • Гость
Это Парамаунт с гидом (125 мм ахромат) на треноге. И куча всего необходимого.
Блочок Robofocus. Блоки питания. Коробочка для удаленноговкючения 220 в оборудования (лежит между лап).

zelik

  • Гость
А это блок управления куполом. А вот щель  теперь будет всегда. Хоть мошки вылетать будут. :)Вот и все пока. Теперь закачка программ и настройка всего этого добра. Уже конечно кое-что работает,но раздельно. Но ве таки здорово, когда кликнешь мышкой и купол начинает медленно поворачиваться, еще кликнешь и Парамаунт наводится на заданную точку неба. Еще клик и QHY5 "кино" показывает. Еще- метеостанция выдает необходимые (и не очень :)) данные. Кайф!

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Почом такой  распрекрасный купол обошолся Вам?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.