Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория 111 км по Горьковскому шоссе, д. Омутищи  (Прочитано 8123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zelik

  • Гость
В общем-то не очень люблю показывать, то что еще не сделано. Но вот не утерпел.
Решил и я воплотить детскую мечту во взрослую игрушку. Главное начать. И вот начал. После долгих и мучительных раздумий (3 года!), где строить, я пошел по самому простому пути. Главное-покупать ничего не надо (имею ввиду землю). Постройка началась на тещиной даче, в деревне Омутищи, что в 100 км от Москвы по Горьковскому шоссе.
Сентябрь 2010 года.
Отлив ленточного фундамента 4,0 на 4,0 м глубина 1 м (всего 1,3 метра) и бетонного кубика 1,5 на 1,5 на 1,5 метра:

zelik

  • Гость
Затем стены в 1 кирпич. Высота стен с учетом фундамента получилась  6,3 метра и колонна из кирпича. Ну тут на фотках видно:

zelik

  • Гость
Это я поднялся по перекрытиям и высунул нос на уровне пола обсерватории. Типа вид сверху. Перекрытия для прохода наверх представляют собой швеллеры, вмурованные в стены (по 2 на каждый пролет. Всего 3 пролета). Соответсвенно на швеллеры кладутся половые доски. Конструкция простая-ничего особенного.

zelik

  • Гость
А вот уже октябрь 2010. Здесь уже некий результатю Уже стоит дверка железная. Наварен по верху стен металлический заборчик из профиля. И начата обшивка сайдингом. Ну и главное, конечно, поставлен купол.

zelik

  • Гость
А здесь видна траншея, ведущая от дома к куполу. Предназначена для прокладки кабеля 220 в и сетевого шнурка для компьютера. Общая длина шнурка-50 метров.
Так как планируется управлять всем этим хозяйством удаленно ( по крайней мере из дома :)), для этого и сделано. С учетом высоты купола 2 м 40 см, общая высота конструкции 8 м 70 см.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2011 [21:12:25] от zelik »

zelik

  • Гость
Ну вот так пока. С нетепением жду весны. Закончил в конце октября, уже под дождем, промазку герметиком швов в куполе. Потом начались холода. А сейчас там снега и льда немеряно. Так что пусть тает.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Грандиозно! А главное быстро! :)
Только не совсем понятно, почему белый низ, красный верх? В смысле кирпича. Гидроизоляцию стен видно, а колонны что-то не видать. :-[
Как будут уживаться 220в и сетевой кабель, слышал, что USB и 220в рядом лучше не располагать. Темой не владею, потому и спрашиваю. Мне предстоит то же самое, вот и думаю, зарыть сетевой кабель рядом с 220в, или как сейчас, управлять по Wi-Fi.
Сергей Шарипов

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Можно затянуть шнурок в метало-пластиковую водопроводную трубу и заэкранировать её . Заодно и от воды защита и лопатой случайно не перерубят. Хотя если там и кабель то нужно кирпичами сверху на всякий пожарный. Поставить защиту - УЗО или Дифф автомат . И на всякий случай бесперебойник.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Классно! А купол какого происхождения?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

zelik

  • Гость
Грандиозно! А главное быстро! :)
Только не совсем понятно, почему белый низ, красный верх? В смысле кирпича. Гидроизоляцию стен видно, а колонны что-то не видать. :-[
Как будут уживаться 220в и сетевой кабель, слышал, что USB и 220в рядом лучше не располагать. Темой не владею, потому и спрашиваю. Мне предстоит то же самое, вот и думаю, зарыть сетевой кабель рядом с 220в, или как сейчас, управлять по Wi-Fi.
А там нет гидроизоляции. Это просто что-то чернеется. Нужна? Вроде как в сайдинге дырки есть. Достаточно я думаю. Вентиляция помещения (пока) задумана как 4 отверстия 20 на 20см внизу помещения. И естественные щели в куполе вверху.
 А красный кирпич в той местности дешевше чем белый на 3,5 рублика и, главное, легче на 1,5 кг, тка как пустотелый. При такой высоте стен это важно.
Кабели в черной гофре разнесены в траншее. И по Wi Fi можно всем этим управлять. Позже.

zelik

  • Гость
Классно! А купол какого происхождения?
Да приятно! Просто думаешь: "Вот наконец то! И я смог сделать". Не сам конечно :)
Купол покупной. Американский Technical Innovations 3-х метровик. Такой же школа в Подольске по-моему приобрела, та, которая доклад на Астрофесте делала. Этот купол, пока я находился в мучительных исканиях, где же строить, жил нераспакованным с 2007 года(!) прям на улице окола забора на даче. Бруски только под него подложил и рубероидом прикрыл. Упаковка-20 мм фанера. В этом году распаковал, а там все как новенькое. Я даже швы купола промазал тем герметиком (Made in USA) , который шел в комплекте купола ( 4 баллона). 3 зимы выдержал! Во американское качество дает!
Когда делал заказ, производитель тот (не помню как его? Джерри кажется) спросоил, а тебе полное
тестирование купола делать или не надо? 2000 долларей за это,пишет. Я подумал, ну, там и метеостанция и удаленка и и тд и тп. Поплакал я и согласился. А когда начал собирать, е-мое, а ведь под тестированием у него понималось еще и сборка и подгонка всех платсиковых частей купола по месту, сверление всех дырочек, надписи для дурака,  для чего какой винтик нужен. Это ОЧЕНЬ помогло!
« Последнее редактирование: 28 Июн 2015 [16:51:56] от zelik »

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
А там нет гидроизоляции.
Рубероид между фундаментом и первым рядом кирпича стен.
А в основании колонны может и без нее можно обойтись, влаги там будет значительно меньше чем по периметру.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Класно получается ! Поздравляю с реализацией мечты ... хотя еще много предстоит сделать!
Надеюсь, что в этом году будет поболе правильных , звездных ночей в нашем с вами направлении ... и такой жары не будет как в 2010 м.  :-\
Есть фотки купола ? Хотелось бы поглядеть.
На верху видится ограждение, там есть смотровая площадка вокруг купола или как ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

zelik

  • Гость
Класно получается ! Поздравляю с реализацией мечты ... хотя еще много предстоит сделать!
Надеюсь, что в этом году будет поболе правильных , звездных ночей в нашем с вами направлении ... и такой жары не будет как в 2010 м.  :-\
Есть фотки купола ? Хотелось бы поглядеть.
На верху видится ограждение, там есть смотровая площадка вокруг купола или как ?
Собираюсь вот навестить своего строителя-соседа (он строил). Сделаю.
Да. Купол имеет аварийный выход и потому есть по 50 см свободного пространства на всякий случай, а в углах поболе. Прстранство выложено оцинковкой с небольшим уклоном.
А впереди еще просто конь. Еще и не валялся :).

zelik

  • Гость
Зима! А внутри-то конденсат (замерзший). Батарейки сели-не сфоткал.

zelik

  • Гость
А что она собой представляет внутри?
Пока ничего.
Весной, надеюсь, хорошо продвинуться в стройке. В общем-то, должно быть автоматизировано все. Телескоп, матрица, метео станция, вебка, синхронизация вращения купола. Пока все предполагается...

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
А внутри-то конденсат (замерзший).

  Cудя по конденсату, в обсерватории нет вентиляции (ни естественной, ни механической). Я бы на вашем месте встретился со строителем и тщательно проверил, откуда у него растут верхние конечности. Нормальный строитель всегда делает такую, по крайней мере, всегда предупреждает клиента о необходимости такой.
  Для исправления ситуации с конденсатом сделайте входное решётчатое окошко на первом этаже; если же не хочется долбить кирпичную стену, то окошко можно прорезать и в двери. Выходные отверстия можно сделать на втором этаже или "вырастить" обстоятельный вентиляционный "грибок" на куполе. Площадь выходных отверстий должна быть не менее площади входных.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2011 [10:28:18] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Для общего образования хотелось бы понять картинку - почему теплый воздух летом опускается вниз?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Для общего образования хотелось бы понять картинку - почему теплый воздух летом опускается вниз?
Это летний ИК нагрев ... :)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Грибок на куполе стоимостью ... ммм... ХХХ тыс. руб. - круто !
Пожму руку мастеру, поднявшему эту руку на такой купол ! :-)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)