Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ваша линейка окуляров  (Прочитано 162455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KrendelАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • ЫЫЫ!
    • Сообщения от Krendel
    • krendelphoto.livejournal.com
Ваша линейка окуляров
« : 03 Фев 2011 [23:29:02] »
Предлагаю здесь кратко описать свою линейку окуляров.

Что используете в данный момент и что использовали ранее. Форма заполнения по окулярам примерно следующая: название (можно жирным шрифтом), почему купили/продали, с какими телескопами и для чего используете/использовали и что в нем нравится/не нравится.

Зачем эта тема? Я думаю, что подобного рода мини справочник будет очень интересен в первую очередь тем, кто не имеет четкого представления о том, что лучше и для какого скопа...

Вроде такой темы не было тут. Создаю ее по аналогии с одним моим любимым фото-форумом и веткой об объективах там. Практика показала, что ветка очень полезная. Предлагаю модераторам прикрепить ее.

Внимание! Попрошу в этой теме описывать только свое хозяйство. Вопросы по окулярам лучше задавать в соответствующих ветках. При обновлениях линейки окуляров можно редактировать свои сообщения.
SW Dob 10" SynScan, SW Mak 90 SP, Турист 60 x10-40, бинокль, микроскоп Celestron :)

Оффлайн KrendelАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 1
  • ЫЫЫ!
    • Сообщения от Krendel
    • krendelphoto.livejournal.com
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #1 : 04 Фев 2011 [14:25:11] »
Что-то никто не воспринял идею. Ну чтож, подам пример. :) Хотя у меня еще нормального скопа нет и окуляров тоже. Позже обновлю этот пост.

Все окуляры применяются с трубой SW MAK90, позже планируется покупка апертуристого доба.

SW SWA 6mm, 66* (1.25") - Покупался для планет, но пока особо не довелось попользоваться. На моей трубе он дает увеличение чуть более 2D. Хороших условий для наблюдений в этот окуляр пока у меня небыло. Поле зрения реально большое, но картинка не радовала - мутно.

Celestron Omni 32 mm, 52* (1.25") - Пока мой любимый окуляр! :) Сделан так, что приятно держать в руках, в отличие от SW окуляров. Картинка тоже нравится - светлая и четкая. При наземных наблюдениях все время он на трубе стоит. Для неба же увеличение на моем скопе выходит небольшое - 40х. Разве что Луну посмотреть, ну и использую как поисковый окуляр при наводке. На моем маке у этого окуляра угол обзора чуть уже чем заявлено - наблюдается экранирование но краям, обусловленное конструкцией мака. Однако я не сильно страдаю, а картинка всегда радует своей четкостью и контрастом.

SW Super 10mm, Super WA 20 mm (1.25") - комплектные окуляры. Достались с трубой - чего с них взять... :)
В принципе поле достаточно большое дают, пока смотрел только Юпитер и Луну на небе. Но качество картинки не сильно впечатляет, создалось впечатление, что может быть и получше. Еще показалось что они цвета искажают, желтят что ли...
Пока сравнивать особо не с чем, но несколько разных окуляров с барлухой уже едут ко мне. ;) Буду обновлять запись со временем.

Update: Продолжаю формировать линейку. Пришло еще несколько окулярчиков.
НПЗ 25 mm Super Plossl - купил чисто на попробовать и посравнивать. :) По сравнению с Celestron Omni 32mm довольно неплохо показывает (в смысле если и хуже, то несильно). Картинка тоже яркая и контрастная, в отличие от комплектного 20 мм. Я уже писал, что поле у 32 мм окуляра на моем маке получается меньше номинального. Поэтому я предположил, что угол зрения этого 25 мм супер-плессла будет примерно как на 32 мм. Однако это не так, угол получается уже. Поэтому, наверное, 32 мм мне все же пока рано продавать, оставлю на широкий угол.

Explore Scientific: 14, 6.7, 4.7 mm (N2 series) - При случае еще затарил линейку из трех 82-градусных окуляров на опткорпе. Купил их больше на вырост для будущего доба, чтобы потом не мучиться с подбором, но и надеялся получить лучшее качество картинки на высоких увеличениях на имеющемся маке. А то имелись сомнения по качеству имеющихся 10 и 6 мм окуляров.

Про поле рассказывать нечего. Оно реально большое. :) Чтобы рассматривать что-то по краю поля, надо вдавливать глаз в наглазник и возить ресницами по стеклу. Теперь я тупо не понимаю, чего люди парятся и покупают 100- и более градусные окуляры. :) Мне пока и 82 градуса - выше крыши. Либо надо складывать наглазник и стричь ресницы.  ::)

Пока не довелось испытать новые окуляры на небе, но 14 мм даже при просмотре через оконные стекла впечатлил! Яркость и четкость очень неплохие даже по сравнению с комплектным 20 мм, который по идее должен четче и светлее картинку давать из-за меньшего увеличения. Теперь я комплектную 20-ку точно больше не буду использовать.
Про короткофокусники пока не буду писать - надо на небо посмотреть.

SW 8-24 APO zoom - тоже взял по случаю недорого. Пока не привык к нему и толком не опробовал. Думаю его использовать для наземных наблюдений летом (катерочки и все такое :)). На 24 мм узковато поле зрения (40*). Фиксы, конечно, получше показывают.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2011 [23:27:23] от Krendel »
SW Dob 10" SynScan, SW Mak 90 SP, Турист 60 x10-40, бинокль, микроскоп Celestron :)

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #2 : 06 Фев 2011 [22:33:13] »
можете здесь глянуть
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=337
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн striimii

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 11
  • Ёж-наблюдатель
    • Сообщения от striimii
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #3 : 06 Фев 2011 [22:57:52] »
А я поддержу тему. Да и окуляров не много использую:

TeleVue Nagler Zoom 3-6mm - Основной окуляр на 72FD, а для совсем сильных увеличений используется с барлоу Celestron Ultima.

Baader Hyperion Zoom 8-24mm - Основной окуляр на NexStar 6SE и рабочий на 72FD.

Celestron Omni 32mm - Обзорник для NexStar 6SE. А поскольку 2" диагональ продал, поэтому он же обзорник и на 72FD. Подумывал заменить на Baader Aspheric 36mm, но пока не вижу смысла.

Телескопы в подписи. До этого было столько окуляров, что уже и не вспомнить какие... Но вот уже давно сижу на этой "троице" и проблем не знаю.
Celestron StarSense Explorer DX102AZ • Canon 12×36 IS II • БГШ 2.3×40
Мой журнал наблюдений

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #4 : 07 Фев 2011 [00:46:15] »
Начали формировать свою линейку с William Optics Zoom 7.5-22.5 чтобы покрыть все основные увеличения. И очень довольны выбором.  Смысл в комплектниках и средне-бюджетных окулярах пропал сразу же.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Feanor

  • Гость
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #5 : 07 Фев 2011 [00:54:24] »
Начали формировать свою линейку с William Optics Zoom 7.5-22.5 чтобы покрыть все основные увеличения. И очень довольны выбором.  Смысл в комплектниках и средне-бюджетных окулярах пропал сразу же.

Смысл тот, что средне-бюджетный 22мм SWA фикс фокал даст фактическое поле в 3 раза большее по площади ;)  А смысл комплектных окуляров обычно только в том, что они комплектные.

А линейку мою сейчас колбасит непадецки - идут замены.   

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #6 : 07 Фев 2011 [01:32:24] »
не жаль и поддержать:

КК ортоскопы 4мм, 5мм - луннопланетные для визуального баловства с малышом FSQ-106 (как правило, вместе с барлухой 2x DSO ED 2")
Баадер Гиперионы 13мм, 21мм - широкоугольники для визуального баловства с FSQ-106
Nagler 9мм - сверхширик для FSQ-106
Баадер Ортоскопик 12.5мм и 18мм - луннопланетный визуал для Интес МК203мм (F/15) и РК 508мм (F/8)
Nagler 31мм - сверхширик для FSQ-106 (17х), Интес МК203мм (F/15)(100х) и РК 508мм (F/8)(130х)

P.S. Интес МК203/3045 пока в планах

Feanor

  • Гость
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #7 : 07 Фев 2011 [01:35:30] »
Искренне завидую тем, кто до сих пор считает Наглеры "сверхшириками" и переваривает 12мм вынос зрачка.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #8 : 07 Фев 2011 [01:40:26] »
Искренне завидую тем, кто до сих пор считает Наглеры "сверхшириками" и переваривает 12мм вынос зрачка.
не все поспевают за крутизной модератерствующих этосовладельцев  ;D
12мм выноса - это у какого окуляра? Вроде бы весьма приличный вынос?

Feanor

  • Гость
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #9 : 07 Фев 2011 [01:48:30] »
12мм выноса - это у какого окуляра? Вроде бы весьма приличный вынос?

Наглер 9.  Я не нормативщег, определять приличность. Но мне мало (и без очков). Для меня 15мм минимально комфортный.

У нас в Тольятти еще один ЛА решил приобрести себе Этос.  Приятная такая патология, но неизлечимая.

А вообще Этосы дают идеальную линейку 21-17-13-10-8-6. Добавляем 31мм Наглер и высококонтрастные окуляры для планет - 7-5-3,5 Pentax XW.   Получается неплохо :)    Этос 3,5мм я бы не брал, какой из него планетник (видимо), а для дипов перебор с увеличением.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #10 : 07 Фев 2011 [01:51:54] »
У Н9 очень комфортный вынос, на мой взгляд. Ни больше, ни меньше.
Но Э21 хочу заказать

Feanor

  • Гость
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #11 : 07 Фев 2011 [01:57:16] »
У Н9 очень комфортный вынос, на мой взгляд. Ни больше, ни меньше.
Но Э21 хочу заказать

А я жду, когда смогу 31 Наглер поменять на что-то типа 25мм Этоса.   Ключевой мотив - М31.  С 31 Наглером светловато.    Чтобы не вводить в заблуждение читателей, замечу, что повторение числа 31 - чистое совпадение! :)

Вот, собрался 6мм Этос брать, вместо 7мм Пентакса. Пусть по планетам чуток Этос может проиграть, но мне для дипов важнее, поле... 70 градусов на мой вкус уже не катит.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #12 : 07 Фев 2011 [15:00:41] »
А вообще Этосы дают идеальную линейку 21-17-13-10-8-6. Добавляем 31мм Наглер и высококонтрастные окуляры для планет - 7-5-3,5 Pentax XW.

А я жду, когда смогу 31 Наглер поменять на что-то типа 25мм Этоса.
----------
Феанор , ну ты вообще известный широкоугольный  дипскайный губораскатывальщик. :)Всю линейку самых вкусных и дорогущих окуляров перечислил. Я вот чувствую Этоса 25мм долго мне ждать придется , поэтому ко мне уже скоро едет 31 НАГ. Скидки конечно на Телевью сейчас аццкие ( 20%), но 21 Этос пока решил не брать
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Feanor

  • Гость
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #13 : 07 Фев 2011 [15:54:48] »
А я жду, когда смогу 31 Наглер поменять ...

У него не наблюдается выпадение части поля?  Как это называется ... типа "фасолевый" эффект?

У этого окуляра нет у эффекта ни бобового, ни фасолевого, ни горохового  ;D    Это свойство более дешевых UWA (не всех) и некоторых Наглеров, например, 12мм Т4

Он идеален во всем, кроме веса, близкого к 1кг.

Что касается 25-26мм (да пусть и 24 мм!) Этосика, что-то меня мега-распродажа Телевью насторожила.  Вот закончится она, цены поднимут, так чем же они удивят клиента?  Расширением линейки 110 градусных "тутосов"? Возможно, хотя 110 градусов мало кого привлекает (по сравнению со 100 градусами).   

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #14 : 07 Фев 2011 [16:18:27] »
По теме, из основных:
-Сумка телевью с окулярами телевью наглер: 31T5, 22T4, 16Т5, 11Т6, 2.5Т6, 3-6 zoom,  - в основном для дипов, также для планет. там же телевью: 2xPM, 2.5xPM, 3x barlow
-кейс пеликан с окулярами пентакс: 20, 14, 10, 7, 5 XW; 5, 2.5 XO - в основном для планет, также для дипов.
-Плюс кейс коронадо с линейкой окуляров коронадо - для солнца.

P.S. Этосы пока не зажгли ту «искорку», чтобы перетряхивать всю коллекцию, хотя "нижние" наглеры и подлежат "оптимизации".

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #15 : 07 Фев 2011 [16:35:08] »
 Феанор:Он(31 Наг) идеален во всем, кроме веса, близкого к 1кг.
---
Пойду кирпич искать для противовеса

« Последнее редактирование: 07 Фев 2011 [16:45:09] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #16 : 07 Фев 2011 [16:38:00] »
SergeiS
P.S. Этосы пока не зажгли ту «искорку», чтобы перетряхивать всю коллекцию, хотя "нижние" наглеры и подлежат "оптимизации".
-----------
А у меня зажгли, но на поддержание пламени нужно много соломы заработать :)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #17 : 07 Фев 2011 [18:25:14] »
Сейчас пользую
Baader Planetarium Hyperion: 3.5мм, 5мм, 8мм, 13мм, 17мм, хочется еще 10мм.
Orion 24mm Stratus , пока все нравится, пока в более дорогие окуляры не смотрел >:D
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #18 : 08 Фев 2011 [19:03:10] »
Моя линейка для Доба SW 10".

1. Synta 2” LET - 28 mm (56гр.) - комплектный с телескопом, но надо отметить окуляр удобный. Особенно нравится наглазник в виде регулируемой "шахты".
2. Deep Sky Plossl - 25 mm (52гр.) - стандартный плёссл, даёт приемлимое изображение звёзд.
3. НПЗ ОКШ-24 -2'' – 24 мм (82гр.) - поисковый удобный окуляр, люблю смотреть с ним рассеяные скопления.
4. William Optics SWAN – 20 мм (72гр.) - широкоугольник, купил с большой скидкой в довесок к кометному фильтру. Картинка нормальная, но заметна бочкообразная дисторсия.
5. Deep Sky  Plossl - 15mm (52гр.) - приоретён, чтобы закрыть увеличение между 48х и 120х, но используется реже всех.
6. НПЗ Super Plossl - 10 mm (52гр.) - очень хороший окуляр,простенький и со вкусом. :) проявил себя ещё на Мицаре.
7. TeleVue Nagler Т6 – 7 mm (82гр.) - прекрасный окуляр по маленьким галактикам, да и планеты в него вкусные.
8. Deep Sky ED – 5.2 mm (55гр.) - ИМХО, чистый планетник, но малость желтит.
9. Ortoskopic University Optics – 4mm (41гр.) - для Марса, Сатурна и Юпитера.
10. Celestron OMNI Plossl – 4 мм (50гр.) - плёссл, недорогой и иногда выигрывает у ортоскопика.
11. Celestron OMNI Plossl – 6 мм (50гр.) - тоже планетник, даёт с на моём телескопе - 200х,когда атмосфера не позволяет 300х.
12. ЛБ Celestron Ultima - 2х.
Конечно изменения грядут, но со временем...
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн UA_Oleg

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от UA_Oleg
Re: Ваша линейка окуляров
« Ответ #19 : 09 Фев 2011 [00:21:08] »
Цитата: Феанор

У этого окуляра нет у эффекта ни бобового, ни фасолевого, ни горохового  ;D    Это свойство более дешевых UWA (не всех) и некоторых Наглеров, например, 12мм Т4

Он идеален во всем, кроме веса, близкого к 1кг.

А при дневных наблюдениях у него проявляется эффект выпадения поля? а у этосов?
Спасибо.
SW Dob 6"=>SW Dob 8"=>BD Hand made Dob 10"=>SW Dob 16"