Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив Samyang 800mm F8.0 - Нервных просят не смотреть.  (Прочитано 12667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Проверил я объектив  Samyang 800mm F8.0 для астрофото. Уж не знаю, то ли это у меня образец такой кривой, то ли они все такие. На снимке фокусное пятно (камера Canon 550D, 100%)
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
 :D Думаю, что все! А сколько стоит такое чудо?

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
И что это за фирма такая?

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Тьфу-тьфу, слава Богу, что их в Калугу не привезли, а мне лень было съездить до Киевского вокзала!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Проверил я объектив  Samyang 800mm F8.0 для астрофото. Уж не знаю, то ли это у меня образец такой кривой, то ли они все такие. На снимке фокусное пятно (камера Canon 550D, 100%)
А что у Вас на снимке и какие условия сьемки и выдержка? А то я помоему у Вас вижу лишь треки звезд.....и периодику монтировки!!! :-[
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
:D Думаю, что все! А сколько стоит такое чудо?
На адлуме объектив SAMYANG MF 800 f/8.0 Mirror (T-mount) стоит 8490р. Вес 956 гр.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
И что это за фирма такая?
Samyang Optics Co. Ltd. Кажется корейцы.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Проверил я объектив  Samyang 800mm F8.0 для астрофото. Уж не знаю, то ли это у меня образец такой кривой, то ли они все такие. На снимке фокусное пятно (камера Canon 550D, 100%)
А что у Вас на снимке и какие условия сьемки и выдержка? А то я помоему у Вас вижу лишь треки звезд.....и периодику монтировки!!! :-[
Это я Процион вчера снимал. Выдержка 1/50. Какая уж тут периодика на NEQ6 :) Это не треки, а фокусы у объектива такие :(
 P.S. Пардон, наврал. Проверил по раву. Выдержка 2 сек, изо 800.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2011 [23:06:54] от Grey_ »
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 23
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Эта "звезда" в центре поля снята?
Разумеется. Причем после долгой фокусировки. Это лучшее чего удалось добиться. Предфокал и зафокал вообще как иллюстрация к теории катастроф.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
http://www.ixbt.com/digimage/samyang500.shtml

Обзор пятисотки.
Угу, вот после чтения именно этого обзора я и купил сей объективище...
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Эта "звезда" в центре поля снята?
Разумеется. Причем после долгой фокусировки. Это лучшее чего удалось добиться. Предфокал и зафокал вообще как иллюстрация к теории катастроф.

Давай его в ВАГО тащи. На скамью поставим, пока вообще не понятно
Похоже сильная децентровка, больше пока нечего сказать.
Разберем его и соберем.
Хорошая мысль. Постараюсь на следующей неделе выбраться.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
И что это за фирма такая?
Samyang Optics Co. Ltd. Кажется корейцы.
Типа "северокорейский ЛЗОС".
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergej
Приобрел польтора года назад объектив Samyang 800mm F8.0 для компактного астрографа.
Экземпяр с описанными выше проблемами усугубляющимися при снижении температуры.
При исследовании по искуственной звезде выяснилось, что сильно зажато в оправе главное зеркало и разъюстировано вторичное зеркало.
Сделал три точки опоры для главного зеркала и ослабил его крепление, выполнил юстировку вторичного поворотом его относительно мениска. Для контроля пользовался окулярным узлом с увеличением 96х и 192х.
В результате получил неплохую диффракционную картинку точечного источника.
На фото приложены изображения до и после доработки объектива.
Интересно узнать о результатах испытания объктива автора темы.

Онлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Ждем результата по небу... Было бы интересно... Благо, цена устройства довольно привлекательная.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Приобрел польтора года назад объектив Samyang 800mm F8.0 для компактного астрографа.
Экземпяр с описанными выше проблемами усугубляющимися при снижении температуры.
При исследовании по искуственной звезде выяснилось, что сильно зажато в оправе главное зеркало и разъюстировано вторичное зеркало.
Сделал три точки опоры для главного зеркала и ослабил его крепление, выполнил юстировку вторичного поворотом его относительно мениска. Для контроля пользовался окулярным узлом с увеличением 96х и 192х.
В результате получил неплохую диффракционную картинку точечного источника.
На фото приложены изображения до и после доработки объектива.
Интересно узнать о результатах испытания объктива автора темы.
Обнадеживающие результаты у Вас. А я свой засунул в дальний угол, счел его безнадежным. Достать что-ли и попробовать последовать Вашему примеру... Кстати, еще можно попробовать покрутить морковку в которой линза стоит.

EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergej
Если интересно, могу поделиться особенностями разборки - резьбовые соединения фиксированы клеем.

Оффлайн Grey_Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Если интересно, могу поделиться особенностями разборки - резьбовые соединения фиксированы клеем.
Поделитесь, пожалуйста. Похоже Samyang прогрессирует. В моем экземпляре клея не было. Правда ГЗ и мениск не снимал. Может там клей?
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergej
Разбирал в следующей последовательности:
1. Снял резиновое фокусировочное кольцо и защитную прозрачную пленку под ним.
2. Вывернул 3 винта и вынул пластиковые ролики в фокусировочных пазах, объектив разъединяется на две части.
3. Вывернул 4 винта крепления задней крышки, снял крышку с корректором. Главное зекало - внутреннего отражения,  задняя рабочая повехность покрыта защитной черной краской.
4. Для размягчения клея и откручивания крепежного кольца ГЗ заднюю часть объектива пришлось медленно нагреть с помощью ТЭНа (можно в электродуховке), минут 20-30 до температуры около 60. Нагретое кольцо легко открутилось заранее изготовленным ключем из листовой стали.
5. После остывания на выступ в месте установки ГЗ приклеил три точки опоры из алюминиевой фольги 0,5мм размером 1,5х5мм на двустороннем скотче (удобно вырезать с наклеенным скотчем). На ГЗ, на защитную краску, приклеил три подкладки из изоленты полосками по 15мм напротив  трех точек опоры под прижимное кольцо.
6. Поместил ГЗ на место, совместив опоры с полосками изоленты, и закрутил крепежное кольцо с небольшим усилием.
7. На передней части мениск зажат черным кольцом. Для откручивания кольца обернул его двумя слоями изоленты и затянул металлическим хомутом с винтом (удобно откручивать руками), затем также прогрел и открутил.
8. Под мениск  сделал такие же опорные точки как для ГЗ.
9. Защитил бумажными дисками поверхность мениска (диски фиксировал снаружи скотчем), обернул изолентой пластиковую крышку вторичного зеркала и затянул пластиковой кабельной стяжкой (удобно откручивать рукой), снова нагрел и открутил.
Поворотом ГЗ, мениска, вторичного зеркала поочередно определил их влияние на изображение в "звездном" тесте.
В моем случае пришлось изменить положение только вторичного зеркала, этот компонент и корректор разборать и юстировать не понадобилось.

Оффлайн Mi (3) CH

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! Вполне.
    • Skype - dimon_hell
    • Сообщения от Mi (3) CH
Ну не знаю, гнять на сей кетайбренд не стОит, я пользовался их фишаем - отличнейшее стекло за смешные 250$!
SW 200\1000 PDS Explorer OTA + SW EQ6 Pro SynScan