Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые новинки от Celestron.  (Прочитано 6841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Некоторые новинки от Celestron.
« Ответ #40 : 08 Апр 2005 [17:04:21] »
WM, вы ответили не по существу... Вернее сказать вообще не ответили.
Самый главный момент - производитель (Целестрон), не стал применять скобу для более совершенной модели (GPS 8"). Вероятнее всего у него были на это веские причины (алюминия как минимум используется в два раза больше на вилку, а металл однако дорогой, не золото, но все же :-)

Причины такие: у этих топовых моделей много дорогостоящих опций, таких как FASTAR - набор для сьемки в прямом фокусе ( а светосила там 1:1.95)
при помощи специальной компактной CCD-камеры, револьвер из светофильтров, стоящий всего в два раза дешевле самого телескопа (тоже в главный
фокус помещается) и т.д. и т.п. Ну и кто будет все это покупать, если выяснится, что у него труба колеблется? :)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Alg

  • Гость
Re: Некоторые новинки от Celestron.
« Ответ #41 : 09 Апр 2005 [02:31:11] »
Я думаю, что WM все-же колоть орехи целестроновской монтировкой не будет :-)
Конечно дорогое удовольствие... Но вопрос вероятнее всего не только (и не столько) в FASTAR..., хотя камера для съемок что-то весит. Есть достаточное количество примеров ВИЗУАЛЬНОГО применения, при котором большая жесткость становится очень как необходимой. Например, рядом с Вашей дачкой течет речка или есть озерцо. Роса зараза, начинает мешать, особенно после полуночи. Самый простой (и дешевый) способ - ставим трубу противоросник, размером от половины трубы телескопа или больше. Из эстетических соображений, лучше конечно металл (тот же Al). Это вес, вероятнее всего потребуется балансировка. Но дело даже не в этом, ветерок начнет немного поддувать, труба с противоросником очень неплохой парус, что-бы плыть по звездному небу :-) если монтировка позволит конечно...
Другой пример связан с весом (и с ценой естественно!) Это как бы мечта половины американских любителей. Т.е. воплотилась мечта, купили в собственное удовольствие телевьюшную 2" диагоналку (это которая 99%) и 31-й Наглер к ней :-)
А это вес!! Ну не меньше 1 кг, да еще противовес для балансировки столько же... Дальше комментарии излишни.

Последний пример пока не столь актуален для российской публики. Но... Россия страна чудес.
Решил как-то воплотить мечту супруги, сделать ей кухоньку под заказ (на первое время без встроенной техники - там холодильник Бош, микроволновка, телевизор и прочие современные чудеса, интересовался только вытяжкой). Пошел посмотреть на цены, и чуть не упал от удивления - цена!!!!! 130-150-200 тыс. (рублей) и выше (это то, что более менее приличное, и даже не из натурального дерева, а из ДСП).
И таких фирм и фирмочек у нас довольно много, больше десятка... Ведь живут, значит кто-то заказывает.
Так-что догнать и перегнать Америку у нас есть все шансы :-)
Особенно, когда инфляция доллара у нас измеряется двухзначной цифрой и каждый год. Чудеса!

« Последнее редактирование: 09 Апр 2005 [02:44:06] от Alg »

Оффлайн AAM

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Лучше журавль в облаках, чем синица в руках!
    • Сообщения от AAM
Re: Некоторые новинки от Celestron.
« Ответ #42 : 10 Апр 2005 [15:03:49] »
одноперьевая вилка - просто мобильный вариант.
у "i" серии делался упор именно на мобильность. взял и пошел. машина для перевозки не так нужна :)
нормальная вилка весит почти в два раза больше, жесткость выше, повесить можно больше и т.д.

между прочим, я нигде не видел фотографий 8i обвешанного фотоаппаратами как, например, 5i :)
мне кажется, дело тут вот в чем, разница в весе трубы 8i и 5i как раз и позволяет последнему вешать на себя все это оборудование.(до 2-3 кг)
при этом вы не рискуете перегрузить монтировку, т.к. она расчитана на такое.
ТАЛ-200К, ТАЛ-75R, SW HEQ5Pro.

Alg

  • Гость
Re: Некоторые новинки от Celestron.
« Ответ #43 : 11 Апр 2005 [13:04:17] »
Про мобильность сложно спорить, у каждого своя :-)
и каждый остался при своем мнении.
Думаю, что дискуссию имеет смысл прекратить.
Возвращаясь к истокам, жалко, что Целестрон не сбросил цену на новый ряд до уровня 8i (имеется ввиду на трубу равного размера).
Подождем, во что это выльется дальше.
С уважением.

« Последнее редактирование: 11 Апр 2005 [13:10:29] от Alg »

Alg

  • Гость
Re: Некоторые новинки от Celestron.
« Ответ #44 : 10 Мая 2005 [11:00:18] »
Как я и предполагал в этой ветке ранее (не прошло и месяца!), Мид "нанес ответный удар", выбросив (!) из схемы GPS и тем самым удешевив расходы на комплектующие. Новая анонсированная 10" Go-To модель LX-90-LNT стоит 2.300$ против Целестроновских 2350$ (9,25") и 2600$ (11"). Ждемс... от Целестрона дополнительных усилий по снижению цены. Насколько я понимаю, резервы есть именно в том, что-бы убрать GPS.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2005 [11:03:56] от Alg »