Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?  (Прочитано 12694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #40 : 03 Сен 2013 [16:20:40] »
По-видимому, лучше подходит для раздела общих новостей: https://astronomy.ru/forum/index.php/board,15.0.html
O, yes... Ушёл, куда послали.
Тем более, что здесь почти всегда
"0 Пользователей и 0 Гостей просматривают этот раздел" и
"0 Пользователей и 0 Гостей просматривают эту тему" .
« Последнее редактирование: 17 Сен 2013 [12:04:57] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #41 : 27 Сен 2013 [16:09:55] »
Разница в размерах объекта не всегда может служить основанием, чтобы называть их по разному. Маленькая собачка и большая - тоже собачка. Должна быть некая качественная разница или некоторый количественный, обоснованный критерий. Таким критерием может стать процесс слияния галактик. Если две одиночные звезды летят навстречу, то слиться они, в принципе, не могут. Если летят две двойные, то есть очень маленькая вероятность, что образуется новая пара (по одной звезде из каждой), а другие улетят. Чем больше сталкивающиеся кучи, тем больше звезд остается в "общей" и тем меньше разлетаеся. Так вот, к-во звезд, при котором общая куча будет равна разлетевшейся, можно считать галактикой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #42 : 28 Сен 2013 [18:42:49] »
Комментарий модератора Ув.Diletant, пожалуйста, не фантазируйте здесь больше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #43 : 25 Окт 2013 [18:12:52] »
С помощью ALMA астрономы исследовали джеты, выбрасываемые из гигантских черных дыр
http://kosmos-x.net.ru/news/s_pomoshhju_alma_astronomy_issledovali_dzhety_vybrasyvaemye_iz_gigantskikh_chernykh_dyr/2013-10-17-2596
О структуре ГЧД у них нет даже жиденькой спекуляции, согласующейся с их же наблюдениями.
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #44 : 29 Окт 2013 [21:41:05] »
 Так ведь
Цитата
Открытия только начинаются!" - заключает  Иван Марти-Видал.
. К тому же замечу, что не стоит делать скоропалительных выводов на основе популярного конспекта, который представляет Ваша ссылка. В данном разделе, напомню, приоритет при публикации отдаётся препринтам, а не популярным статьям.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #45 : 10 Ноя 2013 [14:15:34] »
Прошу прощения, но вот неуклюжее подтверждение моей спекуляции здесь почти трёхлетней давности.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4925
А вот ешё. Найдены "чёрные дыры" в шаровых звёздных скоплениях (ШЗС).
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4970
Цитата
"Когда черная дыра съедает звезду, выделяются струи вещества. Большая часть вещества падает
в черную дыру, но какая-то часть выбрасывается в виде джета. Чтобы увидеть этот джет,
мы ищем радиоизлучение. Несколько раз мы обнаружили, как такое радиоизлучение
исходит из этого звездного скопления, - мы не нашли никаких других объяснений этому".
Почти по-моему (#3), только у меня не "часть выбрасывается", а вещество,
уже прошедшее  "центр" цикланта, обладающего свойством "чёрной дыры", "в количестве"
выбрасываемой в виде джета части. То-есть, в обратную сторону вдоль оси джет у меня
вылетает (в соответствии с гидродинамическими представлениями).
Ещё подтверждение моего #3. Хотя, по-моему, есть там и реникса, но о ней - не здесь.
Найдено свидетельство существования джета черной дыры Млечного Пути.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=4986
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [22:58:12] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #46 : 13 Ноя 2013 [03:21:52] »
Так ведь
Цитата
Открытия только начинаются!" - заключает  Иван Марти-Видал.
. К тому же замечу, что не стоит делать скоропалительных выводов на основе популярного конспекта, который представляет Ваша ссылка. В данном разделе, напомню, приоритет при публикации отдаётся препринтам, а не популярным статьям.
http://arxiv.org/abs/1309.7486v2
Abstract
Цитата
We report ALMA observations of CO(3-2) emission in the Seyfert 2 double-barred galaxy NGC1433, at the unprecedented spatial resolution of 0.5"=24 pc. Our aim is to probe AGN feeding and feedback phenomena through the morphology and dynamics of the gas inside the central kpc. The CO map, which covers the whole nuclear region (nuclear bar and ring), reveals a nuclear gaseous spiral structure, inside the nuclear ring encircling the nuclear stellar bar.
This gaseous spiral is well correlated with the dusty spiral seen in Hubble Space Telescope images. The nuclear spiral winds up in a pseudo-ring at 200 pc radius, which might correspond to the inner ILR. Continuum emission is detected at 0.87 mm only at the very centre, and its origin is more likely thermal dust emission than non-thermal emission from the AGN. It might correspond to the molecular torus expected to exist in this Seyfert 2 galaxy. The HCN(4-3) and HCO+(4-3) lines were observed simultaneously, but only upper limits are derived, with a ratio to the CO(3-2) line lower than 1/60 at 3sigma, indicating a relatively low abundance of very dense gas. The kinematics of the gas over the nuclear disk reveal rather regular rotation only slightly perturbed by streaming motions due to the spiral; the primary and secondary bars are too closely aligned with the galaxy major or minor axis to leave a signature in the projected velocities. Near the nucleus, there is an intense high-velocity CO emission feature redshifted to 200 km/s (if located in the plane), with a blue-shifted counterpart, at 2" (100 pc) from the centre. While the CO spectra are quite narrow in the centre, this wide component is interpreted as an outflow involving a molecular mass of 3.6 10^6 Mo and a flow rate 7 Mo/yr. The flow could be in part driven by the central star formation, but is mainly boosted by the AGN through its radio jets.
Сентябрьский/октябрьский (2013г.) препринт, на котором основана ссылка http://kosmos-x.net.ru/news/s_pomoshhju_alma_astronomy_issledovali_dzhety_vybrasyvaemye_iz_gigantskikh_chernykh_dyr/2013-10-17-2596 Гришин С. Г.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Ly_S

  • Гость
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #47 : 23 Ноя 2013 [22:42:56] »
А по какому принципу образовались галактики?
Из всей материи образовались бы только звёзды и скопления их, и всё.

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #48 : 25 Фев 2014 [22:28:00] »
Сверхмассивная черная дыра выдувает молекулярный газ из галактики
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6197
Цитата
Сверхмассивные черные дыры (СМЧД) в центрах некоторых галактик являются «двигателями» массивных потоков молекулярного водорода. В результате большая часть холодного газа вытесняется из галактик Так как холодный газ необходим для образования новых звезд, это напрямую оказывает влияние на эволюцию галактики.
Потихоньку подтверждается кое-что из сказано мною в посте #3 три года назад.
Проясняется понемногу структура центров активных галактик, обладающих свойством
"чернодырности", и динамика его прохождения веществом.
(По мне "чернодырность" не физическая сущность, а притягательное свойство
некоторых физических объектов и/или структур, например, центров активных S-галактик).
Существенность влияния образования новых звёзд из газа, истекающего из центра
галактики, кажется мне весьма сомнительной. По мне, главные причины эволюции
галактик лежат в структуре и динамике среды, в которой движутся галактики.
Поэтому эволюция галактик, по-моему, может иметь реверсивный характер.
В то, что электроны гоняют газ, тоже не могу поверить. Да и не понятен механизм, заставляющий огромные массы электронов двигаться в одном направлении.
Опять же - зачем беспокоить электроны, когда на уровне атомов не всё ясно.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2014 [13:03:34] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).

Оффлайн Гришин С. Г.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: -17
    • Сообщения от Гришин С. Г.
Re: arxiv:1101.3309 Что такое галактика?
« Ответ #49 : 15 Мар 2014 [18:26:25] »
... исследовали «пыльное сердце» активной галактики
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=5593
Цитата
Существует два типа активных галактических ядер: тот, где есть прямой вид на внутреннюю часть ядра с аккреционным диском, где энергия высвобождается («центральным двигателем»), и тот, где внутренняя часть скрыта. Эта дихотомия была объяснена распределением плотного газа и пыли вокруг центрально части («тора») активного ядра, которое по форме напоминало «пончик». Если галактика обращена «лицом» к наблюдателю, то можно увидеть «центральный» двигатель непосредственно через отверстие в «торе», если же галактика обращена «боком» — то материал «тора» заслоняет вид на центр. «Тор», по предположениям учёных, играет важную роль в подаче материала к сверхмассивной черной дыре, который в последствии будет ею поглощён. Поэтому для понимания активных ядер и их роли в целом, крайне важно понять принцип работы «тора»...
Хотя в настоящее время картина немного прояснилась, по-прежнему остается очень много вопросов. Например, как пылевой диск и полярная пыль сохраняют температуру всего порядка 300о К (примерно 30о С). Удивительно, но нет никаких доказательств существования более горячей пыли ближе к центру.
О чём и говорилось здесь неоднократно в течение трёх лет...Только тип "ядер" (ядер-то нет - сами пишут),
считаю, один - просто в одних случаях смотрят со стороны входа, а в других - со стороны выхода.
Говоря о температуре "пылевого диска и полярной пыли", хорошо бы конкретизировать -
температура эта на входе или на выходе из "центра" галактики...
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6403
Во-первых, думаю, перевод не точный, Пространство не "наполнено"
горячим газом, а "содержит" области (кластеры), наполненные горячим газом...
Во-вторых, написанное в статье вписывается в толкуемую в этой теме
спекуляцию о проходимости центра активной S-галактики.
Если допустить, что часть вещества, проходящего сквозь "центр" галактики
(и регенерировавшегося в нём при его похождении) "убегает"
в межгалактическое пространство (не в пузырь, пузырь - отдельный разговор),
то что-то подобное может иметь место.

Проанализирован процесса роста галактик в рамках проекта GAMA
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6547
Цитата
Причины все ещё обсуждаются, но одна из версий говорит о том, что
активные ядра галактик фактически «готовят» газ и не дают ему остывать,
что требуется для формирования звезд.
Подтверждается спекуляция о том, что центр активной галактики (со СМЧД в том числе) -
суть вихревая трубка (циклант), с одной стороны поглощающий вещество,
а с другой испускающий его в реструктурированном виде?

Астрономы запечатлели галактику с потоком монооксида углерода
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6713
Цитата
О потоках теплого ионизированного газа, исходящих из галактик, хорошо известно,
однако ранее никогда не наблюдались холодные и плотные потоки газа, которые активно
удаляются из центральной области галактики и отправляются в космос.
Поток холодного и плотного газа из центра галактики намекает на свою ламинарность.
Неужто и на проходимость AGN и СМЧД в нём (если таковое его свойство имеется)?

« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [16:39:37] от Гришин С. Г. »
"Оставим книги, обратимся к разуму" Рене Декарт (1596-1650).