Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 34102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #40 : 04 Апр 2016 [04:05:35] »
Для визуальной астрономии металл не пригоден, т.к. при полировке он даёт шагрень - морщинистую поверхность.
От закалки зеркало будет постоянно релаксировать и плыть. Отпустишь - снова получишь шагрень, и пойдёшь по замкнутому кругу.
 
Позвольте подкорректировать:
В конце 1778 года Гершель закончил 6.2-дюймовое зеркало (speculum mirror) для 7-ми футового телескопа, делая обзор неба для своего первого каталога двойных звезд, два года спустя он открыл планету Уран.
Телескопы с металлическими зеркалами получили распространение в начале 18-го века и доминировали до конца его.
Самый большой из них - 450мм был сделан Шортом в середине 18го века и был некоторое время самым большим в мире.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #41 : 04 Апр 2016 [04:11:21] »
Нет, не та. Та была полностью посвящена металлическим зеркалам, методам их шлифовки и полировки.
В "практике лаборатории" Стронга вопросам литья и изготовлению зеркал была посвящена не одна глава, по-моему там же были и теневые методы.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #42 : 04 Апр 2016 [04:28:42] »
Не из алюминия, но покажу:
на фото телескоп найденный в Ирландии.
Главное зеркало диаметром 10 дюймов, сделано из платины.
Имеет хорошую параболическую форму. Зеркалу ~ 200 лет.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [05:40:47] от Yuri P. »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #43 : 04 Апр 2016 [05:26:27] »
 Первое апреля уже прошло!  :PПлатиновую заготовку такого размера можно отлить
только в водородной или в электрической печи, это технологии конца XIX века, а
не начала XVIII!

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #44 : 04 Апр 2016 [05:43:57] »
Первое апреля уже прошло!
- ах прошло уже, жаль... :'(
Что ж, оставлю телескоп в коллекции.
А все остальное по металлическим зеркалам имело место в действительности.

Стоимость 11кг платины ~$600,000

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #45 : 04 Апр 2016 [10:28:31] »
Телескопы с металлическими зеркалами получили распространение в начале 18-го века и доминировали до конца его ...
... а Г. Галилей в "театральный бинокль" увидел "уши" у Сатурна.
Тут, как Вы однажды точно заметили, всё зависит от уровня толерантности.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [10:39:18] от ekvi »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #46 : 04 Апр 2016 [15:18:23] »
Не из алюминия, но покажу:
на фото телескоп найденный в Ирландии.
Главное зеркало диаметром 10 дюймов, сделано из платины.
Имеет хорошую параболическую форму. Зеркалу ~ 200 лет.

Умеете людей удивить! Если не шутка, конечно. Это ведь надо в книгу рекордов Гинесса занести, как
самый дорогой зеркальный телескоп с действующим отверстием 10 дюймов! Интересно кто и как этот
сплав разрабатывал?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #47 : 04 Апр 2016 [16:01:49] »
 Кто разрабатывал сплав?
Испанские фальшивомонетчики! :police:
Из него чеканили фальшивые английские соверены, потом их золотили! Лигатуры брали столько, чтобы удельный вес сплава совпадал с удельным весом золота 917 пробы, из которого чеканились соверены.
Если так, то зеркало должно весить не 11кг, а почти 20!
Yuri P. подредактировал возраст зеркала, сначала ему было 300 лет, теперь 200.
В Googl телескоп датирован 1840 годом. Платина тогда была недорогая - в 2.5 раза дороже
серебра; 20 кг платины стоили 600 рублей по курсу 1830 года - это цена приличной
кареты (без стоимости лошадей). Коэффициент отражения платины 65%, и, в отличие от
зеркальной бронзы, не тускнеет! Пока не было алюминирования, зеркала с внешним
покрытием для жестких условий эксплуатации покрывали платиной палладием или родием.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2016 [18:02:26] от библиограф »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #48 : 04 Апр 2016 [16:28:42] »
Умеете людей удивить! Если не шутка, конечно.
Юрий, то была действительно 1- апрельская шутка выставленная на форуме старинных инструментов два года назад.
Но в каждой шутке есть доля правды, телескоп этот действительно существует (в гараже стоит), действительно у него хорошее зеркало сделанное в до-Фуковкое время в начале 19 го века. А зеркала из платины пробовал делать какой-то француз, и если не ошибаюсь сделал 230мм зеркало из платины, в том же 19м веке.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [05:48:50] от Yuri P. »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #49 : 04 Апр 2016 [16:35:13] »
... а Г. Галилей в "театральный бинокль" увидел "уши" у Сатурна.

Тут опять-таки надо подкорректировать, театрального бинокля у Галилея не было, хотя бинокль был уже изобретен Липпершеем (вместе с первым телескопом).
А "уши" Сатурна  :o наблюдавшиеся Галилеем и другими было ни что иное, как первое наблюдение дифракции, но это "открытие" было пропущено.

По металлическим еще добавлю, что самый первый рефлектор имел опять же металлическое зеркало, и сделал его никто иной как Исаак Ньютон (1668 год)!
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [06:01:23] от Yuri P. »

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #50 : 04 Апр 2016 [20:53:13] »
Лет 45 тому назад один знакомый дал мне на время книжку некоего Стронга (или Стонга). Небольшая такая, наподобие брошюры.
Полностью была посвящена технологии изготовления металлических зеркал, в частности зеркал из дюралюминия. Поищите.
Наверняка, можно её найти.
Это книга К.Л.Стонг. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом. Москва, "Мир". 1965 г. 37 с. Всего. Автор приводит по сути инструкцию по  изготовлению зеркала на основе алюминиевых твердых сплавов без гальванических покрытий. Ничего там нет про "мандариновую кожуру". Это все в пространном предисловии редактора перевода со ссылкой на Д.Д.Максутова. Книга лежит у меня на коленях и из беглого просмотра я понял, что проблема найти подходящий сплав. Я как и 90% советчиков в этой теме - чистый теоретик, зеркал не полировал и поэтому ничего советовать не буду. Однако американские ЛА практикуют металлические зеркала. Лучше взять эту маленькую книжеку, прочитать ее и при желании взяться за дело

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 261
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #51 : 04 Апр 2016 [21:19:47] »
А мне еще вспоминается какая-то брошюрка с составами зеркальных бронз. Даже пытался что-то подобное отливать, но не справился с пористостью. Но блестело очень хорошо, и твердость была приличная.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #52 : 04 Апр 2016 [21:26:10] »
Это книга К.Л.Стонг. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом.
http://www.astrobooks.ru/index.php?tree=1
Скачал без проблем. Действительно, маленькая брошюрка.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #53 : 05 Апр 2016 [04:14:07] »
Лет 45 тому назад один знакомый дал мне на время книжку некоего Стронга (или Стонга). Небольшая такая, наподобие брошюры.
Полностью была посвящена технологии изготовления металлических зеркал, в частности зеркал из дюралюминия. Поищите.
Наверняка, можно её найти.
Это книга К.Л.Стонг. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом. Москва, "Мир". 1965 г. 37 с. Всего. Автор приводит по сути инструкцию по  изготовлению зеркала на основе алюминиевых твердых сплавов без гальванических покрытий. Ничего там нет про "мандариновую кожуру". Это все в пространном предисловии редактора перевода со ссылкой на Д.Д.Максутова. Книга лежит у меня на коленях и из беглого просмотра я понял, что проблема найти подходящий сплав. Я как и 90% советчиков в этой теме - чистый теоретик, зеркал не полировал и поэтому ничего советовать не буду. Однако американские ЛА практикуют металлические зеркала. Лучше взять эту маленькую книжеку, прочитать ее и при желании взяться за дело

Ну вот и нашли! Я тоже ничего про "мандариновую кожуру" не слышал, однако, сомневаясь в качестве отжига
металла, не могу поручиться, что у такого зеркала поверхность не испортится через год или два. Даже ситалловые
зеркала меняют свою форму за такой срок. Лет 35 назад, когда делали 1 м плоское зеркало для сидеростата солнечного телескопа
БСВТ (Иркутск) мы замерили его форму через год после изготовления - изменение было в 0,2 интерференционной полосы (в
схеме Коммона). А тогда СО115М был качественнее, без грубых свилей. Еще более существенно менялись 200 мм зеркала первых ТАЛ-200К, что собственно и привело к замене их материала на ЛК7. Чего уж там говорить о металлических зеркалах, хотя
они, по идее, и должны быстрее принимать температуру окружающей среды.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #54 : 05 Апр 2016 [04:57:00] »
Есть сплавы платины и иридия, очень твердые и блескучие  :) например, у пятисотого сплава твердость по Виккерсу 500, не каждым напильником возьмешь.  Не окисляются на воздухе.  Даже ПлИ10 напильником с трудом царапается.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #55 : 05 Апр 2016 [18:29:29] »
Есть сплавы платины и иридия, очень твердые и блескучие 
Есть такие сплавы - это точно. Только на сколько рублей потянет маленькое зеркало диаметром, ну скажем, 10 см?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #56 : 05 Апр 2016 [19:04:37] »
Есть сплавы платины и иридия, очень твердые и блескучие  :) например, у пятисотого сплава твердость по Виккерсу 500, не каждым напильником возьмешь.  Не окисляются на воздухе.  Даже ПлИ10 напильником с трудом царапается.
Иридий очень дорогой металл. Для космоса используют бериллий.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #57 : 05 Апр 2016 [20:43:36] »
Бериллий - самый легкий металл, обладающий достаточной прочностью (литий не в счет, его ножом резать можно). Только ядовит, зараза...

Вики:
Цитата
В производстве тепловых экранов и систем наведения с бериллием не может конкурировать практически ни один конструкционный материал. Конструкционные материалы на основе бериллия обладают одновременно и лёгкостью, и прочностью, и стойкостью к высоким температурам. Будучи в 1,5 раза легче алюминия, эти сплавы в то же время прочнее многих специальных сталей. Налажено производство бериллидов, применяемых как конструкционные материалы для двигателей и обшивки ракет и самолётов, а также в атомной технике.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [20:51:30] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #58 : 07 Апр 2016 [11:27:51] »
Это книга К.Л.Стонг. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом. Москва, "Мир". 1965 г. .. Ничего там нет про "мандариновую кожуру"...
- потому, что пишет такой же "теоретик".
Стекло, будучи очень твёрдым "сургучём", - тоже течёт (как ни странно!), и на нём - к сведению прочих теоретиков - также образуется шагрень.
... Книга лежит у меня на коленях и из беглого просмотра я понял, что проблема найти подходящий сплав...
Книжку К.Л. Стонга тоже внимательно изучал.  Но с металлом имел личный контакт не одно десятилетие, и - с оптической точки зрения - более, как на прессформы для литья очковых линз из пластика, он не годится.
Однако американские ЛА практикуют металлические зеркала.
Почему все ссылаются на забугорных деятелей? У вас что - своего ума нет?! Или в отечестве своих пророков не достаточно?!
Лучше взять эту маленькую книжечку, прочитать ее и при желании взяться за дело
- это Вы кому предлагаете сделать? А самому - слабо?!

Вы уж, Telebob, извините, но Ваш пост содержит всё, на что накипело высказаться.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [11:35:23] от ekvi »

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #59 : 07 Апр 2016 [11:56:34] »
Цитата
Это книга К.Л.Стонг. Самодельный телескоп-рефлектор с металлическим зеркалом. Москва, "Мир". 1965 г. .. Ничего там нет про "мандариновую кожуру"...
Про эту книгу писали в "Земле и Вселенной", и вкратце отзывы о ней в основном негативные.
Читайте Максутова Д.Д. :
"Значительный  интерес  в  применении  к  астрономическим  зеркалам  представляют  алюминий  и  алюминиево-магниевые  сплавы*),  так  как  они  имеют  большое  ψ  и  малый  удельный  вес. К  сожалению,  не  удается  на  практике  использовать  еще  одно выгодное  свойство  алюминия  и  его  сплавов  —  высокий  коэффициент  отражения.  Дело  в  том,  что  даже  наиболее  благоприятные сплавы  алюминия  пока  не  удается  отполировать  с  необходимой оптической  «чистотой»:  мельчайшие  ячейки  и  паутина  мельчайших  царапин  являются  неизбежными  спутниками  полировки алюминиевых  зеркал.  Но  алюминий,  подобно  другим  металлам, можно  покрыть  тонкой  хромовой  пленкой,  а  затем  эту  пленку отшлифовать  и  отполировать  с  оптической  точностью.  Принципиальная  возможность  осуществления  таких  зеркал  из  алюминия была  экспериментально  показана  в  моей  лаборатории  О.  В.  Бердюгиной  в  1935  г".
 
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....