Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 34087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Un4givenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Зеркало из алюминия?
« : 17 Мар 2005 [15:18:53] »
Глупый вопрос наверное задам...
Подскажите, из алюминия не делают зеркала? По идее обрабатывается он лучше стекла и алюминировать не надо потом :) Проблема в чем, только в коэф-те тепл. расширения или ещё какие камни есть?

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #1 : 17 Мар 2005 [15:24:54] »
Возможная точность обработки алюминия намного ниже, чем стекла, так как алюминий пластичен. Поверхность алюминиевого зеркала будет иметь местные отклонения около 1 мкм и больше, в виде мелких ямок и бугорков.

Оффлайн Un4givenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #2 : 17 Мар 2005 [15:36:23] »
Жаль... А это теория или практика? Может быть кто-нибудь занимался подобным, поделитесь, плз...

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #3 : 17 Мар 2005 [16:55:22] »
Вроде какие-то эксперименты были. Вечером гляну в книжке. Только мне почему-то запомнилось, что их потом всё равно алюминировали. Если я не путаю с чем-то другим.

stepan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #4 : 17 Мар 2005 [17:42:58] »
Вот несколько страниц главы о материалах для зеркал из книги Д.Д.Максутова "Изготовление и исследование астрономической оптики". которая лежит на astronomer.ru. К сожалению прямой ссылки дать не могу. потерял. Поищите, книга хорошая(правда весит около 13 Мбайт :(, насилу скачал) А по поводу аллюминирования Иван прав, там даже не 1 слой , а с подложкой , т.к. аллюминь не полируется до оптической точности. на него наносят хром, который шлифуется и полируется до оптической точности, а уж его и аллюминируют. Как там сказано, наивыгоднейший материал( в смысле эффекта края) это медь.

stepan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #5 : 17 Мар 2005 [17:45:07] »
вот еще парочка

stepan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #6 : 17 Мар 2005 [17:48:54] »
И еще... :)

stepan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #7 : 17 Мар 2005 [17:54:31] »
И еще тележка ;)

Цитата
Вечером гляну в книжке
Вань,  а шо за книга? ::)

Оффлайн Un4givenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #8 : 18 Мар 2005 [09:49:16] »
Спасибо! То что надо...
Я правда думал, что деформации приведут просто к потере параболоидной формы, а не к эффекту края. Но данные обнадеживающие, особенно про нержавейку, про неё я не подумал. Интересно, что в любом случае алюминируют, неужели так плохо с отражением у нержавейки, например?

Все это к чему... Мне по любому проще сделать мех. обработку (как и было написано, резцом), шлифовку, гальванику того-же никеля, и финишную полировку, чем шлифовку-полировку стекла и искать где покрыть, да еще и с защитой.

А еще можно попробовать сендвич алюминий-нержавейка-хром, как в сковородках...  :D

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #9 : 18 Мар 2005 [10:20:10] »
... Мне по любому проще сделать мех. обработку (как и было написано, резцом), шлифовку, гальванику того-же никеля, и финишную полировку, чем шлифовку-полировку стекла ...
Интересно, а как Вы будете делать шлифовку и полировку?

Sotnik Ivan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #10 : 18 Мар 2005 [10:28:36] »
Привет, Сергей.
Курс астрофизики и звёздной астрономии. 1973г. Первый том. Вчера сфотографировал фрагмент, но у Максутова всё конечно подробнее. У меня такой книжки нет, надо скачать.
Что-то мне кажется, что металлическое зеркало не так просто будет изготовить...

Оффлайн Un4givenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #11 : 18 Мар 2005 [11:07:31] »
Интересно, а как Вы будете делать шлифовку и полировку?

Также, как и стекла, на шлифовальнике. Алюминь обрабатывается не хуже стекла. Про пластичность его тут говорили, так можно в сторону дюрали посмотреть.

То что в приведенных отрывках писали про хром и на него напыление - непонятно, ведь из хрома замечательные зеркала получаются?

Осажденный гальваникой слой никеля, например, при его большей сложности обработки (твердость у него большая), я думаю положительно должна сказаться на наличии отсутствия  (о загнул, :o) зональных ошибок, из-за большей длительности процесса ("плавности" обработки, так сказать)

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #12 : 18 Мар 2005 [11:13:08] »
   Обратите внимание на удельный вес металлов. Даже при такой же толщине как и у стекляного зеркала, оно будет весить значительно больше, не говоря уже о том, что во избежание чрезмерных прогибов под собственным весом прийдётся ещё увеличить толщину и соответственно его вес. Представте себе зеркало с массой как у блина от штанги.Тут разве только алюминий приближается к стеклу.  

stepan

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #13 : 18 Мар 2005 [11:34:11] »
Цитата
А еще можно попробовать сендвич алюминий-нержавейка-хром, как в сковородках...   
По моему не стоит, у них же коофициент температурного расширения разный и изогнет это зеркало так что в кошмарах и не приснится. Это если как в сковородках.

Оффлайн Un4givenАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #14 : 18 Мар 2005 [12:08:21] »
Обратите внимание на удельный вес металлов. Даже при такой же толщине как и у стекляного зеркала, оно будет весить значительно больше

Так и толщины такой, как у стекла не надо будет...

По моему не стоит, у них же коофициент температурного расширения разный и изогнет это зеркало так что в кошмарах и не приснится

Ну это понятно, я в принципе говорил... Дюралюминий с никелем я посмотрел - хорошо уживутся.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #15 : 20 Мар 2005 [08:28:28] »
 Работы Д.Д. Максутова по металлическим зеркалам имели продолжение - будучи одним из инициаторов
строительства БТА, Максутов предложил главное зеркало делать стальным - был разработан специальный
литейный сплав и сделан прототип - рефлектор РМ-700 со стальным сотовым зеркалом. Этот телескоп
установлен в Пулково. Металлическое зеркало впоследствии было заменено стеклянным, стальное
же водворено в музей Пулковской обсерватории; оно стоит в витрине рядом с первым менисковым
телескопом и 720-мм фотографическим объективом!
Ученик Д.Д. Максутова, армянский инженер Ж.Ж.Лорецян защитил в 1968 году диссертацию о спосо-
бах изготовления астрономических зеркал из сплава АМГ-5 с хромовым и никелевым покрытием.
Зеркала получались хорошие - но процесс полировки и фигуризации на станке занимал десятки
часов. Корозионная стойкость зеркал также оставляла желать лучшего - при запотевании неизбежно
возникала точечная коррозия алюминия. Процессы отжига заготовки и нанесения покрытий на алюминий
тоже весьма капризны - так что не имея опыта, нечего браться за изготовление металлических зеркал!
Успехи технологии керамических материалов сделали возможным изготовление легких зеркал из
карбида кремния - Европейский инфракрасный космический телескоп будет снабжен сотовым
зеркалом из спеченного карбида кремния. При равной жесткости с алюминиевым, карбидкремние-
вое зеркало вдвое легче.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #17 : 21 Мар 2005 [06:36:01] »
О, еще одно применение карбида кремния...:) А интересно, как ему будут форму придавать? Он же твердый страшно, границы зерен будут и антизотропия твердости по разным кристаллографическим направлениям... Или на него будет наноситься слой, скажем, кварцевого стекла, который уже будут шлифовать, полировать и алюминировать?
А картинки с этого форума не сохраняются:(((((((((((((((

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #18 : 24 Мар 2005 [08:56:33] »
 Может они сверху осадили из низкотемпературной плазмы слой наночастиц карбида кремния - а может еще
что-нибудь придумали получше... Для зеркал умеренной точности, для мощных ИК-лазеров, на слой карбида
кремния просто электролитически осаждают слой меди - его затем обрабатывают с оптической точностью.
Сделать зеркало из каборундового абразивного круга, эх?

Оффлайн Luminoso

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Luminoso
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #19 : 01 Апр 2016 [03:37:12] »
bibliograf, спасибо за ценную информацию.
Может кто знает как отжигать, или искусственно состаривать алюминиевое зеркало, чтоб со временем не повело?
А на счет скептиков: похоже много народа уже давно делает зеркала из металла и все довольны!

http://www.youtube.com/watch?v=zDjLCgrU4ug видео "Моя технология изготовления зеркал" (металлических)
на канале этого человека много видео по теме изготовления металлических зеркал
«АстроРубинар-100». Планета Плюк, 215 в Центуре, галактика Кин-Дза-Дза, в спирали.