Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выдающиеся достижения технологии  (Прочитано 82866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
В мире где- то что- то постоянно изобретают и иметь информацию об этих достижениях необходимо по многим причинам, например: не изобретать снова, использовать идеи в своих разработках, знать где купить при необходимости и т.д.
 Предлагаю в этой теме выкладывать кто чего встретит об интересных технологических достижениях в области физики, нанотехнологий, исследования космоса и тому подобном.



Для желающих писать и обсуждать вопросы не о физике и аэрокосмических технологиях. О серьёзных достижениях в других областях знания, гораздо более бурно развивающихся: например, в биологии, физиологии, метамолекулярной химии, медицине и т. п. - рекомендуется писать сюда:
Текущие направления научных прорывов
О случаях просто забавных и курьёзных, вроде открытий "британских учёных", "шнобелевских лауреатов" (или о работах, внешне заявленных как серьёзные, но представляющихся очень сомнительными) - следует писать сюда:
Интересные исследования
« Последнее редактирование: 28 Дек 2017 [17:41:05] от Geen »

В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #840 : 13 Июл 2017 [15:38:55] »
Ну, я же огородил афедрон заявлением "в первом приближении"  :)
Объём супернадёжно шифрованной информации должен быть невелик (только обмен ключами), чтобы нельзя было сработать под статистику потерь.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #841 : 13 Июл 2017 [17:50:55] »
Точнее, два односторонних могут заменить один двусторонний.
Именно. Впрочем, расшифровать-то можно (у всякой неразрешимой научно-технической проблемы, как известно, существует организационно-административное решение). Но надо иметь синхронизованный дубликат приёмника, чем сложно обзавестись. Если раньше можно было надеяться на своих шифровальщиков, то теперь придётся всё-таки только как-то утащить "Энигму", и других способов не будет.

Спасибо, мужики!

Осталась небольшая непонятка, чтобы собралось всё в кучу.

Вопрос. Становиться ли возможной прямая без посредников и различных ретрансляторов двусторонняя связь Кремль – АПЛ в подводном положении в Тихом океане?
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [17:55:58] от Интересующийся Дед »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #842 : 13 Июл 2017 [18:15:16] »
Спасибо, мужики!
Да на здоровье.  ;)
Вопрос. Становиться ли возможной прямая без посредников и различных ретрансляторов двусторонняя связь Кремль – АПЛ в подводном положении в Тихом океане?
Пока - нет. Подумайте, почему, основываясь на диспуте, который выше.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #843 : 15 Июл 2017 [19:26:24] »

 Набрёл на список невозможных вещей, которые физики сделали возможными: 

  http://dymontiger.livejournal.com/8027675.html

 Кое-что из этого списка здесь уже обсуждалось, а кое-что, кажется, нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #844 : 16 Июл 2017 [00:48:26] »

 Набрёл на список невозможных вещей, которые физики сделали возможными: 

  http://dymontiger.livejournal.com/8027675.html

 Кое-что из этого списка здесь уже обсуждалось, а кое-что, кажется, нет.
Немного пафосно, ну там про молекулярную черную дыру и про отрицательную массу, но в целом, очень интересно.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #845 : 18 Июл 2017 [18:57:08] »
  Мне тоже из всего этого списка наиболее впечатляющим достижением показалась отрицательная масса. Не знаю, для чего это могло бы пригодиться, но вещь эффектная.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #846 : 22 Июл 2017 [08:23:41] »
  Сверхпластичность явление не такое уж новое. Первые исследования в этом направлении начались в США ещё лет 50 назад. В СССР тоже не отставали. Технологические процессы, использующие это явление сейчас применяются достаточно широко, но не все задачи пока ещё решены. В некоторых случаях значительный процент изделий идёт в брак. Впрочем. возможно, это проблема конкретного предприятия.

  Суть явления в том, что если добиться УМЗ(ультрамелкозернистой) структуры материала, то остаточная деформация при растяжении может составить несколько сотен %. Самое интересное, что такое явление может быть не только в пластичных металлах и сплавах, но и хрупких материалах, например, чугунах и даже керамике!

  Следствие такого явления - равномерность накопления усталостных повреждений в деталях, что имеет решающее значение для конструкций, работающих  при циклических нагрузках. Естественно, повышается надёжность. Такая технология "напрашивается" для изготовления дисков колёс автомобилей и скоростного ж/д транспорта.

  И, разумеется, оболочечные конструкции авиа- и космической техники из лёгких сплавов (алюминий, магний, титан) тоже желательно получать штамповкой из материалов с УМЗ структурой.

  P.S. может быть, на фоне супертехнологий, обсуждавшихся в теме выше, это не такое уж значительное достижение (ближе к классическим), но мне оно показалось интересным. Тем более, что пришлось достаточно "плотно" в это дело влезть.

   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #847 : 01 Авг 2017 [05:23:56] »
She's will be back ... soon

Китайские товарищи научились красить ЖидкийМеталл ( все мягкие части роботов отныне станут цветными )

https://arxiv.org/abs/1707.09876v1   https://arxiv.org/pdf/1707.09876v1.pdf
Transformable Biomimetic Liquid Metal Chameleon
Shuting Liang, Wei Rao, Kai Song, Jing Liu
(Submitted on 25 Jul 2017)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 12 pages, 4 figures
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #848 : 07 Авг 2017 [16:21:00] »
 Репортаж из Живого Журнала:  http://alexio-marziano.livejournal.com/147207.html О том, как получают самый дорогой металл в мире. Речь идёт о Калифорнии, которого во всём мире сейчас накоплено всего-навсего 8 г. Дороже, говорят, только антиматерия!
  Получают калифорний на исследовательском реакторе в Дмитровграде.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #849 : 16 Авг 2017 [10:45:15] »
В городе Хуайнань на востоке Китая введена в строй крупнейшая на планете плавучая солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт, сообщила China Daily.
http://360tv.ru/news/krupnejshaya-v-mire-131821/
(Есть впечатляющее фото.)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #850 : 16 Авг 2017 [11:16:56] »
В городе Хуайнань на востоке Китая введена в строй крупнейшая на планете плавучая солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт
Ужасно - 100 кВт с гектара (реальный КПД 1%), убитая экология залива....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #851 : 16 Авг 2017 [13:51:01] »
Ужасно - 100 кВт с гектара (реальный КПД 1%), убитая экология залива....
У журналистов опечатка, скорее всего.  С обычным средним кпд они там работают. Удивляет только чисто китайский размах установки.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #852 : 16 Авг 2017 [15:12:51] »
В городе Хуайнань на востоке Китая введена в строй крупнейшая на планете плавучая солнечная электростанция мощностью 40 мегаватт, сообщила China Daily.
http://360tv.ru/news/krupnejshaya-v-mire-131821/
(Есть впечатляющее фото.)
Молодцы, китайцы.
Интересно, они используют воду для охлаждения панелей? Дело в том, что СБ греются на солнце и заметно теряют КПД.

Если нет, то установить такой блок на суше было бы проще, мне кажется.
モ - mo

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #853 : 16 Авг 2017 [18:14:32] »
У журналистов опечатка, скорее всего.
Похоже кто-то не так понял - http://www.chinadaily.com.cn/china/2017-08/15/content_30631248.htm - 400га это площадь "пруда"...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #854 : 17 Авг 2017 [16:52:15] »
Инженеры из Брюссельского свободного университета разработали мягкую пневматическую роборуку из материала, способного самостоятельно «заживлять» повреждения. Статья, посвященная разработке, опубликована в журнале Science Robotics. «Заживляющие» свойства материала, из которого выполнена роборука, основаны на реакции Дильса — Альдера, происходящей в специальном полимере, из которого созданы пневматические камеры манипулятора. После того, как часть материала повредилась, часть связей в нем оказалась разрушена. Для того, чтобы восстановить поврежденный участок в исходный вид, ученые нагревают роборуку до 80 градусов и выдерживают при этой температуре в течение 40 минут. Это размягчает материал за счет дополнительного разрушения связей и делает его молекулы более подвижными. После того, как порез затянулся, роборука охлаждается до комнатной температуры, и связи снова восстанавливаются. считают, что эту технологию можно будет применять и в других сферах, к примеру для создания износостойких шин для автомобилей. Недавно китайские ученые создали материал с похожими свойствами. Он также может самостоятельно «заживляться», причем даже если его разрезали пополам. Помимо этого его цвет обусловлен не красителями, а специальной структурой, обратной структуре опала, которая делает его фотонным кристалом.
https://nplus1.ru/news/2017/08/17/self-healing-robot
(Есть видео такой регенерации)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #855 : 23 Авг 2017 [17:38:53] »
Фотосинтез бактерий-«киборгов» в 40 раз эффективнее, чем у растений

Американские ученые разработали бактерию-«киборга», которая по эффективности фотосинтеза в 40 раз превосходит большинство растений. Чтобы добиться таких результатов, бактерию научили вырабатывать нанокристаллы, которые выполняют функции миниатюрных солнечных панелей.

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли превратила в киборгов бактерии Moorella thermoacetica. Обычно этот вид бактерии использует CO2 для выработки уксусной кислоты, из которой в последующем можно получать топливо и пластик. Ученые под руководством химика Келси Сакамото заставили организмы производить «нанодоспехи» — покрытие из нанокристаллов, которое помогает собирать энергию солнца.

Чтобы заставить бактерии осуществлять высокоэффективный фотосинтез, ученые «накормили» их кадмием и цистином. В результате бактерии синтезировали кадмий и цистин в наночастицы из сульфида кадмия, которые выступили на поверхности организмов в виде нанокристаллов.

Наночастицы на теле бактерий выполняют функции солнечных модулей. Они позволяют бактериям-«киборгам» вырабатывать уксусную кислоту не только за счет CO2, но и за счет воды и света.

Эффективность фотосинтеза у полученных в результате эксперимента бактерий составляет 80%, тогда как у растений — только 2%. При этом «киборги» самостоятельно восстанавливаются и самовоспроизводятся.

«Вместо того, чтобы использовать для сбора солнечного света неэффективный хлорофилл, я научил бактерии покрываться крошечными полупроводниковыми нанокристаллами. Они намного превосходят по эффективности хлорофилл, при этом их получение обходится в разы дешевле производства солнечных панелей», — пояснил в пресс-релизе руководитель исследования Келси Сакимото.

Результаты исследования Сакимото представил на 254-м Собрании Американского химического общества. По словам ученого, полученные бактерии способны производить пищу, топливо и пластик от солнечного света.

https://hightech.fm/2017/08/23/cyborg_bacteria

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 068
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #856 : 28 Авг 2017 [12:35:56] »
https://m.lenta.ru/news/2017/08/28/vaccine/
Цитата
Группа американских ученых разработала вакцину, защищающую мозг человека от действия героина и синтетических опиоидов. Результаты работы исследователей были представлены на конференции Американского химического общества в Вашингтоне. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #857 : 28 Авг 2017 [12:45:07] »
Группа американских ученых разработала вакцину, защищающую мозг человека от действия героина и синтетических опиоидов.
А для кого это? Мне, например, от героина защищаться не нужно, в мозг он не попадает. А кому попадает, он защищаться не хочет.
Цитата: "Ученые надеются, что вакцина позволит уменьшить зависимость пациентов от наркотиков и снизить число смертей от передозировок"
Я не могу себе представить наркошу, который заплатит бешеные деньги за таблетки против танков, а потом пойдет платить деньги за билет на танковый полигон, чтобы под танки побрасаться.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [12:57:48] от СТРОБОСКОП »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #858 : 28 Авг 2017 [13:24:02] »
Скорее только детишек колоть для профилактики. Для торчков бессмысленно, учитывая что уколоть вакцину это будет та же пытка что просто лишить наркотиков, никак не облегчит ломку. Впрочем по контексту видно что они хотят вколоть и отпустить - так это вообше опасно. В ломке он может нанести вред себе или окружающим, в безумии ввести себе лошадиную дозу, перейти на другую наркоту.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Выдающиеся достижения технологии
« Ответ #859 : 28 Авг 2017 [13:35:51] »
Комментарий модератора раздела Уважаемые участники! Я прошу ограничиться в этой теме публикациями о выдающихся достижениях технологии, имеющих отношение к тематике раздела.
Было бы ошибкой думать.