Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #640 : 29 Мая 2017 [09:43:35] »
Вот против объявлений висящих годами, которые часто абсурдны, и сделана поправка в правила, таким продавцам не стоит здесь долго ждать "дурака".
Стало понятней. Спасибо.

Выходит, это "защита дураков от покупки по завышенной цене". Администрация форума, что очень приятно, заботится о нас, дураках.

Однако, что делать, если цена адекватная, а товар с низкой ликвидностью? Мой пример с ГЗ 20" за четверть лимона. Хорошая цена. Но клиент единичен. И его нужно ждать. Близко зная luxery рынок недвижимости я понимаю, что можно иметь одну сделку в год и жить хорошо. Не потому что цена завышена, наоборот, обычная рыночная цена. Просто товар такой.

А уж какая низкая ликвидность дорогих астрономических товаров... ниже многих бриллиантов, я думаю.

А дураков да, надо защищать. Согласен.

да, хватит барахолку захламлять уже засохшим хламом, хорошие вещи даже за дорого сразу уходят, а на спорные позиции надо цену ставить такую, чтобы покупатель не переживал.

Если выставили ньютон 150мм за 130 тысяч рублей - это завышенная цена. Но если продают 3м купол обсерватории за 130 тысяч рублей, то при той же цифре цена занижена и покупатель рад бы купить, но не готов финансово. Нужно ждать своего покупателя.

Нет, я таки не понял это нововведение. Рынок (форум) сам определяет - будет ли 150й ньютон стоить 130 тыщ рублей или нет.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #641 : 29 Мая 2017 [10:02:54] »
Олег, рынок -это, допустим, в Каневской, возле автовокзала. Там тебе бабушки натрут уши так, что "мама не горюй".
Здесь не рынок, а, в простонародье, барахолка. Или продажа ЛА ненужных товаров другому ЛА.
 Это некоммерческий форум, совсем,  от слова "некоммерция". Применять здесь правила рынка - некрасиво, если мягко сказать. Видимо, кто-то очень сильно ошибается,  когда начинает барыжничать. И им об этом надо напоминать.
А продавцов нужно одергивать всегда, т.к. кроме постоянных форумчан, сюда заходят и новички, которым очень легко впарить товар по несуразной цене. Ты думаешь, почему практически во всех продажах по несуразным ценам "писать строго в личку"? Наверное, не для того, чтобы поближе познакомиться, а для того, чтобы неопытному новичку не растолковали в теме о реальной цене и способах приобретения этого барахла.
 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #642 : 29 Мая 2017 [10:38:45] »
Мне очень "нравится" подход мол дороже чем в Германии. Знаете, а 99% вещей что вы берете (одежду, обувь, мелочь , запчасти) в Китае стоят дешевле. Мало ли что и где стоит?


Тут продают здесь и сейчас, приехал и забрал, а не жди месяц ) более того, никто не заставляет никого покупать и гугл не закрывает. Берется лот и гуглится что почем. Смехотворно что защитники справедливости сами почти ничего не покупают и мня себя умнее других вечно пытаются их защитить. Открою секрет - не у всех такой уровень жизни как у нас, чтобы каждые 500 р считать . Многим пофигу на переплату .



НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #643 : 29 Мая 2017 [12:03:13] »
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы

Не очень понимаю логику и выгоду этого правила

Вы стали её не понимать после закрытия темы Макса Козлова ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #644 : 29 Мая 2017 [12:22:45] »
Мне очень "нравится" подход мол дороже чем в Германии. Знаете, а 99% вещей что вы берете (одежду, обувь, мелочь , запчасти) в Китае стоят дешевле. Мало ли что и где стоит?

Конечно же все равно где и что и сколько стоит.

Если даже висит долго, ну повисит пол годика и снимется на три месяца, что страшного то в этом?

Наоборот, старое объявление, например которому уже год, часто отпугивает потенциального покупателя.

На барахолке динамика заметно упала, и виной этому отсутствие наличности у потенциальных покупателей. У денег помимо их стоимости есть еще одна, это их наличие, если почти всей стране не дают-тянут з.п., если накрутили всякие расходы типа коммуналки, то рубль может упасть к доллару как угодно, цена "свободной" бумажки скажем в тысячу рублей для человека будет дороже чем до кризиса, но про это как то мало думают.

Т.е. если стоил до кризиса скоп 10 тыс., то не нужно автоматически поднимать цену на него по доллару, его просто никто не купит, а когда доллар чуть упал, то по старинной российской привычке цену снижать уже никто не собирается, вот и доходит до абсурда, когда скажем старый и юзаный ньютон 200 мм на барахолке дороже нового более навороченного ньютона с доставкой из Германии, да еще и в лучшей комплектации. Никто не берет, дураков то нет, и висят эти объявления по несколько лет.
И это говорим про хоть какой то скоп как нечто завершенное, а тут еще чуть ли не ведра с помойки годами продать пытаются, что уже совсем можно подарить или выкинуть, или хоть поменять.

Так можно "на дурака" вывесить все что у тебя есть с коэффициентом стоимости 2 и пусть годами висит, если "дурак" купит, то себе прикупить что то новое и лучше, да еще и пивка попить на остаток, только тут то уже все захламлено.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #645 : 29 Мая 2017 [16:42:50] »
Логика есть.

ИЛИ ПРОДАВАЙ Т.Е. СНИЖАЙ ЦЕНУ ИЛИ ВРЕМЕННО СНИМАЙ!

На мой взгляд подход правильный, т.к. кто то выложил допустим трубу по определенной цене и держит ее и другие на него ориентируются, ну и хорошо, да только обьем продаж на барахолке падает.
Согласен!

Однако, есть ещё одна логика.

Некоторые "хитрые продаваны", не только заводят долгоиграющие наследственные темы но и постоянно держат их на первой странице умело используя пункты 3.1 и 3.8 настоящих правил. В результате - первая страница перегружена "висяком"!

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #646 : 29 Мая 2017 [16:44:12] »
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы
Глупое правило. Ключевая фраза "...имеют право закрыть объявление." . А могут и не закрыть, как приспичит. Тогда зачем ждать 6 месяцев? Модератор посмотрел на объявление, понял что он "утухшее"/"неадекватное" или еще нашел какую причину, и закрыл его, никто даже не заметит. Кстати закрытие темы не значит что его удалят, просто продавец не сможет его апать, а продажа так и будет продолжаться. А зачем новое создавать, если старое объявление просто закрыто? Написать модератом об открытие темы и дальше продолжить апать, через 3 месяца.
Получается единственным смысл в этом правиле - запрещениее апа объявления на 3 месяца.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

avgorinych

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #647 : 29 Мая 2017 [16:48:39] »
я пишу прямо жалуюсь модераторам, прошу забанить объявление, если оно старое уже и апается, ну зачем портить другим ЛА их желание продать свое оборудование, если такие апы просто вытесняют их объявления

и хоть бы имели совесть, апали бы раз в месяц, то что уже полгода не продается, а апают регулярно через пару дней

если я вижу что реально редкая весчь ... и просто покупателя своего ждет, то молчу, но когда вопиющее безобразие - то нет - сразу пишу
"какой то рефрактор 80ед старый как мамонт дороже в 3 раза рыночной цены - а написано - это лучший рефр в стране!"

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #648 : 29 Мая 2017 [16:51:43] »
Получается единственным смысл в этом правиле - закрытие апа объявления на 3 месяца.
А ведь в этом что-то есть. Согласись!

Аndrew

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #649 : 29 Мая 2017 [16:52:57] »
я пишу прямо жалуюсь модераторам, прошу забанить объявление, если оно старое уже и апается, ну зачем портить другим ЛА их желание продать свое оборудование, если такие апы просто вытесняют их объявления

и хоть бы имели совесть, апали бы раз в месяц, то что уже полгода не продается, а апают регулярно через пару дней

если я вижу что реально редкая весчь ... и просто покупателя своего ждет, то молчу, но когда вопиющее безобразие - то нет - сразу пишу
проще сделать ветку типа барахолка/вторичка - но мы тогда отойдем от демократических принципов и ущемим интересы ЛА которые хотят продать долго товар по хорошей цене расчитывая на неопытных ЛА

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #650 : 29 Мая 2017 [16:56:36] »
Получается единственным смысл в этом правиле - закрытие апа объявления на 3 месяца.
А ведь в этом что-то есть. Согласись!
Ну да, пока писал пришел к такому выводу. Но тогда желательно откорректировать правило: "Открытие темы допускается на ранее 3 месяцев после закрытия.". А не создавать новую тему на тот же товар - это уже кросспостингом попахивает.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #651 : 29 Мая 2017 [17:08:27] »
Но тогда желательно откорректировать правило...
Увы, это не в нашей с вами юрисдикции.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #652 : 29 Мая 2017 [17:21:30] »
Для сведения. У меня на форуме единственная тема по продаже оборудования, открытая 4 года назад, в которой уже скопилось более 30 позиций проданного. Проданные товары зачеркиваю, новые ставлю в конец списка, периодически чищу тему от неинформационных постов. Никого не напрягаю созданием кучи новых тем, захламляющих раздел продаж - скромненькая одна единственная тема по продаже  ;D
Плюс в таком подходе незахломленный форум кучей тем от одного и того же продавца по разным товарам. Иногда смотришь раздел "Доска объявлений (продам)" - а там почти на всю страницу 5-10 открытых тем от одного и того же продавца - ну вот зачем так делать, почему нельзя всё компактно в одной теме разместить.
Минусы в таком подходе каждый сам для себя найдет.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #653 : 29 Мая 2017 [17:56:46] »
Для сведения. У меня на форуме единственная тема по продаже оборудования, открытая 4 года назад, в которой уже скопилось более 30 позиций проданного.
Если я не помню вашу тему, значит вы не злоупотребляете пунктами 3.1 и 3.8 настоящих правил.
За это я вам безмерно благодарен!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #654 : 29 Мая 2017 [19:09:38] »
Иногда смотришь раздел "Доска объявлений (продам)" - а там почти на всю страницу 5-10 открытых тем от одного и того же продавца - ну вот зачем так делать, почему нельзя всё компактно в одной теме разместить.
Затем что много тем легче заметить чем 1. Барыга же без дохода останется если всё в одну тему объединит.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #655 : 29 Мая 2017 [19:37:54] »
Иногда смотришь раздел "Доска объявлений (продам)" - а там почти на всю страницу 5-10 открытых тем от одного и того же продавца - ну вот зачем так делать, почему нельзя всё компактно в одной теме разместить.
Затем что много тем легче заметить чем 1. Барыга же без дохода останется если всё в одну тему объединит.
Вот как раз у тех, кого вы называете "барыгами" (я не поддерживаю этого мнения), темы, как правило, объединённые.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AK62

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от AK62
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #656 : 29 Мая 2017 [20:15:33] »
Вот как раз у тех, кого вы называете "барыгами" (я не поддерживаю этого мнения), темы, как правило, объединённые.
И поддерживаемые на плаву каждые 2 суток.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #657 : 29 Мая 2017 [20:21:18] »
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы

Не очень понимаю логику и выгоду этого правила

Вы стали её не понимать после закрытия темы Макса Козлова ?
все верно, я иногда присматриваюсь к подобным объявлениям (долгоиграющим, потому что товар дорогой, эксклюзивный и штучный)... , считаю деньги которые я готов потратить на ту или иную железяку... а тут бамс.... объявление уходит в небытие...

а на счет "стал не понимать", я вообще правила форума никогда не читал, а тут решил прочитать (что это за особое правило) и этот пункт мой мозг коммерса как то не может понять
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #658 : 29 Мая 2017 [20:33:15] »
Цитата
все верно, я иногда присматриваюсь к подобным объявлениям (долгоиграющим, потому что товар дорогой, эксклюзивный и штучный)... , считаю деньги которые я готов потратить на ту или иную железяку... а тут бамс.... объявление уходит в небытие...

Никуда оно не уходит. Если очень хочется, всегда можно написать продавцу в личку.

avgorinych

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #659 : 01 Июн 2017 [06:49:33] »
Как устроить из продажи своего барахла маленький аукцион, ведь стоимость товара по правилам вы должны указать в своем сообщении о предложении товара.
смотрим п. 2.1
указываем "меняю на что нибудь" без указания цены (правила это допускают)
и у вас в личке начинается настоящий аукцион!

модераторы могут конечно попросить точно указать условия обмена как раз по 2.1
но это не отменяет начавшегося аукциона в вашей личке от желающих все же купить...