Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правила раздела "Доска объявлений"  (Прочитано 187638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
1. В разделах "Доска объявлений (продам)" и "Доска объявлений (куплю)" размещаются только частные объявления о продаже  и соответственно покупке товаров для любительской астрономии:

1.1.  Для проведения астрономических наблюдений :

    а. телескопы, бинокли, зрительные трубы, монтировки и аксессуары
    б. фото и видео камеры и другое оборудование для астрофотографии
    в. специальные товары, повышающие удобство и комфорт наблюдений
    г. специализированное компьютерное оборудование, непосредственно необходимое для проведения наблюдений и астрофотографии, астрософт
    д. книги и другую печатную и видеопродукцию на астрономическую тематику, наглядные учебные пособия, оборудование для обучения астрономии


1.2.   Для постройки телескопов, астрономических приборов и обустройства обсерваторий:
    а. материалы и детали для изготовления оптики  телескопов,
    б. материалы и узлы для изготовления механики телескопов и обсерваторий, специфические материалы, необходимые для постройки обсерваторий
     в. оптика и контрольно-измерительные приборы, применяемые в практике телескопостроения, микроскопы и аксессуары к ним.
     г. электромеханические и электронные узлы, необходимые для систем ведения, гидирования и прочих систем телескопов, астрографов

 В сложных случаях принадлежность товара к астрономической тематике определяется модераторами раздела и администрацией форума.


  2.  Продавец товара обязан:

2.1  Привести полное наименование товара, его предлагаемую стоимость в рублях (или условия обмена на другой товар), степень износа товара, свое место расположение, а также выложить фотографии товара, позволяющие качественно оценить его внешнее состояние.
В случае старой, раритетной или нестандартной техники продавец имеет право обратиться за консультацией о  возможной стоимости к участникам Форума.
Если участник проживает за пределами РФ, допускается указание цены в долларах или европейской валюте.

2.2 Указать  свое географическое местоположение (как минимум с точностью до города, района, области), а также возможность  или  невозможность пересылки или другие особые условия получения товара.

2.3 Четко указывать в заголовке темы  название или хотя бы тип товара. Темы с расплывчатыми и кричащими названиями - будут удаляться.

2.4. При публикации фотографий придерживаться п.3) "Правил публикации астрофотографий" Правила публикации астрофотографий - изменения от 30.11.2012!

2.5  Пользователь доски объявлений может иметь одновременно не более 5 активных тем о продаже.

3. Темы открытые в "Доске объявлений" - автомодерируемые.

    3.1. автор темы имеет право самостоятельно удалять сообщения пользователей не по теме объявления, кроме сообщений модераторов.
    3.2  после совершения "купли-продажи", либо утраты актуальности, автор обязан самостоятельно закрыть  тему, для этого достаточно нажать кнопку -"заблокировать тему" внизу страницы.
    3.3 общий контроль за порядком и соблюдением правил в разделе осуществляется модераторами раздела. В разделах доски объявлений не допускаются любые посторонние обсуждения, не имеющие отношения к предлагаемому товару и процессу сделки.
    3.4 cрок действия объявлений о продаже устанавливается равным 6 месяцев. Если за это время товар не продается, то администрация и модераторы имеют право закрыть объявление. Новое объявление на этот же товар можно подавать не ранее 3 месяцев с момент закрытия предыдущей темы.
    3.5 в темах о продаже запрещается публичное обсуждение цены, предлагаемой продавцом. Все вопросы ценообразования могут решаться только в личной переписке.
   3.6 Не допускается "поднятие" темы о продаже/покупке автором  чаще одного раза в двое суток. Ответы на вопросы других пользователей "поднятием" темы не считается. Т.е. поднимать тему (без ответа на вопросы) разрешается не ранее чем через 2 суток после  любого последнего поста в ней.

4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее  30 дней.

5. Администрация Астрофорума не несет ответственности за качество предлагаемого товара, добросовестность продавца/ покупателя, а также не вмешивается в вопросы ценообразования и очередности покупателей. Астрофорум предоставляет лишь информационные услуги для осуществления обмена, покупки, продажи астрономических товаров.

Однако, в случае установленной недобросовестности продавца/ покупателя, администрация и модераторы раздела оставляют за собой право уведомить об этом участников форума, либо удалять сомнительные объявления.


« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:44:00] от Pluto »


Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #500 : 23 Мая 2016 [00:03:16] »
низя

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #501 : 01 Авг 2016 [16:19:14] »
Вопросы администрации.
1. Обязательно продавать по указанной цене?
2. Устраивать аукцион можно?
3. Если цена указана, но продавец не хочет продавать по указанной цене и не удаляет объявление, то какие действия будут от администрации?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144714.0.html
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [16:34:26] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #502 : 01 Авг 2016 [16:53:20] »
Поскольку оригинальная тема закрыта, напишу здесь.
ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выделить и так общеизвестный круг перепродавцов, которые мониторят на форуме продажи с целью забрать подешевле (часто любят скидки просить при этом) и перепродать порой раза в 3 дороже, порой даже здесь же. Это не дискриминация, это защита нормальных 95% пользователей, которые могут прийти домой с работы после 17ч и т п. Предлагаю внести в правила форума необходимые изменения так, чтобы перепродавцы ЖДАЛИ полсуток как минимум, а в спорных ситуациях приоритет отдавался покупателям а) из глубинки, б) не замеченным в перепродажных махинациях участникам форума.

2. На примере этой темы можно уже прийти к выводу, что примерно раз в 1-2 месяца на сайт заходят люди, не имеющие представления о ценах и пр. Нужно ввести как правило, что им можно повышать цену в процессе узнавания реальной цены (и это чтобы не считалось аукционом), или же можно завести отдельную тему и закрепить вверху, что-то вроде "узнай цену своего товара", где каждый смог бы задать вопрос и получить ответ. Сейчас эти темы "изучу спрос" как-то неказисты. Тех, кто потзуясь неведением человека "обижает" его, не додаёт деньги - штрафовать. Аукцион, как вы (администрация) понимаете - ВСЁ РАВНО ИДЁТ, но в лс, а лучше бы всё было открыто и честно.

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #503 : 01 Авг 2016 [17:04:14] »
Дмитрий Викторович не перепродает, он просто покупает, поэтому ему не предъявите обвинения в спекуляции, может у него мания такая, его дело.

Тут вопрос в другом, хорошо, в личке предложили больше, да ради Бога, только нужно ставить и официального резервиста в известность, конечно возможны махинации и на этом, типа развода на деньги, но это уже будет осознанный выбор.

Т.е. если есть резервист за 55 тыс. он номинально первый, в личке предложили 60 тыс., надо тогда огласить это, допустим человек такой то дает 60 тыс., хотите официальный резервист и дальше купить товар, но уже за 60 тыс. - пожалуйста, не хотите уходит перебившему цену.

Так поступать просто порядочно и все.

Перебивать конечно не красиво, но там скорее с одного города то же роль сыграло, например возится паковать или приедут заберут да же за те же деньги, это огромная разница.

Вот если деньги отправлены, то уже все сделка состоялась, надо ввести такое правило, т.к. бегать занимать, а потом ничего не купить дело весьма неприятное.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

sernik

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #504 : 01 Авг 2016 [18:51:08] »
Да вы что, никто тут с этим морочиться не будет! И так всю власть отдали топикстартерам, чтобы модераторам работы меньше было, а вы ещё хотите какие-то правила навязать.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #505 : 01 Авг 2016 [20:24:03] »
Допустимо ли пренебрегая очередью на резерв предлагать продавцу большую цену и забирать лот?

Что значит "допустимо"? По правилам барахолки этого сайта? Не запрещено. По личным убеждениям? Не запрещено.
Просто мы так не делаем, обычно.
7х35

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #506 : 01 Авг 2016 [20:26:31] »
Перебивали и раньше, просто вы не сталкивались, перебивали деньгами, самовывозом и т.д.

А так просто жесткой реакции как правило не было, помню у меня был негативчик, но там скорее из за недопонимания, все люди нормальные оказались.

В принципе, если со стороны потенциального покупателя еще не предпринято никаких действий, то и не страшно.

Недопустимо по правилам порядочности форума, если кто крысятничает, то рано или поздно про это узнают остальные, и с ним мало кто будет общаться, да и вообще.

Не стоит оно того.
« Последнее редактирование: 01 Авг 2016 [20:35:17] от Vеter »
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #507 : 01 Авг 2016 [20:34:13] »
Для чего указывать ЦЕНУ на товар? Внесите дополнение, что продавец ОБЯЗАН продавать по указанной цене, но не дороже. Не продал, ушел в блокировку на месяц.
Если продавец предложил низкую цену, то надо радоваться, а не просить поднять её.
И давайте не будем делить людей по достатку и другим признакам. Покупать и продавать, это дело любого желающего. Цена, тоже желание продавца.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #508 : 01 Авг 2016 [20:39:15] »
Опять Дмитрий Викторович влип  :D
Не нападайте на человека, пусть скупает, потом нам и продаст когда надоест  :D

PS: Дмитрий Викторович не в обиду, а так к слову  ;)

Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #509 : 04 Авг 2016 [22:33:37] »
Вопросы администрации.
1. Обязательно продавать по указанной цене?
2. Устраивать аукцион можно?
3. Если цена указана, но продавец не хочет продавать по указанной цене и не удаляет объявление, то какие действия будут от администрации?

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,144714.0.html

1. Это дело продавца.
2. Нельзя, по крайней мере в продажной ветке.
3. Никаких.

Поймите простую вещь, администрация не может мониторить сделки и продавцов. Для этого нет никаких технических возможностей. Модераторы могут лишь следить за правильностью оформления темы и соблюдению порядка в ней (согласно правилам форума).
Все остальные вопросы (очередность, изменение цены и т.п. ) лежат в этической плоскости и правилами не регулируются.
Хотя в случае явных и неоднократных махинаций мы можем и вмешаться.  ::)

Оффлайн Evgenii2905

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgenii2905
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #510 : 09 Авг 2016 [15:45:58] »
Добрый день. Мне посоветовали данный форум для продажи телескопа. Я зарегистрировался, однако создать тему не могу. Подскажите пожалуйста как быть?
Заранее спасибо.

Онлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #511 : 09 Авг 2016 [15:49:18] »
Подскажите пожалуйста как быть?
Прочитайте первое сообщение этой темы. Там жирным шрифтом выделено
Цитата
4. Объявления о продаже могут размещать пользователи, зарегистрированные на форуме не менее 2-х месяцев.

klgfinn

  • Гость
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #512 : 16 Авг 2016 [10:08:01] »
А нельзя ли как-то обойти п.4? :(

Оффлайн Kalbasnik

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 76
  • Dreamer
    • Skype - Kalbasnikc
    • Сообщения от Kalbasnik
    • Прогулки по звездам
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #513 : 16 Авг 2016 [10:25:53] »
Можно, если за вас объявление разместит человек, который может поручиться.
YouTube, EQ-6 Pro, EQ-Drive SL+, GSO  250/4, MPCC 3, Canon 600D, SW 804, QHY 5II, Celestron UpClose 10x50х6,8°монтировку ИПГ

Оффлайн Vеter

  • *****
  • Сообщений: 3 071
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Vеter
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #514 : 16 Авг 2016 [11:58:23] »
В Калининграде есть астроклуб, обратитесь за поддержкой.
Vixen ED80. Astele 133,5. EQ5.

Оффлайн Никтос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никтос
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #515 : 21 Авг 2016 [19:16:44] »
Господа,надо срочно продать телескоп  Levenhuk Skyline 90х900 EQ.
В предыдущих сообщениях увидел что зарегестрировавшиеся менее 2-х месяцев могут обратится за поддержкой к тем кто за них поручится.Как это сделать.Может кто поможет.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 246
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #516 : 21 Авг 2016 [19:25:05] »
Господа,надо срочно продать телескоп  Levenhuk Skyline 90х900 EQ.
В предыдущих сообщениях увидел что зарегестрировавшиеся менее 2-х месяцев могут обратится за поддержкой к тем кто за них поручится.Как это сделать.Может кто поможет.
Поищите у своих, челябинцев https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27133.msg3759278.html#msg3759278 Спишитесь с кем-нибудь, покажите свой телескоп, может кто и поможет
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Никтос

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никтос
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #517 : 22 Авг 2016 [19:14:28] »
Большое спасибо George_D_2M

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #518 : 08 Сен 2016 [18:49:28] »
У вас появится эта функция после набора 50-ти сообщений
7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Правила раздела "Доска объявлений"
« Ответ #519 : 08 Сен 2016 [18:56:39] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,91780.640.html
Можете отметиться тут, а плюс успеете еще поставить потом :)
7х35