Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с начала юстировки Sky-Watcher 200 мм  (Прочитано 5928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Просьба к ЛА имеющим практику в юстировки рефлекторов,  начал юстировку Ньютона, по ссылке
 http://www.astro-baby.com/collimation/astro%20babys%20collimation%20guide.htm     на ломаном русском языке, с самого начала не как не мог настроить вторичное зеркало, чтоб в нём было видно три опоры ГЗ, даже без «Киндер сюрприза» одновременно 3 шт. не видно. Зеркало двигал и в перёд, и назад, результат один и тот-же, центральный нижний и правый верхний, поймать можно, а третий не как.
Начал просто, на центральном болту рукой держать, за держатель ДЗ зеркала, поймал момент, и обратил внимание, что очень круто держатель ДЗ, повёрнут по отношению крепежному устройству на пауке.
Тогда я совсем выкрутил регулировочные болты, и закрутил центральный болт, ДЗ чтоб обе детали встали плотно плоскостями друг к другу, и увидел что, весь держатель стоит не на одной оси по отношению к центру ГЗ. Вопрос что с этим можно сделать, это брак  завода, или как?  Попробую вложить фото, как делают другие, но не знаю получится, или нет, не разу этого не делал. За ранее спасибо! просьба по понятней объяснять, если желание есть конечно, а то когда не знаешь, да ещё и забудешь, не всё сразу получается.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Снимок в фокусёр, я не уверен что всё правильно делаю, так как только делаю первые шаги в этом деле.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Биссимбай

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Биссимбай
А держателю вовсе не обязательно находиться на оптической оси с центром ГЗ, есть даже телескопы, где держатель с ДЗ установлен на корпусе трубы, напротив фокусировочного узла. Крутите юстировочные болты, и наклоном ДЗ ловите зеркало с 3 крепежами. Может картинка по размеру в окуляр не влезла? Покрутите фокус туда-сюда чтобы изображение влезло полностью. Я так вообще всю юстировку провел только ДЗ и растяжками, ГЗ даже трогать не пришлось, отметка на ГЗ совпала с отражением от дырочкой в баночке от фотопленки, и все вместе почти по центру ДЗ.
SW 2001

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж

Спасибо за ответ, я эту, и ещё 6 ссылок, по юстировке проштудировал, совместить все отражения и точки я могу, это я уже делал, без особых усилий, я не вижу не как три крепления ГЗ, в фокусёр, выдвигать и задвигать фокусёр не помогает, если беру в наглую без регулировочных болтов, ДЗ то тогда всё вижу, впечатление такое, что паука надо развернуть на 180 градусов, но не знаю можно ли это делать. Мне не хватает поворота, держателя  ДЗ чтоб всё встало на места, послушаю ещё другие мнения, может кто встречался с такой проблемой.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поворот есть, рукой делается при ослабленных винтах.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Первая юстировка ньютона есть дело непростое. Я бы рекомендовал следующий порядок операций:

1. Снять ГЗ с оправой. В любом случае желательно это сделать для контроля и возможной подрегулировки технологических зазоров (боковых и торцевых) для ГЗ в оправе + проверить центровку ГЗ на всякий случай.

2. Снять ДЗ и проверить:
- упорные торцы 3-х юстировочных винтов. Если обычные (т.е. плоские неровные), то слегка закруглить с использованием мелкой наждачки на тканной основе  и электродрели (навернуть на винт до упора гайки, чтобы шлицы совпадали, в одной руке дрель, в другой наждачка, прижимаемая осторожно пальцами с конусообразным изгибом к торцу врашаюшегося винта). Неровные торцы юстировочных винтов могут доставить неприятности при юстировке;
- судя по приложенной фотографии, ГЗ наклеено со смещением по длинной оси (так называемый оффсет). Оффсет ДЗ в ньютоне составляет Д:4:А, где Д-малая ось ДЗ, А - светосила телескопа (6 или 5 в зависимости от китайской модели 8"). Это смещение ДЗ вдоль оси фокусёра вниз. Если наклеенный оффсет отличается, то может быть скомпенсирован растяжками паука (смещением центра паука от геометрического центра трубы);
- проверить ровность наклейки ДЗ по малой оси. При необходимости также можно компенсировать растяжками паука;
- проверить качество приклейки ДЗ (это может быть отдельная тема).

3. Проверить перпендикулярность оси фокусёра оси трубы в продольном направлении и их перекрещивание в поперечном направлении. При необходимости подрегулировать.

4. Установить паук с ДЗ по центру трубы с учётом возможных ремарок по п.2 (дефисы 2 и 3).

5. Регулировкой ДЗ вдоль оси трубы добиться строгой концентричности ДЗ в фокусёре (удобно использовать приспособу в фокусёр, имитирующую относительное отверстие телескопа). Без ГЗ диагоналка хорошо видна. С упомянутой приспособой (чешир например) это делается по концентричной узкой щели между ДЗ и внешним кругом. С подсветкой разберётесь.

6. На задний торец трубы крепится лист бумаги с имитируемой на нём меткой центра ГЗ. ДЗ юстируется по этой метке.

7. Устанавливается ГЗ и производится окончательная юстировка ДЗ (отражение ГЗ концентрично диагоналке) и затем ГЗ (по центральной метке на ГЗ) согласно инструкций. Для юстировки ДЗ не надо сильно ослаблять центральный винт. ДЗ должно надёжно держаться затяжкой центрального винта, это не помешает юстировке. После юстировки подтянуть центральный винт.

Самая подробная инструкция со всеми объяснениями и рекомендациями (но на английском языке): http://www.atmsite.org/contrib/Carlin/collimation/kolli.html

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
А.лексей, поворот и.т.д,  всё рукой это делается, и чуть нагрузив ДЗ ( конечно без фанатизма) зеркало в сторону фокусёра становится видно 3 крепления ГЗ.
Что написал SAY, спасибо ему конечно, буду разберется со всем этим, для новичка- крышу просто сносит от написанного и сколько сделать надо для этого, но мало по малу наверное решу эту проблему, начиная с перевода той статьи
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Что написал SAY, спасибо ему конечно, буду разберется со всем этим, для новичка- крышу просто сносит от написанного и сколько сделать надо для этого, но мало по малу наверное решу эту проблему, начиная с перевода той статьи
По полной это только один раз делается. И не так всё сложно, только внимательность требуется.
Потом с юстировкой трубы будет значительно проще.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Спасибо, SAY что подсказал обратить внимание на юстировочные шпильки на ДЗ,
толкающие плоскость держателя ДЗ.
Шпилька до шлифовки.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2011 [16:58:51] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Шпилька, после шлифовки. Кромки там просто резали торец крепления ДЗ, возьмите на заметку, кто ещё не сделал.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2011 [16:59:48] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
 Упор он и в Африке упор.  Независимо от состояния кромки  точка опоры была. Ничего так, красиво шлифанули, но качество  юстировки от этого не изменится.
звезда шерифа

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Повернув паука на 180гр, по (радиусу часовой стрелки) центральная ось узла крепления паука, почти выровнялась, и встала почти по оси, после чего вложил цвет. бумагу, подрегулировал. и вот что получилось.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2011 [17:00:50] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
А насчёт, упор он и есть упор, не правильно, у меня уже помешало регулировки, каверза которая образовалась ранее, наверно ещё на заводе, пришлось наждачкой поработать.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2011 [17:04:50] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Есть ещё одна проблема, возможно ось фокусёра не совпадает с ДЗ зеркалом, визуально смотря во внутрь телескопа, создаётся впечатление, что труба фокусёра, внутри телескопа, смотрит выше ДЗ зеркала.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
С наружи, крепление (может регулировка фокусёра) в верхней части выдвинута, на 2мм, по отношению с нижней, которая стоит, за «подлицо» вровень с квадратом крепящим к трубе телескопа. Возможно, я не прав, точно сказать не чего не могу, вижу всё впервые, и где то посмотреть такие тонкости возможности нет. Даже не знаю с чего начинать. в фокуёре теперь всё на оборот, но три креплений ГЗ так в месте и не видно, наверное тут проблема не одна, о чём я даже не подозреваю, а целая куча в одном.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
SAY, или кто знает, эту тему. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, после того как я снял ГЗ, где взять информацию, с чего начинать, где и что мерить, и чем всё это мерить, какой нужен прибор для этих замеров, чтоб отрегулировать технологические зазоры (боковых и торцевых), снятого ГЗ.
Что делать с пылью на ГЗ, и на внутренних стенках трубы тоже много пыли, это всё так и пришло с (завода) можно ли протирать трубу внутри тряпкой, она наверно покрыта спец. краской чтоб не было лишних бликов? а от тряпки останутся полосы, как видно на фото выложенные мной ранее, я тогда обратил внимание на полосы, после того как вставлял бумагу чтоб начать первые шаги в юстировке телескопа.
Как проверить фокусёр, что он стоит правильно по оси? отметки на стенке основной трубы напротив фокусёра за ДЗ нет.
Ещё раз пишу, что я новичок, вижу это всё в первые и на слётах я не разу не был, и возможности поговорить, посмотреть у кого-то кто имеет телескоп, у меня нет, до следующего года, когда будет в сентябре очередной слёт, в Новосибирске, на который я обязательно приеду чтоб на это посмотреть своими глазами, а пока я стою просто на месте, во первых страшновато всё это разбирать, так как не понятно, что ждёт тебя там дальше, чтоб не сделать хуже чем оно уже есть.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
ГЗ в пыли.
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
Крепление? ГЗ, наверное?
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн СержАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 2
  • серж
    • Сообщения от Серж
С 2х сторон, одинаково. с ондной чуть шире зазор.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2011 [18:54:11] от Серж »
Sky-Watcher 2001 EQ5; Sky-Watcher Мак 102 Canon EOS 1100D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
SAY, или кто знает, эту тему. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, после того как я снял ГЗ, где взять информацию, с чего начинать, где и что мерить, и чем всё это мерить, какой нужен прибор для этих замеров, чтоб отрегулировать технологические зазоры (боковых и торцевых), снятого ГЗ.
При комнатной температуре пальцами в боковую поверхность отодвигаете ГЗ от одной их боковых опор до упора в две противоположные. В зазор между ГЗ и упором должны пролезть сложенные полоски ватмана и писчей бумаги (по одной, порядка 0,3 мм в сумме). Проверить поочерёдно для каждой опоры. Как регулируются зазоры в китайских рефлекторах не знаю, я ими не пользуюсь.
В осевом направлении полоски ватмана более чем достаточно.
Цитата

Что делать с пылью на ГЗ
Сдуть, но не ртом (капельки слюны плохо отмываются). Например медицинской грушей (внутри должна быть сухой). Если после этого ещё останутся непногочисленные маленькие пятнышки - не обращать внимания.
Цитата

Как проверить фокусёр, что он стоит правильно по оси? отметки на стенке основной трубы напротив фокусёра за ДЗ нет.
Любыми подручными средствами. Насколько смекалки хватит.

PS. Всё, мне в Дели собираться надо. На работу.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1