Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anik

  • Гость
Что-то Вы ребята приуныли? Неужели нечего больше рассказать?Так интересно было почитать об успехах.Сам имею SW790.Но мои поползнавения еще очень ничтожны.А есть ли в наших рядах корифеи?Попробуем возобновить общение. :)

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Я, например, в свой 60мм телескоп видел:
Кратера на Луне, размером 5-6 км,
Фаы Меркурия
Полосы на Юпитере + тень спутника (Ганимеда) на поверхности Юпитера
Кольцо Сатурна (щель Кассини пока не могу разглядеть)

Это основное. Ещё комету и много туманностей...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Я, например, в свой 60мм телескоп видел:
...
Полосы на Юпитере + тень спутника (Ганимеда) на поверхности Юпитера
Кольцо Сатурна (щель Кассини пока не могу разглядеть)

Какой у тебя телескоп (марка)? Какой фокус? При каких условиях и увеличениях проводил эти наблюдения?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
У меня рефрактор PowerSeeker 60 AZ, в инете посмтотрите технические характеристики.
Наблюдал в городе, с балкона, тень видна чётко как при 175х, так и при 105х(видимость хуже). Конечно, помогает то, что это тень самого большого спутника Юпитера (Ганимеда), даже несмотря на то, что он находится далеко от планеты, дальше, чем остальные галилеевы спутники. Тень имела вид чёрной точки в верхней части юпитерианского диска. Поэтому не понятно, почему для наблюдения этого явления советуют использовать граздо болееапертурные интсрументы  ??? :-\
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Я не давно тоже наблюдал Юпитера. Очень хорошо были видны все его спутники, но к сожалению деталей в поясах Юпитера я не разглядел. Состояние атмосферы -средне(была какая- то не понятная дымка) Наблюдал в деревне( от города 50 км.) Но фонари у соседа страшно слепили. Пробовал разные увеличения (36*,72*, 90*, 180*) Но понравилось - 36*. Прибор: SW 709 EQ2(+ 10мм, 25мм, 2-х барлоу). Вот хочу обзавестись ещё каким-нить окуляром, вот только не решу каким ???.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
У меня рефрактор PowerSeeker 60 AZ, в инете посмтотрите технические характеристики.
Наблюдал в городе, с балкона, тень видна чётко как при 175х, так и при 105х(видимость хуже). Конечно, помогает то, что это тень самого большого спутника Юпитера (Ганимеда), даже несмотря на то, что он находится далеко от планеты, дальше, чем остальные галилеевы спутники. Тень имела вид чёрной точки в верхней части юпитерианского диска. Поэтому не понятно, почему для наблюдения этого явления советуют использовать граздо болееапертурные интсрументы  ??? :-\

Потому что в "граздо болееапертурные интсрументы" тень от спутника может быть заметна уже не в виде точки, а в виде пятнышка. И вообще в 230мм Кассегрен (1/15) при 200х она выглядит гораздо более эффектно, чем в 200мм Ньютон (1/4) при увеличении 100х.
Если вы видели тень от спутника, ЩК и подавно должны разглядеть. Мне в 58мм рефрактор тень от спутника не видать, как своих ушей, зато ЩК - пожалуйста! :)

P.S. Ганимед не находится "...дальше, чем остальные галилеевы спутники."
Каллисто находится на большем расстоянии от Юпитера, чем Ганимед.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Насчёт Каллсито - это вопрос понятный.
А щель Кассини я почему-то не могу разглядеть :( Подскажите, что надо сделать (как лучше подготовиться и как лучше наблюдать), чтобы её увидеть?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Турист-3. на родных 20 кратах увидел кольца сатурна, 2 полосы на юпитере, серп венеры.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А щель Кассини я почему-то не могу разглядеть :( Подскажите, что надо сделать (как лучше подготовиться и как лучше наблюдать), чтобы её увидеть?

Нужно ставить максимально возможное увеличение (не меньше 60х, а лучше 100х и больше) при котором еще получается резкое изображение и внимательно рассматривать край кольца Сатурна. Результат не заставит себя долго ждать :) Хорошо, конечно, в этом деле помогает часовик. С ним гораздо проще сосредоточиться.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Scorpio

  • Гость
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
В ночь с пятницы на субботу (6мая) удивительно очистилось небо и стало магнетически
приятным, сочным, тёмно-синим цветом.
Недавно закончил модернизацию трубы на базе старого БШР-а (сделал всё, что можно было улучшить, что бы не выбросить: просветление объектива ранее, и всю механику позже, включая переделку фокусёра, установку новой диагоналки, современных окуляров
и многое другое; подробный обзор проведённой работы скоро размещу в соответствующем разделе).
 Воспользовавшись удачным моментом, принялся к испытаниям на хроматизм, проницание, подбор окуляров и прочее.
Мой опыт наблюдений с балкона не сулил особого оптимизма, тем более что наблюдения в последние годы проходили в основном в большие зеркальные телескопы и в более удобных условиях под открытым небом (об очерках я писал).
Прошедший недавно Астрофест, притянул меня снова к рефракторам, особенно апохроматам. Кто принимал в нём участие, помнят немало выставленных экземпляров
всё тех же 80-мм диаметров и особенно АПО.
Проведя свои скромные наблюдения сейчас, я вспомнил о теме открытой VVSFalcon.     
  Вот и решил поделиться своими радостями именно здесь. Ахромат инструмент не супер, но всё-таки телескоп,
 заслуживающий своего внимания. Балкон то же не поле, но условия у меня не плохие: западная сторона с выходом на тёмный участок пространства с частным, таким же тёмным, сектором. Внизу никаких дорог, ни людей.  Открываешь створки на лоджии, высовываешь объективную часть трубы на волю и вперёд!

Сначала, главной целью было опробовать  более десятка своих окуляров для подбора
наиболее подходящих, в том числе и парочку двухдюймовых, один из которых сделал специально под этот телескоп.
Не буду заморачивать головы новым приобретением ОКШ-24 НПЗ, потому как подробно
писал об этом в открытой Эрнестом теме «Несколько слов об окулярах» в разделе «Товары для любителей астрономии».

Итак, обычный рефрактор-ахромат 80/800 отечественного производства.

Планеты.
После того как наупражнялся со всеми окулярами и подобрал соответствующие, поразился «стоячей картинке» Сатурна.
 Настолько успокоилась атмосфера, что планета
приобрела предельно резкие очертания! Плавно меняя увеличения от самых малых до самых больших (более 2Д) я убедился,
что лучшее качество всё-таки получилось на среднем уровне – всего около 100-120х (до 1,4Д). В этот момент, почему-то я вспомнил
истинность известных пределов в классике. Пронаблюдав некоторое время, я чётко увидел щель Кассини, подтвердив ещё раз,
 что 80-мм диаметр на это способен!
Единственное, к центру кольца полоска настолько уменьшалась, что просто растворялась
словно в тумане. Это понятно. Тем не менее, радость была большая. По диску от кольца чётко просматривалась тонкая тёмная полоска. На поверхности удалось рассмотреть только экваториальную полосу и целиком, слившуюся полярную часть.
 При таком увеличении и диаметре объектива, большего, наверное, увидеть нельзя. Тень на кольце от «диска» была очень глубокой и «разрывала» его, растворяясь в пространстве.
Поймал себя на мысли о том, как изменился угол наклона оси планеты за последние три года, а по глубокой тени на кольце подтвердил ещё раз, что мир крутится.  :)
Увеличения под 200х давали более крупную картинку, но деталей больше я не увидел.
Биться дальше было бесполезно, Сатурн вместе с Близнецами клонился к горизонту.
Юпитер.  Картинка обычная для небольшого ахромата: сильная сплюснутость по полюсам, два ярких облачных покрова
 и потемнения к полюсам. Временами очень чётко начинали просматриваться детали облачного покрова:
появилась рваная структура в центральных полосах и тонкая полоска ещё внизу. Перестановка окуляров мне не показала БКП,
видно его в этот момент не было. Спутники все четыре стояли по разные стороны, поэтому надежда на тень в виде точки целиком отпала.
Ночь своё брала и небо стало ещё более тёмным.
Необходимо отметить, что присущий хроматизм такому объективу неприятно сказывался,
когда планета оказывалась вдали от центра поля. Постоянно приходилось подправлять
трубу, что бы держать планеты в центре и избегать неприятной для моего глаза окраски.
После рефлекторов трудно привыкнуть.


Scorpio

  • Гость
Звёзды.
На редкость, изображение принимало очень спокойное состояние.
Проверил предфокал и увидел вроде не плохую картинку: от яркого наружного кольца к
центру сужались очень тонкие и равномерные по яркости и расстоянию между собой колечки.
Трудновато было их посчитать, не ошибся, их было пять до центральной точки.
Зафокал был очень похож на предфокал, но немного отличался, резкостью колец.
Привожу ниже рисунок (не слишком получилась от руки концентричность):

Scorpio

  • Гость
Двойные звёзды были протестированы в Близнецах.
Удивительно приятная картинка предстала пред глазами на более лёгкой паре Кастора.
Так разделилось всё чётко и красиво смотрелось, что я долго не мог оторвать глаз!
Редко бывает! Отметил для себя, что в мои «Добсоны» картинка портилась от растяжек.
Хоть и разбивали их до неприличия, но четыре ярких луча, исходящие от каждой звезды
портили общее восприятие. Здесь необходимо отметить большой плюс в сторону рефрактора (и МАКов).
Что касается увеличений, то при этих погодных условиях восмидесятка спокойно
выдерживала до трёх диаметров в миллиметрах.
Вот зарисовка:


Scorpio

  • Гость
Если с разделением Кастора  проблем не возникло (ещё бы, при их известном расстоянии
в 2,3 секунды дуги), то Поллукс совсем не хотел даваться, можно сказать уверенно и не дался.
Помучавшись с ним определённое время и перебрав все сильные окуляры, максимально объективной картинки добился следующей:

Scorpio

  • Гость
Теперь, уважаемые наблюдатели, хочу рассказать о чумовой работе, от которой
мозги мои капитально запарились. Это гамма Девы!
Она находилась как раз в паре с Юпитером, вот и упал мой взор на его соседку.
В моей карте стояла отметка, внесённая когда-то с журнала «Звездочёт» №10 за 1998г.
Цифра эта была 3.7. Что с большим оптимизмом толкнуло меня на проверку пары со звёздами одинаковой величины. Не тут то было. Звезда оставалась точкой с увеличениями
до 200 крат. Сомнение о том, что мог ошибиться объектом, тут же уходили после нескольких наведений. Лишь только потом,
поставив окуляр с фокусным расстоянием
2,8мм  и достигнув запредельного увеличения в 286х, я увидел два плотных шарика одинакового размера,
 но разного ярко выраженного цвета: кранным и синим.
Похоже, хроматизм положения вылез во всей красе, ведь получалось, что рассматривал изображение почти под микроскопом. Неужели у звёзд такие цвета? Для надёжности
пробежался ещё по двум «одиноким» звёздам и ничего подобного не обнаружил - хоть и был заметен здорово хроматизм,
но звёзды оставались точками.
Какое же угловое расстояние между ними сегодня?
Прошу реагировать нормально. Хочу разобраться: действительно ли можно было увидеть двойственность этой пары
в столь скромный инструмент. На всякий случай размещаюсвою зарисовку:



Scorpio

  • Гость

Туманности.
Для нужного восприятия пробежался по самым простым объектам.
М63 было очень легко найти по известному рядом астеризму. Смотрелась красиво, с большими размерами.
Не меньше мне показалась и NGC2903 во Льве. М51 чётко разделялась на два туманных пятна с очень яркими центрами.
Конечно, никаких спиралей я не заметил и «завитушка» едва угадывалась.
Определил для себя объект посложнее: Близнецы, двойная планетарка NGC2371-72.
В марте это чудо природы вскружило мне голову на «Большом Добе».
Промучался долго, но индефицировать их так и не смог. Похоже не по зубам для этого телескопа. Не мудрено, ведь звёздная величина около 11,5 и размеры ничтожны.
Вернулся опять к старым знакомым галактикам во Льве, целый такой ансамбль в округе
М95: NGC3351, 3368, 3379, 3384 и 3389. Запутался с направлениями и ничего понять не смог, пока не вспомнил опять,
что изображение зеркальное из-за диагоналки!
Не привык я к этому. После «переворота» моего мышления всё встало на свои места.
Двухдюймовый окуляр с широким углом (ф28, 75грд) показал все туманности целиком.
Я долго любовался зрелищем. Потом, для ещё большего восприятия поставил ОКШ-24 НПЗ и совсем обомлел.
В принципе, поле было то же самое (диафрагмы практически одинаковы), но угол больше за счёт меньшего фок. расстояния. Создалось необычное впечатление, словно бороздишь просторы вселенной стоя у широкого экрана, разделяющего космический корабль от бесконечного пространства (глазом то приходилось водить от одной галактики до другой).
 Новых объектов я искать не собирался, цели были другие. В данном случае
«поиграл» с увеличениями и определился по максимально допустимому на таких объектах.
Наилучшим оказалось 0,5-0,8Д, то есть до 40-60х.
Чем ближе приближался к 1Д, тем труде становилось наблюдать. Эффект знакомый.
Перевёл взор на одну из простых, но любимых пар в Большой Медведице: М97 и М108.
В бинокль 26х70 мне удавалось уверенно их видеть. Здесь же большая возможность подобрать увеличение для более крупного масштаба и более полного восприятия.             
С 15-мм широкоугольником  предстала великолепная картинка нужного масштаба: оба объекта занимали приблизительно
 две третьих поля. «Сова» выглядела значительно ярче своей соседки.
Зафиксировал подходящее увеличение и подходящий окуляр.
Побаловался, хватит, пора посерьёзней найти работу, на проницание.
Выбрал объект во Льве галактику NGC3593. Не смотря на его трудность для 80-ки
поиск легко проводить по опорным звёздам в области Трио (М65, М66, NGC3628), заодно и их просмотреть (хорошо знаю, что последняя галактика не самый лёгкий объект для
этого диаметра). Какое же было моё удивление, когда стала просматриваться NGC3628!
Если две первых, чётко смотрелись, выражая свою форму, то эта скорее мерцала.
Её большие размеры при достаточной звёздной величине (где-то 9,5) вводят иногда в заблуждение. 
Присмотрелся, всё устоялось, появились очень слабые звёзды.
Потом запрыгал от радости, удалось таки узреть рядом лежащую слабую-слабую
звёздочку. Это просто предельный показатель для 80-мм рефрактора 12,07!
Что подтвердило мои прошлые испытания по Плеядам, где удалось мне обнаружить звезду в 12,03. Отлично!
Вот что значит просветленная оптика.                                 
Вернулся к поиску NGC3593.
Удалось мне её обнаружить!!! Не сразу. Сначала я принял звезду под буквой обозначенной N.
Подняв, увеличение с 29х до 53х, нашёл искомый объект.
Великолепно! Её звёздная величина колеблется по разным источникам от 11до 11,5.
Вопрос к наблюдателям: какой звёздной величины звёздочки 1,2, и N?
Если кому не лень порыться в программах, помогите.
Да, напоминаю ещё раз – изображение на рисунке зеркальное.

Scorpio

  • Гость
Времени было уже полчетвёртого утра, я изрядно устал.
На последок навёлся на «шаровик» М3. Честно сказать не слишком порадовался: вроде красиво, но никакие окуляры мне не помогли разбить его на звёзды.
Да, после диаметра в 310мм ощущения не те.
Однако этот телескоп показал мне всё  и даже более, чего я мог ожидать.
Особенно приятно порадовал дифракционной картиной и проницающей способностью.
удобство работы прямо с балкона не последнее дело. Хроматизм в некоторых случаяхраздражает,
но в обычном дуплете другого не дано.
Уважаемые ЛА, надеюсь, что этот очерк поможет получить представление о телескопе,
материал о котором, я скоро размещу в разделе Телескопостроения.
Надеюсь, что в теме этой буду ещё появляться.

Scorpio

  • Гость
Сегодня глянув с балкона, увидел тонкий серп Луны и ярко выраженный пепельный цвет.
Давно я не наблюдал Луну, в небольшие увеличения. В темнеющем над горизонтом сочном голубом небе висел шар   
созывающий на него глянуть во что бы то ни стало.
80-мм рефрактор тут же был наведён на пробу ещё одного объекта.
сначала полюбовался общей картиной и последил за покрытием рядом лежащих,
слабых звёзд. Потом поработал с увеличениями и проверки рефрактора на чистоту
изображения по яркому серпику Луны. Максимальные увеличения давали, очень резкую
картинку до 200х. Вспомнил о том, что зря не комплектовали раньше такие телескопы
линзой Барлоу – много интересного наблюдатели не увидели. В зависимости от окуляра менялся и окрас по краю лимба.
То есть, кроме остаточного хроматизма мог ещё прибавляться или убавляться хроматизм положения самих окуляров.
Надо отметить, что это было только при больших увеличениях близких к 2Д и не в слишком раздражающей форме.
Увеличения близкие к 200х и дальше приводили к явному ухудшению изображения.
Вот бы с апохроматом сравнить!
Дальше, после не очень радостных прошлых наблюдений шарового скопления М3 я обратился сегодня к рассеянному скоплению М67
в созвездии Рака.
В большие телескопы особого впечатления этот объект не представлял, здесь же всё
по другому. С увеличением около 30х скопление было почти туманным пятном с едва заметной звёздной пылью, чем и привлёк себя. С поднятием увеличения до 53х открылась великолепная картина в окружении далеко отстоящих ярких звёзд.
Этот объект для этого телескопа!
Поднятие увеличения до одного Д эффект снизило.
Я не собирался наблюдения проводить, но что-то меня зацепило. Решил опробовать
объект посерьёзней. В прошлый рас, не удалось обнаружить двойной планетарки в эту трубу (Близнецы), теперь здесь же нацелился на известного всем «Эскимоса».
Как ни странно, сходу попал. Снова повторился тот же эффект, который я видел на «Добсоне»: при малых увеличениях он мигал,
то появляясь, то исчезая с рядом стоящей звездой. Странное свойство, не припоминаю такого на других объектах.
Выглядит эта планетарка (NGC2392) как звёздочка с туманным круглым ореолом, словно изображение через одиночную линзу,
с сильной сферической аберраций.
Тем и отличается от звёзд. При большем увеличении мерцание проходит и всё успокаивается. Хотя, по прежнему что то меняется, если смотришь на него боковым взглядом. Вот такие дела.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
       Лёня, весьма интересный и содержательный отчет!
Кое что добавлю. По двойным:

1) Разделение у Кастора сейчас около 4".

2) Поллукс, конечно, двойной. Но это весьма широкая пара ( 29,7" 1900,0 и сейчас навряд ли намного меньше) с очень слабым спутником 13,7 m. Так что неудивительно, что ты его не смог разделить  :).

3) А вот с гаммой Девы даже не знаю, что и сказать. По Вашингтонскому каталогу в 2001 разделение составляло 1,2". А сейчас, наверное, ещё меньше. Так что если ты её разделил в 80мм - мои поздравления! 8) Но всё же, для полной уверенности, прикидывай хотя бы грубо позиционный угол. Он весьма легко определяется на глаз исходя из движения звезды через поле зрения. И если ошибка не превышает 10-20 градусов, то можно праздновать победу :).

   По галактикам: Да, небо у тебя и впрямь тёмное, коли такие объекты в малый телескоп находишь. Звёзды на твоих рисунках по каталогу А2.0е : 1 - 12,1m , 2 - 11,65m , N - тесная двойная 11,85m и 14m ( За визуальную величину считал среднее между Red и Blue значениями, но не знаю, насколько это правильно). Кстати, твоя звезда 12,07m в этом каталоге имеет блеск 12,55m. Так что не знаешь, кому и верить.  А мигающий Эскимос - это скорей всего физиологический эффект. Возможно при переводе взгляда на соседнюю звезду изображение туманности попадает на "слепое пятно" сетчатки. Вот он и мигает  ;).
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
 Сейчас отыскал вот такую картинку. Похоже с гаммой Девы никаких шансов. Периастр, однако  :(. Что же ты тогда, интересно, видел? Может это хроматизм так отрисовал или рефракция атмосферная ???.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Доброго дня всем!
Да действительно, с Y Девы вчера тоже ничего не получилось(с ТАЛ-150К доводил увеличение до 516х), сейчас посмотрел
по DoubleStar_2004 - расстояние между компонентами на 2004 г. составляло 0.63", поэтому неудивительно, что разделить
не удалось.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2