Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Ещё раз выехал на дачу с ночёвкой, специально, чтобы понаблюдать. В наших широтах наступает не самое лучшее время для астрономических наблюдений, но настояший ЛА на любом небе находит радости...

Место: МО, 25 км севернее Рузы.
Время: 21.00-02.30 (с перерывами)
Небо: облачно с прояснениями, на востоке засветка до 45 гр.
Температура: около +15 в начале, около 10-12 в конце.
Инструменты: Levenhuk Strike 80 NG, МП 10х50
Окуляры: 25 мм (29х), 10 мм (72х), 6,4 мм (112х)

Размялся на Венере. Картинка плывёт, но фаза видна (112х)
Далее пошёл Джупитер. Здесь всё стабильно: две полосы и четыре спутника. Конфигурация интересная, за час наблюдений она ощутимо изменилась (см. картинку, рисовал по памяти. Изображение перевёрнутое). Смотрел на 72х, крупнее - хуже.
Очень часто Юп скрывался за облаками, но ненадолго.
С дипами сегодня было не очень. Для справки: Млечный путь не виден, облака на фоне неба светные.
Нашёл М57 (72х) и М13 в монокуляр. В телескоп М13 смотреть не стал, зенит к этому времени затянуло рваной облачностью.
Спутники (в монокуляр) летают буквально стаями. Один в 23.27 пролетел чуть ниже М13,с севера на юг. Красиво :)
Пошёл пить чай. Будет ли сегодня Марс, пока не известно.

Дополнение от 01.00 13 мая.
Низко на юго-востоке жёлто-оранжевая звезда. Думаю: для Марса что-то высоко. Навёл трубу - Сатурн. На этот момент высота около 5 градусов, потому без чудес. На 72х виден промежуток меж кольцом и диском, по бокам. Больше подробностей никаких. На 112х всё плывёт :(
Да, забыл упомянуть довольно сильный ветер, который ощутимо "шатает трубу".

Дополнение от 02.00 13 мая.
Третья зарисовка спутников Юпитера (обновил вложение). На диске, как и в прошлый раз, заметна третья полоса, вверху (на самом деле внизу).
Только после часа ночи стало более-менее темно, в зените появилось нечто похожее на Млечный путь. Облака рассосались, ветер утих. Марса нет. Что ещё посмотреть? Прошёлся по попсе: М31, М81, М82 (29х). Осенью в более скромный инструмент (SW 707) было видно лучше...

Дополнение от 02.30 13 мая.
Наконец взошёл Марс. При высоте 3-4 градуса на 72х и 112х - размытый диск с дисперсией. Без чудес.
Ещё раз посмотрел Сатурн. Он уже довольно высоко, градусов 12. Намёк на щель Кассини (не факт). Правее примерно в 7 диаметрах - слабая звёздочка (Титан?). Сделал зарисовку, изо перевёрнутое.
Небо на северо-востоке начало светлеть. Ночь заканчивается. Пора собирать монатки и ложиться спать!
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [03:04:50] от ngc1365 »

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
 Смотрел полосатика, небо было в какой то белой дымке, с зт вебер и мид-етх70. т.к. их легче всего было поднять на крышу на шнуре от пылесоса благо он длинный. Ну что же полосатик как не сопротивлялся но показал свои две полосы с 30 крат ,спутники были по бокам, по парно. Утром и марсик с другом окольцованным сдались. Марс только яркую точку а Сатурн кольцо, правда не четко но все же в 4 утра все три планеты были перед моим взором и наплевать что со всех сторон фонари а под мной яркими огнями светит город. ;)
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Ночь была тёплая, и решил внезапно испытать походный мини комплект.
MAK102, настольная монтировка от TAL-75R, с трубочными удлинителями ножек и бутылочным противовесом.
Поле зрения мизерное, но самодельный искатель 7x40 с изломом это компенсирует.
Задача, больше монтировку покрутить, проверить, не больтается ли что.
Сложил комплект в рюкзачёк и выехал... на велосипеде в весьма ближний пригород.

Место наблюдения плохое, SQM 19.2-19.4, выходит до желтой зоны засветки не доехал. Но что то видно, сойдёт.
Увеличения 42x, 68x. Многие объекты приходится смотреть закрыв окуляр руками, а лучше и голову курткой.
  • M57 - Видно чёткое кольцо.
  • M13 - Хмм.. Мутный рыхлый шар. Боковым зрением звёзды по краю скорее мерещатся, то видны, то исчезают.
  • M3  - Мутный шар. Ничего не разобрать, максимум, угадывается, что это всё таки шаровик.
  • M56 - Пятнышко.
  • M27 - Форма "огрызка" различима. С UHC фильтром заметно чётчё форма.
  • M92 - Пятно. На боковом зрении слегка искрится.
  • M51 - Нашел. Две бледных "звезды". Замечу, на хорошем небе, она и в искатель 10x50 была видна получше.
  • M101- Чуть заметное безформенное, вполне крупное пятно. С фильтрм хуже, темно совсем. Не рассмотрел, расстроился. (На темном небе было видно нечто фантастическое, даже в этот МАК102)
Результат, задача выполена, монтировка то проверена, не трясёт, находить объекты легко.

Юпитер - Выглядел плохо. То ли в той стороны туман, толи дачники надымили. В общем две полосы со слегка с неровностями, мутно, и полярные потемнения.

PS: для дипская MAK102, эквивалент ~80мм рефрактора, и проигрывает рефрактору 90/1000,
поэтому про наблюдения в него наверное сюда, А по планетам, он наверное уже вне этой темы, хотя и не сильно.



(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
  • M101- Чуть заметное безформенное, вполне крупное пятно. С фильтрм хуже, темно совсем. Не рассмотрел, расстроился. (На темном небе было видно нечто фантастическое, даже в этот МАК102)
А какая зона засветки? Мне М101 пока в 8" не дается на светло-розовой.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Оранжевая зона засветки получается. Я написал, что голову курткой накрывал, так глаз получше видит. И.. глазу надо некоторое время , что бы ночное видение включилось. В тёмных местах, это не требуется, потому что там это и так естественное освещение.
А конкретно M101, видна ПРЕКРАСНО уже в синей зоне засветки в МАК102 и рефрактор Астромастер90.

Добавил.
Для М101 надо тёмное небо, и даже с небольшим телескопом будет ВАУ-эффект.
А обнаружить то, что почти не видно, проще, когда уже не раз видел по всякому.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018 [15:01:12] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Примерно в полтретьего ночи навёлся на Юпитер (Москва, СВАО, белая зона), телескоп DeepSky 90/700, окуляр 6,5 мм (108х).
Появилась возможность сравнить с позавчерашними наблюдениями под Рузой в Levenhuk NG 80.
Что сказать? По детализации картинка примерно одинаковая, даже чуть хуже: третья полоса на уровне глюка.
По яркости - тоже минус. Возможно, влиял пылевой слой над Мск.

ЗЫ Посмотрел в Стеллариуме Сатурн 13 мая. Да, звезда в 7 диаметрах от планеты - Титан.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Любопытно. У меня был 90 на 700 ахромат Дипскай - кроме фокусера, впечатления отличные были.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сегодня 00:40 (UT+3) наблюдал Юпитер. Атмосфера 7-8 баллов по Пиккерингу.
Телескоп МШР.  Увеличение применял 60х.
Видел две основные и одну тонкую полоску, БКП и напротив  БКП на соседней полосе - небольшое темное пятнышко. Насчет последнего не уверен точно, может кто-то из наблюдателей в крупные телескопы,  подтвердит наличие такой детали на поверхности?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [01:12:02] от Алибек »

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Давненько не отмечался в теме, а между тем накопилось целых три выезда за это время  ;) Наблюдал все разы в свой рефрактор Meade 90мм.

21 марта, после диких снегопадов и метелей, поехал на свое место в желтую зону в 40 км от Екатеринбурга. Да, приехал - прослезился. Все замело так, что застряв 2 раза на 50 метрах и минут 40 отмахав лопатой - решил разбить свой наблюдательный пункт прямо около дороги, метрах в 50 от нее. Конечно, было не комфортно, но в 12 часов ночи трафик не очень оживленный, в принципе наблюдениям машины не мешали.

Небо довольно неплохое, и кое-что я смог рассмотреть в 15мм окуляр (53х) с полем 66 градусов, который уже стал моим основным при наблюдениях дипов.
М102 - видна слабо, но уверенно.
М108 - видна на пределе, боковым зрением уловил вытянутость. Не был в этом уверен, но стеллариум дома это подтвердил.
М109 - на грани боковым зрением
М106 - яркая, уверенно видна
М51 - яркая, уверенно видна со своим компаньоном
М61 - почему-то в план наблюдений я ее не включил, навелся на нее случайно, перепутав цифры на пульте :) И только записывая наблюдение на диктофон, обнаружил, что вижу совсем не то, что планировал. Так она попала в мою копилочку в виде слабого пушистого комочка.
М63 - уверенно, четко
М97 - видна слабо, но уверенно. Показалось, что ее размеры намного больше, чем в стеллариуме, где указано 3'-3'...
Закончил наблюдение шаровиками М92, М13, М3. Все видны отлично, красивые. В М13 на грани глюка казалось есть мимолетное разделение на звезды-искорки, но точно не скажу...

Следующий выезд пришелся на 8 апреля, так же в районе 0-30 ночи. Погода подвела, снег не растаял, проехать так же не смог на поле и остановился в 50 метрах от дороги (пришлось в очередной раз даже для этого прокладывать себе путь лопатой, на этот раз впереди машины :) а не под ней). Была легкая облачность, которая под конец стала ощущаться все сильнее и сильнее, пришлось сворачиваться и уезжать домой.

К сожалению, новых объектов рассмотреть не смог, успел наблюдать только М51, 63, 102, 106, 108. В очередной раз смог увидеть вытянутость М108. Для наблюдений М109 не хватило хода монтировки, была очень высоко. М101 - не далось в очередной раз. Спроси меня ночью, какой самый желанный объект - скажу с ходу М101.

Про выезд 12 мая напишу в следующий раз, там слишком много надо разгребать. Столько я еще не видел :), хотя, мне кажется, летнее небо уже давало о себе знать.

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Сейчас наблюдал Юпитер в ed80, окуляр 5мм70*(х120). Атмосфера отличная, отлично видно экваториальные полосы с фестонами, в полосах временами просматривалась клочковатость что-ли, также отчётливо видно СУП и ЮУП, временами проявлялась ещё одна тоненькая полоса и потемнения у полюсов. Наблюдал около двух часов, отличные ощущения.....
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Поскольку распустившившаяся древесина полностью перекрыла мне на лоджии небо своей ****** листвой, решил выбраться в парк, посмотреть Юпитер. Ничего тяжёлого разумеется не потащил. Взял трубу DS 90/700, прочную алюминиевую треногу и самодельную AZ монтировку.
Атмосфера не порадовала - сильный смог при полном безветрии, по ореолу вокруг Луны было видно.
Перебрав увеличения от 56Х до 175Х и их варианты с различными фильтрами, остановился на наиболее адекватном: 82Х + голубой фильтр. Посмотреть удалось: Выход ИО из тени, Транзит БКП.
 На СЭП фестонов увидеть не удалось но сама полоса выглядела волнистой, с многочисленными тёмными включениями. ЮЭП бледнее и менее контрастна но тоже видна неоднородность. БКП видно чётко, в светлом ореоле, уходящем хвостом следом за ним.
 Москва, Люблино. 26.05.18 (22.30 - 23.45мск.).     
   
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
27 мая, после полуночи. При яркой почти полной Луне, и серо-голубом небе.
Отдалённый район Ивановской области, где обычно "синяя" зона засветки.

М27 - с UHC фильтром очень хорошо видна. А без фильтра обнаружима, видна форма в общих чертах, очень бледно.
М13 - Ну вид не как на тёмном небе, но по краю одиночные звёздочки боковым зрением выделяются, узнаваема форма скопления. Для светлого неба, наилучшим в плане различимости деталей, оказалось увеличение 100, что довольно темно и требует закрывать глаз и окуляр от Лунного света.
М57 - Заметна хорошо, но прямым зрением не практически видно провал в кольце. Боковым зрением, выглядит в виде кольца.
М31 - В бинокль 12x50 видно ядро.

Мелочь, а в полнолуние приятно.

Объекты в Большой медведице рассмотреть не удалось, Луна и через бленду засвечивала поле зрения телескопов.

Юпитер - В основном видно 2 полосы, полярные шапки, и  БКП, остальное даже мерещилось.
Марс - Оранжевый шар без деталей, его высота 10 градусов.
Сатурн - Видно шар планеты, кольца, его спутник Титан. Цвет желтый.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Вчера атмосферы не было, Юпитер в Доб 8" мало что было видно. Решил посмотреть в 40мм теодолит, что давно не делал. Сначала глянул Венеру. Сразу же бросаются хроматические лучики вокруг диска. Диск - маленькая горошина, примерно как полтора Ганимеда при 200х. Фаза вроде угадывается в виде сплющенного шара, но смотри бы я год назад, фазу бы не увидел.
   Юпитер, после Венеры кажется нормальным шариком. По-особенному смотрятся спутники. Не слишком яркие, в виде настоящих точек.  Слева от Юпитера - Ганимед с Европой, видны отлично. Справа, близко к диску - Ио. Тоже виден, но если отвлечься - пропадает. Намного дальше Ио - Каллисто. Видимость тоже хорошая. Поместил всё это в одно ПЗ с звёздами Зубнальгенуби, но не зашло. Просто точечные звёздочки немного поярче, рядом с Юпитером. В рефлектор такие вещи лучше смотрятся.
 Хотел ещё Сатурн с Марсом глянуть, но облака, увы.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Good news

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Good news
живу в сельской местности на 51 градусе северной широты. Выполз вчера из дома со своим биноклем 10х50 смотреть на объекты в созвездии Стрелец, но сделал это слишком рано( около 23:00), созвездие только появлялось над горизонтом, поэтому пришлось немного подождать, но в итоге поймал довольно много объектов :-\. Например, туманность М8( очень чётко видна), М20, которая тоже хорошо просматривалась ;D, но больше всего поразили М21 и М17. Казалось бы, в бинокль все эти объекты видны как пятнышки, некоторые с тремя-четырьмя звездочками внутри, но осознание того, что ты видишь очень радует ::) ::) ::)

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Попалось видео обыкновенных ,простых людей смотрящих в самый простой телескоп :Dhttps://youtu.be/twXcUR32oPM
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Nomer
Вечером видна венера,меркурий на подходе  .В течение ночи юпитер ,сатурн .Дальше великое противостояние и лунное затмение в придачу .
хочу телескоп подумал я ,вспомнил что лежит у меня "убогий китайский калека " (покупали еще в школьные годы ,больше 10 лет назад думаю ) да и увидел тут темку  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,41.1500.html  -человек наблюдал с штурманом .Хм ну ладно для планет может подойдет ,все равно думаю бинокль ничерта не дает кратности (постоянно все мелкое ) ."Проюстировал "по быстрому :o (там правда дз на 3 болтах как его ставить не знаю это очень неудобно ,ну поставил с горем пополам ) , и увидел в стеллариуме тень от ганимеда ,решил провести большое наблюдение.
Еще немного прочитал тему ,как люди выжимают из малых телескопов неплохие результаты ,и тоже решил приобретать опыт .(загорелся ) Просто от этого скопа осталось такое разочарование (наверно то самое детское ) .
Планеты.
Венера с бликами и вообщем как обычно в этот телескоп ,фаза больше 50 немного на вид .
Юпитер 35х(20мм) просматривались пару полос ,дальше окуляры ничего не дали- 4мм (175х ) давал полосы и то иногда ,барлуха плохая и кратности не добиться (в комплекте 12 мм еще есть это .112 крат 12мм+х2).Никакой тени спутника .(насчет стеллариума пока не проверял его точность )
Сатурн самый четкий из всех ,правда забыл проверить луны .Но 2 я видел точно скорее всего титан и рея .Даже 175х давал неплохой  круг и кольца .Ни полос ни щелей ,проблема телскопа наверно то что увеличения больше 35 не дают толку ,даже на самом слабом ощущение что нет резкости подсмазанное какое то .Наблюдения бетонных столбов много раз это подтверждали .Немного рассматривая вспомнил что планета перевернута (в телескоп )  потому как увидел различия кольца ,снизу  его немного нет ,а сверху оно накрывает шар .Я смотрел сперва и представлял кольца подругому )а разглядев детели вспомнил про перевернутость .между шаром (ну какой это диск это же шар ) и кольцами отлично видна темнота по бокам .
Дождался марса около двух .  :P.Смазанный круг в цветах радуги .Помню раньше также было марс телескоп рисует отвратительно .
То что я открыл для себя немыслимо .У меня лежал настоящий телескоп .Черт какой же он говеный .С убогим качеством и монтировкой .Но это телескоп .
Просто меня немного удивило то что я видел 4 спутника юпитера в 175 х .А там самый слабый 8 ой величины .(Просто телескоп дает очень темную картинку на больших увеличениях ничего не видно .Так я думал .) Пошел дальше , навелся на мицар ,увидел две звезды и еще какие то в округе .Проверил а ярких там нет .Что думаю 9 величина откуда .Не думая смотрю на небо .Лира .
В итоге увидел кольцо ,и группу из 6 звезд самой слабой из которых была 10.5 ( кольцо между двух звезд 8.8 м то которое южнее в группе этих звезд )
Еще несколько проверок других областей убедили меня что .Я без труда нахожу звезды за 10 величину ,в бинокль  ничего подобного .
Меня очень удивило ,что можно посмотреть на стеллариум,выйти из дома и через несколько минут уже видеть эти звезды .Какая адаптация , и стоял я недалеко от местного света (на прямую не падало).Да я понимаю там зрачок маленький от увеличения темный фон но все же.
Все же телескоп показывает . Теперь хочу разобраться с телескопом дальше . .Просто когда смотрю звезды они какие то странные (там много эффектов даже не знаю как их описать .а хочется диффракционную картинку ) .
Объемно .Ну вот так )
Небо звезды 6.0 (больше не проверял) и шаровик в геркулесе .Скорее боковым но вижу уверенно .
АП. Следующая ночь .
Покрутил по новой ,стало лучше венера без следа .Юпитер хорошо прослеживается обе полосы ,на 175 видно что это не черточки а толстые полосы .Сатурн так же .Новых деталей нет .Увидел что то вроде дифракционной картины .Она правда постоянно уплывала ,звезда шла по полю зрения и меняла формы .Проблема в шатающейся монтировке ,сфокусироваться сложно нормально .Была значит точка ,круги рваные в нескольких направлениях ,2 3 ярких луча  от точки до краев и некая паутинка что ли как это описать .черточки лучики вроде какого то облака .
Добавляю еще .вспомнив об таком эффекте когда я боком смотрел с края окуляра .картинка становилась четкой но темной .читал здесь о  всяких диафграмах .так вот затеняя рукой затем вырезал в листе круг ,затем просто листом .становясь темной картинка становилась четкой .пробовал с разных сторон .где то то лучше где хуже но все одно становясь темнее картинка становилась четкой .такой какой я и хотел ее видеть .как проверить в чем проблема ? (наблюдал бетонный стоб ,аналог луны с кучей подробностей но быстрой сменой теней в течение дня ).
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [12:01:20] от Nomer »

SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль 10х60 (8х50)Cobra Bresser .
Sturman F70076 (ЦЭ-29%)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Парад планет.
Вечер был облачный, поэтому доб не вытаскивал. Но к ночи развиднелось - вытащил Тал-75 не Az3.
Юпитер лучше всего смотрелся в vixen lv 4 mm. Заметны неоднородности в полосах.
А Сатурн порадовал! Резкое изображение со ЩК на уровне глюка. Перепробовал разные сочетания окуляров.
Лучшая картинка была в Es 6.7 mm c лб. ultima 2x.  Это увеличение 179х! Больше 2D! Вот так Тал-да-удал!
Заигравшись с оулярами и Сатурном, не заметил, как выглянул Марс.
Сначала сильнейший атмосферный  хроматизм, потом, когда поднялся повыше, стал явно виден овал Марса, но, увы, без поробностей.А тут и облака набежали...
Вернулся домой очень довольным!
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [12:36:40] от Владимир А »

Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Nomer
8-50 Мск Наблюдал на экране ,3 группы пятен на поверхности солнца .При 35 х в болшой группе заметно 5 пятен , в крайней 2  и еще пятно с какой то черточкой .При 56х , в  большой группе находится еще одно пятно , черточка приобретает вид буквы Y лежащей на боку ,довольно красиво , крайняя группа обнаруживает еще одно пятно .всего насчитал 11 объектов .
22-00.наблюдение юпитера ,проглядывалось и мне кажется я вполне уверенно вижу .белую полоску между верхней полосой (речь о двух больших полосах ) и северной областью которая имеет темный цвет ( описываю перевернутое изображение ).увеличения из имеющихся окуляров 175 и 56.
Еще случайно забыл про барлоу и наблюдал 2 полосы даже в 350 х .
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I
Бинокль 10х60 (8х50)Cobra Bresser .
Sturman F70076 (ЦЭ-29%)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Обновил днём тал-65 по Солнцу, пятен не было.

Вечером тоже поймал между туч:
22:05 Юпитер, сиинг так себе, полоскать начало уже на 90 кратах. Тем не менее ставил вплоть до 130х полюса хорошо видны, две полоски с неоднородностями, БКП отследил с перерывами почти до середины диска. Все с одной стороны от планеты:
Ганимед самый большой потом(по размеру, но не по порядку) Ио, самый маленький Каллисто. В 22:18 появление Европы с другой стороны.

С 22:25 до 22:40 посмотрел Сатурн, спутников не видно ЩК в ушках зафиксирована. Тоже видимость была ниже среднего, беспокоить "старшего братика" не стал.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Параллельно с наблюдениями в Самодоб 8", смотрели с сыном планеты в его китаескоп 70/300

Венера: отлично видна фаза на закатном небе.
Юпитер: видны оба экваториальных пояса, 4 спутника
Сатурн: диск планеты и кольца без подробностей. ЩК не видно.

Увеличения до 75х... надо попробовать 150х ради интереса.
Вот сегодня Сатурн взойдёт и постреляем из малого калибра.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера