Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 962
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
У нас очень черное небо
Посомтрел по карте- да. там реально чуть ли не серая зона...
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
А что мешает делать это сейчас?
Прав лишился )
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Вчера вечером впервые в этом сезоне выврвался на дачу, понаблюдать. Взял с собой один из Левенгуков, что собираюсь продавать. Вот небольшой отчёт.

Место: МО, 25 км севернее Рузы, зелёная зона (была бы, без Луны).
Время: 21.00-01.00 (с перерывами)
Небо: ясное, на востоке засветка до 45 гр.
Температура: около 0 или чуть ниже.
Телескоп: Levenhuk Strike 80 NG без искателя (в спешке забыл дома, олень :(  )
Окуляры: 25 мм (29х), 17 мм (42х), 10 мм (72х), 6,4 мм (112х)

Луна сегодня хороша. Но, во-первых, засвечивала всю юго-западную часть неба, а во-вторых, на малых увеличениях чересчур яркая. Сделал пару снимков через окуляры на "мыльницу" (17 мм и 10 мм).
На нижнем видны море Холода, кратеры Аристотель с Митчеллом и Евдокс. Слева Альпы и борозда. Кстати, у этой борозды есть название?
Тем временем взошёл Джупитер. На высоте 5-6 градусов сумасшедшая атмосферная дисперсия, на 72х полосы угадываются едва-едва. Четыре спутника хорошо видны. Примерно через час повторил наблюдение. Дисперсия почти сошла на нет, две полосы в наличии. На 112х планета размыта, фокусируюсь по спутникам.
Смотреть дипскай сегодня задачи не было, но М13 всё же нашёл (29х). Посмотрел шаровик и на 42х, и на 72х. В последнем случае показалось (показалось ли?) что край разбился на звёзды.
Около часа ночи провёл третий сеанс наблюдений Юпитера, почти у кульминации. Отчётливо увидел третью полосу, выше двух экваториальных (112х).
Марса дождаться не удалось, уже порядком замёрз.
Пару слов об инструменте. Конечно, начальный уровень, каких-то особенных чудес ожидать от него нельзя. Хроматизм... не то чтоб не заметил, он просто не мешал. Внефокалы на 112х показали небольшие астигматизм и комку. Возможно, либо мне, либо следующему владельцу придётся приложить ручки где надо.
В целом наблюдениями доволен, особенно порадовал Юпитер. Хотя понятно, что сейчас он далеко не идеален...

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
После перепиливания китайского телескопа F30070M, решил пострелять с питерского балкона.

Посмотрел Луну на увеличениях до 150х. Картинка резкая, без хроматизма (видимо не доточил одну из диафрагм), но с комой. Надо будет заняться этой проблемой.
Кроме того уверенно увидел M44 Ясли, M39.
M29 не обнаружил, C13 - от стрекозы видно две звезды - стрекозиные глаза, C14 Хи-Аш Персея - очень бедно, буквально считанные звезды, но нашёл.
Кастор с трудом, но разделил на компоненты.

Фото в прямом фокусе с ЛБ2х, но глазом было видно намного резче.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Картинка резкая, без хроматизма (видимо не доточил одну из диафрагм)
Я заметил, что при наблюдении в телескоп Sturman F30070М при увеличениях близких к 2D хроматизм становится малозаметным, видимо потому, что само изображение становится уже достаточно темным.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Картинка резкая, без хроматизма (видимо не доточил одну из диафрагм)
Я заметил, что при наблюдении в телескоп Sturman F30070М при увеличениях близких к 2D хроматизм становится малозаметным, видимо потому, что само изображение становится уже достаточно темным.
Да у меня вообще хроматизм не виден. Ни на каких увеличениях.
Наверное, диафрагму в фокусёре недоточил...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Чудные рефракторы 70 на 300 во истину)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Чудные рефракторы 70 на 300 во истину)
Чудные. Ну не вижу я хроматизма на увеличении 150х.
В 1025 на увеличении 150 вижу еще как!
Видать виньетируется что-то где-то... Хотя большая диафрагма в самой трубе удалена.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
С 25.04.18 по 26.04.18 провёл не сильно большое наблюдение, в том числе посмотрел и в 40мм 30 крат теодолит из интереса. Запросто увидел М5 - мутный шарик, без подробностей. Альбирео - ещё допустимая высота для более менее комфортных наблюдений. Легко разделяется, красиво смотрится. Синий компонент имел какой-то ядовитый оттенок. М27 - увидел какой-то кружок на месте туманности (ситаю, что увидел), но долго смотреть не стал, неудобно. Попытался найти М13, но попытка, как и ожидалось, увенчалась провалом. Искал, придерживая теодолит на наклонённой плоскости треноги, весь скрутившись, наблюдая лишь частичку ПЗ. Юпитер - без проблем видны экваториальные полосы (с приобретением опыта наблюдений с Добом 8", экваториальные полосы легко видны всегда, когда есть сиинг), три спутника, Ио был в это время на диске Юпитера. Также наблюдал в Апреле пару раз Венеру, без проблем видно мини-шарик среди двух лучиков от какой-то аберрации. Сатурн - мелкий, но кольца видны на легко. Луна - на фазах до первой четверти наблюдал много деталей. Как-то окунуло в эмоции первых наблюдений небесных объектов, в этот аппарат.
   Даже с измученными линзами прибор что-то показывает!

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Мой доработанный 70/300 тоже по Луне держит 150х.
Но.. "хроматизма нет" пока просто любуешься на диск Луны, а как попытаешься рассмотреть что то мелкое, то вот он, мелкие кратеры с ореолами, но к счастью, муть от хроматизма убирается желтым светофильтром.

Просто, у 70го линейный размер изображения мелкий, вот хроматизм в глаза и не бросается, а угловой размер ореолов вполне обычный.


посмотрел и в 40мм 30 крат теодолит
Я начинал с теодолита.
Выкопал случайно трубку от теодолита 40mm 25x, и случайно перед поездкой в Крым, прихватил.
На чёрном южном небе обнаружил практически всё, что искал, многое даже как то рассмотрел.
Потом, гораздо позже, купил 80мм телескоп, и с удивлением обнаружил, что у нас практически ничего не видно, из того что видел. С выездами в места с низкой засветкой дело пошло.
Это я о важности засветки при наблюдениях.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2018 [21:10:05] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

simsim6630

  • Гость
В общем, пора и мне сюда отчитываться, ибо есть чем поделиться. Буквально вот только что выдалось ясное небо, и я решил понаблюдать Юпитер. Поскольку решение спонтанное, то наблюдал я с открытого окна, мешал фонарь, что примостился рядом, но я не отчаялся, уже при увеличении в 45х увидел Галилеевы спутники, с момента покупки телескопа наблюдаю эту планету впервые, и я испытал настоящий восторг! Правда полос не заметил, (даже при увеличении 90) но я понимаю, проводи я наблюдения не из окна квартиры, а в чистом поле, результаты были б намного лучше. Жду не дождусь августа, получится уехать под по настоящему темное небо, а пока буду наблюдать в мегаполисе. Осенью и зимой много времени уделял рассеянным звездным скоплениям и Луне, так что, по сути, с почином меня в планетных наблюдениях  :) Ну и для справки, труба Celestron Astromaster 70AZ

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Правда полос не заметил, (даже при увеличении 90) но я понимаю, проводи я наблюдения не из окна квартиры, а в чистом поле, результаты были б намного лучше.
Вы через стекло что ли смотрите? Эти полоски видны даже в 50мм китайский зум-монокуляр на 36-кратном увеличении.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
В общем, пора и мне сюда отчитываться, ибо есть чем поделиться. Буквально вот только что выдалось ясное небо, и я решил понаблюдать Юпитер. Поскольку решение спонтанное, то наблюдал я с открытого окна, мешал фонарь, что примостился рядом, но я не отчаялся, уже при увеличении в 45х увидел Галилеевы спутники, с момента покупки телескопа наблюдаю эту планету впервые, и я испытал настоящий восторг! Правда полос не заметил, (даже при увеличении 90) но я понимаю, проводи я наблюдения не из окна квартиры, а в чистом поле, результаты были б намного лучше. Жду не дождусь августа, получится уехать под по настоящему темное небо, а пока буду наблюдать в мегаполисе. Осенью и зимой много времени уделял рассеянным звездным скоплениям и Луне, так что, по сути, с почином меня в планетных наблюдениях  :) Ну и для справки, труба Celestron Astromaster 70AZ
Для наблюдений Юпитера темное небо не нужно. И фонарь тут может мешать только если светит прямо в объектив. А получить гораздо лучший результат можно просто выйдя во двор.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

simsim6630

  • Гость
А получить гораздо лучший результат можно просто выйдя во двор.
Думаю завтра так и сделать, главное что б погода меня не подвела. Понятно, что при наблюдениях из квартиры будет не то качество изображения.

simsim6630

  • Гость
Вы через стекло что ли смотрите?
Нет, просто спонтанно увидел объект, окна нараспашку, и наблюдать. Тепло от дома мешает + река большая (Енисей) тоже атмосферу портит, как мне кажется. Он аккурат у меня около дома протекает.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У вас телескоп не весит ничего, выходите во двор, не ленитесь.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Отмечусь в теме, Юпитер хорошо показывает полосы во время кульминации (так кажется говорят), но наблюдать его интересно в любой момент. Мне кажется с маленьким инструментом эмоции приходят не от созерцания деталей планет как таковых, а от ощущения прикосновения к вечности, ведь если задуматься, Галилей видел Юпитер таким же как мы сейчас  :)
К слову с окна вполне вижу полоски, но только 2  ^-^
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн antey

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Я не волшебник!
    • Сообщения от antey
Вчера ночью на даче наблюдали переменники, Венеру, Юпитер, Луну.
Венера величиной горошинку перца, сплюснутую фазой. Юпитер на крупная горошинка, желтая с намеком на полосы. Луна оранжевая занимала практически всю видимую площадь. Все объекты близко к горизонту, местами облачность. Рефрактор 400/70, увеличение 44 и 88.
Домашним понравилось.
Sturman F40070 EQ1, PL25, K20, PL12, K9, PL5, 3x, 2x

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
наблюдали переменники,
А переменники как?)))
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн antey

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Я не волшебник!
    • Сообщения от antey
А переменники как?)))
Для семьи, которые увидели небо в телескоп - "Вау!"
Sturman F40070 EQ1, PL25, K20, PL12, K9, PL5, 3x, 2x