Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Сегодня не стал вытаскивать Ньютон10", сильный очень ветер, решил глянуть в восмидесятку едэшку. Начал на закате с Венеры, штатный окуляр 10мм+лб2 (х120) с синим фильтром изображение отличное, не было той цветовой колбасни как бес фильтра, заметно фазу. Следующим объектом стала Луна. Сменил окуляр, поставил широкоугольный 5мм и лунный фильтр, чтобы не слепила. Луна чуть-чуть не убралась в поле зрения окуляра. Исследовал ее минут сорок вдоль и поперек, особенно понравился след- борозда ведущая к кратеру Тихо, представил масштабы космического гостя  и колоссального удара по поверхности Луны. Сильный ветер и лёгкий морозец давал о себе знать, пришлось свернуться.)
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
У меня в 909 м13 при 180х искрился как зеркальный шар на дискотеке.
Для 909, именно так, и при всматривании мерцает.
А в 70ки и 80ки - мутная звезда.
На моих 80мм - хорошо различимый пушистый шарик, в хорошую погоду - с искрением по краям.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Наконец-то нашел еще что -то , м36, м37 ,м38 . Бинокль оказывается очень помогает , особенно порадовало скопление м37 , думал уже что телескоп мой ничего не покажет , скоро опять на разведку )
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Наконец-то нашел еще что -то , м36, м37 ,м38 . Бинокль оказывается очень помогает , особенно порадовало скопление м37 , думал уже что телескоп мой ничего не покажет , скоро опять на разведку )
Конечно покажет, главное темное небо и прозрачная атмосфера.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
думал уже что телескоп мой ничего не покажет
Вот вам домашнее задание:
NGC457, NGC2264, M3, M13, M29, M34, M35, M51, M52, M57, M81, M82, M103

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Наконец-то нашел еще что -то , м36, м37 ,м38 . Бинокль оказывается очень помогает , особенно порадовало скопление м37 , думал уже что телескоп мой ничего не покажет , скоро опять на разведку )
Конечно покажет, главное темное небо и прозрачная атмосфера.
М36-7-8 даже при окраинной городской засветке вполне прилично видны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Купил себе дом на краю села , поле , раздолье , мечта для Л.А , но нет же , у соседки фонарь на 1500 ватт диодный на столбе , пора точить рогатку

Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Сегодня превзошел сам себя , опять под фонарем расположился в огороде , термостабилизировался , взял стульчик , который стал тонуть в земле, вооружился биноклем , и понеслась... Сначала прошелся по Кассиопее , что то мутное есть , навелся ... опа ! М103 , есть почин , затем прошелся справа- налево по знакомым , опять бинокль и опа ! М35 , весьма красиво . Потом посмотрел на улей , снова бинокль , и снова есть контакт М67 она же Кобра )) . Потом поглядел на Юпитер , и решил осмотреть восточную область , глядел долго в оба глаза , пару раз запотевал бинокль , и что - то кажется усёк , невооруженным глазом в той области даже звезд не видно , искатель самодельный сбит на десяток градусов , но я все же смог прицелиться , и опа ! Вот разочарование, в 32 мм окуляр мутное пятнышко , думал туманность какая - то , сейчас посмотрел в стеллариуме и это оказалась М10 , мдаа , труба слабовата , пока искал ориентировочные звезды вокруг М10 , наткнулся еще на пятно , навелся быстро ииии опа ! М12 , но уже более четкое очертание и немного изредка поблескивает , я сразу понял что шаровое скопление , еще раз Юпитер напоследок , и в избу, трескать сало и греться кофем , в общем я рад от того , что расту над собой , пока космические корабли бороздят большой театр ))
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Вот вам домашнее задание:
NGC457, NGC2264, M3, M13, M29, M34, M35, M51, M52, M57, M81, M82, M103
Задание частично выполнено )) , в следующий раз выйду в унтах , погашу фонарь и найду остальные )
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
у соседки фонарь на 1500 ватт диодный на столбе
А договориться с соседкой, чтоб выключала на ночь нельзя?

Задание частично выполнено ))
Как закончатся объекты - пишите... накидаю еще.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Купил себе дом на краю села , поле , раздолье , мечта для Л.А , но нет же , у соседки фонарь на 1500 ватт диодный на столбе , пора точить рогатку
Сочувствую и понимаю. У меня так же все наблюдательные места испортили, а в глушь выбираться пока возможности нет.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я почти всегда договаривался с людьми. Подружитесь с соседкой, поверните фонарь чуть вниз, договоритесь об отключении.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Купил себе дом на краю села , поле , раздолье , мечта для Л.А , но нет же , у соседки фонарь на 1500 ватт диодный на столбе , пора точить рогатку
А как там вообще с засветкой, в Рязанской губернии??? мне до нее ближе всех для будничного выезда.))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
За нее не скажу, но место за Тельмой по этой карте https://yandex.ru/maps/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe%2Csat%2Cskl&mode=usermaps&ll=42.930705%2C56.193185&z=7 просто супер.

В принципе раньше Хрущев занимался местами разведки на восток. Вообще места там неплохие, но с трассами конечно беда. В целом будет здорово если ты сможешь разведать новые точки, в том числе поближе, буднего дня , скажем так, а я или Слайдер потом добавим их на карту. А то восток как-то в пролете, всего 1 место.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Там получается Голубая??? Интересно за Зарайском посмотреть места- мне ближе намного...Попробую как-нить выбрать ночку- прокатится на разведку...
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Сейчас чертовы белые ночи наступают, но вообще на всякий случай где-то есть тема про выезды на восток, ты черкани туда, если соберешься, мало ли рядом буду - присоединюсь.

Надо развивать точки, даже не очень хорошие. Прогноз везде разный, ситуация с пробками то же. Нужен полный охват Мск и пока только восток ну совсем в пролете.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Понял!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Я почти всегда договаривался с людьми. Подружитесь с соседкой, поверните фонарь чуть вниз, договоритесь об отключении.
Мы с одного села , знакомы давно , написал ей в одноклассниках о проблемном фонаре , жду ответа ))
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
А как там вообще с засветкой, в Рязанской губернии??? мне до нее ближе всех для будничного выезда.))
У нас очень черное небо , ближайшие города настолько малы , что абсолютно не мешают наблюдению , фонари включают редко у нас , я раньше уезжал от села на 2-3 км на безлюдную трассу для наблюдений , там ощущения такое , как будто атмосфера отсутствует , земли не видно , только свет от звезд
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
я раньше уезжал от села на 2-3 км на безлюдную трассу для наблюдений
А что мешает делать это сейчас?
Один фонарь, если отойти от него метров на 200-300 уже погоды не делает.

Я в небольшом южном городке практически под фонарём видел больше, чем в поле под Питером, где до ближайшего фонаря было больше километра.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера