Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
На хорошем небе смело весь Мессье и Caldwell :) это программа минимум.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Не пойму до конца, на что ориентироваться при выборе доступных мне дипскай объектов для наблюдений.
На мой субъективный взгляд нужно пытаться наблюдать все, что можно найти  по крайней мере по Стеллариуму.  А уж что будет видно и с каким качеством - покажет жизнь. Это один из тех самых интересных моментов для астронома -любителя, когда он пытается впервые обнаружить и увидеть своими глазами на звездном небе объекты, которые раньше видел только на чужих фотографиях. А заранее устанавливать себе рамки, что следует увидеть, а что увидеть нельзя, потому что..... занятие неблагодарное и неинтересное, так как может не соответствовать условиям реальных наблюдений, ну и лишает положительных эмоций первооткрывателя, даже если эти открытия сделаны только для себя лично. :)
Пытайтесь наблюдать все - это и есть самое интересное в любительской астрономии, а опыт со временем подскажет реальные возможности вашего инструмента и ваших условий наблюдений! Главное не ставьте себе рамки шаблонов, даже если эти шаблоны общеприняты, все проверяется только личным опытом наблюдений!  Законы оптики все равно не нарушите, а удовольствия от поисковых наблюдений будет гораздо больше!  :)
Вот для примера посмотрите тему:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
 Там diant именно так подходит к наблюдению дипов, да что то не видно, что то видно в городе плохо, но сам процесс поиска и личных открытий вызывает уважение! :)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2017 [07:56:49] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Согласен с уважаемым WAD. Раскидать небо по цифрам дело одно. Но наше дело практика. Надо поставить себе задачу и выглядывать искомый объект раз за разом. Вся прелесть практической астрономии в поиске и увеличении количества деталей в найденном объекте. Наша апертура  конечно не позволяет увидеть все тонкости туманных объектов. Тем не менее возвращаясь к уже покоренным целям- мы находим новые для себя подробности. И это ЗДОРОВО!
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Не пойму до конца, на что ориентироваться при выборе доступных мне дипскай объектов для наблюдений.
Есть печатный атлас "Interstellarum", там объекты как раз промаркированы разным шрифтом по наблюдаемости в разные апертуры. Но там отмечена видимость в 100, 200 и >=300мм.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Выдалась не плохая ночь с небольшой облачностью, погонял мид етх-70. Плеяды-насчитал 30 звезд ,м-42 проницание- 10,5 думал будет больше но наверно помешала дымка не большая. По луне ха -очень красивые я ими больше любовался чем рельефом, они такие яркие ,зеленые,желтые,оранжевые и ок диска и ок. терминатора-красота, впервые такое вижу. А я по наивности думал что в 705 ха есть, да по сравнению с етх -их там нет. Юпитер  хотел посмотреть но-напрочь замерзла китайская, поганая смазка и фокусер встал, поэтому смотрел с ок.15- обзорником. Звездные поля, да это то что надо, но проницание- увы.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
По луне ха -очень красивые я ими больше любовался чем рельефом, они такие яркие ,зеленые,желтые,оранжевые и ок диска и ок. терминатора-красота, впервые такое вижу.
Это не хроматизм, это атмосферная дисперсия. Что говорит о том, что атмосфера на самом деле не очень хорошая. Такое бывает - глазами звёзды сочные, блестящие, красивые - можно рукой достать и взять с неба. А глянешь в телескоп - полощет так, что даже не очень яркие звёзды "плавают".

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Всех поздравляю с наступающим новым годом, удачи, счастья и чистого неба.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тоже поздравляю всех ЛА с наступающим Новым годом!  Мне в конце года погода подарила шанс понаблюдать Меркурий, наблюдал в том числе и в маленький рефрактор 70/300:
Журнал наблюдений Меркурия
Журнал наблюдений Меркурия
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Как наводиться на объект в 70mm?? Жесть! 10-15 минут поиск объекта в пятачке 3 на 3 градуса, кое как нахожу, начинаю затягивать винты - и объект сбивается, и всё по-новой!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Как наводиться на объект в 70mm?? Жесть! 10-15 минут поиск объекта в пятачке 3 на 3 градуса, кое как нахожу, начинаю затягивать винты - и объект сбивается, и всё по-новой!
Я для себя эту проблему решил кардинально: монтировкой с компьютерным наведением.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Как наводиться на объект в 70mm?? Жесть! 10-15 минут поиск объекта в пятачке 3 на 3 градуса, кое как нахожу, начинаю затягивать винты - и объект сбивается, и всё по-новой!
У вас поле зрения телескопа 1.7 градуса (с окуляром 32 мм). Объект в пятачке 3х3 градуса ищется за 4 перемещения. Переведите монтировку в азимутальный режим и пользуйтесь ручками тонких движений.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2018 [16:23:25] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
8января2018г.  -3*С; влажность 70%;  давление 748 мм рт ст. Балкон; рефрактор 90/700 + биноприставка; разгон-максимальный. 8-45 утра.
Только что закончил любоваться Юпитером. Какой он мощный и красивый! Действительно - хозяин!
И не важно количество деталей - важен сам факт наблюдений!
С 3час ночи: и двойные; следом - Луна: резкая и контрастная. Наблюдать одно удовольствие!
С нетерпением дождался Юпитера - и вот Он: во все своей красоте со своими спутниками!
С восходом Солнца исчезли сначала спутники,а затем поблёк и Юпитер.
Всё.
Первая хорошая ночь. Я доволен!
P.S. Пора переходить на 127/1200.Первый голод утолён!

DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
8января2018г.  -3*С; влажность 70%;  давление 748 мм рт ст. Балкон; рефрактор 90/700 + биноприставка; разгон-максимальный. 8-45 утра.
Только что закончил любоваться Юпитером. Какой он мощный и красивый! Действительно - хозяин!
И не важно количество деталей - важен сам факт наблюдений!
С 3час ночи: и двойные; следом - Луна: резкая и контрастная. Наблюдать одно удовольствие!
С нетерпением дождался Юпитера - и вот Он: во все своей красоте со своими спутниками!
С восходом Солнца исчезли сначала спутники,а затем поблёк и Юпитер.
Всё.
Первая хорошая ночь. Я доволен!
P.S. Пора переходить на 127/1200.Первый голод утолён!

Сегодня, впервые (!!!) за 3 месяца полностью ясное небо ночью и днем. В 5 часов утра наблюдал в бинокль 10x50 Луну - очень контрастная, а следом - Юпитер с Марсом. В поле зрения бинокля (7,1*) умещались две планеты сразу, при желании можно четко заметить Спутники Юпитера.

За обзор вам +.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Сегодня на очереди - Уран.  В 127/1200 наблюдал ранее; если позволит погода - попробую в 90/700. Но уж больно много объектов,которыми хотелось бы визуально освежить память. Не хватает времени на всё.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Сегодня на очереди - Уран.  В 127/1200 наблюдал ранее; если позволит погода - попробую в 90/700.
Я его как-то в 80/480 наблюдал, на умеренном увеличении - жирная голубоватая точка. В ахромат 120/1000 - небольшая голубая бисеринка.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн StReKoZa14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Начинающая любительница астрономии
    • Сообщения от StReKoZa14
Хочу отписаться о своих наблюдениях в Sky Watcher Astrolux 76 mm!  :)
3 января. ~-35С Желто-оранжевая зона засветки.
Большая туманность Ориона М42- как всегда красива! В комплектный окуляр 25 мм просматривается форма туманности. В 10 миллиметровый окуляр видно тоже самое, что и 25 мм, но с большей детализацией.
Галактика Андромеды М31- 25, 10 мм: большое туманное пятно, хорошо просматривается боковым зрением.
Плеяды М45- красивое и, пожалуй, самое известное и яркое рассеянное звездное скопление на ночном небе!  :angel:25 мм: видна россыпь звёзд около двадцати. 10 мм: все та же россыпь, но звёзд видно больше
Луна- наблюдала без фильтра 25 мм: хорошо просматривается линия терминатора и большие кратеры. 10 мм: кратеров видно больше, но детализация хуже.
Гиады- 25 мм: видно много звёзд - около 20-30 звёзд. 10 мм: звезд видно больше, но настроить резкость сложно.
Много звёздных скоплений в Кассиопее - видны в оба окуляра различия лишь в кол-ве видимых звёзд.
Спасибо за внимание! :)

Sky Watcher Astrolux 76mm, БПЦ 8х30.
Хорошего неба и удачных наблюдений!;-)

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
УРАН
9 января 2018г. Балкон. Рефрактор 90/700 + биноприставка + 2окуляра 18мм. -3*С; влажность 67%; давление 750мм рт ст.
Погода идеальная. Сегодня охота на Уран увенчалась успехом
Находится очень легко - по характерному расположению поисковых звёзд.
По цвету также сразу отличается от звёзд. Если звёзды - желто-белые, то Уран, какой-то, синеватый.
В биноприставку наблюдать очень  удобно, без всякого напряга. Вместе с искателем 90* - доставляет одно удовольствие!
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Разница большая в наблюдении с биноприставкой?
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Всем доброго времени суток. Наконец и у нас прояснилось. Весь день Солнышко радует. Морозец прихватил как в былые времена. Даже перемещение облаков по зимнему с северо-запада. В общем сбежал я от семьи на погляделки. Южная окраина города. Зона наверное оранжевая. Свет от общаги и тец, мягко говоря, мешает. Западнее пруд охладитель. В арсенале SW 707 на eq2 и окуляры китайские 32/66, 15/66 и celxcel5/60, но толку от него мало. Время с 21.50 до 23.20 .  Телефон со стеллариумом Забыл в спешке дома(да ну и бог с ним). Навелся на БТО. Даже пока дудка остывала туманность видна хорошо. Я очкарик, но смотрю без вторых глаз и четыре звезды видны без проблем даже на увеличении 21 крат. Почему-то вместо бабочки напрашивается летучая мышь с острыми крыльями.  Долго пытался рассмотреть подробности с увеличением 46 крат. Заметна неровность в самой туманности. Трапеция четко разделяется. С окуляром 5мм яркость падает. В трапеции по прежнему 4 звезды.  Нового ничего не вижу и забываю о больших увеличениях. Возвращаюсь к 21 крат- холодно однако. Чувствую Пальцы в перчатках начинают дубинеть. Конечно прыгаю к Возничему. Попса в виде М36/37/38. Есть своя прелесть в рассеянных скоплениях. Люблю находить в бинокль эти пятнышки. При 46 крат есть на что посмотреть. Серебряная пудра звезд оставила неповторимый узор в знакомых уголках неба. Рассматривая Морскую звезду-вижу жука у другого иная ассоциация. Не забываю полюбоваться Плеядами и Яслями. Вот меня колотить начинает. Хочется еще, но руки стынут. Прыгаю по Льву. Затем по Большой Медведице. Глаз уже ничего не цепляет. Долго собираю остывшее железо по коробочкам и рюкзакам. Пальцы покалывает , но отогреваются в движении. В промежутках смотрю на небо и восхищаюсь. Давно тучи закрывали от нас эту красоту. Не судите строго- написал немного, но от чистого сердца. И ВАМ ЯСНОГО НЕБА!

Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Разница большая в наблюдении с биноприставкой?
Кому как. Для меня - это объёмное удобство наблюдения. Объект можно рассмотреть со всех сторон: то ли это - двойная, то ли это - рассеянное звёздное скопление, то ли это - планета или Луна.
При использовании биноприставки ( не всегда ) я не испытываю никакого напряжения глаз: когда смотришь телевизор в обычном режиме или закрываешь один глаз - есть разница?
И третье: всё просто: надоела биноприставка - снял -  и продолжаешь жонглировать окулярами. И наоборот.
Но по Луне в приоритете биноприставка: тут она вне конкуренции.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*. " Нужен  дипскай - бери Ньютон"