Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Странно, если М33 видно в бинокль, почему я не могу ее увидать в телескоп... Думаю, что с нахождением проблем нет, у меня автонаведение.
Подтверждаю, была точно такая же проблема Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
М33 на хорошем небе не раз наблюдал в 25-мм "очкоскоп", собственно, в него же в первый раз в жизни и увидел. Отчётливо видна в виде большого, но довольно тусклого туманного пятна. Увеличение обычно ставил 16х, т.е. 0,64D для данного инструмента. Пробуйте боковое зрение и покачивание трубы. Раз увидев её, в дальнейшем будете находить намного увереннее. Попробуйте без автонаведения, по звёздным цепочкам.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Окуляры 23мм 62° считаю самыми лучшими для этого класса телескопов.
Учитывая цену и поле зрения, то для обзорника незаменим, но субъективно, даже на стоковом Кёльнере 20мм изображение лучше.
Кстати, в искателе 13x70 из F300700 и окуляра 23мм 62°,  от Мирах  до M33 и до M31 всего полтора поля обзора.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Спасибо всем за советы. Значит, М33 все же реально для моего инструмента, значит буду искать  :) Осталось дождаться неба, у нас опять облака  :( Попробую на 25мм окуляре с увеличением 32х.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Спасибо всем за советы. Значит, М33 все же реально для моего инструмента, значит буду искать  :) Осталось дождаться неба, у нас опять облака  :( Попробую на 25мм окуляре с увеличением 32х.

Подтверждаю, M33 в 80мм вполне видно, тут больше от качества неба зависит.
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Вы м-33 видели в 804.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Её в бинокль 10х50 видно, если небо хорошее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Наблюдал М33 при отличном небе где-то в 2004 году в БПЦ 20Х60, когда еще выключали уличное освещение. Видны были даже намеки на спирали. Сейчас конечно такого нет, только крупное слабое туманное пятно :facepalm:
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вчера тестировал свой 3" рефрактор, после переполировки  флинтовой линзы.
Навел телескоп на Эпсилон Лиры, телескоп уверенно разрешил все компоненты с контрастным промежутком между звездами.  Захотелось протестировать по более тесной паре, не смог по памяти вспомнить подходящую.
Потом решил посмотреть на Нептун. При увеличении 117х, крошечный диск, едва отличимый  дифракционного изображения. Цвет диска синий.
Далее смотрел Уран. Небольшой диск, явно отличающийся угловыми размерами от звезд, цвет аквамариновый.   Иногда поверхность  диска казалось будто слегка неоднородной,  но  конкретно, никаких  деталей не смог увидеть.

Утром наблюдал  Юпитер и Марс. Небо затянуло облаками, в просвете облаков навелся на обе планеты, разглядеть детали удалось,  атмосфера была не спокойная.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [14:00:45] от Алибек »

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Пришел мид ехт-70 на замену моему веберу посмотрел по соседнему дому с ок 4мм. картинка нормальная, как будет погода погоняю на коротыше. Утром сбег с работы ок.7 00 посмотреть луну .сквозь размазанную по небу облачность проглядывала -луна, юпитер, венера. Вебер смог мне дать увидеть несколько кратеров на луне переодически закрывающихся тучами, ну хотя бы это а то уже неделю без неба.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Три недели я ждал возможности снова выбраться на наблюдения, и вот вчера этот день настал. Совпало все - и ясное небо, и отсутствие Луны, и возможность съездить по времени. Хорошо, что так занят был мыслями и сборами, что не посмотрел на градусник - уже только в машине увидел, что на улице -15. За городом на поле оказалось -17, местами по дороге до -21. На месте был около 22-00, в желтой зоне, на своем поле в 36 км от города. Наблюдал в свой Meade 2090AT. Пока все собрал, настроил, разложил и попил чаю - начал наблюдать в 22-30.

Меня интересовало 2 вопроса на этот раз - провести наблюдения в 25мм окуляр (32х), и протестировать новый Celestron 15mm UW (66 градусов), который только ставил один раз на проверку по Луне из дома.

Начал я с 25мм комплектного окуляра и сразу столкнулся с проблемой - скажу заранее - так и не понял до конца, что это было. В общем суть в том, что навожу фокус по звездам - а они не фокусируются. Не могу сфокусироваться и все. Для 25 мм - это что-то за гранью, никогда такого не было. На таком увеличении даже вообще никогда не заморачивался с фокусировкой - "наугад" подкрутил и с первого раза запаса хватало, чтобы звезды были точками. А тут никак, крутил туда-сюда - все равно звезды какие-то размытые, пляшущие. Телескоп изначально из дома был остывший (стоит на балконе). Ну в машине, конечно, согрелся за 40 минут поездки. Но в прошлый раз при -13 градусах - ему более, чем хватило 15-20 минут, пока я все настраивал, остыть. Так что как-то странно. На небе глазами - видно идеально звезды, такие, что кажется потянись - и можно дотронуться. А в телескопе - пляски пляшут.... Ну делать нечего, начал наблюдения.

Сначала - все свои объекты - М31, 32, 110, 77, 81, 82. По сравнению с 17мм окуляром - не смог найти никаких преимуществ, вид в 17мм мне кажется лучше. Потом навелся на М33 - и вот она, еще одна галактика в мою копилочку. Сколько же я ее пытался найти. Предстала она в виде слабого туманного пятнышка, я бы не сказал, что маленькая, но очень-очень слабая. Тем не менее, видно уверенно, поводил трубой туда-сюда - да, она, конечно. В общем, не знаю, что тут сыграло роль - небо или моя уверенность, что ее можно увидеть :) В общем, я очень рад, и первая часть наблюдений у меня закончилась на этом. К этому времени я сам так замерз, как и пульт от телескопа, который стал менять надписи с такой задержкой,  что мне стало его жалко, в общем решил устроить обогрев. Заодно достал и аккумуляторы (хотя монтировка крутилась еще бодренько), и повербанк для грелки на окуляр (тоже еще был вполне рабочим) - и ушел греться в машину и отпаиваться чаем.

Хотел посидеть 30 минут, но хватило минут на 20 только, после чего все вынес обратно, настроил по звездам монтировку заново и поставил новый 15мм UW окуляр. Проблема с пляшущими звездами так и не решилась, хотя бывали моменты, что казалось вот оно, все нормально, а потом снова пляски... Снова прошелся по всем своим галактикам, чтобы оценить вид в этот окуляр - и я скажу так, я доволен как никогда. Думал, увеличение будет слишком (53х) - но оказалось отлично. Видно не хуже, чем в 25мм - но размеры больше. Свои любимые М81 и М82 (М82 - самая любимая :) ) - отлично видно, прямым зрением, нормальный (ну для моего телескопа) размер. Красота, на М82 могу смотреть бесконечно...

Затем хотел пройтись по туманностям, дома составил список, но глянув на несколько штук понял бесперспективность этой затеи, и решил не мерзнуть ради этого и отложить их поиск на более теплые времена. Посмотрел только М1 - отлично видна в этот окуляр, "Бегущий человек" - каждый раз меня поражает своей красотой и перепадами цвета. Потом самые попсовые М34-39, М44, М45 и h/x Персея напоследок. И чтобы вы думали - в Персее, который был достаточно высоко (около 65 градусов) - звезды были как влитые, ни намека на пляски. В общем, так и не понял, что это было - телескоп чудил от мороза, или же что-то с атмосферой было при всей ее прозрачности... Буду рад выслушать ваше мнение по поводу сложности фокусировки....

На часах было 0-30, планировал еще один заход сделать, но уйдя в машину греться - понял, что обратно я уже не вылезу :) Программа была выполнена, и я с легкой душой собрал телескоп, попил чайку, и перед отъездом еще минут пять просто стоял и смотрел на звезды... Хотел потрогать Альдебаран  :D, ну такой он красивый, так выделялся от других звезд рядом... Увидел 3 метеора (кстати - я и не думал, что метеоров так много - я каждый выезд вижу по несколько штук, специально не карауля их), и отправился домой. Кстати, переживал, смогу ли еще по полю ездить - снег, как никак у нас немалый за 3 недели выпал - ан нет, смог легко, пока еще можно.

В общем так вот, у меня пока все как в первый раз :) Но, скорее всего, в более холодную погоду уже не поеду, хотя... как станет в нетерпеж...



Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Три недели я ждал возможности снова выбраться на наблюдения, и вот вчера этот день настал. Совпало все - и ясное небо, и отсутствие Луны

Сорри, что не по теме

Да, повезло же Вам Иван с наблюдениями хоть и в минус 20 :), а у нас в МО идут дожди и с лета нет ни Солнца ни звёздного неба  :'(
l'espace est infini

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала

Да, повезло же Вам Иван с наблюдениями хоть и в минус 20 :), а у нас в МО идут дожди и с лета нет ни Солнца ни звёздного неба  :'(

Да нас тоже погода не балует, если честно. Такое чувство, что живешь на Венере. Но раз в 2-3 недели окна бывают этой осенью.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Потом навелся на М33 - и вот она, еще одна галактика в мою копилочку. Сколько же я ее пытался найти. Предстала она в виде слабого туманного пятнышка, я бы не сказал, что маленькая, но очень-очень слабая. Тем не менее, видно уверенно, поводил трубой туда-сюда - да, она, конечно. В общем, не знаю, что тут сыграло роль - небо или моя уверенность, что ее можно увидеть  В общем, я очень рад, и первая часть наблюдений у меня закончилась на этом.
Поздравляю с успехом! А вот задача посложнее, попробуйте в период благоприятной видимости, вдруг удастся! Я говорю о галактике Барнарда NGC 6822 в Стрельце. Её интегральный блеск около 9,5m, вполне доступен Вашему инструменту, но он размазан на значительной площади. Я находил её в МТО-1000 при увеличении 24х, зона была жёлтая или зелёная близ небольшого посёлка в 40км от областного центра. У МТО-1000 апертура 100мм, но в моём старом объективе передняя поверхность мениска непросветлённая и окуляр был Гюйгенс от микроскопа, тоже непросветлённый, так что по  проницанию он примерно соответствовал 80-мм рефрактору. Помнится, использовал боковое зрение и покачивание трубы, нашёл не без труда, но всё же в результате уверен. Чистого неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Я говорю о галактике Барнарда NGC 6822 в Стрельце. Её интегральный блеск около 9,5m, вполне доступен Вашему инструменту, но он размазан на значительной площади. Я находил её в МТО-1000 при увеличении 24х, зона была жёлтая или зелёная близ небольшого посёлка в 40км от областного центра.
Евгений, добрый день!
А какая была широта у этого поселка? У ЕКБ 56 градусов. При склонении  объекта -14 градусов, разница в три-пять градусов для такого объекта может иметь значение...
Ивану - респект за наблюдения в трудных погодных условиях!
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Добрый день, Александр! Широта 53 градуса. Дело было в конце августа вечером, объект был не в меридиане, но небо было конечно очень прозрачное. По правде говоря, мне казалось, что Екатеринбург расположен южнее. Но попробовать можно, будет цель, к которой можно стремиться.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
По правде говоря, мне казалось, что Екатеринбург расположен южнее.
Судя по Википедии - почти 57:
Географические координаты: 56°50′ северной широты, 60°35′ восточной долготы, 270 м над уровнем моря.
Но попробовать можно :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Поздравляю с успехом! А вот задача посложнее, попробуйте в период благоприятной видимости, вдруг удастся! Я говорю о галактике Барнарда NGC 6822 в Стрельце. Её интегральный блеск около 9,5m, вполне доступен Вашему инструменту, но он размазан на значительной площади. Я находил её в МТО-1000 при увеличении 24х, зона была жёлтая или зелёная близ небольшого посёлка в 40км от областного центра. У МТО-1000 апертура 100мм, но в моём старом объективе передняя поверхность мениска непросветлённая и окуляр был Гюйгенс от микроскопа, тоже непросветлённый, так что по  проницанию он примерно соответствовал 80-мм рефрактору. Помнится, использовал боковое зрение и покачивание трубы, нашёл не без труда, но всё же в результате уверен. Чистого неба и удачи в наблюдениях!
Евгений, спасибо за совет. Занесу в список TODO :) К сожалению, как я вижу, сейчас эта галактика у меня поднимается не более 20 градусов, для моих условий наблюдений это очень низко, ярка-желтая зона дает о себе знать. А в какой сезон она поднимается выше всего?

Но Вы затронули вопрос, который я сам хотел поднять - какие еще объекты можете посоветовать для 90мм апертуры, которые на грани, но можно увидеть? Буду премного признателен за советы.

Ивану - респект за наблюдения в трудных погодных условиях!
С уважением, Мирали
Спасибо!
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
А в какой сезон она поднимается выше всего?
Выше всего летом, но в северных широтах в это время белые ночи. Надо пробовать в апреле-мае или в августе. Или побывать на юге, если представится возможность.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Но Вы затронули вопрос, который я сам хотел поднять - какие еще объекты можете посоветовать для 90мм апертуры, которые на грани, но можно увидеть? Буду премного признателен за советы.
Тренируйте боковое зрение. Попробуйте в ночь с высокой прозрачностью посчитать хотя бы примерно количество видимых звёзд в шаровом скоплении М13. С.С.Сикорук писал, что там имеется 30 звёзд ярче 13,6m. Я когда-то в МТО-1000 насчитывал около 50, даже зарисовывал, хоть и с трудом. Правда это было 17 лет назад, засветка была поменьше да и зрение получше. Заодно определите наиболее эффективное в плане проницания увеличение, по крайней мере для звёздообразных объектов. Часто пишут, что оно составляет около 0,7D. У меня по опыту выходило больше, где-то 1,0-1,1D, а для звёзд М13 на фоне неразрешённого молочного фона так и ещё больше, порядка 1,5-1,6D.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Не пойму до конца, на что ориентироваться при выборе доступных мне дипскай объектов для наблюдений. Думал, что на поверхностную яркость, но по всем объектам, что я наблюдал, она меньше, чем предельное проницание моего телескопа (11,7), т.е. если ориентироваться на параметр поверхностной яркости - то я вообще ни одного объекта наблюдать не мог бы.

Если ориентироваться на зв. величину - то она тоже необъективна, т.к. например М33 имеет зв. величину 5,89 - одну из самых больших из списка (больше только М31), а далась она мне тяжелее всех.

Вот составил табличку наблюдаемых мной галактик (название - зв.величина - поверхностная яркость), отсортированную по "легкости" наблюдений из желтой зоны:
М31  -  3,6   - 13,51
М32  -  8,24 - 12,34
М81  -  7,1   - 13,29
М82  -  8,57 - 12,52
М77  -  9,13 - 12,94
М110 - 8,23 - 13,92
М33  -  5,89 - 14,26

Подскажите, пожалуйста, как выбирать объекты для наблюдений, теоретически доступные мне? Напомню, телескоп рефрактор 90 мм фокус 800, проницание 11,7.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel