Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Заношу в свой актив еще несколько объектов глубокого космоса при наблюдении 29.Подскажите, пожалуйста, какой окуляр лучше всего подходит для моего телескопа по галактикам?
Я обычно смотрю туманную мелочь на увеличении 55х, реже - на 87х. Если повышать увеличение, падает видимая яркость, если ставить меньше, становится заметен светлый фон неба.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Я обычно смотрю туманную мелочь на увеличении 55х, реже - на 87х.
Вот тут есть хорошая табличка с фокусными в зависимости от светосилы телескопа:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92#p13019
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Подскажите, пожалуйста, какой окуляр лучше всего подходит для моего телескопа по галактикам?
По галактикам лучше всего 0,5 Д. Для вашего телескопа это окуляр около 18 мм

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Я, честно говоря, запутался.

  • Ткачук рекомендует увеличение для галактик D/6, для моего телескопа 90/3 = 30х, или 800/30 = 26,6 мм.
  • В этой таблице по ссылке - для компактных дипов (галактики это ведь компактные дипы?) - рекомендуется 17мм
  • ngc1365 советует 32 мм
  • Alex90900 - 18мм

Разброс по фокусному - в два раза. Что же все-таки предпочтительней для инструмента 90мм с фокусным 800 для галактик? Именно галактик?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

avgorinych

  • Гость
Что же все-таки предпочтительней для инструмента 90мм с фокусным 800 для галактик? Именно галактик?
18мм

но Андромеду можно в 32мм смотреть, вертушку если на очень очень темном небе без засветки

начиная с 40мм и ниже будет постепенно небо темнеть и вместе с небом яркость галактик будет тоже уменьшаться, но галактики будут заметны, в какой то момент галактики по контрасту просядут - это с 18мм случится, зато на 18мм максимально сможете их рассмотреть

Оффлайн Виктор Саган

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Саган
Всем привет! Я здесь новенький. Хочу поделится наблюдениями спустя двух недель.
Телескоп Arsenal Land&Sky 707AZ2
Самодельный Монокуляр 7х70.
В 25 мм окуляр по Сатурну уже просматривались кольца. А в 9 мм заметил неоднородность на диске и кольцах. Был виден темный провал между кольцами и диском. Хроматизма практически не было.
Луна конечно без слов... Красота!

Дип-Скай.
Хочется добавить что я живу на окраине города, поэтому засветки практически нету. Лишь фонарь вдали светит.
М31 - Выглядело как яркое эллиптическое пятно с очень ярким центром. И был заметен сверху М110 как пятнышко.
М81-М82 - У сигары четко была видна форма, а Боде мне показался менее ярким но, просматривался отлично.
Плеяды - Очень красивое скопление. Я насчитал около полсотни звезд.
Ясли - Мое любимое скопление. Красота.
Гиады - Тоже очень впечатляют.
Хи-Аш Персея - Похожи на бриллианты рассыпанные на небе.
М13 - Яркий центр и заметно неоднородность.
M15 - Тоже самое что и Геркулес.
M42 - Выглядит довольно красивым и ярким. С неоднородностями. Трапеция разделилась на 4 звезды.
M27 - Мое любимое. И смотрится гораздо интересней Ориона. Мне напоминает откушенное яблоко.
М41 - Красивое. Видно много ярких звезд.
М46 - Тоже неплохо.
М47 - Звезды просматриваются.
NGC752 - Видно десятки звезд. Впечатляют.
NGC1981 - Очень красивое. Мне почему-то напоминает пальму.
Двойных звезды тоже впечатляют - Эпсилон Лиры, Альбирео, Сердце Карла, Алмаак, Мицар ( Мицар А, Мицар В и Алькор).
 
И еще решил заснят Луну. Это мои первые астрофото...
Телескоп Arsenal Land&Sky 707AZ2
Самодельный Монокуляр 7х70

Я рожден из звездной пыли!

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
18мм
Спасибо, значит на этом и остановлюсь. Пока в следующий раз сразу поставлю 17мм штатный и пройдусь им по галактикам. А вот что взять покаственней ему на замену - не знаю. Хотел посмотреть что-то из Celestron (мне их могут подешевле достать), но там какие-то фокусные для меня неудачные - если серии Omni - то ближайший - 15мм, если серии UW 66гр - ближайший 20мм (ну или тоже 15).
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
В принципе по большому счету можно и 20 и 15 брать. Но я бы брал 15 мм 66 гр, 40 крат маловато, 53 получше будет

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
ngc1365 советует 32 мм
Я не советовал, я заметил, что такое фокусное расстояние - максимальное для обзорных окуляров при длиннофокусной дудке. Это моё личное мнение, у других мнение может быть иным.

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Да, спасибо всем.
ngc1365, извиняюсь, видимо второпях я не так понял.
В общем пока остановился на 15мм. Все же склоняюсь к Celestron Omni (50гр) против UW(66гр). Мне кажется, Омни покачественней будет, пожалуй. А так ли важно поле зрения для галактик? Какой из них даст более качественную картинку? Или без разницы, тогда 66 гр будут предпочтительней, однозначно.

А насколько сильно влияние фонарей поблизости? У меня площадка для наблюдений так неудобно расположена... С  одной стороны высокие фонари (уровня 3 этажа) метрах в 50, с другого края - не такие яркие и высокие, но тоже метрах в 70 фонари несколько штук. И деться некуда. С выпавшим снегом так вообще...
« Последнее редактирование: 29 Окт 2017 [21:32:10] от Иван М. »
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
М31 - Выглядело как яркое эллиптическое пятно с очень ярким центром. И был заметен сверху М110 как пятнышко.
Хм... Скорее всего это была M32.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

avgorinych

  • Гость
для 2" дырки надо брать ЕС 18 82*

для 1.25 есть старый мид 18 82* но его уже не найти

1.25 - ЕС 16 68* хороший

1.25 - ЕС 24 68* макс поле даст почти на 1.25

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да, спасибо всем.
ngc1365, извиняюсь, видимо второпях я не так понял.
В общем пока остановился на 15мм. Все же склоняюсь к Celestron Omni (50гр) против UW(66гр). Мне кажется, Омни покачественней будет, пожалуй. А так ли важно поле зрения для галактик? Какой из них даст более качественную картинку? Или без разницы, тогда 66 гр будут предпочтительней, однозначно.

А насколько сильно влияние фонарей поблизости? У меня площадка для наблюдений так неудобно расположена... С  одной стороны высокие фонари (уровня 3 этажа) метрах в 50, с другого края - не такие яркие и высокие, но тоже метрах в 70 фонари несколько штук. И деться некуда. С выпавшим снегом так вообще...
Вы о чем! Какие галактики при фонарях?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Вы о чем! Какие галактики при фонарях?
Ну а что делать, как есть так есть. За 2 месяца владения телескопом ни разу не предоставилось возможности выехать за город. То погода непрогнозируемая, то погода на рабочие дни приходится. Да и вообще ясных ночей, наверное, штук 5-6 было. Думаю, всем это знакомо, к сожалению. Не наблюдая около дома - я бы вообще ничего не смог увидеть :)
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
В общем пока остановился на 15мм. Все же склоняюсь к Celestron Omni (50гр) против UW(66гр). Мне кажется, Омни покачественней будет, пожалуй.
Да вот вряд ли. Тот Omni - самый обычный Плёссл для начинающих, у которого из достоинств - только цена.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
В общем пока остановился на 15мм. Все же склоняюсь к Celestron Omni (50гр) против UW(66гр). Мне кажется, Омни покачественней будет, пожалуй.
Я бы сказал, что UW66 15 и 9 мм - мои любимые бюджетные окуляры. 20 мажет по краям на моих инструментах. Правда все они бликуют по планетам.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
На удивление сегодня посреди снега и дождя пришло ясное небо на пару часиков, видимо так звезды решили сделать мне подарок на день рождения  :) В общем, решил поискать варианты как-то дистанцироваться от фонарей и забрался на 14 этаж своего дома на общественный балкон. Вид - на запад. Наблюдал в свой Meade 2090AT с окуляром 17мм. Ну что я скажу, видно лучше. Наконец-то смог уверенно найти М32! А вот М110, как ни старался, не нашел.

Потом спустился вниз, как мог укрылся от фонарей, по галактикам ничего нового, опять уверенно нашел М81, а М82 - никак (хотя может я их путаю?)

Потом навелся на Орион - на скопление, которое видно глазом, между Альнитаком и Ригелем. Такое впечатление (скопления уже смотрел в 23мм 62 гр) - что сразу видел два разных скопления. К сожалению, стеллариум там выдает кучу объектов, точно не смог идентифицировать. Верхнее скопление - всего из нескольких звезд, очень компактные, очень яркие. Такое впечатление, что они "ослепляют и засвечивают" окуляр. Чуть ниже просто группа красивых звезд.

Ну и прошелся по C14, Плеядам, Яслям, М37, потом все же стали набегать облака и пришлось заканчивать. День не прошел зря  :)

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Не зря, видно что опыт у вас уже есть, теперь ждите ухода Луны и выезжайте! 90мм многое могут на темном небе. У вас не такой крупный город, полчаса на машине - и галактики откроются.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2017 [11:49:17] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
У вас не такой крупный город
Население Екатеринбурга 1.5 млн человек. Нифига себе некрупный. Да и пригороды с дачами и поселками тоже должны быть...
Попроще, чем в Москве и Питере, конечно...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Москва сама по себе, если убрать сателлиты и поселки, с 70 км по прямой уже бы не так уж сильно мешала честно говоря.

Посмотрел карту засветки. Зеленая зона в 35 минутах от города. Завидую  :) В общем конечно намного проще.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel