Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Наблюдения - на 20мм стоковый окуляр (ув. 40х).
Результаты спорные, знаний мало, еще и, оказывается, окуляры запотевают (я сразу и не понял, почему так плохо видно :) )
Плеяды - красота, множество звезд, но такое чувство, что поля зрения не хватило, чтобы все великолепие уместилось в окуляр.
М15, 37, М38 - уверенно ничего не разглядел. Толи промахнулся телескоп, толи окуляр запотел, толи моему инструменту на 40х это не под силу.
М36 - уверенно видно красивое звездное скопление, понравилось.
Так состоялась моя первая прогулка под открытым небом!
1. C 20 мм окуляром поле зрения вашего телескопа примерно 1°18', а плеяды 1°50' в поперечнике. Конечно они не влезают.
2. Из центра города М15 должно быть видно на пределе, например, я из Питера M13 видел как еле заметное туманное пятнышко в 100 мм
3. Результаты закономерные, недостаток опыта + наблюдения из города при небольшой апертуре.

Не переживайте, перевернется еще на вашей улице грузовик с пивом со звездами  :-\
Езжайте за город, где хотя бы угадывается Млечный путь.

Посмотрите на С14 h и Х Персея... их и из города видно.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
C41 (Гиады) - не знал, что это такое. Показалось, что звездное скопление, но звезды были очень слабыми.
Если Плеяды в окуляр не влезли, на Гиады смотреть смысла нет. Это ещё более крупное и ещё более рассеянное скопление, оно для бинокля больше подходит.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Да нет, скорее из-за засвеченного неба. В городе, например, она кажется зеленоватой, а в 16" в зеленой зоне М42 серая.
Вот это поворот. Не сразу заметил что речь о 16 дюймах.
А я то думал, что M42 серая только когда видимость плохая. Я начинающий, мне можно думать как угодно.
Но не верится, что  в 16" M42 серая или зеленоватая, то есть примерно одним цветом.
Если обычно так, то это печально.

Но с яркостью что делать? Это засветкой или рефракцией мало объяснимо. А где яркость - там и цвет.

Для интереса смотрел и на больших увеличених 225х, 270х, 300х, ещё специально бегал в гараж за барлоу.
Когда в цвете, но не в радуге хроматизма, красиво, деталей поменьше, зато крупно. А главное - ярко.

А в маленький телескоп надо ещё поискать что можно увеличить, кроме Луны, под  300х, что бы яркость в ноль не просела. Для примера, в этот же телескоп на увеличении 90x, далеко не всякая туманность видна без бокового зрения, ибо темно, а если "пятно" не безформенное, то это уже повезло.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Второй и, возможно, последний в этом году сеанс "дачных" наблюдений.
Была задача отыскать Уран и Нептун, а также протестить телескоп по Луне.

Место: МО, 25 км севернее Рузы.
Время: 19.15-22.00
Небо: малооблачное, на востоке засветка до 45 гр. Зелёная зона.
Температура: около +6.
Инструменты: SW 707, монокуляр 7х50.
Окуляры: 25 мм (28х), 10 мм (70х), 6,5 мм (108х), линза Барлоу 2х.

1. Сатурн. Высота над горизонтом примерно 10 гр., видимый диаметр 16,5". На 108х картинка довольно чёткая, хотя очень заметны неоднородности атмосферы. ЩК по-прежнему не видна, как и спутники.
2. Луна, чуть правее Сатурна. Фаза около 0,4. Наблюдал со всеми тремя окулярами. На 108х картинка довольно яркая, тоже очень заметны неоднородности атмосферы.
Сатурн и Луну смотрел без диагонали, напрямую.
3. М15 (шаровик в Пегасе). 28х и 108х. На 108х на звёзды конечно не разбился, но на уровне глюка показались зачатки некой структуры. Шаровик, хоть и плохо, но виден в монокуляр 7х50.
4. Нептун (Водолей, юго-восток, довольно высоко). Он искался первым, так как на востоке (где Уран) была сильная засветка, слабые звёзды невооружённым глазом не видны. Найден легко благодаря размещённым чуть выше картинкам с окрестностями Лямбды Водолея. Ничем не примечательная слабая звёздочка без выраженной окраски.
5. Уран (Рыбы, восточная часть неба). Найден примерно через час после Нептуна, когда он поднялся в менее засвеченную часть неба. Карты под руками не было, брал подходящие звёзды наугад. Наверное, на пятой попытке всё же "попал" на искомую планету. Поставил 10 мм с барлухой (140х), увидел маленький-маленький диск (размер 3,6"). Довольно яркий, примерно светло-зелёного цвета. Пару минут полюбовался, потом для гарантии навёлся на соседнюю звезду схожей яркости: точка.
6. М33 (Треугольник) нашёл в монокуряр 7Х50, но в телескоп (28х) галактика по-прежнему не видна. Скорее всего, из-за особенностей зрения.

Прошёлся по нескольким объектам из предыдущего списка:
М81 и М82 (галактики в Большой Медведице), уже знал где искать.
М31, хорошо видна в монокуряр 7Х50.
Хи и Аш Персея в монокуляр не впечатлили.
М45 (Плеяды) в любой инструмент хороши.
М57 (Лира) ищу, не нахожу... и выясняю, что запотел телескоп. Само собой, вместе с объективом. К этому времени не то чтоб замёрз, но наблюдать было уже некомфортно. Свернулся и пошёл пить чай.

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
ngc1365, поздравляю что рассмотрел Уран. А мне не удалось пока правильно рассмотреть.

М33 (Треугольник) - мелкая она. У меня, в 80мм, видно её ядро как простую звезду, вообще без намёка на галактику.
M57 - найдётся. В виде кольца видна, у меня, пока она высоко, в начале ночи. Позже, как повезёт.

Чтоб телескоп не потел, сделайте поролоновую бленду на телескоп, сантиметров 50, да и на искатель тоже. С ними рефрактору и охлаждаться не надо, и не потеет. Окуляры храните в сумочке за пазухой, а то на "полочке для окуляров" телескопа, запотеют мгновенно.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
М33 (Треугольник) - мелкая она. У меня, в 80мм, видно её ядро как простую звезду, вообще без намёка на галактику.
Во как! А что я тогда в монокуляр рассмотрел?

M57 - найдётся. В виде кольца видна, у меня, пока она высоко, в начале ночи. Позже, как повезёт.
Нашёл в прошлый раз, а вчера линза запотела.

Чтоб телескоп не потел, сделайте поролоновую бленду на телескоп, сантиметров 50, да и на искатель тоже. С ними рефрактору и охлаждаться не надо, и не потеет.
Спасибо, попробую.

а то на "полочке для окуляров" телескопа, запотеют мгновенно.
А я-то думаю, почему б/у монти почти все без полок! Выкидываются за ненадобностью? ;)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Сферическую аберрацию, сэр.
Какая нафиг аберрация? Туманное пятно там где она должна быть. МП конечно 50 мм, зато светосила о-го-го! Может конечно и глюки...
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
М33 (Треугольник) - мелкая она. У меня, в 80мм, видно её ядро как простую звезду, вообще без намёка на галактику.
Ничуть не мелкая, я в 80/480 разглядел её в виде пятна при 120х. Однако чтобы увидеть что-то, кроме ядра, нужна низкая засветка. Летом я её тоже наблюдал как мутную звезду, и только в конце августа получилось увидеть её как округлый объект хорошо заметного диаметра.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Туманное пятно там где она должна быть.
Тогда поздравляю. Вам повезло с небом.

иде пятна при 120х.
Для 120х надо очень хорошее небо. У меня 75x обычно последнее увеличение для подобного, а то темновато и для бокового зрения.
Посмотрю, для интереса на ~120, хотя сомневаюсь, что дело в увеличении.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [15:03:02] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Ничуть не мелкая
Ага. 73х45 минут.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Тогда поздравляю. Вам повезло с небом.
Благодарю, но сам уже сомневаюсь. Хотелось бы лицезреть это дело в скоп.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для 120х надо очень хорошее небо. У меня 75x обычно последнее увеличение для подобного, а то темновато и для бокового зрения.
Посмотрю, для интереса на ~120, хотя сомневаюсь, что дело в увеличении.
Дело, скорее, в светосиле. У меня 1:6, поэтому на 1.5D картинка ещё достаточно яркая. При светосиле 1:11 и 120х изображение в окуляре будет значительно темнее.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Светосила в визуале никак на яркость не влияет. Только увеличение

avgorinych

  • Гость
Светосила в визуале никак на яркость не влияет. Только увеличение
только выходной зрачек!!!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Для 120х надо очень хорошее небо. У меня 75x обычно последнее увеличение для подобного, а то темновато и для бокового зрения.
Посмотрю, для интереса на ~120, хотя сомневаюсь, что дело в увеличении.
Дело, скорее, в светосиле. У меня 1:6, поэтому на 1.5D картинка ещё достаточно яркая. При светосиле 1:11 и 120х изображение в окуляре будет значительно темнее.
Что? На равном зрачке не может быть темнее!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Что? На равном зрачке не может быть темнее!
Выходной зрачок это диаметр объектива деленый на увеличение. Яркость протяженного объекта будет одинаковая при диаметре объектива 50 мм и увеличении в 20 раз. И при диаметре объектива 500 мм и увеличении в 200 раз. 
При одинаковом диаметре объектива и одинаковом увеличении выходной зрачок и яркость будут одинаковые.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [22:02:56] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Господа наблюдатели загляните сюда:
http://v-kosmose.com/katalog-nebesnyih-obektov-sharlya-messe/galaktika-treugolnika/
Даны краткие описания, как видно и ....... и........ и немного об истории открытий.
Обратите внимание на применённую апертуру инструментов при этом.
Небо тогда было значительно темнее.   ;)

Абсолютно верно важен зрачок.
Выходной зрачок окуляра и телескопа.
Цифры относительного увеличения без привязки к апертуре и наблюдаемому объекту не конструктивны.
Один и тот же зрачок на разной апертуре имеет разные увеличения.
Чем больше апертура, тем больше увеличение при том же зрачке.
В этом и прелесть апертуры.  :)
Рекомендации по зрачку привязаны к типу наблюдаемых объектов, ну естественно с учётом условий наблюдений.
Зрачок не зависит от относительного F.
Один и тот же окуляр на трубах одной и той же апертуры, но разном F даст разные увеличения и соответственно разный зрачок.
Фокусное разное.

1,5D для галактик не очень  - зрачок 0,66 годится для планет и двойных.  :-[

Ну и вот это полезно освежить:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Светосила в визуале никак на яркость не влияет. Только увеличение
только выходной зрачек!!!
А выходной зрачок от чего зависит? ))

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Господа наблюдатели загляните сюда:
А смысл? Там нет фото похожих на вид в телескопы. А в рекомедациях даже для M57 пишут "лучше всего использовать 8-дюймовый телескоп". :)

Посчитал увеличения, размер зрачка, и проницание с учётом увеличения. Представляю в виде таблички.
Где видно, что "светосильность" не даёт ничего при визуале, кроме поля зрения.

Из таблицы так же видно, что на больших увеличениях, в "потёмках", увидеть можно больше, если удастся, но хотя бы шанс есть.

Так же, помимо размера зрачка, важно разрешение глаза, которое тоже зависит от его "диафрагмы", и максимально примерно в диапазоне 1-2 мм. Это индивидуально. При уменьшении зрачка ниже ~1мм, разрешение быстро падает. Хотя.. поначалу боковое зрение выручает.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2017 [15:49:25] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
А выходной зрачок от чего зависит? ))
Выходной зрачок это диаметр объектива деленый на увеличение.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.