Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Не буду навязывать, они разные у разных фирм.
Каждый решает сам.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68&sid=ca8eaad99b60aeed30ef039ed980c7f0

Оффлайн Iguana22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 9
  • RV9WMZ
    • Сообщения от Iguana22
Пока не остыл, а то завтра уже будет лень записать, а послезавтра все забудется)). С утра морось, ветер, потом низкая облачность. Но прогноз обещал ясную ночь, и вот в в восьмом часу небо расчистилось. Решил поехать и закрепить пройденный мстериал и получить новый. Было совсем еще светло, только несколько самых ярких звезд заметны на небе. Капелла на севере еще низко и переливается всеми цветами радуги, атмосфера не спокойная. И на юго-западе низко над горизонтом в темно-красной дымке висел тооооненький серп Луны. Достал денюжку из кошелька, показал серпу, а вдруг...))). Большой ковш сиял уже вовсю, поэтому навел телескоп на Мицар исправляя прошлую ошибку. Окуляр 25 мм. Появилось две звездочки, разницы в цвете не заметил. Заодно потренировался в наводке телескопа. Со штатной наводилкой с красной точкой ничего не получается, пригодился охотничий опыт, по стволу по двум сторонам - справа и сверху. Ниче так, получается довольно быстро навестись. Потом на юге обратил внимание на что то ярко-желтое, позавчера этого тут не висело! Навелся, и точно! Сатурн!!! Вау! Впервые в жизни не на фото, а живьем! Сатурн тоже сверкал всеми цветами и был низко над горизонтом. Поставил 10 мм окуляр и, как показалось, увидел ЩК. Но не факт, может просто хотелось увидеть. Ветер сотрясал телескоп, а турбулентнось была такая, что казалось кольца качаются вокруг планеты как обруч!)) По плану были созвездия Персея, Кассиопеи, Андромеды и Лиры. Но тут вдруг бац, и включили свет! С юго-запада по северо-восток появилась небольшая полоска низкой облачности, которая быстро увеличивалась. И тут же весь свет от города отразился от нее и стало очень светло. Но все таки удалось увидеть помимо М31 еще М32 и М103. Счет М начал нарастать)). Далее хи и аш Персея. Нееее, а в бинокль они смотрятся красивее! Облачность нарастала и становилось все светлее. Быстро перешел на Альбирео, ага, красиво! Голубая и желтая звездочки. Далее Лира, почти в зените, кое как, стоя на коленях, навелся на Вегу, от нее на эпсилоны, но каждый из них разложить не смог. Проверил несколько раз, навелся вроде правильно. Попытки найти Кольцо успехом не увенчались, пока)) С севера уже скрыта Андромеда, поэтому решил собираться домой...))
БПЦ 10х40, Аstromaster 90eq2, Canon60D

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Вставлю свои пять копеек. Событие обязывает: как-никак, первые наблюдения в собственно телескоп. До этого давным-давно были детские, в 20-кратную трубу. Она кстати до сих пор в добром здравии. А вчера специально припёр своего малыша на дачу понаблюдать. Рассказываю подробности:

Место: МО, 25 км севернее Рузы.
Время: 21.00-23.00
Небо: ясное, на востоке засветка по убывающей до 45 гр.
Температура: около +8.
Телескоп: SW 707, монти Селестрон AZ.
Окуляры: комплектные 25 мм (28х), 10 мм (70х), плёссл Левенгук 6,5 мм (108х). Там где увеличение не указано, было 28х.

1. Сатурн. Высота над горизонтом примерно 10 гр., видимый диаметр 16,5". На 70х виден промежуток между кольцом и планетой. ЩК не видна. Спутники не замечены. 108х - мыло.
2. М31. Туманное пятно, намёк на вытянутую форму.
3. Хи и Аш Персея (NGC869, NGC884). В детстве как-то пропустил эту красоту...
4. М45 (Плеяды). На востоке, низко над горизонтом. Невооружённым глазом вижу 6 звёзд.
5. Дзета и g Большой Медведицы. Неинтересно, ибо вижу невооружённым глазом. Дзета прекрасно делится, это не проблема для 707-го!
6. Дельта Лиры. Ещё раз вспомнил детство :)
7. Эпсилон 1 и 2 Лиры. На 108х компоненты разделены (2,7" и 2,4")
8. М57 (Лира). На 108х круглое пятнышко, без намёка на кольцо.
9. М81. Расплывчатое пятно круглой формы.
10. М82. Замечена вытянутая форма. Обе галактики поместились в поле зрения 25мм окуляра.
М33 искал, но не нашёл :(

Было холодно, пришлось достать зимнюю куртку :( Выводы по наблюдениям: малыш показал на что способен, чудес от него не ждал.

«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Пожалуй тоже отпишусь за последние несколько дней. Сижу пока в деревне, погода стоит хорошая, небо прозрачное, млечный путь отлично читается, только соседи иногда фонарями мешают.

Наблюдал снова в SW 804, окуляры 20mm и 6mm широкоугольники.

Вчера навелся на M31 когда они была в зените (до этого наблюдал когда она была сильно ниже). Впечатление совсем другое... Яркая, вполне отчётливо читается вытянутая структура, а не только ядро. Если слегка расфокусировать то заметна еще лучше. При установке окуляра 6mm прям "гулял" по ней. Ядро очень плотное и яркое. M101 хорошо заметна, до этого была на уровне туманного пятнышка.
M33. Так же большая и достаточно хорошо заметная, но без различимых деталей. M51 - пятно без деталей. M101 найти так и не удалось. M81 и M82 - вполне уверенно видны, читается форма, но без деталей конечно. Из рассеянок по сравнению с тем что смотрел до этого пробежался по M34 и NGC762, а так же многим другим рассеянкам в Персее, Кассиопее, Возничем.
Пытался найти ещё несколько более слабых галактик и планетарок и туманностей (сову, голубой снежок, калифорния) но в 80мм без фильтра не получается. Хотел еще улитку в Водолее поискать, но она низко над горизонтом и пока тоже безуспешно. Так что каждую ночь гуляю уже по протореной дорожке, иногда ловлю что-то новое (Атлас звездного неба весьма помогает + стеллариум на ноутбуке).

Еще вчера вечером луну и сатурно в MAK90 смотрел. Луна неплохо, но быстро села, сатурн очень сильно полоскает, диск и кольцо видно уверенно на 60x, выше уже очень сильно замывает атмосферой и деталей не прибавляется при увеличении, спутники не увидел... Да и вообще складывается ощущение что MAK какой то очень тёмный. Хотел Уран в него найти, но не получилось ((
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Pamella

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pamella
Всем добрый день.
Наблюдала последние две ночи в свой СкайВотчер 707 и по сравнению с первым наблюдением у меня заметен прогресс. Удалось самой найти на небе м57 Кольцо. Очень красивая туманность, особенно на 120 крат. М15- шаровик в Пегасе. На 120х представляет собой лохматый шарик с небольшим количеством звезд по краям. М82 Сигара- вытянутое пятно похожее на сигаретное облачко. Показалось или нет,но на 120х вроде как была перемычка. По моему все таки я ее видела.  Плеяды,Хи и Аш Персея- просто заглядение.  Ngc7331- очень красивая галактика.  А вот те галактики которые пониже, врое называется Квинтет Стеффана- ну вообще не увидели.  Плюс просто поизучали звездное небо гуляя по нему с помощью телескопа. 
Как уже и писала я новичек и наблюдаю в основном с сыном ( 8 лет ).  Просматривали тут в интернете разные объекты дип скай и наткнулись на фото галактики, которая называется Веретено.  Вот это красотища!!!  Сын просто настаивает ее в тескоп найти.  Скажите в наш телескоп ее можно посмотреть или же не стоит и пробовать?
Всем большое спасибо.  Жанна.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Ngc7331- очень красивая галактика.  А вот те галактики которые пониже, врое называется Квинтет Стеффана- ну вообще не увидели.  Плюс просто поизучали звездное небо гуляя по нему с помощью телескопа. 
Как уже и писала я новичек и наблюдаю в основном с сыном ( 8 лет ).  Просматривали тут в интернете разные объекты дип скай и наткнулись на фото галактики, которая называется Веретено.  Вот это красотища!!!  Сын просто настаивает ее в тескоп найти.  Скажите в наш телескоп ее можно посмотреть или же не стоит и пробовать?
Всем большое спасибо.  Жанна.
Квинтет Стефана вы и в 150 мм не увидите. И 707 не для дипов телескоп. Если есть такой интерес уже, то купите 200-250 мм ньютон.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 148
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Просматривали тут в интернете разные объекты дип скай и наткнулись на фото галактики, которая называется Веретено.  Вот это красотища!!!  Сын просто настаивает ее в тескоп найти.  Скажите в наш телескоп ее можно посмотреть или же не стоит и пробовать?
Всем большое спасибо.  Жанна.
Увы, но увидеть любую галактику "как на фотографии" малореально. Там часто специфическая обработка "для красоты" и задранная насыщенность, в жизни все галактики серые или видны в "ложном цвете" (разве что М31 или Магеллановы облака смотреть в 30-40 сантиметровый телескоп). Теоретически "Веретено" доступно 70мм телескопу где-то близко к пределу, но на практике я бы не надеялся.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Всем добрый день.
Наблюдала последние две ночи в свой СкайВотчер 707 и по сравнению с первым наблюдением у меня заметен прогресс. Удалось самой найти на небе м57 Кольцо. Очень красивая туманность, особенно на 120 крат. М15- шаровик в Пегасе. На 120х представляет собой лохматый шарик с небольшим количеством звезд по краям. М82 Сигара- вытянутое пятно похожее на сигаретное облачко. Показалось или нет,но на 120х вроде как была перемычка. По моему все таки я ее видела.  Плеяды,Хи и Аш Персея- просто заглядение.  Ngc7331- очень красивая галактика.  А вот те галактики которые пониже, врое называется Квинтет Стеффана- ну вообще не увидели.  Плюс просто поизучали звездное небо гуляя по нему с помощью телескопа. 
Как уже и писала я новичек и наблюдаю в основном с сыном ( 8 лет ).  Просматривали тут в интернете разные объекты дип скай и наткнулись на фото галактики, которая называется Веретено.  Вот это красотища!!!  Сын просто настаивает ее в тескоп найти.  Скажите в наш телескоп ее можно посмотреть или же не стоит и пробовать?
Всем большое спасибо.  Жанна.
Поздравляю с первыми успехами. Думаю как видно галактики и другие дип Скай объекты Вы уже и сами поняли. Что касается М102 "Веретено" то не пытайтесь. Нужна апертура от 150мм и более.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Всем добрый день.
Наблюдала последние две ночи в свой СкайВотчер 707 и по сравнению с первым наблюдением у меня заметен прогресс. Удалось самой найти на небе м57 Кольцо. Очень красивая туманность, особенно на 120 крат. М15- шаровик в Пегасе. На 120х представляет собой лохматый шарик с небольшим количеством звезд по краям. М82 Сигара- вытянутое пятно похожее на сигаретное облачко. Показалось или нет,но на 120х вроде как была перемычка. По моему все таки я ее видела.  Плеяды,Хи и Аш Персея- просто заглядение.  Ngc7331- очень красивая галактика.  А вот те галактики которые пониже, врое называется Квинтет Стеффана- ну вообще не увидели.  Плюс просто поизучали звездное небо гуляя по нему с помощью телескопа. 
Как уже и писала я новичек и наблюдаю в основном с сыном ( 8 лет ).  Просматривали тут в интернете разные объекты дип скай и наткнулись на фото галактики, которая называется Веретено.  Вот это красотища!!!  Сын просто настаивает ее в тескоп найти.  Скажите в наш телескоп ее можно посмотреть или же не стоит и пробовать?
Всем большое спасибо.  Жанна.
Отличные наблюдения, если правда видели 7331 в 70мм - низкий поклон, честно говоря, не знал, что она в принципе доступна этому телескопу) Квинтет Стефана для 70мм недоступен точно)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Зачистил сектор. 23 сентября.

M36, M37,M38 - Эти рассеянные скопления нашлись легко, видны отлично, ибо высота хорошая. M37 самое плотное по мелким звездочкам.

NCG1907 - рассеянное скопление рядом с M38, на обзорном увеличении уже заметно, хорошо видно на увеличении 150x,180x, при боковом зрении звёздочек на порядки больше. В целом, хорошо.

IC417 "Туманность Паук" - "звёздочка" с намеками на "замыленость". Только по карте можно определить, что это оно.
NGC1931 "Туманность Муха" - "звёздочка".

С31 "Туманность пылающая звезда" - В виде туманности не видна. Прямым зрением не выделяется, хотя видно что плотность звёзд возрастает. Но чуть боковым, сразу видно невероятное количество мелких звездочек, под пол тысячи. Не искрение, не туманность, а именно много мелких мелких звездочек. Не ожидал так много увидеть.

IC410 "Головастики" - Чуть ниже C31, визуально не выделяется. При увеличении 90x есть намеки на пятнистость фона, и боковым зрением видны мелкие звёздочки, в отдельный объект явно не выделяется.

NGC1893 - Рассеянное скопление. На малых увеличениях не выделяется, на 90х, боковым зрением различимо множество мелких звёдочек, фон "мутный". Хорошо.

М42  "Орион" - Сегодня черно белая, деталей много, но не то. Ведь неделю назад сияла в синих, фиолетовых и пурпурных цветах.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS


М42  "Орион" - Сегодня черно белая, деталей много, но не то. Ведь неделю назад сияла в синих, фиолетовых и пурпурных цветах.
В 90мм? Ну вы, батенька, фантазер
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Туманности IC410/417 тоже не для 90мм апертуры.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

avgorinych

  • Гость


М42  "Орион" - Сегодня черно белая, деталей много, но не то. Ведь неделю назад сияла в синих, фиолетовых и пурпурных цветах.
В 90мм? Ну вы, батенька, фантазер

атмосферная рефракция/дисперсия

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
В 90мм? Ну вы, батенька, фантазер
В рефрактор 80/900 неделю назад, на глухой окраине небольшого города, М42 была видна в цвете. Нет, в ярких цветах! Я писал выше.  Зона засветки практически желтая.
Основная часть туманности синий фон, с фиолетовым,пурпурным, белым, остальные части помельче, что выше и ниже, были синие(не серо синие, а чистый темно-синий цвет). Если б была возможность сделать фото, как видит глаз, то усиление насыщенности принципиально не потребовалось бы, и так не плохо.
Очевидно цветность была вызвана повышенной яркостью из за очень хорошей погоды.
Так же, M42 очень хорошо держала любые увеличения, вплоть до 225х,300х, без заметного падения яркости. Это единственное, что кроме Луны, что я так увеличивал.
Но и это не всё. На большинстве "среднестатистических" фотографий, обычно усилены цвета, но размазаны мелкие звезды на фоне туманности. А я их видел, наиболее заметны на увеличениях 90х, 135х. Не так много, мелкие они для меня, но побольше, чем на некоторых красивых фото.

Наблюдал, где то с 2:30 до 4:30, пока не рассвело. С перерывами на чай, но оторваться не мог.

И я так понял, по коментариям, и фотографиям, что мне очень крепко повезло. А сейчас что ни посмотрю, черно белая, серая туманность.
Будем обращать внимание на оттенки серого, если будут.

Туманности IC410/417 тоже не для 90мм апертуры.
Я записывал всё подряд, что как видно, без особого шанса рассмотреть. Но при таком способе иногда что то внезапно попадается, что не ожидал.

атмосферная рефракция/дисперсия
Возможно. Обратил внимание, что Орион визуально восходит раньше, чем по Стеллариуму, примерно на 20..30 минут. Думал Стеллариум врёт.
Еще идея для экспериметнов -  замерять наблюдаемую высоту, и сравнивать с планируемой.

ps: Смотрел готовые фото, что бы найти M42 наиболее похожую увиденному. При всем множестве фотографий, пока не нашел. То пропорции видимых полей туманностей похожи, так цвета нет, часто пересвечены яркие части, или уж слишком по "хаббовски" или излишне художественно. Если найду похожее на визуал, приложу.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [15:38:53] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Очевидно цветность была вызвана повышенной яркостью из за очень хорошей погоды.
Да нет, скорее из-за засвеченного неба. В городе, например, она кажется зеленоватой, а в 16" в зеленой зоне М42 серая.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS


М42  "Орион" - Сегодня черно белая, деталей много, но не то. Ведь неделю назад сияла в синих, фиолетовых и пурпурных цветах.
В 90мм? Ну вы, батенька, фантазер

атмосферная рефракция/дисперсия
Либо дичайший хроматизм...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Володь, а куда он тогда потом пропал?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
дичайший хроматизм...
Хоть и рефрактор, но на хроматизм не похоже. При хроматизме, искажения симметричны относительно  источников света, и в виде радуги. А красного, зеленого, голубого и желтого цветов я вообще не видел.  Цвета были Темно синий, Синий, оттенки фиолетового, пурпурный, и белый/серый.

Пусть лучше будет хорошая погода и атмосферная рефракция/дисперсия.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [15:25:44] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Володь, а куда он тогда потом пропал?
Я уже и не знаю. А был ли мальчик вообще?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Ну вот я и могу написать свой первый маленький отчет по наблюдениям 25.09.2017
Это был первый выход на улицу с рефрактором Meade 2090 (90/800), почти в центре Екатеринбурга, со всех сторон высотки (14 - 26 этажей), фонари освещения. В общем, о темноте можно было только мечтать, но цель моя была настроить работу автомонтировки и научится ей пользоваться. Долго возился и мучался, не менее часа, но потом нашел в чем была ошибка, все заработало и напоследок решил пройтись по некоторым объектам, выбирал наугад, плана наблюдений не было. Наблюдения - на 20мм стоковый окуляр (ув. 40х).
Результаты спорные, знаний мало, еще и, оказывается, окуляры запотевают (я сразу и не понял, почему так плохо видно :) )
Вега - где-то на 7 часов рядом слабая звездочка. По стеллариуму - наиболее близкая 10.05 зв.вел., другая чуть дальше - 8,0. Какую из них видел - не могу понять.
Плеяды - красота, множество звезд, но такое чувство, что поля зрения не хватило, чтобы все великолепие уместилось в окуляр.
Бетельгейзе - поразила своим ярко-оранжевым цветом.
C41 (Гиады) - не знал, что это такое. Показалось, что звездное скопление, но звезды были очень слабыми.
М15, 37, М38 - уверенно ничего не разглядел. Толи промахнулся телескоп, толи окуляр запотел, толи моему инструменту на 40х это не под силу.
М36 - уверенно видно красивое звездное скопление, понравилось.
Так состоялась моя первая прогулка под открытым небом!
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel