Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
недавно достал свою первую трубу зтр 460- 50мм -20 крат купленную еще в 75г. выкрутил призменный блок насадил диагональ 90гр.1.25.и наблюдал юпитер сатурн.2д трубочка вполне вытянула детали на юпитере сатурне .но лучшую картинку по планетам показала с 4мм плесом .четко пояса юпитера .кольцо сатурна с разделением от диска планеты .и вчера серп луны как на картинке...
очки.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Линза эта у меня осталась, иногда подумываю реанемировать этот проект.
Александр, было бы интересно! Я тоже имею в планах собрать материал, на что способен телескоп времён Г. Галилея. Собираюсь пройтись по двойным, рассеянкам и др. ярким дипам. Правда окуляр использую Кеплеровского типа.
Тоже когда то еще будучи школьником во времена Советского Союза наблюдал Сатурн в телескоп из очковой линзы, кольцо тоже было различимо, а вот полосы на Юпитере тогда разглядеть не удалось. Телескоп был с фокусным 800 мм (объектив из очковой линзы +1,25 диоптрии), диафрагмировал до 20 мм, относительное отверстие  было 1:40. Увеличение ставил 40 крат.
Полосы конечно, видны с трудом, надо присматриваться, они скорее угадываются. Но весной, когда Юпитер был покрупнее, были видны лучше, причём отчётливее всего при 50х, а это было 2D. Я использовал диафрагмы побольше, 25 и 23мм, фокус у меня тоже был подлиннее, 1000мм. Самое главное, надо отбирать линзу с минимальным астигматизмом, как я понял, это основной бич очковых линз. Я из 7 экземпляров отобрал лучшую, которая при отверстии до 26мм давала чёткий и круглый дифракционный диск. А попадаются и такие бяки, что даже увеличения 15х не выдерживают.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Е+: прочел с интересом. Я помню на своем очкоскопе тоже 64х ставил, но контраст уже сильно падал.
В моём случае падала яркость изображения, но из-за того, что ореол вокруг объекта становился намного больше, его яркость падала тоже и он почти переставал мешать. На Сатурне. В случае с Юпитером - остаётся ещё ярким.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Давно мечтал увидеть звёзды днём. Раньше, без самонаводящейся монтировки, почему-то никак не получалось, но вот позавчера я сделал это! Поставил 24мм окуляр, включил монтировку, скомандовал ей "Вперёд, к Веге!" - и увидел в телескоп яркую точку на голубом небе. Даже без красного светофильтра. А вот с Альбирео фокус не прошёл, видимо, блеск маловат.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
у кого то видны прохождения спутников по диску Юпитера в до 90мм телескопы?
Зарисовок, к сожалению, нет, но я лично наблюдал на своем SW909 прохождение Европы по диску при увеличении 200х. Выглядел как небольшая светлая точка, тени от спутников выглядят намного темнее и большего размера. Более отчетливо видно спутник при прохождении через светлые области диска.
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Зарисовок, к сожалению, нет, но я лично наблюдал на своем SW909 прохождение Европы по диску при увеличении 200х. Выглядел как небольшая светлая точка, тени от спутников выглядят намного темнее и большего размера. Более отчетливо видно спутник при прохождении через светлые области диска.
На светлых областях диска Юпитера Европа в ваш телескоп тоже выглядела небольшой светлой точкой?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Зарисовок, к сожалению, нет, но я лично наблюдал на своем SW909 прохождение Европы по диску при увеличении 200х. Выглядел как небольшая светлая точка, тени от спутников выглядят намного темнее и большего размера. Более отчетливо видно спутник при прохождении через светлые области диска.
На светлых областях диска Юпитера Европа в ваш телескоп тоже выглядела небольшой светлой точкой?
На светлых областях был больший контраст спутника и диска Юпитера, так проще различить спутник, нежели на темных поясах Юпитера, там он "сливается" с цветом поясов.
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Зарисовок, к сожалению, нет, но я лично наблюдал на своем SW909 прохождение Европы по диску при увеличении 200х. Выглядел как небольшая светлая точка, тени от спутников выглядят намного темнее и большего размера. Более отчетливо видно спутник при прохождении через светлые области диска.
На светлых областях диска Юпитера Европа в ваш телескоп тоже выглядела небольшой светлой точкой?
На светлых областях был больший контраст спутника и диска Юпитера, так проще различить спутник, нежели на темных поясах Юпитера, там он "сливается" с цветом поясов.
Так как же он все таки выглядел-светлой точкой? Если так, то на темных поясах он должен был быть как раз более контрастным, чем на светлых. Это во-первых, а во-вторых: видимый размер диска Европы сейчас 0,8 угловой секунды, разрешающая способность телескопа с апертурой 90 мм как у вас составляет 1,56 угловой секунды, то есть в два раза больше. В- третьих, увеличение, которое вы ставили при наблюдении Юпитера превышает возможности апертуры вашего телескопа (2d  для него это 180 крат, а вы ставили 200 крат, да еще и по не очень контрастному Юпитеру). Так что ваше сообщение о наблюдении Европы на диске Юпитера вызывает некоторое недоверие. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Так как же он все таки выглядел-светлой точкой? Если так, то на темных поясах он должен был быть как раз более контрастным, чем на светлых.
Если можно так сказать, он выглядел чуть меньше по размеру и по контрасту, по сравнению с тенью спутника. Поэтому я и сказал, светлой точкой, по отношению к тени спутника.
Извиняюсь за недостаточно точное описание, это наблюдение проводилось  весной прошлого года) Юпитер был на высоте примерно 30 градусов. Увеличение я менял 180 крат и 200 крат. При последнем увеличении как раз появлялась возможность удостовериться, что это действительно точка на поверхности диска, согласен, никакого контраста и деталей, но видны примерные очертания, этого было достаточно, далее переключался на 180 крат. Так же наблюдал и БКП.
Конечно, либо заранее, либо во время наблюдений сверялся с Стеллариумом, дабы убедится что именно я видел.
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Наблюдали Сатурн в 80мм рефрактор. Видно 4 спутника из 5 ожидаемых, щель в кольцах не видна, наверное низко он сейчас. Когда в Крыму смотрел на него в 70mm рефрактор, он был гораздо выше и зрелищнее.
Более интересное смотреть не позволило небо. Полез в Кассиопею, и там и застрял до глубокой ночи.

На днях проснулся часа в 3, ещё темно, но до рассвета считанные минуты.
Высоко в небе ярко светит одинокий прожектор. Это Венера, и больше на небе ничего.
Ну, в принципе, видел я эту Венеру, ну серпик...
Но на этот раз, видимость была хорошей, а сама Венера крупной.  Фаза Венеры видна уже на увеличении 45x. На  225x с китайским фильтром "Moon&SkyGlow" наблюдать было удобнее. Различил шаровидность объекта, неравномерность терминатора, более тёмную область у нижнего края и белесые пятна там же. Неплохо.

ps: камера в телефоне победила бы на конкурсе отстоя, причем с большим отрывом.
 
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
сверялся с Стеллариумом, дабы убедится что именно я видел
Ни что не идеально, и Стеллариум привирает положение спутников Сатурна и Юпитера. Возможно и положение БКП тоже, но это не проверял.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
В данный момент нахожусь под темным небом Тульской области с рефрактором SW80/400 на настольном (в моём, конкретном, случае "садово-набочечном") варианте EQ1 с мотором по часовой оси и набором окуляров Baader Classic дающим увеличения: 12,5х, 22х, 40х и 67х. Ещё имеется ЛБ 2,25Х, правда ей пока не пользовался.
Позавчера, до восхода Луны, провёл первые, пробные, но тем не менее, вполне результативные наблюдения.
Начал в Андромеде, естественно, с М31 в которой, без особого труда, отчётливо разглядел её истинную "блюдцеобразную" форму. М32 так же была видна очень хорошо, а вот М110 - только боковым зрением.
Поднялся в Кассиопею. Полюбовался немного знакомой "Совой" (она же Стрекоза) NGC457 и перешёл на компактные, но довольно красивые на фоне звёзд Млечного Пути рассянки: М103, NGC654 и NGC663.
Заполировал всё одним из любимых шаровиков М15 в Пегасе.
Теперь с нетерпением и предвкушением жду очередной ясноной ночи...
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [07:12:11] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Вчера выдалась ясная ночь, которую я решил посвятить наблюдению галактик. Единственным исключением стал шаровик М3, с которого начал, в ожидании полной темноты и адаптации глаз. Виден уверенно, хоть на звёзды и не бьётся.
Затем пошли, собственно, галактики. Увеличения, в основном, 22х и, изредко, 40х.
М51 - достаточно хорошо прямым зрением видна округлая форма и одно ядро. Второе - чуть сбоку, хуже, не сразу, но тоже проглядывается.
М94 - поярче предыдущей. Выглядит как звездочка окружённая овальным пятном тумана. Красиво!
М106 -  хорошо заметное прямым зрением пятнышко явно вытянутой формы.
М101 - округлое пятно тусклее прочих, более заметное боковым, но всё же видимое и прямым зрением.
М81 и М82. Бодэ и Сигара. Расслабленно любовался красотой формы двух различных довольно ярких галактик в одном поле зрения.
Великолепно! :)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [22:51:10] от Schiaparelli »

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Женя, молодец! В подмосковье ночь атомная! Позрачно и холодно. См. мой отчет в теме дипскай.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Супер, завидую, хорошее небо +90% к апертуре  :)
Если бы у вас еще доб под рукой был  ::)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Спасибо, коллеги. =)
На счёт доба, да, тоже кусаю локти, но пока нет возможности сюда его привезти. Когда-нибудь обязательно изыщу. :) Ну, тем больше удивительного ждёт впереди! ;D
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [12:15:56] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
В данный момент нахожусь под темным небом Тульской области с рефрактором SW80/400
Прекрасные наблюдения в короткий ахромат!
На счёт доба, да, тоже кусаю локти, но пока нет возможности сюда его привезти. Когда-нибудь обязательно изыщу. :) Ну, тем больше удивительного ждёт впереди! ;D
Я вот тут немного прикинул насчет апертуры, городского засвеченного неба и темного неба в сельской местности.

Первый вариант: ЛА наблюдает дипы в городе и получает удовольствие от того что обнаружил их - радость №1.
Затем наблюдает их же на темном небе, восхищается насколько лучше они там выглядят, чем в городе на засвеченном небе - радость №2,
Затем на темном небе рассматривает те же дипы, но уже в большую апертуру - радость №3.

Второй вариант: ЛА берет апертурный телескоп и едет под темное небо наблюдать дипы-радость №1...... и на этом радость заканчивается, пока не засветит в перспективе бОльшая апертура.
Отсюда и вывод для ЛА- получайте радости как можно больше! :D

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Прекрасные наблюдения в короткий ахромат!
Спасибо!
Я вот тут немного прикинул насчет апертуры, городского засвеченного неба и темного неба в сельской местности.
...
Отсюда и вывод для ЛА- получайте радости как можно больше! :D

SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
В отличие от предыдущего наблюдения, которое я посвятил нескольким галактикам и одному шаровику, этой ночью, с точностью до наоборот, смотрел, в основном, шаровики и лишь одну новую галактику. Ну, по порядку.
Начал со знакомого с того года М5 - довольно яркий и красивый. Хотя на звёзды, как и все прочие, конечно, не рассыпается - апертура маловата.
Затем перешёл к незнакомым для меня М10 и М12 - практически одинаковые на вид по яркости и размеру "комочки". В 32мм плёсл удалось загнать их в одно поле зрения по противоположным сторонам. Выглядит интересно!
Потом М14 - потусклее предыдущих.
Тут подошла, уложившая детей, супруга и попросила показать что-нибудь ей. Я решил не отходить от темы и навёлся на М13 и М92 в Геркулесе. Красота!  Впрочем, вспомнив, как замечательно, несмотря на засветку, эти искрящиеся скопления выглядили в 6-й доб дома, представил какое огромное удовольствие получу когда смогу понаблюдать их в такую же или более апертурную трубу здесь. ;D
Закончить решил ещё одним новым для себя объектом, той самой галактикой о которой упоминал в начале: М33 в Треугольнике. Нашлась легко, на малых увеличениях (12,5х и 22х) хорошо заметна прямым зрением и выглядит, как достаточно крупное дымное облачко...
Насмотревшись на неё (жена тоже припала к окуляру) довольные пошли домой пить чай.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [07:02:55] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера решил опробовать обзорные наблюдения в телескоп Sturman F30070М с рук, без штатива.  Наблюдал напрямую, без диагонального зеркала, поставил удлинитель для линзы барлоу и окуляр  DeepSky SWA Black twist up 20 мм, увеличение 15 крат, поле зрения 4,6 градуса:
Китайский телескоп 70/300

 Преследовал две цели: первая- возможность подобных наблюдений в походных условиях и вторая - возможность лучшего нахождения дипов при использовании этого телескопа вместо стандартного искателя 6х30. То, что самые яркие дипы видны в этот телескоп при увеличениях 25 крат и более я уже знал, так как ранее уже наблюдал их со штатива:
Китайский телескоп 70/300
Китайский телескоп 70/300
 Вопрос был можно ли их будет обнаружить в условиях не абсолютной фиксации телескопа и при меньшем увеличении. Оказалось, что все основные яркие объекты при таком раскладе хорошо обнаруживаются и вполне наблюдаемы, правда не так удобно как при наблюдении со штатива. Но в плане быстро пробежаться без фиксации каких то мелочей -вполне возможно. :)
Вчера таким образом наблюдал М2, М15, М11, М27, вешалка, IC4665, NGC4756,  NGC6633 и просто потом погулял по звездным полям, в том числе и в около зенитной области. Наблюдал с низкого стульчика по сути полулежа.
Объекты по яркости несколько ниже, и увеличение меньше,  чем при наблюдении в бинокль Celestron SkyMaster 20x80, но плюсом идет то, что поле зрение больше почти на градус и телескоп несколько легче и по габаритам значительно меньше, чем бинокль Celestron SkyMaster 20x80. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп