Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Зачот.    Бывает  с каждым.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Так я сначала в МАК смотрел, а уж потом в рефрактор! :D По вашей логике тогда получается, что в МАК контраст выше, чем в рефрактор? :D
Если сравнивать мак 127 и 70/300 ахромат, то контраст мака 127 выше .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Контраст  при наблюдении планет выше в МАК127. Можно посчитать эквивалентный телескоп  без экранирования, он будет больше, чем 100мм.  Рефрактор 70мм - лучше по "удельному контрасту",  если можно так выразиться.   ^-^
« Последнее редактирование: 16 Мая 2017 [14:40:52] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Не будет, если считать по контрасту, 90мм максимум.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Это я грубо прикинул, диаметр алюминированного кружка мениска МАК127мм, знать не могу, не интересовался...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Интересно, кто нибудь из владельцев телескопов с апертурой 70-80 мм еще наблюдал прохождение теней спутников по диску Юпитера?
Наблюдал прохождение тени Ио по диску Юпитера в ночь с 6 на 7 мая. Наблюдал в 15 мм Плёссл с 2х линзой Барлоу, наблюдения производил с балкона, условия наблюдения были очень хорошие, атмосфера в ту ночь была спокойная. Не ожидал увидеть тень спутника, так как думал, что 70 мм - слишком маленький объектив, и поэтому долго всматривался в темное пятнышко на одной из экваториальной полос. Потом сходил в комнату и проверил по Стеллариуму - точно, тень от спутника. Сами спутники на фоне диска Юпитера разглядывать пытался не раз, ни разу не получалось, слишком слабо-контрастные они для такого мелкоскопа.
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Вчера с 12:40 по 1:30 по местному времени наблюдал в старенький 40 мм теодалит при 30х. Пока телескоп не приобрел, смотрю в эту дудочку) Хоть и моя цель была отыскать M32, я первым делом навелся на луну, не удержался) Луна была освещена процентов на 65. Глянул в окуляр, сфокусировался, и был поражен красотой) До этого не было дня, когда была настолько спокойная и прозрачная атмосфера. Долго на нее глазел :) Затем навелся на юпитер, он был недалеко от луны. Были заметны 2 полосы, но слабо. И 4 Галилеевых спутника. Затем навёл на сатурн. Он поразил меня видом своих колец. До этого дня я их всегда видел немного размытыми, а тут четкая граница!
    Затем я приступил к поиску M32. Но её я не нашел, видимо она была ниже деревьев, жаль.  Также смотрел на яркие звезды, такие как Арктур и Вега. Они были видны как яркие точки, какой-то непонятной формы (хроматизм).

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Затем я приступил к поиску M32. Но её я не нашел, видимо она была ниже деревьев, жаль.
M32 в 40мм будет выглядеть маленькой звёздочкой рядом с Туманностью Андромеды. Чтобы увидеть её размер, нужно существенно больший инструмент. Вот М110 можно попытаться.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Затем я приступил к поиску M32. Но её я не нашел, видимо она была ниже деревьев, жаль.
M32 в 40мм будет выглядеть маленькой звёздочкой рядом с Туманностью Андромеды. Чтобы увидеть её размер, нужно существенно больший инструмент. Вот М110 можно попытаться.
Я ошибся, M31
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Вел наблюдения Сатурна 709 с зум ок. с 23-00 до 24-00. Планета видна четко 45 крат хорошо видно Титан самая лучшая видимость ок 90 крат потом начинает размывать. Поднимал до 150 но остальные спутники не дались. Шк увидеть не смог. Принес подзорку вебер 20-60-70 четко планету с кольцами различил с 40 крат сравнил величину планеты на одинаковых ув. в 709 она крупнее еще очень сильно доставляло неудобство штатив вебера тресучка достала всетаки монти для трубы это главное. Балкон центр города накрывался полотенцем фонарь напротив светил прямо в глаза. Подзорка моя по небу никакая увы с телескопом сравнение нет но если нет телескопа то и на безрыбье рак рыба.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Зимой по  случаю не дорого приобрёл зтр-457 .70мм .модернизировал её под телескоп.убрал окулярный узел.вытащил диафрагму из трубы она подрезала обьектив.поставил диагональ 90гр 1.25.одел её на родной фокусёр. по наблюдал и был приятно удивлён качеством картинки.особенно в широкоугольный окуляр 66гр 20мм.25крат. и картинка в 2D при хорошей атмосфере довольно четкая...

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
У начался сезон белых ночей и теперь для наблюдения доступны лишь Луна и яркие планеты. Вчера и сегодня наблюдал Юпитер, наблюдения производил с балкона. По результатам сделал пару зарисовок. Вчера атмосфера была не очень спокойная, и БКП проявлялся лишь на мгновения, в остальное время - так на уровне "показалось". Сегодня условия получше и можно даже заметить маленькое потемнение на одной из ЭП. Наблюдения проводил с 2х ЛБ НПЗ и 15 мм Плёсслом, соответственно с увеличением х93.  Жду Сатурн.  ::)

Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
в 2 часа ночи сатурн был вчера на максимальном визуальном уровне.щель кассини просматривалась но не стабильно на 140 кратах в переделанную зтр 457 -70мм под рефрактор...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [10:04:55] от rustt »
очки.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
Вчера вечером снова подловил Юпитер, пока он не закатился за соседний дом. Видимость была примерно на 7 баллов (по 10 балльной шкале), атмосфера более-менее спокойная, в верхних слоях атмосферы формировалась пелена облаков. Удалось различить БКП на х93 увеличении. Под рукой была цифромыльница, удалось записать 20-ти секундный ролик через 10 мм штатный окуляр Кёльнера. Сегодня обработал получил вот такой скромный результат (сложение 120 кадров, плюс вейвлеты), но БКП видно, если присмотреться.  ;D

Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
вот такой скромный результат
очень даже не плохо...попробуй обработать картинку в проге smart deblur/фокус.с твоего позволения скоректировал хроматизм
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [08:21:15] от rustt »
очки.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
попробуй обработать картинку в проге smart deblur
Благодарю за совет. Программа полезная, но заметно улучшить картинку не удается. Вопрос: чем Вы корректируете хроматизм?
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
привет.программой astra image или raw therapee.конечно это не панацея но подрезать хроматизм и слегка вытянуть детали можно.лучше эти проги работают по хром. ореолам вокруг ярких звёзд на фото...
очки.

Оффлайн Vasily_gtn

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 10
  • Всем ясного неба!
    • Сообщения от Vasily_gtn
программой astra image или raw therapee
Спасибо за совет, попробую.
Ньютон 189 мм, Мак 90 мм

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Захватил на отдых в Черногорию свой МакАвто (мак90\1000, постоянно возимый в машине). Предварительно сравнил его с моим балконным sw1021 и слегка расстроился. Но решил, что это объективное снижение качества картинки из-за меньшей апертуры и ЦЭ.
Наблюдал Юпитер, Сатурн и Солнце. Юпитере не впечатлил, а вот Сатурн очень даже не плох. Видимо, за счёт высоты в почти 27 градусов. Выглядел объёмно с намёками на полоску на диске и щель Кассини в ушах. На Солнце видны пятна с полутенями и факельные поля.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Может кому пригодится.
Королёв 21.06.17.
Погода ветреная, периодические облака, поэтому наблюдал не выходя из дома.
Телескоп SW 804.
При наблюдениях использовалась в том числе снятая апертурная крышка 42мм (для сравнения), далее АК.
Окуляры: 17мм (Гиперион), 10мм (Баадер орто), 6,5мм ( Morpheus), 3,5мм (Pentax XW), 3мм (Орион ler).
22.10 - 22.45.
Сатурн с лоджии.
Через 15мин от начала наблюдений 804 теростабилизировался и 3мм окуляр показывал уверенно.
Что видно:
17мм - планета представляет оч. яркий элипс, АК улучшает контраст и снижает яркость, но деталей не прибавляет.
10мм - планета начинает отделяться от кольца слева и справа яркость высокая, но глаз не режет, с АК разделение чётче, яркость умеренная.
6,5мм - планета чётко отделяется от кольца везде, яркость хорошая, с АК  вид чётче, но не яркий.
3,5мм - оч. хороший вид, планета и кольцо выглядят как "пчёлка" машущая кончиками крыльев, заметно некоторое изменение цвета планеты к макушке и кольца по периметру, ЩК в ушах иногда на грани глюка, АК снижает яркость и планета становится очень тёмной, контраст падает.
3мм - уже темно, контраст не очень, с АК слишком темно.
Хроматизма не видно, сиинг достаточный для наблюдения до 3,5мм.
Небо достаточно светлое, Титан не замечен.

22.50 - 23.20.
Юпитер в открытое большое окно, ветер усилился.
Что видно:
17мм - очень ярко, деталей не видно, хроматизм, АК снижает яркость, но деталей не прибавляет, снижается хроматизм.
10мм - очень ярко, но начинает проступать полосатость, хроматизм, с АК яркость снижается, две полосы видно, хроматизм снижается заметней.
6,5мм - всё ещё ярковато, две полосы уверенно видно, хроматизм, с АК яркость комфортная, хроматизм мал, верх/низ отличаются по цвету по мимо двух полос.
3,5мм - вид очень хороший, две полосы и верх/низ начинают выделяться, хроматизм не мешает, с АК яркость падает значительно,
деталей не прибавляется, хроматизма нет.
3мм не успел - облака.
БКП не было.
Спутники - один на удалении справа, других не видно.
Теней спутников на диске не увидел.
В раоне 23.05 появился второй спутник при окуляре 6,5мм с АК, без АК не заметен.
С АК влияние атмосферы заметно меньше для окуляров 6,5мм и 3,5мм.
Как-то так наблюдал.  :'(

« Последнее редактирование: 22 Июн 2017 [01:34:46] от Старый »