Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Хочу попробовать выбраться на озеро Смолино, благо до него метров 700. Незнаю как скажется засветка, по всему периметру конечно же живут люди. Где больше огней где меньше. Но хотябы не будут мешать соседние дома. Если условия по нравятся, буду возить телескоп с собой, как есть минутка- наблюдать.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Всем привет!
Сегодня наконец прояснилось. До этого почти всю неделю была легкая дымка, и атмосфера была непригодна для наблюдения планет.

Наблюдаю Венеру и Марс. Начал наблюдать в 17:25 (UT+3).
Атмосфера 8-7 баллов по Пиккерингу. Телескоп 77мм рефрактор. Увеличение 156 х. (Линза Барлоу 2х+ окуляр 9мм Кельнер).
Венера видна как очень яркий полумесяц. Вокруг планеты фиолетовый ореол от хроматической аберрации. Кажется, что сторона противоположная терминатору, на краю диска, ярче. Порой "мелькают"  малоконтрастные потемнения по центру диска,  но точно сказать, что вижу их - не могу.
Пробовал смотреть через оранжевый фильтр, помогает  ослабить ореол от хроматический аберрации, и несколько улучшает контраст тех самых "пятен".  Интересно будет узнать, что кроме меня их кто-нибудь сегодня заметил.
Насчет Марса.
Заметна фаза и пятно  неясной формы чуть выше центра диска планеты, зарисовывать не буду, нет смысла.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2016 [18:06:39] от Алибек »

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Наблюдал Марс и Венеру. 17:03 (UT+3).  Атмосфера ~   8 баллов по Пиккерингу.   Телескоп рефрактор 77мм.
Сперва наблюдал Венеру. Увеличение ставил 156х. Видел какие-то неоднородности на диске, но очень смутно, нужно с фильтрами смотреть, слишком ярко, да и хроматизм мешает.
Потом навелся на Марс. По началу смотрел при увеличении 156х. Заметил пятно близ края диска, примерно по экватору планеты. Форма показалась треугольной. В моменты успокоения атмосферы,  казалось, что вижу полярную шапку.
Потом поднял увеличение до 234х. Линза Барлоу 2х +6мм Кельнер. Марс стал весьма крупным, но деталей не прибавилось. Зато появились проблемы с фокусировкой и монтировкой. Монтировка от МШР не предназначена для таких увеличений, и изображение долго не успокаивалось. Да и контраст изображения лучше на 156х,  для  трехдюймовой трубы - 234х  -  явный перебор.

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Сегодня наблюдал Марс.  Начал наблюдать около 17:00.(UT+3).  Атмосфера 7-8 баллов по Пиккерингу. Телескоп рефрактор 77мм.
Заметил "море" чуть  выше  экватора планеты, в отдельные моменты довольно заметно выделялась полярная шапка.
Сделал зарисовку, но отмечу, что Марс был  меньше и контраст не такой сильный...

Вышел сегодня утром посмотреть на Юпитер.  06:46 (UT+3).
Очень впечатлил треугольник из  Луны, Юпитера, и Спики. Величественное зрелище... не часто такую красоту увидишь.

Юпитер смотрел при увеличении 156х. Заметил три полосы на диске, в одной из них неоднородности, в виде выступов. Хорошо были заметны потемнения к полюсам. При увеличении 78х были видны все те же детали, но гораздо контрастнее. Видно, не стоит использовать по Юпитеру большие увеличения.


« Последнее редактирование: 23 Дек 2016 [13:22:00] от Алибек »

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Замечательно у Вас наблюдение Юпитера. Пока условия не позволили увидеть в мои 70мм никаких деталей кроме двух экваториальных полос.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Видно, не стоит использовать по Юпитеру большие увеличения.
По опыту своих наблюдений лучшие результаты в детализации Юпитера получал при увеличениях 1,7-1,8D. Для вашего телескопа это примерно 130-140 крат. При увеличениях более 2D (в вашем случае 156 крат) на Юпитере уже начинают скрадываться мелкие малоконтрастные детали. Ну а увеличение 1D для Юпитера (например в вашем случае -78 крат), как правило, во-первых маловато, а во-вторых при таком увеличении излишняя яркость самого диска планеты может опять же не позволить разглядеть самые мелкие детали.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Соглашусь, не любит Юп больших разгонов. Сам обычно ставлю по нему 1.4-1.5 D даже на идеальной оптике.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Сегодня немного удалось понаблюдать Венеру . Восторг! Хотя деталей на поверхности различить не удалось. Объёмный четкий шар. Примерно половина фазы. Наблюдал 15:40-17:40 мск. Не все время, думал после Терамо стабилизации будет лучше, но случился ужас. Весь телескоп и принадлежности стали как сосулька(((. Сначала не понял в чем дело, почему Венера стала как свезда через туман... В -30 наблюдал. Не было такого... Все равно даволен. Жаль не узрел ничего нового. Использовал 35х 105х и 114
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Сегодня наблюдал Марс.  Начал наблюдать около 17:00.(UT+3).  Атмосфера 7-8 баллов по Пиккерингу. Телескоп рефрактор 77мм.
Заметил "море" чуть  выше  экватора планеты, в отдельные моменты довольно заметно выделялась полярная шапка.
Сделал зарисовку, но отмечу, что Марс был  меньше и контраст не такой сильный...

Вышел сегодня утром посмотреть на Юпитер.  06:46 (UT+3).
Очень впечатлил треугольник из  Луны, Юпитера, и Спики. Величественное зрелище... не часто такую красоту увидишь.

Юпитер смотрел при увеличении 156х. Заметил три полосы на диске, в одной из них неоднородности, в виде выступов. Хорошо были заметны потемнения к полюсам. При увеличении 78х были видны все те же детали, но гораздо контрастнее. Видно, не стоит использовать по Юпитеру большие увеличения.
ни чего себе детали
у меня на 200 крат добе марс с горошину на котором еле заметно что то не понятное
а юпитер давно наблюдал и слабо было видно даже полосы
доб8

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
 Доброго времени суток,дамы и господа,астрономы!Не так давно стал обладателем sky watcher bk707az2 (подарил себе на ДР).Астроном меня не назвать,только недавно узнал,что Полярная звезда находится в "хвосте" ковша малой медведицы,хотя с детства знал,где она находится (звезда то).Вот как раз с детства и возникла у меня тяга к объектам,которые находятся за пределами нашей планеты.Рассматривал кратеры луны через нивелир,а звёзд через него было ещё больше видно (о каталоге Месье даже и не догадывался тогда).Потом школьный телескоп,марку даже не скажу,в который мне удалось "аж пару раз" поглядеть!Рассматривали тогда лишь юпитер,который был виден как мутная горошина.А Галилеевы спутники надо было ещё постараться разглядеть,но как сейчас помню,не было предела нашей радости от увиденного!
Разломал свои очки и фильмоскоп,в надежде соорудить что либо,но из этого ничего не вышло.
И вот спустя уже столько лет приобрёл себе это чудо,пусть и начального уровня,теперь делюсь своими впечатлениями...Хотя и наблюдал в него очень мало объектов,но впечатление осталось самое приятное.Специально выезжал за город,чтоб ничего не мешало.И так,луна-просто нечто!В 25мм окуляр уже видно огромное количество кратеров и невероятно четкая!По поводу яркости,ну оооочень много света,в ближайшее время буду брать фильтр.10мм-70крат тут ещё интереснее,уже не помещается в окуляр,можно рассматривать секторами и все как на ладони!Но опять же все слишком ярко,нужен фильтр.Далее - Юпитер,как же без него?Галилеевы спутники все 4, даже при 28крат сразу же без какого либо усилия!При 70х - сам Юпитер уже довольно уверенная горошина даже заметно две полосы,правда не очень уверенно-низко над горизонтом,да и небо бывало по темнее...Но впечатления непередаваемые!!!Попробовал комплектную барлоу х2 и тут же отложил её в сторону,никакая она.Потом телескоп начал прилипать к пальцам и я понял,что для начала хватит,так как с женой собирались спонтанно,даже термос с чаем не взяли,да и небо начало затягивать.Позже,уже в другой день,наблюдали Венеру в фазе "на глаз" 70% , Марс-красная точка,далековато он для 70крат,да ещё и балкон в городе...Так вот,это мой первый телескоп и он мне невероятно понравился,пусть и наблюдал в него мало (погода в последнее время...)и я уверен,что в дальнейшем будет только радовать...Это лишь моё личное мнение,просьба сильно не пинать)))
Спасибо за внимание,в дальнейшем буду делиться своими наблюдениями,обещаю в более краткой форме,а то подзатянул,но это всё эмоции))) Всем добра!

Sky Watcher bk707az2

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Поздравляю с приобретением! Хороших наблюдений!
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Спасибо,осталось за малым,дождаться погоды :)
Sky Watcher bk707az2

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Господа мелкодудочники кто-нибудь уже наблюдал на утреннем небе свеженький Сатурн.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Размер не главное). А Вы? Есть результаты??  Я пока зациклился что то на Венере. Иногда Юп если выпадает возможность по времени.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
ни чего себе детали
у меня на 200 крат добе марс с горошину на котором еле заметно что то не понятное
а юпитер давно наблюдал и слабо было видно даже полосы
На рисунке Марса масштаб не соблюден, я это отметил в пояснении к рисунку.
Две полосы хорошо просматриваются уже в 50мм телескопы.

Господа мелкодудочники кто-нибудь уже наблюдал на утреннем небе свеженький Сатурн.
Пока нет,  Сатурн скрывается в лучах утренней зари: нужна монтировка с координатными кругами, или с функцией "GO TO".
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Наблюдал сейчас полосатика на 709 с 6,3 спутники расположились с одной стороны полосы видно не резко делаю вывод -небо не очень. Если по полосатику 150 не резко то я сворачиваюсь если резко увеличиваю до 200-280.Вот тогда ночь рабочая можно и померзнуть и не жаль вставать в 4 утра и сидеть на холодном стуле при -30. :)
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Здравствуйте,уважаемые форумчане!С прошедшими праздниками!Выходные подходят к концу,но для меня они были довольно интересны.Погода порадовала целыми 3мя ясными днями)))Правда все наблюдения проводил с балкона,когда брали телескоп с собой в деревню,погода не позволила его распаковать.И так,к наблюдениям:луна-позволила разогнать скоп до 210х,огромное количество объектов (нужна теперь карта луны) Венера-ну очень яркая,зараза))) Из ближайших объектов это всё,на что способно моё окно,с географической точки расположения.Теперь по другим объектам: естественно плеяды-дух просто завораживает!На гияды посмотрел-тоже красиво!Туманность Ориона-ляпота!Но с моей засветкой 70х предел,всё равно красиво,тем более,впервые увидел её.Разглядел м35 в близнецах.Так же нашёл Андромеду-шикарно!И пусть меня запинают обладатели больших апертур)))Но впечатления остались непередаваемые!На этом пока всё,буду ждать возможности для выезда за город.Спасибо за внимание.Всем добра!
Sky Watcher bk707az2

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Наблюдал Венеру в Алькор 8.01.2017г, атмосфера нестабильна, но хорошо заметна фаза и потемнение вдоль терминатора.

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
По Венере, Вы с фильтром смотрели? Интересно было бы посмотреть с фильтром но пока их нет(. По поводу Луны- вчера тоже немного по наблюдал. В сети есть очень неплохая карта сделанная нашими коллегами, все ни как не распесатаю, очень поможет ориентироваться.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Evgen_Kh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgen_Kh
Венеру без фильтра наблюдал,поэтому не долго,после з/п возьму. Плюс нормальную барлоу,а то комплектная только по луне,дальше уж сильно портит изображение.Всем добра!
Sky Watcher bk707az2