Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
С видимостью ясно. Исчерпывающе!! Большое спасибо.
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Мне для поисков дипов тоже очень помогает бинокль. Город у нас небольшой и охота на андромеду не составляет большого труда. Я навожусь от звезд Кассиопеи Нави-Шедир на яркую звезду андромеды Мирах. Три яркие звезды- словно ножка у цветка возглавляемого галактикой. Хорошо искать в 32 мм окуляр с заявленными 66град (покупал на алишке недорого). В 15 мм разглядел соседку м 32. М110 не далась. Кстати если от средней звезды через Мирах прочертить прямую то она пройдет через м33 галактику в треугольнике звезд. Я ее нашел на турбазе в 40 км от города. После уже при ясном не бе видел и на окраинах города. Правда в бинокль. В 15 мм окуляр уже темновато но еще смотребельно по рассеенкам- кое-где видны искорки отдельных звезд. С большим увеличением смотрю яркие об'екты- луну сатурн с юпитером когда  они были доступны по весне. Правда еще с таким увеличением наблюдал ,если это можно так назвать учитывая мою монтировку и скорость убегания об'ектов из поля зрения, гантель и кольцо. Форма видна у обоих видна, но очень темно. Вот как-то так.

Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Спиралей мы в наш инструмент точно не увидим. Тут вроде миллиметров 150 или 200 надо. Я вижу в телескоп только яркое ядро. Угол обзора мал. В бинокль при хорошей погоде видно растянутое гало.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Буду искать. Бинокль- но нейм имеется. По наземным объектам и самолетам был очень хорош, что-то не додумался что им проще будет искать . Все нетерпится дождаться неба. Облачность сплошная 24 часа в сутки. Ни одной дырки).
Celestron astromaster 70 AZ

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Приветствую, коллеги! А так ли легко разделить эпсилон Лиры ?,Как пишут  ,что разлетаются в 60 мм при 80X .Вообще как условия сейчас ? Думается, засветка не помеха разделить их.Пожалуйста  ,интересен Ваш опыт,В наличии  sw909-ый.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2016 [02:45:13] от Мукель »
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Спокойно "разрешается"  в МШР (60/600) при 60х. Для SW909 тем более - легкий объект. Засветка практически не мешает при наблюдении таких ярких двойных.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
О каком разделении речь?
AB-CD или разрешение именно всех четырех компонентов?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В 70 ED разрешал все компоненты.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Спиралей мы в наш инструмент точно не увидим. Тут вроде миллиметров 150 или 200 надо. Я вижу в телескоп только яркое ядро. Угол обзора мал. В бинокль при хорошей погоде видно растянутое гало.
Это как раз и диктует хорошую эстетику наблюдений галактики  Андромеды М31  при наличии большого поля зрения, поскольку ее видимый размер около 3 градусов. В моем МАКе 127 максимально возможное поле зрения всего чуть больше градуса, поэтому понятно, что видно будет только ее центральную часть (в одном поле зрения). А чтобы она была хорошо различима целиком, поле зрения должно быть больше ее размера (чтобы ощущался контраст между самим небом и собственно галактикой), ну и безусловно темное небо, в городе за счет городской засветки тоже будет видна только самая яркая центральная часть.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Разрешение Епсилон1и2 на компоненты  интересно.Конечно ожидалось ,что 909-ый легко потянет. Ага,как бы не так..Только С 10 мм не комплектным окуляром и лб НПЗ 2X -вывернув глаз наизнанку ,с нескольких подходов удалось пару раз заметить ,что северная звёздочка дёрнувшись, пытается вытянуться что ли..Ничего короче.                         Мицар ,Полярная-всё чётко .Понятно, что поболее угл .расстояния между ними. Но смотрелись чётко. Почему с лирой огорчение такое не пойму.Может диафрагму поставить?
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Расстояние в парах сейчас около 2.5"
Какой у вашей трубы предел разрешения в теории?

Sent from my Nexus 5X using Tapatalk


Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
В теории 1,5 "
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Верно, даже чуть поменее, 1.25"
Т.е. в два раза меньше.
Должен.

Значит что-то мешает, термостаб, атмосфера, качество оптики.

Посмотрите отдельную звезду такой же величины на разрешающем увеличении, что там видно, есть ли точка и какая.

Sent from my Nexus 5X using Tapatalk


Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Да вот ,не хочется на оптику грешить.Одна проблема исправилась вроде -линзы пережаты были.- еле кольцо открутил. Трубой то, недавно обзавёлся б/у.Надо много чего обдумать ещё. Но что сразу такой печаль -нехорошо конечно.С такими элементарными вещами заминка.
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Да почему же печаль?
Новые горизонты, радость познания , в плане изучения техники и ее возможностей )

Sent from my Nexus 5X using Tapatalk


Оффлайн Мукель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Мукель
Всё так верно ,согласен. У меня шиза просто по разделению этих звёздочек в лире В бинокль,потом в 50мм и почти вот вот разрешил.Сейчас 90 мм -опять мимо.Пока . Это всё конечно с отвратительного места на балконе.Север.прожекторы в лоб.Медведицу то  почти не видно.  Вот на природу вытащу,(есть куда),там другое дело будет.
могучая синяя 909 труба.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Засветка тут вряд ли мешает. Звезды же видно хорошо в окуляре?

Скорее тепловые потоки от дома.
Посмотрите отдельную звезду, наверняка будет плавать и ежиться.

Выход в нормальное место поможет, развалятся как миленькие.

Sent from my Nexus 5X using Tapatalk


Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Спиралей мы в наш инструмент точно не увидим. Тут вроде миллиметров 150 или 200 надо. Я вижу в телескоп только яркое ядро. Угол обзора мал. В бинокль при хорошей погоде видно растянутое гало.
150-200мм - это вы про апертуру? Дык для такой апертуры равнозрачковое увеличение ещё больше будет. Т.е. вообще никакого смысла брать большой телескоп, как раз для таких больших объектов надо поменьше что-то.

Разрешение Епсилон1и2 на компоненты  интересно.Конечно ожидалось ,что 909-ый легко потянет. Ага,как бы не так..Только С 10 мм не комплектным окуляром и лб НПЗ 2X -вывернув глаз наизнанку ,с нескольких подходов удалось пару раз заметить ,что северная звёздочка дёрнувшись, пытается вытянуться что ли..Ничего короче.                         Мицар ,Полярная-всё чётко .Понятно, что поболее угл .расстояния между ними. Но смотрелись чётко. Почему с лирой огорчение такое не пойму.Может диафрагму поставить?
У меня складывается впечатление, что вы что-то путаете. Можете сделать в следующий раз зарисовку всех звёзд, которые видны в окуляр?

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Разрешение Епсилон1и2 на компоненты  интересно.Конечно ожидалось ,что 909-ый легко потянет. Ага,как бы не так..Только С 10 мм не комплектным окуляром и лб НПЗ 2X -вывернув глаз наизнанку ,с нескольких подходов удалось пару раз заметить ,что северная звёздочка дёрнувшись, пытается вытянуться что ли..Ничего короче.
Странно. В 80мм АПО при увеличении 87х вполне себе делится. Но нужна достаточно спокойная атмосфера, а то бывает, звёзды колбасит так, что промежуток между близкими компонентами не разглядеть.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
В ночь с 30 на 31 августа затестил недавно прибретенный 200 мм ньютон.  Сравнивал его по свежей памяти с 150 мм. Поэтому напишу пока сюда.

Наблюдения на границе синей и зеленой зоны. Север, запад и зенит можно считать как синюю, однако, юг находиться в зеленой.
- Андромеда. (синяя - видна невооруженным глазом, М33 нет) Виден пылевой рукав сразу и прямым зрением. Можно долго его разглядывать как самостоятельный объект. Сама 31-я выглядит побольше и поярче чем в 150 мм.
 Легко находятся три маленькие галактики спутники андромеды нгс 278, 185 и 147.  В 150 мм уверенно видна только 185. Со 147 приходиться помучаться, а 278 видна только при очень хорошем небе.
 - Галактика 891, очень сложный объект для 150 мм, даже обнаружить ее удается далеко не всегда, требует хорошего неба и видна она боковым зрением, не даром она называется "запредельная".  В 200 мм она видна
уверенно, прямым зрением, просматривается форма, распределение яркости, разве, что пылевая полоса не видна.

Водолей. (зеленая) Галактика 7606 видна уверенно и находиться легко.
В 150 мм мне не удалось ее увидеть ни разу, видимо небо не то.
Для ее наблюдения в 150 мм требуется синяя зона.
Галактики 7727 и 7723 отлично видны обе, в 150 мм не давались ни та ни другая, так, что увидел их впервые.
Туманность Улитка нгс 7293, легко находиться в 150 мм, в 200 мм видна также, только поярче.

Персей. (синяя) Маленькая, компактная и яркая галактика 1023. Хорошо видна и в 150 и 200 мм.

Кит. (зеленая) Группа галактик 615, 596, 584. Уверенно видел только 615. Но они все были низко, поэтому окончательно судить трудно.
Туманность "череп" 246. Этот объект отлично виден в любую трубу как характерная группа звезд, но туманность вокруг них разглядеть намного сложнее в 150 мм она видна довольно тускленько, в 200 мм поярче.

Еще по планам была Рыба с целой группой галактик 524, 488, С51, но небо стало затягивать. Успел посмотреть только М74 и 772 рядом в Овне.
М74 - хороший объект, но все-таки для полной красоты требует синюю зону.
772- маленькая, яркая галактика уверенно видна в 150 и 200 мм.
Люди пишут что рукава видны и довольно хорошо. Не вижу смысла неверить. Сам я во что-то большее не смотрел. Наш инструмент лишь для того чтобы чуть-чуть прикоснуться к вселенной.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.