Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Телескоп - рефрактор 77/702мм.
А какой модели у вас телескоп? Просто не встречал пока в интернете телескопов рефракторов с такими характеристиками, поэтому и интересно. (77/702)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
а вконтакте некий Руслан Завадзіч утверждает что я различу только Мицар
Можно поспорить с ним на деньги. Выигрыш гарантирован - Альбирео и эпсилон Лиры легко делится даже в 30мм бинокль.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
А какой модели у вас телескоп? Просто не встречал пока в интернете телескопов рефракторов с такими характеристиками, поэтому и интересно. (77/702)
Телескоп, что в подписи.  Линзы объектива - производство КОМЗ, ахроматическая склейка 79,8/702мм с (полным?)  просветлением.
Вот фото, правда,  сейчас оправа совсем другая...

эпсилон Лиры легко делится даже в 30мм бинокль.
При темном небе  и нормальном зрении, двойственность  этой пары  без проблем обнаруживает невооруженный глаз.  Помню, МШР с родным объективом, при 60х легко "разрешал"  на все четыре компоненты эту пару пар...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Alexey_Gem

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alexey_Gem
Всем привет!
Сегодня смотрел Сатурн (20:40 МСК). Атмосферные условия;  7-8 баллов по Пикерингу. Слабый ветер. Слабая дымка.
Телескоп - рефрактор 77/702мм.
При увеличении 78х заметна полоска по центру диска. Хорошо видна Щель Кассини.
Далее поставил 156х, при таком увеличение   деление Кассини начало просматриваться по большей части кольца, примерно на 3/5 видимой части колец. Потом поставил 234х, такое увеличение показало Сатурн впечатляюще крупным, но изображение стало тусклым и размытым. Однако, полоса на диске и деление в кольце все-же заметно, хоть и с трудом.
Также смотрел Марс. Наиболее комфортное увеличение 156х. Видна фаза планеты, и  смутно  какие-то пятна.
В следующий раз попробую зарисовать.

Для меня как наблюдателя из МО ваш отчёт выглядит как Фантастический рассказ. Здесь (за время наблюдений в этом году весна-лето) порой при увеличениях в 1,5D уже мутные пятна. Редкие моменты когда можно увеличение поднять больше 1D.
l'espace est infini

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Для меня как наблюдателя из МО ваш отчёт выглядит как Фантастический рассказ. Здесь (за время наблюдений в этом году весна-лето) порой при увеличениях в 1,5D уже мутные пятна. Редкие моменты когда можно увеличение поднять больше 1D.
Ну так южнее Москвы и высота над уровнем моря 700 м. Прибавите к этому особенности погоды-атмосферы, а также качество Советской оптики и фантастика исчезнет. Даже в Омске при наблюдениях низко расположенных Сатурна и Марса ставил 1,8D, главное, чтобы погода позволяла! Каждый день такое конечно невозможно, но за 2 -3 месяца регулярных наблюдений вполне можно просмотреть все основные крупные  подробности на поверхности, например, Марса:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3738955.html#msg3738955
А при наблюдении в малые апертуры посмотреть самые крупные детали:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg3691452.html#msg3691452
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
 4 августа, 23:40 (UTC +6).
Рефрактор DeepSky 90/700.
Зона засветки - жёлто-зеленая, МП к югу от зенита разделяется на два рукава на пределе видимости.
Низкий юг, юго-запад загораживают постройки.

Пока 14" добик уложенный в автомобиле дожидается выезда в серую зону, решил немного понаблюдать с 90-ым рефрактором.
Ночь выдалась очень прозрачная и в половине двенадцатого я вытащил телескопчик на улицу. В качестве объектов наблюдения был выбран каталог Мессье, как наиболее доступный этому инструменту.
Была мысль, что не смогу ничего найти, пользуясь оптическим искателем 6х30, так как давно уже перешел на лазерную указку в качестве искателя и реддот, но, к моему удивлению, использование оптики проблем не доставило.
Начнём.
М2 - небольшой компактный шаровичок. Особой концентрации яркости к центру не увидел.
М3 - ощутимо ярче предыдущего, заметно несколько овальная что ли форма. на звезды не разрешается, но располагалось над городом, с его засветкой, возможно из-за этого.
М10 - невнятный комочек ваты, в котором не сразу угадаешь шаровик. Наилучшее увелчение 40х (17мм.)
М12 - еще более тусклый шаровик.
М11 - довольно богатое звездами рассеяное скопление, с выделяющейся на общем фоне яркой звездой. Видно уже в искатель 6х30.
М13 - очень яркий, насыщенный звёздами шаровик. Края искрятся и переливаются, центр не разрешается. Красив даже в 90мм.! Наилучшее увеличение 140х (наглер зум, 5мм.)
М15 - достаточно яркий, крупный объект. По краям искрится звездочками, красив. Резкий яркий центр. Наилучшее увеличение 90х (ED 7.5мм.)
М14 - на грани обнаружения. Еле заметен. Лучше боковым зрением.
М26 - очень сильно рассеянное скопление, 2 ярких звездочки, наилучшее увеличение 24х (30мм.). В принципе, ничего особо интересного.
М27 - довольно яркая планетарная туманность, видна форма огрызка, наилучшее увеличение 80х (8.8мм.)
М31 - огромная, яркая туманность, резкое повышение яркости к центру, большое гало, рядом видна М110. Во все поле окуляра. Наилучшее увеличение 24х (30мм.)
М37 - красивое рассеяное скопление, почему-то напомнило самолет с треугольным крылом.
М45 - тут, конечно, сложно комментировать. Красивейшее, ярчайшее рассеянное скопление. Особо красиво, на мой взгляд именно в небольшой рефрактор. Кучка бриллиантов в небе...

Попытался навестить на Хи Аш Персея и не смог! Оказывается, запотел искатель. Посмотрел объектив, а и он в росе. Пришлось свернуться.
Маленький итог: 90мм. труба обладает немалыми возможностями и её вполне можно иметь как первый или наоборот, походный вариант. Под темным небом она может показать весьма немало.

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
7 августа, вечером наконец-то впервые наблюдал Сатурн и Марс, в Челябинской области на озере Большой Еланчик.
Наблюдал примерно с 22.00 до 23.00
У Сатурна были четко видны кольца, а также в ушах Щель Кассини, вроде даже по всему кольцу.
Марс был как красная точка с потемнениями по диску.
Использовал Мак 90 + окуляр 6мм, увеличение 208х.
Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Маленький итог: 90мм. труба обладает немалыми возможностями и её вполне можно иметь как первый или наоборот, походный вариант. Под темным небом она может показать весьма немало.

100% - главное любить этот инструмент и он отплатит взаимностью в окуляре!

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Вчера смотрел Уран и Нептун  (01:30 МСК).
Атмосферные условия;  ~ 8 баллов по Пикерингу. Ветра нет. Дымки нет.
Предельная звездная величина 6,5-6,7m. Хорошо просматривается Млечный Путь.
Телескоп - рефрактор 77/702мм.
Уран сперва нашел в бинокль 10х50. Найти оказалось достаточно легко, заметил, как звездочку темно-бирюзового цвета.
Далее навел на него телескоп  с увеличением 78х. При таком увеличении смог разглядеть  крошечный  диск. Потом поставил 156х, (окуляр 9мм+ЛБ 2х),
Диск Урана стал более крупным, но вместе с тем размытым и тусклым,  не сразу смог сфокусироваться.
Возможно, обман зрения, но мне почему-то показалось, что в центре планета темнее, чем по краям...
Невооруженным глазом не смог увидеть, ибо особо и не искал, да и ноутбук частенько нарушал адаптацию глаз.

Приступил к наблюдению Нептуна. В бинокль увидел как тусклую темно-синюю  звездочку.
Навел телескоп с увеличением 156х. Отметил для себя, что цвет диска более синий, чем у Урана.
Насчет диска планеты. Я долго не мог нормально сфокусироваться, диск очень тусклый, к тому же мои глаза  не до конца адаптировались к темноте.
Мешал ноутбук с открытым в ночном режиме  "Stellarium-ом ".   В общем, диск Нептуна я разглядел просто как точку, хорошо хоть, что не дифракционную, как у звезд.

Закончил наблюдать планеты и просто полюбовался в бинокль на Млечный Путь. Ради спортивного интереса нашел в бинокль галактику M33,
и полюбовался на рядом расположенное скопление - NGC752 - "Гольфклуб и Мяч". Посмотрел на  NGC869, NGC884-  ("x и h" Персея),
M15, NGC7000, M29, Col399 - Скопление Брокки, М45.

За время наблюдений заметил 3 метеора, 1 яркий  в созвездии Пегаса, который оставил после себя след, остальные - слабые  в созвездии Водолея и созвездии Лебедя. Главное - не увидел ни одной Персеиды! Не верится мне, что они достигнут показателя ZHR-500...

...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера немного понаблюдал яркие дипы в телескоп Sturman F30070М с целью выявления его возможностей для этих наблюдений. Сделал зарисовки, но разместил их в профильной для этого телескопа теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3755376.html#msg3755376
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117159.msg3755377.html#msg3755377
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Скопление M15 по бокам не искрилось? Хотя, Омск - город не маленький, и засветка там, наверно, конкретная.
Интересно было бы, если  смотрели за городом...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS

Интересно было бы, если  смотрели за городом...
Вот и я говорю
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Скопление M15 по бокам не искрилось?
Апертура для этого маловата- 70 мм всего. Что то я не встречал пока сообщений, что в телескопы с такой апертурой такие шаровики как М15 бились бы на звезды. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
М2 можно попробовать
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Насчет скопления М2 - не скажу,  толком не смотрел. Однако, вчера наблюдая персеиды (небо 6.5m+), понаблюдал яркие дипскай-объекты, в их числе была и М15. По  краям скопление "разрешается" без проблем. Ближе к центру -  сплошное сияние...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Однако, вчера наблюдая персеиды (небо 6.5m+), понаблюдал яркие дипскай-объекты, в их числе была и М15. По  краям скопление "разрешается" без проблем. Ближе к центру -  сплошное сияние...
Ну видимо тут влияет комплекс факторов в вашем случае: высота над уровнем моря 700 м против 100м у нас в Омске, южное темное небо против Сибирского городского, апертура вашего телескопа хоть немного, но больше моего, оптика у вас еще советского качества, относительное отверстие вашего телескопа 1: 8,8 против моего короткого ахромата  1:4,2. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LeksB

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LeksB
13 около 23.00 августа наблюдал в телескоп SW Mak 90/1250, окуляр 32мм.
Наконец-то удалось увидеть Туманность Андромеду. Но хоть был и за городом(оз. Большой Еланчик), то намного лучше увидеть всё-равно не получилось.
В городе видно еле заметное серое пятнышко, а тут уже намного более явное, поярче, овальной формы, но всё равно маленькое.


Yukon 10x50 WA на Velbon Ex-Mini

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Наконец-то удалось увидеть Туманность Андромеду.
Я, когда у меня еще был телескоп Veber MAK 90/1000, в городе умудрялся наблюдать туманность Андромеды с балкона, причем удавалось различать как М31, так и М32:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.msg2984045.html#msg2984045
На темном небе должно быть видно еще лучше. На мой субъективный взгляд основная причина плохой видимости туманности Андромеды в телескоп МАК 90 (помимо малой апертуры конечно)  малое поле зрения самого МАКа.  На большом поле зрения контраст с окружающим небом больше, а в поле зрения МАКа более темное окружающее туманность небо просто не попадает.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
М2 можно попробовать
Так оно еще плотней , чем М15, как мне кажется.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн vovetz

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится форум
    • Сообщения от vovetz
Э-эх! Наконец стал обладателем Celestron az 70. Не котируется этот аппарат? Почему-то не встретил тут его обладателей... Сегодня все настрою и если будет погода понаблюдаю.
Celestron astromaster 70 AZ